Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ка правильно выбрать санаторий? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5441)

СветикСпб 08.02.2017 15:10

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий_Д (Сообщение 93315)
Да, это всё правильно, но...! Многие зависят от графиков отпусков, а это регламентирующий фактор, от которого никуда не денешься!

У нас идешь в отпуск когда хочешь, но конечно руководство приветствует твое стремление отдыхать два раза в году по две недели, это не так ощутимо для производственного процесса. Вот и получается, что две недели как бы лечишься и две недели расслабляешься на море. Да и лечение получается чисто символическое, потому как я интуитивно всегда выбирала min процедур.
В прошлом году прилетела из Кисловодска и тут же гайморит. ЛОР делала кукушку, рефлексотерапевт ставил иголки и обошлось без антибиотиков, даже на больничный не попала... врач решила, что это я попала из чистейшего горного воздуха в запыленный и цветущий Питер... теперь же я уверена, что просто мне не хватило 5 дней лечения до полного курса, вот в период обострения и прервала лечение.
Надо все таки в следующем году поехать в санаторий на три недели и тогда уже все процедуры пройти и возможно что-то подлечить...

Fleur1970 08.02.2017 15:38

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Цитата:

Сообщение от СветикСпб (Сообщение 93308)
Физиологический цикл человеческого организма – 21 день, и все полные программы лечения в санаториях должны быть привязаны к нему. Тем не менее многие санатории сейчас предлагают урезанные варианты – в 14 дней и менее. Хотя ведущим медикам и курортологам известно, что когда человек приезжает в санаторий, его болезни находятся в стадии затишья. Задача лечения – через обострение вывести их наружу и провести интенсивную терапию. И если человек покидает здравницу раньше 21 дня пребывания, то он уезжает с фактическим обострением, поэтому на срок до 14 дней следует выбирать лишь успокаивающие и стимулирующие процедуры, не несущие серьезной лечебной нагрузки. Они тоже очень полезны.

Наверное, всё-таки индивидуально. По наблюдениям, обострение у меня начинается через 1,5-2 месяца после приезда с санатория. Как правило, сильнейшее, с посещением остеопата, или как в прошлом году - лежкой в больнице. А у подружки, с которой были в марте, наступило обострение примерно на пятый день пребывания в санатории... Летом у соседки по блоку было примерно так же- через неделю процедур -пошло обострение. Надо сказать, что девушки не избалованы санаториями и впервые были на Кавказе. Может действительно, воздух повлиял:s_108:

Заметила особенность - частенько мучилась с давлениям, оно у меня пониженное, и если чуть повысится, то при 125 я уже с колоколами в голове дружу...После Кисловодска - тьфу-тьфу-тьфу(через левое плечо), было один раз. То ли, опять-таки Кавказ влияет, то ли Кисловодск....

Юрий_Д 09.02.2017 13:56

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 93318)
.После Кисловодска - тьфу-тьфу-тьфу(через левое плечо), было один раз. То ли, опять-таки Кавказ влияет, то ли Кисловодск....

По многочисленным отзывам и наблюдениям отдыхающих, именно Кисловодский горный воздух, так положительно влияет на динамику стабильного давления. Многие об этом говорят.

СветикСпб 19.02.2017 12:30

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Приятельница забронировала Карловы вары, Cajkovskij Palace 4*, HBТ, то бишь с лечением, на июнь. Так стоимость данного тура на 14 дней сопоставима с отдыхом в санаториях 3* в районе Кавказских минеральных вод ( аэрофлот и трансфер учтем) правда здесь FBТ...но честно я в шоке... а 4*звезды стоят здесь дороже.
Почему же мы выбираем родные просторы? :s_31:

Fleur1970 19.02.2017 14:41

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Цитата:

Сообщение от СветикСпб (Сообщение 93451)
Приятельница забронировала Карловы вары, Cajkovskij Palace 4*, HBТ, то бишь с лечением, на июнь. Так стоимость данного тура на 14 дней сопоставима с отдыхом в санаториях 3* в районе Кавказских минеральных вод ( аэрофлот и трансфер учтем) правда здесь FBТ...но честно я в шоке... а 4*звезды стоят здесь дороже.
Почему же мы выбираем родные просторы? :s_31:

1. Допустим у меня нет визы еще +
2. Соблазны в Чехии это в евро, а не деревянные, как соблазны в России, это еще +
3. Посмотрев перечень процедур во многих санаториях, SPA центрах за границей, пришла к недоумению: "А почему собственно мы ноем, на количество процедур в наших санаториях?" Там, гораздо меньше их количество, входящие в стоимость...еще +
Эт я сделала умозаключение для себя.... Когда собиралась на лечение за границу.

Смотрела Чехию, Венгрию, Прибалтику.

Так что эти 3 плюса к моим скромным финансам - и финансы растают сразу же, не успев доехать до границы)))

bob 19.02.2017 15:15

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Цитата:

Сообщение от СветикСпб (Сообщение 93451)
Приятельница забронировала Карловы вары, Cajkovskij Palace 4*, HBТ, то бишь с лечением, на июнь. Так стоимость данного тура на 14 дней сопоставима с отдыхом в санаториях 3* в районе Кавказских минеральных вод ( аэрофлот и трансфер учтем) правда здесь FBТ...но честно я в шоке... а 4*звезды стоят здесь дороже.
Почему же мы выбираем родные просторы? :s_31:

Наверное потому, что, во-первых, звездочная оценка, приминимая и привычная для оценок в большей степени к зарубежным отелям и где оцениваются такие параметры, как состояние номерного фонда, уровень качества ресторанного (не диетического) обслуживания, удаленность от аэропорта и прочие удобства для туристов, санаторно-курортное лечение всё-же имеет несколько отличную от этой систему оценок, во-вторых, сколько в Карловых Варах видов и источников минеральной воды? Три-четыре? А сколько на Кавказских Минральных водах, где только в Пятигорске оборудованных и учтенных источников более сорока. Первый раз мне (не совсем лично - опосредованно) случилось сравнивать Карловы Вары с Пятигорском десять лет назад. Тогда я познакомился, а потом и подружился с человеком, у которого было достаточно редкое и неизлечимое заболевание - Бехтерева, в двух словах, это, когда костенеет позвоночник. И ему ежегодно по жизненным показаниям необходимо было посещать подобные курортные места. Никакого особенного лечения не требовалось, только общекурортологические. Он бывал в Карловых Варах и он сравнивал их с нашими КМВ. Его выводы были, примерно, такими - если вам нужны не "шашечки, а ехать", т.е. лечиться, то лучше выбирать Кавказ - соотношение цены при всех прочих равных будет 1/2 - 1/4. И не у всех есть возможность полететь заграницу. А Вы не встречали на Кавказе людей, которые целый год выкраивают средства из своего и так скудного бюджета, чтобы самым дешевым способом добраться туда, где им становится легче, где у них снова появляется надежда и желание жить, они даже не могут себе позволить санаторий - в лучшем случае пансионат, а чаще всего частный сектор, чтобы только посетить своего профильного специалиста, принять самые необходимые процедуры, попить живительной минеральной влаги и подышать чудодейственным воздухом. Честно говоря, я тоже в глубине души возмущаюсь ежегодно растущими ценами на КМВ, но люди будут стремиться туда, где им помогло лечение, как правильно у нас тут кто-то говорил: "Я в Белокуриху на карачках поползу!"

bob 19.02.2017 15:34

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 93452)
1. Допустим у меня нет визы еще +
2. Соблазны в Чехии это в евро, а не деревянные, как соблазны в России, это еще +
3. Посмотрев перечень процедур во многих санаториях, SPA центрах за границей, пришла к недоумению: "А почему собственно мы ноем, на количество процедур в наших санаториях?" Там, гораздо меньше их количество, входящие в стоимость...еще +
Эт я сделала умозаключение для себя.... Когда собиралась на лечение за границу.

Смотрела Чехию, Венгрию, Прибалтику.

Так что эти 3 плюса к моим скромным финансам - и финансы растают сразу же, не успев доехать до границы)))

Совсем недавно, в прошлом году, мой старый знакомый, в солидном возрасти и совсем не бедствующий человек, по причине подозрения у него печального заболевания, был вынужден с женой сначала посетить Карловы Вары, а через пол-года поехал в Железноводск. Я не скажу про соотношение цены, но в целом первенство осталось за Кавказом. Про процедуры - в первом случае, ежедневно две-три бесплатные процедуры, в Ессентуках - пять-шесть, и за несравнимо с чешскими ценами (от 20 евро) - дополнительные платные процедуры.

СветикСпб 19.02.2017 16:10

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Цитата:

Сообщение от bob (Сообщение 93454)
Про процедуры - в первом случае, ежедневно две-три бесплатные процедуры, в Ессентуках - пять-шесть,

В общем количество процедур в Чехии: Комплексное санаторное лечение включает в себя 2-3 процедуры каждый день, кроме воскресенья. До 17-ти процедур в неделю. В стоимость входит 3 осмотра врачом (вступительный, контрольный и заключительный).

Но и здесь получается 2-3 процедуры в день: массаж через день, грязь тоже, ванны и душ чередуются по дням... а ингаляции, спелеотерапию или аромотерапию, ЛФК или аквааэробику я честно не воспринимаю как лечебные процедуры.
Но с другой стороны, если бы назначили скажем в Чехии ванну и ингаляции в день и больше ничего, то какое же это лечение.
И все таки самое насыщенное по процедурам лечение было не на КМВ, ни в нашем Краснодарском крае и не у нас в Питере... а в Крыму, в санатории Ай-Петри... это нечто.

СветикСпб 19.02.2017 16:26

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
Да я просто на себя все примериваю. У меня есть действующий шенген, я стараюсь в санатории брать min процедур, люблю комфортные условия, еду погулять, попить водички и прочистить легкие читейшим воздухом Кавказа.
И получается, что купив тур в Чехию, я помимо лечения съездила и посмотрела бы Прагу, Будапешт, Вену... и при этом мне вышло бы дешевле. Вот от этого и в шоке.

alex1710 19.02.2017 17:14

Re: Ка правильно выбрать санаторий?
 
СветикСпб, я солидарен с Fleur1970 и bob

Сервис в Карловых Варах действительно лучше. Но у нас процедур больше. Это факт
Да и большинство не особо ездит на КМВ в санатории 3* или 4*. Вот там точно дороже, чем на КМВ.
А вот отдых 14-17 дней в санаториях на КМВ, так сказать, значительно попроще "звездных" санаториев КМВ - однозначно дешевле, чем в Карловых Варах.

Хотя и в Карловых Варах, и в Марианских Лазнях, наверное, хорошо. Марише ведь очень понравилось:)
Может, и мы съездим. Поймаем акцию какую-нибудь - и вперед:)


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot