Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

st225 02.04.2018 20:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 98028)
Fleur1970, только струйки. И в этом мне повезло, потому что мне массаж нельзя, и я могла бы лишиться и этой процедуры.

Еще пару слов о душе Виши.
Это единственный вид водного массажа, который позволяет массировать ступни. Вот эти струйки, о которых говорит Таис, приятно щекотят подошву ног, раздражая рецепторы и точки, отвечающие за определенные внутренние органы. После процедуры некоторое время ступни ног горят и покалывают, а тело расслабленное и мягкое, как пластилин.
Пожалуй в следующий презд попрошу доктора назначить этот душ.

st225 02.04.2018 20:29

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 1
Процедура, которую назначаю всем!

Это услуги фито-бара.
Доктор может назначить кислородный коктейль ( мне он не очень понравился), овсяной напиток в запаянных стаканчиках, который рекомендовано съедать перед сном. Именно съедать, ложечкой, по другому никак. Или отрубной напиток, неприглядный на вид, но чрезвычайно полезный. И потом он реально вкусный.
Готовят отрубной напиток в самом санатории и диетсестра поделилась рецептом. Делается отвар из сухофруктов, чернослив обязательно, потом добавляются распаренные отруби и сорбит. Именно сорбит, он стимулирует движение желочи. Ничего сложного. Можно и дома делать. Можно..., но кто же будет...

МАРИНА. 03.04.2018 13:37

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна, спасибо за интересный рецепт. В других санаториях пробовала отрубной напиток, и мне не понравилось. А так должно быть вкусно. Я правильно понимаю: настаиваем компот на отрубях, процеживаем, добавляем сорбит по вкусу и получаем удовольствие. Или надо кипятить с отрубями? А отруби берем овсяные?

st225 03.04.2018 14:59

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА. (Сообщение 98035)
Татьяна, спасибо за интересный рецепт. В других санаториях пробовала отрубной напиток, и мне не понравилось. А так должно быть вкусно. Я правильно понимаю: настаиваем компот на отрубях, процеживаем, добавляем сорбит по вкусу и получаем удовольствие. Или надо кипятить с отрубями? А отруби берем овсяные?

Марина!
Со слов диетсестры, из компота убрать отваренные сухофрукты, их же потом можно и съесть, потом добавить уже распаренные отруби, а затем сорбит. И в сторону . Пусть постоит. Перед тем как налить в стакан, размешивают. А отруби в напитке были пшеничные. Хотя, я думаю, это не принципиально.

Кстати, я тебя сегодня вспоминала. Как ты писала про экскурсию в грязелечебницу и Николаевские ванны. Планируем на завтра.

МАРИНА. 03.04.2018 17:31

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна, получается пьём вместе с отрубями?
Я уже понемногу собираю чемодан. А если честно, то почти собрала.. Только не вериться, что где-то уже цветы цветут, когда вокруг снег лежит. Татьяна, как погода? В чем ходите, в какой обуви?

st225 03.04.2018 18:13

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], погода очень разная в один день в разных городах. В воскресенье Пятигорск был в тумане так , что с Машука ничего не было видно, и холодно, в Ессентуках солнышко и резкий студеный ветер, а в Кисловодске можно было загорать.
А вообще Гисметео жутко врет. На сегодня дождик обещал - не было ни капли (ТТТ). Зонтик как привезла, так из чемодана не доставала. Но в Ессентуках солнца все равно немного и все время ветер. И облачность практически каждый день.
Хожу в легкой осенней куртке, иногда ветровку одеваю. А на ногах классические кроссовки. Если нужно что то на голову, то берет или повязку.

st225 03.04.2018 18:14

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА. (Сообщение 98041)
Татьяна, получается пьём вместе с отрубями?

Именно с ними. Это ж самое вкусное.

st225 03.04.2018 20:23

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Если раньше слабым местом санатория считала питание, то теперь лишаю его этого почетного звания. Убедилась на себе, что диетическое питание при проблемах ЖКТ -вещь необходимая. Как бы Америку открыла.
Мне всего хватает, сейчас порой гарнир от второго как бы и ненужен. Организм видимо адаптировался.
Дополнительно к столу прикупаю свежую зелень, ее на рынке тучи. Кинзу могу есть каждый день на завтрак-обед-ужин, так по ней соскучилась.

Сегодня организм захотел сладенького и получил бокал какао с яблочным пирогом по -цветаевски в Правильном кофе. Заслужил однако.

st225 03.04.2018 21:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
При первом посещении столовой диетсестра предупреждает каждого, если в листе заказа не устраивает выбор блюда, можно написать- мясо, рыбо или курица. И вам подадут это в отварном виде.
Мне не приходилось этим пользоваться, но Никас в теме выше писала, что этот вариант работает.
Соседи за столом, любители поприкалываться и явные любимцы наших официанток, несколько дней подряд писали в заказе ужина " Глазунья из 4 яиц" , нарушая все каноны диетического питания, писали, не надеясь на конечный результат, скорее всего с целью повеселить себя и официанток.
Сегодня на ужин , кроме основных блюд, им подали глазунью именно из 4 яиц. Ирина, наша официантка, наслаждалась моментом растерянности и стряхивала с себя слова благодарности и признательности.
Вообще у нас веселый и смешливый "столик", котрый разъезжается в ближайшую субботу.

st225 03.04.2018 21:28

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Была мысль счесть слабым местом досуг в стенах санатория.
А что, концертов нет? Нет. Зал в запущенном виде? Можно сказать и так. Фильмы идут каждый день? Ну идут.
Пока я , человек абсолютно нейтральный в плане танцев, не посетила их в качестве группы поддержки. И знаете, мне понравилось. Народу на самом деле немного, но компания такая своя-знакомая. Танцевала с удовольствием.
Молодежь ходит еще танцевать в Металург. Оказывается, если спрашивать разрешение при входе на территорию, то на танцы не пускают со стороны, а если просто молча проходишь, то никаких проблем.

Можно сделать вывод. Досуг зависит от компании и собственных устремлений.

Так что номинация " Слабое место санатория" остается открытой.


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot