Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1240)

Solnze* 23.07.2017 00:03

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
Во всех одноместных номерах такие кровати, независимо от корпуса и категории.
А вот ванная комната очень похожа на номер 2 категории, видимо настелили ковролин, переклеили обои - и оба-на : номер второй категории превращается в номер 1 категории. Вообще в номерах 1 категории однотонная плитка, в некоторых душевая кабина. Жаль конечно, цены очень сильно завысили, особенно в этом году. И такой номер!!!!
А какой кстати номер был?

Solnze* 23.07.2017 00:17

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
Я по осени планировала поездку в Лермонтова, но теперь понимаю, что любимый 4 корпус не потяну, хотела с размахом на 21 день, и получается что только на путевку мне понадобится под сто тысяч! А еще и с собой надо взять, а еще и процедурки кое-какие прикупить. Вот допустим по общетерапевтической путевку уже не дадут все три нужные процедуры в радоновой лечебнице, дают теперь только один или два вида, а остальное - бери направление врача и покупай! Раньше такого не было.

В первый корпус не хочется, да и не сильно сэкономить получится. Мдаааа, есть над чем призадуматься.

Лена, а чем еще понравился санаторий?

Ера1 23.07.2017 00:25

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
У меня тоже нет "спасибо":s_10:

Анжела_Д 23.07.2017 00:29

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
Я на следующий год рассматриваю санаторий Лермонтова, очень хочется туда.....но цены действительно круто подняли....призадумаешься. А в первом корпусе неплохо. Хотя четвертый удобнее и комфортнее. Опять же-от первого корпуса ближе к радонке.

Ёлка. 23.07.2017 09:25

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
Да, у меня сложилось мнение, что я могла проживать в номере вместо 1 категории во 2-й. Такой ужасный щкаф никак не может быть в 1 категории, уж он точно на 3-ю не тянет. Но, выяснять и разбираться я не стала.

Чем понравился санаторий планировала написать в конце отзыва. Постараюсь сегодня.

Ёлка. 23.07.2017 10:02

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
К теме лечения стоит отнести и прием минеральной воды. Немного отступления.
Изначально Пятигорск я никак не рассматривала как место своего отдыха, уж больно милы мне были тихие, спокойные Ессентуки. Пятигорск же казался мне достаточно крупным городом, где придется пользоваться общественным транспортом или такси, а мне любо все в пешей доступности. Я лечилась дважды в Пятигорске в санатории Машук, но он на окраине, рядом станция Лермонтовская, место дуэли Лермонтова и терренкур. Мне расположение Машука нравилось, и сам санаторий нравился, и мне показано лечение глаз. Не нравилось удаленность от питьевых источников. Мне хотелось попробовать воды Пятигорска, подобрать «свою», так как не раз на форуме читала «мне вода подошла». Про себя и в Железноводске, и в Ессентуках я такого сказать не могла. Вот именно эта причина подвигла меня рассматривать Пятигорск и санатории, находящиеся в центре курортной жизни и доступности к разным источникам.
Так вот, назначили мне пить 3 раза в день воду 29 из бювета санатория. Вода с сероводородным вкусом, удовольствия не получишь, но пить можно спокойно. Про слабительное действие этой воды я уже знала, поэтому пила её понемногу утром и вечером. В основном я пила воду 7 источника, который находится ближе к Радоновой лечебнице. Теплый нарзан. Пила также, особенно когда было жарко воду 4 источника. Я могу ошибаться, но 7-ка где-то средняя вода между 29 и 4. Не могу точно сказать какая именно вода, из какого источника желчегонная, но мне такой питьевой режим очень подошел. Слушала свой организм и пила ту воду, которую хотела на данный момент, иногда из двух источников по ходу движения. Я нашла «свою» воду. И она оказалась в Пятигорске, который я старалась обходить стороной. Проходя мимо Тархан я пила и воду источника №1. Вот он приятный на вкус, но я его расценивала как «просто попить».

Дмитрий 19727 23.07.2017 12:57

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка. (Сообщение 95386)
На 15 дней мне было назначено: - радоновые ванны – 7, - йодо-бромные ванны – 3 ( ванное отделение в санатории работает по воскресеньям, 12 июня тоже работало, и в эти дни мне отпускались эти ванны), - гальваногрязь – 4, - сифонное промывание кишечника – 2, - микроклизмы – 8, - массаж ШВЗ – 7, - ЛФК -7 (не ходила, а зря), - аэрофитотерапия – 7 (не ходила), - фиточай – 8.

Думал в Зорях мало дают процедур, в им. Лермонтова еще хуже.

Ёлка. 23.07.2017 14:34

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
По поводу кровати, кроме своего номера была еще только в одном одноместном номере в 1 корпусе, там кровать широкая, но заметно уже, чем была в моем 325 номере. Это отметила не я, а хозяйка того номера, когда зашла ко мне.

По поводу количества процедур, про Лермонтова всегда писали про уменьшенное количество назначаемых процедур. Я врачу сказала одно свое пожелание - радоновые ванны по максимуму. Но, 15 дней, есть 15 дней, из которых 2 воскресенья и один праздник 12 июня. 7 ванн, как раз через день. Больше не могу, таков был мне ответ.
Каждый узкий специалист может назначить дополнительные процедуры, нужно озвучивать свои пожелания и проблемы. А вот назначение 4 грязевых аппликаций меня сильно удивило. От такого количества получишь только обострение. Я конечно сделала сама себе дополнительные назначения грязи, радоновых ванн, массажа и воплотила их в жизнь.

Ёлка. 23.07.2017 14:40

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
Питание. Оговорюсь сразу, что это сугубо мое мнение. Питание в санатории Лермонтова пожалуй самое лучшее для меня из всех санаториев где я отдыхала. В России (Ессентуки) тоже хорошо кормили, но не так.
Что мне понравилось: это обилие овощей, простых, обычных, не дорогих. Овощной стол на завтрак и обед состоял из: мелко нашинкованной свежей молодой капусты, часто с небольшим добавлением мелко нарезанных помидоров, огурцов, крабовых палочек с кукурузой; морковки; отварной свеклы; огурцов; фасоли; кабачковой икры. На обед были гренки. Три подноса в разной вариации из вышеперечисленного. Каша в большом котле на завтрак и ужин. Всегда задавала себе вопрос, почему в других санаториях не могут нашинковать и организовать такой овощной стол. Ведь не дорого, а я за это ставлю большой плюс.
Творожные запеканки были вкусны и оценены мною. Вторые блюда. С самого первого дня, когда еще было не заказное меню, я могла выбрать мясо или рыбу, с гарниром, который хотела. Блюда из фарша не заказывала, всегда в меню была рыба и мясо. Куры тоже были. Различные блюда из фарша, в том числе голубцы. На закуску в обед обычно была малосольная красная рыбка (форель, семга), либо отварной язык, буженина, иногда варено-копченая колбаса (не пробовала).
Также понравилось, что очень часто на гарнир были тушеные овощи (кабачки, баклажаны), тушеную капусту не брала. На завтрак несколько раз давали красную икру. 2 или 3 раза в неделю. Вечером обязательно овощной салат, порционно. Вкусный, всегда свежий, датированный днем приготовления кисломолочный продукт (кефир, ряженка, и др) в стаканчике. В обед как везде были фрукты (яблоки, персики, абрикосы, клубника, бананы), и выпечка. К моему счастью выпечка была не супер, обычные пирожки, бисквиты, поэтому с легкой душой оставались на столе. Плюс 2 кг я все равно привезла.

Самое главное, за что мое огромное спасибо работникам столовой, это обслуживание. Такого я нигде не встречала. В первый же день официантка Татьяна спросила, как меня зовут, и потом все время обращалась ко мне по имени, и так ко всем. Не успеешь придти и сесть за стол, она тут как тут, «что желаете?». Только отставишь пустую тарелку, она тут же её убирает. Как она всех запоминала, как она порхала между столиков!!! Всегда с улыбкой на лице, естественной, не протокольно-натянутой. Огромное ей спасибо. Когда я уезжала, были «обнимашки».

Где-то дважды в неделю совершался обход столиков с опросом, нравится или нет, какие есть замечания и пожелания. В основном все благодарили и говорили, что все хорошо.

Но, на второй неделе моего отдыха к нам за столик посадили семейную пару средних лет. И они стали говорить, что им не нравится то, и это. Например, вечером они чай не пьют.
Так получилось, что свои замечания и потребности обычно они излагали в моё отсутствие. Поэтому как проходил разбор полетов сказать не могу. Но, со следующего дня у нас на столе постоянно стоял полный графин с компотом. А через день для них сделали персональное меню.
Так что, кому что то не понравится в работе столовой санатория им.Лермонтова, говорите, не стесняйтесь. Сотрудники столовой всегда идут на встречу отдыхающим и учитывают их пожелания.

Ёлка. 23.07.2017 14:58

Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск
 
Досуг. Про бесплатную экскурсию по Пятигорску уже писали, она очень востребована. Записываться нужно заранее. Ежедневно в санатории проводятся культурно-массовые мероприятия для детей и взрослых. Фильмы, почему то платные. Уже второй санаторий, совсем не бюджетный (Россия) показывает своим отдыхающим фильмы за плату. Странно. Концерты, силами местных артистов, на достойном уровне и свободном доступе посещала постоянно. Были, конечно же, и платные концерты приезжих артистов, кочующих ежегодно из одного санатория в другой. Об этом уже писали, повторно идти на них желания не было. Танцы проходят в санатории 3 раза в неделю, понедельник, среда, суббота. Отдыхающих на танцах довольно много, что радует, приходят из других санаториев и местные, их пропускают за плату. Музыка звучит одна и та же, придираться не буду, у каждого свои предпочтения.


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot