Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

Таис 01.01.2019 14:05

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
В понедельник в санатории сломалась какая-то компьютерная программа, так что на день мне процедуры расписали на бумажке (душ, галотерапия, ингаляция, овсяный отвара), а за распечаткой велели прийти позже. За день программу как следует так и не наладили, так что распечатку я получила только на следующий день после завтрака. В первые дни процедуры были расписаны не очень удачно, накладываясь на завтрак и обед. Я даже наловчилась при проблеме со временем выскакивать за водой заранее, набирать в бутылочку, бежать в санаторий, выпивать воду там за нужное время до еды, потом идти на процедуру, а потом на обед. Через неделю график процедур более-менее наладился, и число пития воды из бутылочки свелось к нулю… почти.
На ЛФК инструктора Веры Сергеевны нет. Остался оптимистичный Юрий Анатольевич и молоденькая старательная девочка Мария. Очень понравилось изменение режима ЛФК. Если раньше было 3 занятия с утра, то сейчас два с утра и два после обеда – что бы ни случилось, куда-нибудь да попадёшь.

Таис 01.01.2019 14:06

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Питание меня устраивало раньше, устроило и сейчас. Рыба, правда, сильно не улучшилась – скучноватая какая-то, но котлетки и запеканки мне нравились. Изделия из цельного мяса и куры также вполне съедобные. Диетические супы приятные. Два раза в неделю давали икру. Из фруктов чаще яблоки – раза 3 апельсины. Утром неизменный шиповник, в обед сухарики, утром и вечером каши.
Без лишних возражений мне назначили диету 5п, и я получала диетические закуски, дополнительную запеканку на второй завтрак и любимое печёное яблоко к вечернему кефиру. В полдник выпивала овсяный напиток, так что за день получалось 6 приёмов санаторской пищи – даже мысли не возникало попробовать что-нибудь извне – некуда.
Пару раз в заказе не было блюд 5п, и я писала «отварное мясо или курица», и мне приносили курицу.
В этот раз я приехала в несколько раздолбанном состоянии здоровья, но целебная водичка и правильное питание через 18 дней практически привели меня в норму.

Таис 01.01.2019 14:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
В этот раз с погодой повезло. Почти всё время была вышенулевая температура. Дня на 3 выпал небольшой снежок, при незначительном минусе, по которому тоже было приятно прогуляться, но вскоре растаял. Погода испортилась только в мой день отъезда – пошёл противный мокрый снег с дождём.
В этот раз я была не в форме для поездок, поэтому гуляла по Ессентукам. Наконец-то добралась до Виктории – оказалось, там совсем не далеко: от Нивы до их питьевой галерей 30 минут бодрым шагом, а обратно 25, потому что под горку. В последний день перед отъездом засекла время, потому что закрыли Новую, которую я пила, на источнике на Ленина, на профилактику, и я поскакала в Викторию в обед.

Таис 01.01.2019 14:09

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Кто-то тут спрашивал про прокат велосипедов в санатории – сейчас на входе висит объявление, что прогулочные велосипеды предоставляют бесплатно. Для меня это положительный сигнал – вероятно кто-то из форумчан спросил про велосипеды, администрация подумала, и сделала. Кроме того на входе стойка с зонтиками и багажные весы.
Также я была очень рада увидеть в санатории аптеку. Правда работала она только по будням с 8 до 15, зато можно заказать любые препараты, и некоторая косметика из тамбуканской грязи фирмы Лиминера, которая там продавалась, была гораздо дешевле, чем у вокзала.

Таис 01.01.2019 14:10

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Не могла как в прошлом году, так и в этом, не сравнивать Железноводский Эльбрус с Ессентукской Нивой. С врачами мне повезло в обоих санаториях, так что тут – один-один.
Из плюсов Эльбруса: гибкая система ценообразования (много категорий номеров и видов путёвок, возможность купить оздоровительную путёвку и докупить процедуры по адекватной цене, и оплата процедур удобная), салат-бар, минеральная вода в санатории.
Из плюсов Нивы: душ Виши, дополнительное полотенце для процедур (в Эльбрусе на меня ругалась уборщица, что я испачкала полотенце солодкой и предлагала пользоваться на процедурах своим полотенцем), удобный режим ЛФК (в Эльбрусе на путёвку полагается некоторое количество занятий, ни больше, ни меньше, назначают их в определённое время, и передвинуть никуда нельзя, а если пропустил – сам виноват), на ароматерапии и в галокамере тепло (в Эльбрусе приходилось на эти процедуры утепляться – там, кажется, считают, что в комплект к этим процедурам должен идти свежий морозный воздух), душевная диетсестра, и активный массовик-затейник (в Эльбрусе были какие-то мероприятия, но проходили они настолько ненавязчиво, что я так и не поняла, что они были, а в Ниве так подробно рассказывали про все мероприятия и экскурсии, что сразу хотелось посетить всё и везде, правда я не посещала, но точно знала, от чего отказалась).
Погода в Ессентуках тоже приятнее, чем в Железноводске. Ну и, увы – Славяновская мне не подошла, а Ессентуки в этот раз на редкость помогли.
Так что если в следующем году в моей жизни не случится ничего экстраординарного, могущего помешать мне в принципе поехать в отпуск, то в следующем декабре я опять еду в Ессентуки и опять в Ниву, но «только не в 302».

Ёлка. 01.01.2019 17:31

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], спасибо за рассказ об отдыхе!

От всей души поздравляю всех с наступившим новым 2019 годом!!!
Желаю здоровья, и иметь возможность отдыхать и лечиться в любимых местах!!!

Анжела_Д 01.01.2019 23:56

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таис, спасибо большое за рассказ о так полюбившейся нам Ниве!!! Спасибо!!!!!!!!!

Анжела_Д 01.01.2019 23:58

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Присоединяюсь к новогодним поздравлениям Ёлки! Что бы сбылись наши мечты, будьте все здоровы и счастливы!!!!!

alex1710 02.01.2019 22:10

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таис, спасибо за рассказ:)
Я всех поздравляю с Новым Годом! Желаю всем здоровья. Это самое главное. Без здоровья мы не сможем на курорты в санатории ездить:)

Татьяна Иса 02.01.2019 23:14

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таис, какая Вы умничка! Нашли время в предновогодней суете написать такой подробный и интересный отзыв. СПАСИБО!


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot