Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Лиля и семья 12.10.2015 10:33

Re: Отдых в Ессентуках
 
Среди коротких экскурсий: Пятигорск, Кисловодск, Железноводск (по мере как понравилось, последние два города почти наравне для меня).
В Пятигорск мы взяли организованную экскурсию (через Кавказ). Увозят после обеда, привозят к ужину. Цена 500 руб. Плюс канатная дорога на Машук. Экскурсия мне очень понравилась. Я давно хотела посетить Лермонтовкские места. Интересный рассказ экскурсовода в целом про город и о поэте в частности. Первый пункт посещения музей Лермонтова. К сожалению заводят только в домик (100 руб.) – удивительно простой, без изысков. Домик настоящий, сотрудники музея сохранили его в годы ВОВ, что очень радует. В остальные помещения в рамках экскурсии не заводят, к сожалению. Там есть много интересного.

Далее везут на Машук – там клаааасно! Еще раз убедилась в своей любви к горам. Открывается потрясающий вид на Бештау и другие многочисленные горы, панорама на Пятигорск. Вагончики по 20 чел.
После спуска еще два места посещения – это озеро Провал и место дуэли Лермонтова. Место дуэли, грустное место, стоит небольшой памятник.

Провал – очень пахнущее озеро, закрыто сеткой. Смотришь как из клетки. Ну просто забавно, что рядом стоит Остап Бендер с билетиками, которому трут носик для любви и билетики монеткой для денег)))))


Ну вот, не хватило мне, прям очень не хватило. В след.раз обязательно поедем самостоятельно и надолго. Чтоб и в музей сходить полноценно и вообще прогуляться по городу. Понравился мне этот город.

Кисловодск поражает огромным парком. Парк огромный, обойти его за раз нереально. Мы купили карту и ходили по близости всё-таки. Дошли только до Долины роз и канатной дороги. Мы как-то неправильно спланировались. Надо было на маршрутке максимально подняться в гору. И уже оттуда спускаться. Но это уже планы на будущее. Туда тоже вернемся, но только уже более подготовленные.
Деревья, природа парка – очень и очень красиво, приятно гулять. Но вот запущенность архитектурных форм поражает донельзя – это всё разваливается на глазах. За ними никто не следит и не реставрирует. В этом плане ни в какое сравнение с Ессентукским парком не идёт. Заглянули мы в Чайный домик – очень милое заведение с террасой. Приятно передохнуть на кофе/чай/десерт. Описывать, что есть в парке сложно – очень многообразен. Надо ехать и смотреть, но проработать маршруты всё-таки. Билет на электричку 50 руб., можно купить в вагоне (без штрафа).

Железноводск. Ездили туда на такси (400 руб.), обратно на маршрутке, которая ходит от ж/д вокзала Ессентуков по расписанию (200 руб. за всех отдали, не помню).
Город в целом (где мы были) ветховат. Понятно, что есть ухоженные санатории. Тут мы взяли велики напрокат и прокатились вокруг Железной горы по терренкуру. У нас часик ушел, пока останавливались, фоткались, перекус. На всю длину терренкура стоят вот такие столбики с названием произведений Лермонтова и указанием пройденного пути.



Городок небольшой судя по всему. Еще там есть вариант проехать на великах по более интересным маршрутам, но они длительны – надо приезжать надольше, чем мы. Пещера первобытного (древнего) человека, Пещера Вечной мерзлоты - всё это мы освоим в след.раз. Заходили на источники попробовать водичку – ну обычная, не солоноватые ессентуки4 уж))) Обошли Ванны Островского – не действующие, но красивые, в восточном стиле. Сейчас смотрю достопримечательности Железноводска – мы там еще много чего не видели!
Пока из всех городов Ессентуки остались любимыми.

Лиля и семья 12.10.2015 10:38

Re: Отдых в Ессентуках
 
Теперь расскажу про Ессентуки, санаторий Юность и лечение.
В итоге Ессентуки оказался не таким уж и маленьким городком. Это мы поняли через многокилометровые прогулки к источнику)))) К тому же в некоторые места мы ездили на такси (по городу 60 руб. примерно, если вызывать на ресепшене). Если к такси просто подойти на вокзале или остановке – они нереально заламывают цены. Кстати у меня есть два контакта таксиста, которые везут за 500 и 600 руб. от аэропорта в Минеральных водах до Ессентуков. А так по прилёту тоже такса 800 руб. Я пыталась сбивать до упора – не сбивают. А потом всё-таки ушла из аэропорта и нашла за 500 руб. Там 500 руб. до Ессентуков – красная цена, чессслово.
Аэропорт Мин.Вод очень небольшой долго привозят багаж. В целом больше никаких моментов. Говорили, что можно, конечно, доехать дешевле на поезде. Но это очень долго. Я посчитала, что это нецелесообразно, особенно, если едет семья.
Для лечения мы рассматривали огромное количество вариантов. Но в последний момент выбрали Юность (ул.Советская). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это мед.центр, при котором есть детский лагерь и санаторий, который в том числе работает по формату мать и дитя. Общая вместимость отеля 400 человек – это немного, если учесть, что в Виктории принимают и лечат одновременно 1000 чел. Территория санатория не очень большая. Сейчас ведётся активное благоустройство – осваивают деньги – активно делают фонтан, клумбы, беседки. Там будет еще красивее, хотя и сейчас уже неплохо. Корпуса три: лечебный+двухместные номера мать и дитя, корпус для лагеря и дальний двухэтажный корпус с двухкомнатными номерами. Мы жили в дальнем, он был такой душевный, небольшой, уютный, такой как будто старинный немного, а-ля сталинка. Только в этом корпусе есть балкончики с сушками белья, а в подвале стиральные машины - очень приятный бонус. Руками стирала только нижнее бельё, остальное всё в машинке – дети каждый день осваивали одежду. Номер у нас был после ремонта – очень чистый и приличный. Одна комната с двуспальной кроватью, вторая - с двумя раскладывающимися креслами. В коридорчике холодильник, огромный шкаф купе. Ванная большая (в основном корпусе небольшие ванные комнаты) с душевой кабиной. Убираются каждый день – чисто. Постель меняют раз в неделю. Полотенца также, но можно попросить замены полотенец в случае необходимости. Графин, стаканы, чашки, блюдца – всё есть. Чайник на вахте, можно вскипятить чай – без проблем. Зимой конечно, неудобно ходить в лечебку – раздеваться, обуваться. Но летом меня дальний корпус больше устроил – подальше от суеты и толчеи.
На территории есть две хорошие детские площадки. Мы на них оставляли детей между процедурами и вечером. Охранник ни под каким предлогом не выпускает детей, всегда спрашивает родителей. Это мне тоже очень понравилось. В той же самой Виктории территория не огорожена и детей просто так не выпустишь. Также из развлечений для детей: детские комнаты, (где проводят мастер-классы, игры или просто играют дети сами), кинозал (проводят вечера караоке, показывают кино и мультики), проводят дискотеки (но мы что-то не попадали), конкурс рисунков на асфальте. Должны были завершить строительство летней сцены – там видимо тоже будут проводить мероприятия. Детям раздают грамоты за участие в мероприятиях (а им больше и не надо))))). Всё это – огромный плюс санатория – санаторий заточен под отдых детей.
Присмотрела за детьми из лагеря – в целом все хорошие. Есть конечно, кто покуривает…. За детьми смотрят воспитатели (в белых халатах). Следят чтобы они проходили все лечебные процедуры, у каждого ребенка сан-кур.книжка. Когда выводят в магазин, проверяют их корзинки, чтобы не ели всякую фигню в виде чипсов. После обеда у них экскурсии. Цена 1200 руб. в день за содержание ребенка в таком лагере.
Бассейна нет. Но будет построен в течение года-двух. Сейчас организованно возят в бассейн санатория Украина. Рада, что не выбрали мы Украину, какой-то он обшарпанный санаторий. Я в бассейн ходила один раз. Плавать я не умею. Решила не заниматься тем, что мне не доставляет радость, уж лучше в парке гулять. Папа с детьми ездили в басс через день.
Лечение. Отсюда ехали с санкур.картами. Не все санатории такие, но врачи Юности прям строго по санкур.карте работают. Какой код заболевания указан – по тому и лечат. Ни-ни чего лишнего. Я конечно, читала, что санатории зажимают процедуры, но тут я немного в ауте была.
Детям дали максимальное лечение. Педиатр отличный попался Станилевич – приятная женщина, много мы с ней встречались, говорили, но сотик свой не дала))) детям дала максимально возможное лечение. Сыну – по хроническому тонзиллиту, дочке – джвп. А мы типа сопровождающие чтоли, толи действительно не отступают от кода, толи на самом деле жмут процедуры. Муж сказал мне хватит и ходил на свои процедуры. Мне НЕ дали грязь и ванны по противопоказанию типа, но я консультировалась в Казани с гиней – она сказала противопоказаний нет. Ну ладно не дали. Дали ПДМ, цирк.душ, ну магнит – из стоящего. Остальное дребедень – кислородный коктейль, лфк, тренажеры, кот у меня стоят в иксфите, басс. ВСЁ!!!!! Грю дайте мне хоть спелео тогда, ну или чего другого, я же грю деньги заплатила, давайте делать замену в рамках суммы. Не дала. Пошла я в отдел маркетинга там попрепиралась – дали спелео и еще из серии аппаратного массажа – ну хоть что-то. Мой терапевт Шмыголь. Это потом она мне сказала, что она вообще всю жизнь проработала в Минздраве и только два года работает в санатории – теоретик. Потом мне массажистка сказала, что мол терапевты в принципе очень с опаской дают процедуры, но вот другой терапевт в этом корпусе хотя бы ищет альтернативу при наличии противопоказания.
Массажист у нас была хорошая. Детям сделали массаж на всё тело, мужу всю спину с доплатой в 500 руб. каждому. Я делала полный массаж тела за 1500 руб. Но помимо массажа я получила огромный поток полезной информации касаемо всего: от того куда идти и что кушать, где что делать, как приехать в след.раз (дикарём, но лечится в санатории). Маргарита посоветовала наведаться к косметологу – тоже очень понравилось: в кои-то веки сделала чистка лица, несколько сеансов массажа и масок. Лицо посвежело довольно-таки хорошо! Жаль, что к Рите я пошла на массаж в последнюю неделю, не всё из её советов успели сделать)))) оставили на след.раз.
Дополнительно я ходила на механотерапию в парк – это легендарное место с цандеровскими аппаратами, где снимали фильм Любовь и голуби. Он – на имитации верблюда, она – на имитации лошади. Место – обязательное к посещению. Реально им более 100 лет, они до сих пор работают и лечат людей. Это единственное место в России. Мне очень нравилось там заниматься. 10-15 повторений на активных аппаратах, 2 мин – на пассивных. Никакой усталости, а ощущение хорошей физ.нагрузки. Стоимость сеанса 165 руб.

st225 12.10.2015 11:05

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля и семья,
спасибо, что нашли время рассказать нам о своем первом опыте отдыха на КМВ. Рада, что вам там понравилось. Красной нитью скользит мысль, что наверняка еще туда поедете, если не в санаторий, то дикарями. Это так?
Ждем продолжения рассказа, тем более, что про Юность на форуме информации не встречалось.

Лиля и семья 12.10.2015 11:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 87851)
Лиля и семья,
спасибо, что нашли время рассказать нам о своем первом опыте отдыха на КМВ. Рада, что вам там понравилось. Красной нитью скользит мысль, что наверняка еще туда поедете, если не в санаторий, то дикарями. Это так?

ПРЕНЕПРЕМЕННО!!!!!!

Я уже сейчас думаю как поделить 4 недели отпуска 2016 г. так, чтобы и на КМВ поехать, и в Италию.
Я верю в силу мысли)))
Чтобы съездить в оба места в 2016 году: КМВ по деньгам только дикарём.
Но меня это не угнетает. Теперь я уже стреляный воробей считаю)))

Но КМВ - любовь моя 100%.

Лиля и семья 12.10.2015 11:27

Re: Отдых в Ессентуках
 
К сожалению, ссылки на фотографии устарели.
Я понимаю, что ***** текст без фото - не очень интересен.
Я по возможности постараюсь добавить фото.

Антонина 12.10.2015 15:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля, большое спасибо за Ваш отзыв! Совсем недавно подумала, что Вы так серьёзно собиралась в санаторий, а большого отзыва не было...
Как хорошо, что Вам понравился отдых в Ессентуках!
Прекрасно, что появилось ещё больше людей, влюблённых в Кавказские Минеральные Воды!
Прочитала Ваши записки и почувствовала, что начинается обострение любви к КМВ, лечение может быть только одно : путёвка в Ессентуки на след год. Надеюсь, что получится!
Мы все разные, но нас объединяет любовь к этим благословенным местам.

Анжела_Д 12.10.2015 23:43

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля, я тоже хочу поблагодарить Вас за отзыв, лучше поздно, чем никогда!!! Хорошо, что понравилось Вам на Кавказе! Побывав там разок, так и будет теперь тянуть снова. Кавказ манит своей необычной, могучей силой и красотой!

Muha 13.10.2015 02:04

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля, спасибо большое за отзыв. Для меня он особо актуален, как Вы знаете, в части лечения в санатории Юность. Отослала ссылку на Ваш рассказ сестре, пусть изучает и готовится.
Спасибо!

Muha 13.10.2015 02:19

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вот только при планировании отдыха здесь надо особо с вниманием отнестись к годовому прогнозу по погоде, чтоб не попасть впросак, как попала сейчас я. Противные липкие дожди зарядили на целую неделю: практически целый день идет дождь, варьируя от мелкой сыпучей дрязги до наводящего тоску, ливня. Холодный пронизывующий ветер заставляет укутываться как капуста во все теплые вещи, что нашлись в чемодане. А саднящее горло и заложенный нос заставляют сделать маршрут передвижения по любимому городу совсем коротким: санаторий и самый ближний к нему источник. Где уж тут мечты о порции пятигорского мороженого и чашечке вкусного кофе в любимой кафешке! Мечта одна - постараться остаться в бодром состоянии к моменту, когда погода наладится и выглянет солнышко, которое ещё в воскресенье улыбалось и ласкало щечки!

Лиля и семья 13.10.2015 15:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 87862)
Лиля, спасибо большое за отзыв. Для меня он особо актуален, как Вы знаете, в части лечения в санатории Юность.

Лена, еще какие-нибудь моменты с точки зрения описания санатория описать?


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot