Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5570)

Игорь_1974 15.07.2019 09:08

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
кто то подскажет по курорту КУЯЛЬНИК (Одесса Украина).??
где что и как ??
кто то лечился там ??

Татьяна Иса 16.07.2019 23:17

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Игорь, наверно,никто вам ничего не подскажет по этому курорту. Я была там в детстве. Помню только, что там чудесные грязевые лиманы. Куяльник на долгие годы подлечил кости моей тетушке. А мы,дети,тоже мазались этой целебной грязью в качестве игры... Неужели это было?! Да, было! Когда мы были единой страной...

Татьяна Иса 16.07.2019 23:43

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Ваш вопрос о курорте Куяльник просто накрыл волной воспоминаний. Воспоминаний о счастливом детстве, о путешествиях в Одессу!
Как же было там мило!Ну просто до слез!!!
До сих пор помню этот одесско-еврейский говор,белье,развешанное во дворах и на балконах!
А местные жители! Это же просто чудо! Кладезь юмора и доброты!

К сожалению,это все в прошлом. Истинные коренные одесситы, интеллигентные и образованные, либо покинули этот чудесный город, либо уже не оказывают никакого влияния на культуру и атмосферу Одессы...
Все заполонили,к сожалению, приезжие "нацики и рогули",как сами одесситы их величают.
Ничего личного. И никакой политики.Только воспоминания о детстве и юности.Только впечатления истинных(друзей и родственников)одесситов...

Моралександр 25.08.2019 16:44

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Создавая тему я не правильно ее назвал. Правда потом, в тексте, сформулировал вопрос верно - "Где на КМВ лечится комфортней?"
В этом году провел летний отдых в Пятигорске(до этого побывал в Кисловодске и Ессентуках) и готов сам ответить на этот вопрос.
Железноводск я изначально не рассматривал с точки зрения комфортности пребывания из-за его малого размера. Там объективно меньше выбор интересных мест.
Еще раз хочу подчеркнуть, что речь не идет о ЛЕЧЕНИИ. Скажем, если вам надо подлечить почки- то только в Железноводск, а какие там кафе и театры- не имеет никакого значения.
А вот, если по вашему профилю заболевания вы можете пройти лечение в одном из трех городов, куда лучше податься?
У меня ответ один - Кисловодск. Т.е. куда бы я хотел поехать еще раз, я бы сказал: "в Кисловодск"! Почему я так считаю?
1. Инфраструктура. Много объектов культуры и архитектуры.
2. Парк. 2 парка Ессентуков гораздо меньше Кисловодского. В Пятигорске или скверы, или лесопарки, т.к. они менее окультурены.
3. По мне, так Пятигорск производит впечатление провинциальности, как и Ессентуки. Но Пятигорск меня добил еще и транспортом. После 20-00 к моим Тарханам от остановки трамвая можно добраться только на такси или пешком. Теперь я понимаю форумчан, которые активно обсуждали возможность посещения танцев в БЛИЗЛЕЖАЩИХ санаториях - возникает проблема возвращения.
4. Климат. Кисловодск самый высокогорный курорт. Если эта высота над уровнем моря не влияет на самочувствие, то перепад температур день-ночь комфортен (речь о лете).
Это моя, сугубо личная оценка. Кто-то согласится, кто-то нет. Для меня Кисловодск- праздник жизни, для кого-то - Железноводск. У каждого своя правда.
Потихоньку начинаю просматривать санатории Крыма. Пока удалось понять, что с лечением там не очень... Особенно меня порадовала информация на сайтах турфирм о санаториях без лечения!
Надеюсь, за зиму разберусь. А летом поеду в Ессентуки...(ха-ха).

лсветлана 25.08.2019 21:13

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Почему в Ессентуки,в Кисловодске же лучше ?

Моралександр 25.08.2019 22:10

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
При описании отдыха в Кисловодске(ГОРЬКОГО) я указал на один отрицательный момент лечения - отсутствие свежей лечебной воды. Привозили из Железноводска ОДИН РАЗ в неделю! В Ессентуках и в Пятигорске пил "свежак" в бюветах.Эффект почувствовал!!!

Fleur1970 26.08.2019 14:52

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Моралександр, как вы сами сказали - кому как))))
А мне как раз и не глянулся Кисловодск. Ни парк не впечатлил, ни пересеченная местность... А вот провинциальность Железноводска, спокойствие, размеренность - понравилась. Ну и главное, в Пятигорске - для моей больной спины - радон прям чудеса творит...

Хотя рассматриваю кисловодскую "Крепость" причем, далеко не гипотетически... Ни одного отрицательного отзыва не услышала и не нашла. Ни в сети, ни от реальных отдыхающих. Хочется проверить - а так ли он хорош... Подумываю про семейный отдых в этом санатории.

Моралександр 26.08.2019 18:07

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
В КРЕПОСТЬ заглядывал, попил водички(така же привозная, как и в ГОРЬКОГО).
Если семейный отдых предполагает наличие детей, то будьте осторожны. Детей они категорически не привечают! Мне сурово отказывали.

Fleur1970 27.08.2019 12:58

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Моралександр, нам и водичка не столь важна. Хотя я Желябовскую уважаю(далековато)... С мужем. Детка взрослая, Кавказ не интересует...

Muha 28.08.2019 13:55

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Fleur1970, ишь ты: желябовская водичка ей далековата! Иринка, я из Родника на Желябовский источник бегала, аж два раза на дню, днем и вечером!

Fleur1970 28.08.2019 23:28

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Muha,Леночка, ты ж меня подсадила на эту водичку))))
Зимой из Крепости не айс как-то будет мне на Желябовский... Хотя... Будем решать проблемы по мере их поступления)))

лсветлана 29.08.2019 00:49

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Хорошая прогулка будет.Зимой только темнеет раньше и в подземном переходе освещения нет,с фонариком ходила,но всё равно страшно.

Марин) 02.09.2019 16:45

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 100326)
Хотя рассматриваю кисловодскую "Крепость" причем, далеко не гипотетически... Ни одного отрицательного отзыва не услышала и не нашла. Ни в сети, ни от реальных отдыхающих. Хочется проверить - а так ли он хорош...

Добавлю отрицательный отзыв, вроде на форуме это обсуждалось, но напомню, мин.вода в санатории платная, бювет не в главном корпусе, а обособленно, если будете отдыхать зимой, придется одевать что-то теплое, чтобы дойти до него. В принципе, дело 10 шагов, но все равно не айс.
По мед.услугам, так же как и во многих Кисловодских санаториях много платного, а из того, что включено в стоимость путевки все по стандарту: массаж 15 мин на одну зону, ванна или душ, осмотр врача, грязи или озокерит, даже орошение десен нарзаном стало платной процедурой. И все платные процедуры только через лечащего врача. Даже с массажистом не договориться на платный массаж спины без назначения. Все боятся.
Я была там в феврале 18 года и в декабре 14 г. Разницы в лечении не почувствовала, питание неплохое, заказное, но не все вкусно.

Марин) 02.09.2019 16:48

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Еще добавлю. Т
Там очень хороший стоматолог, с ней напрямую решаешь свои проблемы.

На барокамеру надо записываться сразу по приезду, иначе не попадешь или дней не хватит на лечение.

Моралександр 02.09.2019 21:59

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
В июле 2018 плату за воду отменили...

Игорь_1974 07.09.2019 10:51

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
У родыча нашли острый лейкоз. Скажите плз где в СНГ может это хоть как то лечится ?? Заграницу не предлагать. Там бешанно дорого

маруся_1101 15.09.2019 10:22

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Прошу совета у знатоков санаториев г. Ессентуки - еду в Ессентуки пить воду (рефлюкс-эзофагит) на 20 дней, но кроме этого проблемы с позвоночником - грыжи, смещение, гемангиомы, поэтому грязь, ванны, физио противопоказаны, только иголки и массаж без теплового воздействия. Одноместный номер не удалось забронировать, останавливаюсь в Красотеле, рядом Металлург, Нива, Россия, Анджиевского. Посоветуйте, пжл, где в рядом расположенных санаториях лучше пройти курс массажа, иглорефлексотерапию, озон или газовые уколы, подводное вытяжение, пдм, может кто-то знает хороших специалистов по массажу и иголкам в других санаториях? Иголки нашла еще в Доктор Ци по наводке этого форума - попробую, напишу результат и впечатления. Может кто-то знает где можно пройти курс точечного массажа? Спасибо всем кто пишет в этом форуме, перед поездкой набрала столько полезной информации по Ессентукам, последний раз была в Жемчужине Кавказа в 2010 году, тогда бы не рискнула ехать в отель и питаться в кафе - очень мало их было и в основном шашлык/чебуреки, сейчас, как я поняла, из форума много мест где можно поесть даже с проблемами с желудком.

Моралександр 15.09.2019 11:39

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
С проблемным желудком лучше бы все же договориться в санаторской столовой(любой), а если не хватит-добирать на стороне. Мне, впрочем, Ессентуки 4 сняли рефлюкс и можно было вполне еще чем-нибудь побаловаться.

Бродяга 15.09.2019 20:15

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
При гемангиоме вытяжения также в противопоказаниях. Массаж улучшает кровоснабжение, что способствует росту опухоли (гемангиомы). (Проверено на себе к сожалению). Может сначала вертебропластику сделать?
Может есть смысл рассмотреть проживание+ завтрак в Металлурге и там же по лечению договариваться.

маруся_1101 16.09.2019 00:37

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
не знала, что вытяжение при гемангиоме противопоказано, спасибо за совет. Гемангиомы маленькие в грудном и поясничном отделах, неврологи пока говорят наблюдать. Массаж точечный можно или классический без растираний в области гемангиом - так мне прописал невролог. Я в основном курсом иглорефлексотерапии спасаюсь когда защемление/онемение возникает. Точечный массаж тоже отлично помогает, но трудно найти специалистов. В Металлурге/Ниве/России/т.п. на мои даты нет мест.

Бродяга 16.09.2019 08:00

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Тоже предпочитаю КМВ. Но последние проблемы с позвоночником заставили пересмотреть предпочтения. Второй год посещаю Сочи, минимум физио и массажей в основном акваэробика и ЛФК + бассейн с морской водой очень хороший результат. Онемения практически ушли, боли тоже. Плавание в морской воде - волшебная вещь оказалась для моего организма. В феврале планирую очередной выезд.

Моралександр 16.09.2019 11:22

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
МАРУСЯ!
Мест в этих санаториях может и не быть, а курсовку+договориться в столовой, хоть налом, хоть через кассу можно. Удачи!!!
Бродяга!
Кажется я встречал в санаториях КМВ бассейны с рапой, не доводилось пробовать?
А так, если лечение помогает где-то в конкретном месте, то тогда не до предпочтений. Где помогают, туда и путь держать!
С мая боли в плече, надеялся на физио и грязи в Пятигорске- боли уменьшились, но не прошли совсем, думаю, что дальше делать.

Таня Ростов 16.09.2019 12:36

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
МАРУСЯ, в 2017 г. мы с мужем отдыхали в Ниве, он прошел курс лечения озоном, делали обкалывание а районе поясницы. Эту процедуру выполняла врач Тимошина. А в столовой за нашим столом сидел мужчина, который жил на квартире, а питался и лечился в санатории. Вы позвоните в санаторий и узнайте о такой возможности. А еще там работает хороший массажист Гомза, о нем многие форумчане хорошо отзывались, и я в их числе. Вы почитайте отзывы о санатории Нива. И мне очень понравилась инструктор по ЛФК. Удачи Вам.

Анжела_Д 16.09.2019 15:19

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Маруся! Присоединяюсь к Тане Ростов на счет массажиста в Ниве Сергея Алексеевича Гомзы. Специалист высшего класса!!!! Я спасаюсь только у него! Тоже грыжи, протрузии, и т.д. Он очень аккуратно, очень осторожно подходит к каждому пациенту. Многие ездят в Ниву только из за него! Золотые руки.

маруся_1101 17.09.2019 22:26

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Спасибо всем за советы!!! Озон действительно помогает, в прошлом году в Кисловодске в Центросоюзе обкалывала суставы и позвоночник. Но газовые уколы мне показались эффективнее. Я ставила газовые уколы в Карловых Варах и Марианских Лазнях, в Кисловодске вроде есть газовые уколы в Крепости. Кстати в Центросоюзе в Кисловодске работает грамотный невролог Вакорин Николай Николаевич - отлично владеет иглорефлексотерапией и точечным массажем. Если бы не проблемы с желудком и нужна вода именно из источника, а не из трубы, как в Кисловодске, то с позвоночником поехала бы к Вакорину Н.Н. Обязательно обращусь к массажисту Нивы. Спасибо еще раз за быстрые ответы. Вообще, этот форум благодаря тем, кто делится впечатлениями и советами лучше любого путеводителя.

Пуля 24.09.2019 14:30

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Бродяга,
а где конкретно Вы плавали в бассейне с морской водой? Это санаторий какой-то? Водичка теплая?

Бродяга 24.09.2019 15:54

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Санаторий "Сочи" в Сочи, бассейны с морской водой и уличный (круглогодичный) и в помещении. Уличный с подогревом, поэтому в любой сезон комфортно плавать.

Бродяга 24.09.2019 15:56

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Кстати, говорят рядом с санаторием "Сочи", в парке Ривьера находится источник минеральной воды "Пластунская". К сожалению так и не посетила, надеюсь зимой получится. Кто нибудь пробовал "Пластунскую", вроде по инетовской информации очень и не плохая вода.

Пуля 24.09.2019 22:05

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Бродяга, спасибо. Мне это очень интересно.

Бродяга 26.09.2019 15:08

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Кстати по программе Открытый юг цены очень демократичные 3090 (без Мацесты) с Мацестой чуть дороже, но только правда январь-февраль.

Галина_м 26.09.2019 21:10

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Дороговато ....

Бродяга 28.09.2019 18:33

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Дешевле такого уровня не встречалось

Марин) 01.10.2019 13:37

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Цитата:

Сообщение от Бродяга (Сообщение 100425)
Санаторий "Сочи" в Сочи, бассейны с морской водой и уличный (круглогодичный) и в помещении. Уличный с подогревом, поэтому в любой сезон комфортно плавать.

Бродяга, вы меня опять заинтересовали сочинским санаторием, в прошлый раз это был сан.Авангард, теперь сан.Сочи.

сан.Авангард посетила в феврале этого года. Теперь изучаю сан.Сочи
Смотрю и читаю отзывы по этому санаторию. Многие на питание жалуются, про лечение отзывов мало.
Мне конечно интереснее про лечение узнать и что лучше, бронировать сан.курортную или оздоровительную без лечения и там доплачивать.
Вы можете подсказать чем вас лечили кроме мацесты и что понравилось?

Бродяга 01.10.2019 17:36

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Летом в "Сочи" брали оздоровительную, смысла летом лечиться не вижу. Достаточно было моря и просто отдыха. Территория великолепная, один пруд с рыбками чего стоит, фонтаны, парк сказать - хорошо, просто ничего не сказать.
Мы жили в корпусе Дачи, очень уединенно и спокойно, питались в ресторане Сочи. Меню просто шикарное, есть все что может хотеть человек, и в плане горячего и закусок. Фрукты в изобилии одновременно арбузы, персики, нектарины, виноград, яблоки, груши, вишня. Много диетических блюд, приготовленных на пару, рыба, мясо и т.п. Возможно в корпусе Приморский скромнее. Полноценное лечение планирую в феврале, путевку купила санаторно курортную без Мацесты. Планирую сделать МРТ, может по ходу ещё требуемую диагностику. Буду проживать уже в корпусе Приморский. Вот тогда и смогу полноценно оценить лечение.

Бродяга 01.10.2019 17:40

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Вложений: 3
несколько фото санаторий "Сочи" в Сочи, август 2019

Марин) 04.10.2019 10:07

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Бродяга, а в корпусе Приморский зимой будет не холодно? Он у самой воды.
В корп.Приморском цены на номера конечно дешевле, но есть 1-но мест. и в корп.Сочи и разница в цене не особо существенная, если учитывать комфорт (лечение, бассейн, ресторан - все в корп.Сочи)
Планирую тоже на февраль забронировать номер, пока не знаю одна поеду или вдвоем...

Бродяга 07.10.2019 19:05

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Не думаю, что будет холодно. В крайнем случае по отзывам на февраль не жалуются.
Ресторан конечно в Приморском будет по скромнее, но в корпусе Сочи уж слишком изобилен. Лечение полагаю по количеству не должно отличаться, может быть отношением и более любезным подходом. посмотрим. Остальное все общее, как лечебный корпус, так и бассейн, он кстати расположен в отдельном здании и ближе к Приморскому, как и уличный бассейн.
С бронью нужно поторапливаться, так как очень сложно этот процесс контролировать. Мы в сентябре этого года с большим трудом забронировали номер на август 2020 года. А одноместный на февраль 2020 бронировала в августе и то номер только эконом.

Марин) 08.10.2019 13:50

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Если проживать в корп.Приморском, то в ресторане в корп.Сочи нельзя будет питаться? Там существует ограничение?
Жаль, что бассейн в отдельном помещении. В сан.Авангард удобно было ходить в бассейн из номера сразу в халате и сланцах.

Бродяга 08.10.2019 20:08

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Рестораны у корпусов разные. Приморский имеет свой ресторан. Корпус Сочи и все Дачи питаются в ресторане в корпусе Сочи. У них разная звездность, Сочи позиционируется как 5 звезд, Приморский 4. Бассейн отдельное здание, для зимнего периода конечно не очень удобно. Но если посещать уличный бассейн, то в зимний период это еще более необычно. И в лечебный корпус тоже придется ходить из любого корпуса, так как это отдельно стоящее здание не соединенное переходами. Но существуют автоперевозки по территории для маломобильных групп и тех, кому затруднительно ходить. Территория действительно большая. Зато можно гулять не покидая территорию санатория, места более чем достаточно.

Марин) 10.10.2019 09:58

Re: ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
 
Бродяга, спасибо за подробную информацию. В санатории езжу обычно зимой. Зимний Сочи понравился больше, чем Кисловодск. Но... хочется теплые переходы между корпусами, чтобы на лечение ходить и не кутаться в верхнюю одежду.
Может быть еще что-то из Сочинский санаториев порекомендуете)


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot