Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4706)

alex1710 02.07.2013 23:58

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Кстати, 15 июня в санатории открыли реконструированный фонтан и танцплощадку. Так что санаторий скрипит, но едет вперед:)

Ирина_2013 03.07.2013 02:41

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Куда он едет? Этот санаторий Орджоникидзе управляет парком Кисловодска! Комедия!

Ёлка 03.07.2013 08:20

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Ирина_2013,
У меня к Вам большая просьба - не портить настроение форумчанам в предвкушении отдыха!!!

alex1710 04.07.2013 00:37

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Раз комедия, то повеселимся:) Да знаю я, что и нарзанная галерея тоже на балансе Орджоникидзе. Или была на балансе. Ну и что? Я тоже хочу Курортным парком управлять. А кто ж мне позволит?

Тася73 04.07.2013 01:13

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 75756)
Кстати, 15 июня в санатории открыли реконструированный фонтан и танцплощадку.

Здорово! Почти в срок, обещали 12 июня.:)
Посмотрела на сайте, как будто сама там снова побывала.

Ирина_2013 05.07.2013 07:20

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

alex1710 15.07.2013 20:26

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Сегодня звонил в санаторий Орджоникидзе, чтобы "обозначить себя" и узнать, ждут ли нас вообще, ну и т.д.:) Порадовало приветливое отношение менеджера. Беседа очень обнадежила:) Посмотрим, что дальше будет

Тася73 15.07.2013 23:53

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 76184)
Сегодня звонил в санаторий Орджоникидзе, чтобы "обозначить себя" и узнать, ждут ли нас вообще, ну и т.д.:) Порадовало приветливое отношение менеджера. Беседа очень обнадежила:) Посмотрим, что дальше будет

Надеюсь, что не разочаруетесь и дальнейшее знакомство с санаторием и персоналом будет приятным.:s_100: Персонал действительно очень вежлив, за наше пребывание в санатории мы ни разу ничего негативного не видели, только радушие.

Прохожу_1 16.07.2013 02:35

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 75769)
Раз комедия, то повеселимся:) Да знаю я, что и нарзанная галерея тоже на балансе Орджоникидзе. Или была на балансе. Ну и что? Я тоже хочу Курортным парком управлять. А кто ж мне позволит?

Кисловодский курортно-лечебный парк является основным богатством города. Главное преимущество Кисловодска - не вода, а климат и огромный, крупнейший в Европе, лечебный парк. Кисловодск все же в первую очередь курорт климатический, именно из-за его райского климата, большого количества солнечных дней, поток отдыхающих не ослабевает. В Железноводске и Ессентуках иначе - основной лечебный фактор - минеральная вода.
Парк Кисловодска был создан по приказу генерала Ермолова в 1823 году и в этом году ему исполняется 190 лет. На склонах Джинальского хребта тогда посадили более тысячи видов растений. Их привозили со всего мира. Была и такая экзотика, как глициния китайская, софора японская, пробковое дерево, магнолия. Все это на высоте примерно тысячи метров над уровнем моря. Поэт Михаил Лермонтов, увидев парк в 1837 году, так описал его в повести "Княжна Мери": "Здесь все дышит уединением, здесь все таинственно и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезает себе путь между зеленеющими горами и ущельями, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно усыпляющий шум студеных ручьев, которые, встречаясь в конце долины, бегут дружно в запуски и наконец кидаются в Подкумок".
Чистый ионизированный воздух, его высокая насыщенность фитонцидами растений - важнейший лечебный фактор парка Кисловодска. Сильная ионизация воздуха, связанная с ультрафиолетовыми лучами оздоравливает организм. Прогулки в парке Кисловодска - основной элемент оздоровления любого приехавшего в город-курорт. Сооружение терренкуров в Кисловодском парке начал известный врач Облонский в 1901 году. Его последователи посадили вдоль маршрута терренкуров в парке Кисловодска несколько тысяч сосен.
Кисловодчане помнят, что дорожки были посыпаны кварцевым песком, который после дождя быстро высыхал и приятно хрестел под ногами. Сейчас же в Кисловодском парке какая-то красная глина, которая после дождя превращается в грязь и очень долго не просыхает. Лермонтовскую площадку вымостили такой странной гладкой плиткой, что даже в дождь можно разбить голову, а при минусовой температуре - это место надо обходить за версту. Приличный туалет только при входе в парк Кисловодска, а что дальше - никого не волнует.
Вдоль речки идет бойкая торговля. Прогулки осуществляются под взглядами торговок. Парк превращен в огромный рынок. Гремит музыка, шумно. Балаган и фотографы с дикими птицами. Если раньше в парке были лишь кафе "Стеклянная струя" и "Чайная роза", то сейчас весь парк Кисловодска в точках общепита. Выстроена даже гостиница с рестораном прямо на территории парка Кисловодска. Везде мангалы, запахи и шум. Бегают бездомные собаки не только по парку Кисловодска, но и на Курортном бульваре. Скамейки вдоль маршрутов терренкура прогнили, садиться на них невозможно, таблички терренкуров в ужасном состоянии, ничего не прочитать. Битые фонари. Каскадная лестница - парадный вход в парк Кисловодска - в ужасном состоянии.

Кто же управляет парком Кисловодска?
ФГБУ "Федеральный медицинский центр" Росимущества. Руководит ФГБУ генеральный директор Типикин Игорь Святославович. Центр имеет в своем составе поликлинику, стационар, отдел лучевой диагностики, отделение ультразвуковой диагностики, отделение кардиоваскулярных методов исследования, отделение эндоскопии, отделение дистанционной литотрипсии, стоматологическое отделение с зубопротезной лабораторией. Расположена клиника в Москве, на Каланчевской улице.
Санаторий имени Г. К. Орджоникидзе в Кисловодске - филиал московской клиники. И одновременно управляет уникальным, крупнейшим в Европе парком Кисловодска. Есть ли здесь какая-то логика? Может ли отдельно взятый санаторий, задачи которого совершенно иные, руководить самой значимой частью города Кисловодска? Результат, как говорится, налицо.

В апреле 2011 года был назначен новый директор филиала этой московский клиники - кисловодского санатория имени Г. К. Орджоникидзе - Черевашенко Владимир Иванович. Говорят, что он хороший руководитель, сделал полезное для санатория, но кому пришло в голову отдавать уникальный, крупнейший в Европе парк в управление конкретному санаторию?! Мы видим пример Ессентуков, где власти города благоустроили парк и сегодня он более ухоженный, чем уникальный парк Кисловодска. Понятно, что управлением столь уникального объекта, целесообразнее заниматься региону - правительству Ставропольского края, тем более, что там сформированы соответствующие министерства, в частности Министерство курортов и туризма Ставропольского края, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и т.д.
Жизнь показывает, что передача Кисловодского курортно-лечебного парка на основании распоряжения 25.06.2003 N2787-р бывшего Минимущества в оперативное управление конкретного кисловодского санатория - филиала московской клиники - ошибка. Необходимо срочно приводить Кисловодский парк в порядок о чем говорил губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков.

колибри 16.07.2013 03:01

Re: Кисловодск. санаторий им. Орджоникидзе
 
А кому по вашему нужно отдать бразды правления в парке? Я, например, ничего против санатория Орджоникидзе не имею. За тот короткий период, что появился новый хозяин у парка, есть видимые изменения в лучшую сторону.


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot