Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Кристина 17.04.2011 09:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо большое,мои дорогие:) Мы едем отдыхать с мужем летом, будем в санатории Россия с 28 июня по 18 июля, поэтому да,я сама протупила что-то, возьму купальник. А в Ессентуках есть где купаться? Просто я лелею мечту съездить на море. Ну как так-побывать в том районе и не заехать на море? У нас,кстати,сейчас в Сибири нереальная жара для такого времени года +27!

Кристина 17.04.2011 09:18

Re: Отдых в Ессентуках
 
[QUOTE=Marinette;56191]
Я все же склоняюсь,что стоит взять полотенца банные, хотя бы потому,что я брезгливо отношусь к "чужим" вещам, неизвестно как и что там будет в санатории, поэтому лишними не будут. Девочки,как вы думаете, спортивный костюм стоит брать? Ну хотя бы для выездов куда-то или для вечерних прогулок? В общем, вы мне посоветуйте обязательный минимум вещей,которые стоит взять? Мы же девчонки, друг друга понимаем :)

Елена24 17.04.2011 09:57

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кристина,
если едете с мужем,можно и десять полотенец брать:):)
я еду одна с сыном и мне чем меньше вещей,тем лучше.
Нам выдавали по 2 полотенца на каждого,но мы ходили на грязи и я купила там специально для этого сыну полотенце,т.к. и грязь не всегда хорошо отмывается и запах там ой :rolleyes: А полотенца нам давали чистые и все было нормально .
О море,больная тема. Пишу как было в прошлом году.
Экскурсия на море . отъезд каждый четверг и воскресенье в 20.30 от ж.д. вокзала,стоимость 1300.рано утром прибываете на место и отдыхаете,как мне говорили-очень много предлагающих жилье прямо к автобусу подходят. Обратно забирают понедельник и пятницу в 8 утра(т.е. тот автобус на котром приехали,тут же назад отправляется.)
Если будете приобретать путевку,подумайте,как это сделать удобнее. У нас получалось,что ,если мы едем мы теряем три дня ,за них санаторий нам деньги не вернет,а это около 8 тыс(если Вы едете по бесплатным путевкам,то и думать тогда не надо ,а надо ехать на море:) ),плюс на двоих экскурсия обойдется 2600(опять же цены прошлого года) и проживание 3 дней на море.
Так что хотела в прошлом году море показать сыну,но 15 тыс лишних не оказалось.
Купаться в Ессентуках негде,только бассейны. Либо на озеро Новопятигорское.Мы там не были,но на форуме были отзывы ,поищите.

Елена24 17.04.2011 10:10

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кристина,
костюм брать не можно,а НУЖНО!!! я не могу вспомнить на какие экскурсии можно в туфельках и юбке отправляться ,о..вспомнила -в дельфинарий. Все остальное-по долинам и по взгорьям.. вспомнила,как первый раз на Кольцо на каблуках после дождика,пыталась взобраться)) вверх то ничего,а вот вниз (( и в белых брюках,как я горевала,что в санатории нет прчечной((
Для меня набор по одежде ,это джинсы+ футболки+ легкие бриджи-брюки +спорт.костюм,для прогулок по парку в жару,очень хорошо сарафан с собой взять. Обязательно удобную обувь. И если собираетесь посетить Эльбрус или Дамбай,надо иметь при себе теплую куртку-ветровку. Обязательно очки солнцезащитные и кепку-шляпу.

Кристина 17.04.2011 11:53

Re: Отдых в Ессентуках
 
Елена24,спасибо большое!) Мы едем бесплатно, так уж нам подфартило, поэтому море стоит посетить) Думаю, даже на те же 5 тысяч ради этого не обеднеем. Короче, делаем акцент на шорты и футболки =)))) А всякую ерунду типа шампуней - гелей для душа с собой лучше брать или там приобрести? я в санаторий еду вообще 1 раз, поэтому и хочу разумных советов, как так собраться,чтобы и вещей минимум и пользы больше:)

Кристина 17.04.2011 11:55

Re: Отдых в Ессентуках
 
Как же хорошо мужикам, у них из одежды стандартный набор-трусы,носки,футболки,шорты и штаны и все! А намИ? Вот еще такой вопросик-обувь лучше покупать какую? тапочки или сандали? что будет практичнее? и еще - резиновые тапочки нужно брать с собой?

Кристина 17.04.2011 11:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Я какая-то несобранная, созрел еще один вопрос- хотя бы минимальную аптечку нужно с собой собирать? А то моя свекровь медик (несмотря на то,что я сама врач), уже начала кипиш наводить по этому поводу, что лекарства надо обязательно :)

Елена24 17.04.2011 12:24

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кристина,
гели,мыло и т.д. я приобретаю на месте,цены такие же ,не обеднеем,а вот тащить это все тяжело. зуб.щетка и паста с собой,т.к. нам еще 4 дня в пути ими пользоваться.
Тапочки может и удобно,но для долгих гуляний-сандали -кроссовки нужны. Ведь и в Кисловодск же поедете,а там столько ходить придется и большую часть в горку.У меня с собой и кроссовки и тапочки и босоножки на выход :rolleyes: но чаще в кроссовках :D
Лекарств я беру самый минимум,т.е. самые необходимое, и большенство для ребенка,что бы не бегать и не искать,уж они сильно сумку не утяжелят. А вообще аптечный киоск есть и можно все приобрести ,если понадобятся.

Кристина 17.04.2011 12:37

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо большое! Буду иметь в виду)

Muha 17.04.2011 19:11

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кристина! Завидую, Вы едите в самое классное время, конец июня - началоиюньские дожди уже закончатся, будет жарко, но ещё не "как в бане", что обычно бывает в августе месяце.
Спортивный костюм обязателен. Все отдыхающие в осном (а мужчины так вообще на все 100 %) с утра и до обеда дефилируют по санаторию в спортивных костюмах. Опять же на Красное Солнышко, на Сёдла и так далее удобнее всего ходить именно вспортивном костюме! Я с собой обычно беру их 2 штуки - совсем летний и чуть потеплее (на утро, так как обычно встаю рано, часиков в пять и бегу на Красное Солнышко!). Сразу скажу, что костюмы у меня - суперские!!! Так как это основная одежда моя на отдыхе!!!
Ну и ещё на мой взгляд без джинсов там не обойтись!!! На все экскурскии удобнее всего именно джинсы! Да и вторая половина дня - пройтись по парку и так далее!!!!
Поскольку в Ваш отдых обязательно будет жарко, то также предпочтенее отдается всякого рода шортикам, каприкам и тому подобное!
По-поводу таблеток: тащить с собой целую аптечку не обязательно (всё можно купить на месте, да ещё дешевле!). С собой я беру минимум: от головы (даёт знать перепад высот при подъезде к региону!) и от всяческих отравлений (не дай Бог!!!).
Купаться там есть где, про это здесь есть целая тема, почитайте!!!

Кристина 17.04.2011 19:58

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha, спасибо за инфу) А что такое Красное Солнышко? Вот я тоже подумала,самое главное-это от отравлений и наверное от аллергии таблетки взять. А насчет жары "как в бане" это нежелательно все же, поскольку мы с мужем жару переносим не очень-то хорошо, так что наверное и правда повезло) А какие фрукты есть в это время года?

Muha 17.04.2011 20:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Красное солнышко - это на горе в Кисловодске место такое, куда все отдыхающие ходят встречать рано-рано встрающее солнышко, там ещё кафе есть "Красное солнышко" (там очень вкусные хачапури с сыром и необыкновенный чай на травах). Если будете в Кисловодске, обязательно дойдите (обычно приезжающие на один день ограничиваются лишь созерцанием долины роз, а до Красного Солнышка уже не доползают, а жаль: такая красотища!!! Не говорю уж о Сёдлах!!!).
Но для Ессентуков я бы всё равно посоветовала наличие спортивного костюма + ещё чего-нибудь полегче (если соберетесь на ЛФК). ЛФК я Вам тоже очень посоветую! Не ленитесь, и не пренебрегайте!!! Практически во всех санаториях КМВ очень хорошее ЛФК!!! Такой заряд бодрости + хорошая растяжка "засидевшихся" мышц!!!!! Потом спасибочки скажите!!! И мне, и тренеру по ЛФК!

Кристина 17.04.2011 20:18

Re: Отдых в Ессентуках
 
Заметано!) Готовьтесь, 22 июля (по приезду) буду благодарить вас! =)))) Еще у моего мужа мечта - попробовать настоящий кавказский шашлык!=) Но думаю,там это проблемой не будет) Посоветуйте кафешки уютные, чтобы заскочить и посидеть в уютной атмосфере и с вкусненьким меню?

Muha 17.04.2011 21:43

Re: Отдых в Ессентуках
 
Шашлычных мест много, лучше всего тоже полазить по веткам и почитать про вкусные места Ессентуков и Кисловодска.
Если говорить за Кисловодск, то мне лично очень нравится шашлык из печени в Олимпийском. Это кафе наверху на горе, там, где останавливается канатка. Единственный минус - там по субботам и воскресеньям очень большая очередь отдыхающих из других городов, приехавших в Кисловодск на один день. Ну может, ещё один минус то, что это кафе под открытым практически небом: есть небольшое количество столиков под зонтиками и много деревянных столов со стульями из пней деревьев. Но зато всё это на природе, да ещё на приличной высоте и внизу обзор всего Кисловодска. Да и шашлык ну очень вкусный!!!
А ещё здесь очень много положительных отзывов о кафе "Пацаны". Вот теперь мечтаю сама побывать!
За Ессентуки ничего про шашлык не могу сказать, потому как когда я в Ессентуках - я лечусь, и стараюсь кроме копченой курочки с рынка больше себе ничего вкусненького не позволять.
Да, ещё я уже много раз писала, наверное многим надоела, но для Вас, Кристина, хочу порекомендовать посетить в Кисловодске кафе "Чайный домик" (там их два, один рядом с вокзалом, наверху около театра, а второй над рекой через мостик "Дамский каприз" и высоко наверх). Там очень вкусный чай на травах подают в согретом по всем правилам чайнике, и попробуйте "десерт с меренге" - вкуснотища такая - за уши не оттащищь!!! Уверена, что понравится не только Вам, но и мужу!

SergeSystem 18.04.2011 00:14

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Елена24
если едете с мужем,можно и десять полотенец брать

Добрые Вы, к мужьям :cool:

SergeSystem 18.04.2011 00:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha
там ещё кафе есть "Красное солнышко" (там очень вкусные хачапури

и нереальное количество кошек :)

SergeSystem 18.04.2011 00:37

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Кристина
хотя бы минимальную аптечку нужно с собой собирать?

Вы в санаторий едете, это медицинское учреждение, в случае чего вам выдадут всё необходимое , так что берите только какие-то любимые и уникальные лекарства от ваших редких болезней, плюс аптек в городах КМВ не меньше чем где либо.

Цитата:

Сообщение от Елена24
большую часть в горку

не правда, это только так кажется, на самом деле в горку - ровно половина пути ;)

Цитата:

Сообщение от Елена24
я не могу вспомнить на какие экскурсии можно в туфельках и юбке отправляться

С Девушкой собирались из Ессентуков в Пятигорск - погулять по центру, да злачно-культурные места посетить, Девушка оделась соответственно: шпильки и кремово-белое платье. Но вместо Пятигорска неожиданно отправились на Медовые водопаны и гору Кольцо. И ничего - по лесенкам и уступам, да периодически под мелким дождиком скакала она аки газель (не автомобиль), так что.... :)

SergeSystem 18.04.2011 00:47

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Кристина
Я все же склоняюсь,что стоит взять полотенца банные, хотя бы потому,что я брезгливо отношусь к "чужим" вещам, неизвестно как и что там будет в санатории,

Тогда ещё пару комплектов постельного белья возьмите ;) вы с ним ещё дольше соприкасаться будете ;)

Кристина 18.04.2011 06:41

Re: Отдых в Ессентуках
 
SergeSystem,
ну вы и шутник! ;-)

alex1710 18.04.2011 10:50

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кристина, это конечно может показаться шуткой, но на самом деле это не шутка. Поскольку чаще всего полотенца и постиранные вещи не помещаются для сушки на полотенцесушителе в туалете, возьмите с собой отвертку,леску или веревки и саморезы. Это для того, чтоб на балконе можно было соорудить некое устройство для просушки. Я так регулярно делаю и не прогадываю. Уехал - устройство для сушки осталось. Пусть люди пользуются. Заметьте, мыло в комплекте к веревке я Вам не советовал брать:)

SergeSystem 18.04.2011 11:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от alex1710
Уехал - устройство для сушки осталось.

Последнее время во всех санаториях где был такое устройство уже имелось, вероятно осталось от alex1710-ых, ;)

Кристина 18.04.2011 11:48

Re: Отдых в Ессентуках
 
Мужики, ну вы даете! Давайте тогда для полной комплектности возьмем электролобзик, перфоратор, дрель,шуруповерт, ну и пару деревообрабатывающих станков, а вдруг приспичит что-нибудь смастерить :) Мне тогда придется не на поезде ехать,а на грузотакси! :)

Елена24 18.04.2011 12:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кристина,
зачем же вы так -прям на грузотакси,не забывайте ,мы ж "добрые" на муже и повезем :D:D
нам везло,на балконе веревки всегда были для белья.А в санатории можно было попросить раскладную сушилку.
Так,а я тут не совсем приятные новости для себя узнала(( в начале июня всегда дожди ? затяжные или просвет бывает ? Мы были в Ессентуках с 7 по 21 мая(в 2007) и с 15июня по 5 июля(в прошлом году.было ужасно жарко ) ,а вот начало июня как? Успокойте меня,я сына со школы специально пораньше отпросила и что ? зря?

Елена24 18.04.2011 12:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
SergeSystem,
на Кольце на шпильках то ладно,а вот за что Вы её на Медовые в таком виде отправили? и по всем лестницам прогнали ?

Кристина 18.04.2011 12:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Елена24,
думаю, если я своему скажу,что надо взять с собой отвертки - лески - саморезы, он скажет,что я на голову больной человек :) Такое он точно не потащит :)

Кристина 18.04.2011 12:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Елена24 (Сообщение 56270)
SergeSystem,
на Кольце на шпильках то ладно,а вот за что Вы её на Медовые в таком виде отправили? и по всем лестницам прогнали ?

Да это был поди тонкий намек на то,что его девушке надо было сжечь пару-тройку лишних килограммов, вот она попыхтела-попотела на каблуках бегать и ладненько! :D

И еще при этом мужики заявляют,что это мы их эксплуатируем, когда набираем много багажа! Кто кого?! :)

KazachkaOx 18.04.2011 12:53

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Елена24
в начале июня всегда дожди ? затяжные или просвет бывает

Елена24,
в позапрошлом году были в Кисловодске со 2 по 16 июня, из 14 дней только один день не было дождя. Каждый божий день и не просто дождь, а ливень стеной, каждый день. Местные говорят, что в начале июня это норма.

OlgaO 18.04.2011 14:50

Re: Отдых в Ессентуках
 
Елена24, последние 3 года я как раз отдыхаю на КМВ в конце мая-начале июня. Погода разная, причем ещё от города зависит. В 2008-2009 была в Железноводске, в 2008 было очень дождливо и прохладно. Поехали как-то в выходной в Кисловодск, с утра было солнечно, тепло... в Кисловодск приехали, еле успели дойти до Храма воздуха как начался ливень, приехали обратно в Железноводск - солнце светит и дождя даже не было. А в 2009 было замечательно, тепло, несколько раз шёл дождик, но теплый, летний, не затяжной. В 2010 в Пятигорске с 30 мая по 17 июня тоже было тепло, даже очень.

SergeSystem 18.04.2011 17:43

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Елена24
на Кольце на шпильках то ладно,а вот за что Вы её на Медовые в таком виде отправили? и по всем лестницам прогнали ?

Без её доброй воли не обошлось - надо же со всех сторон такую красоту обозреть, тем более времени много было, по лестницам не бегали а осторожненько, с моей поддержкой и страховкой прошлись. Кстати на Кольце совсем не проще была, а может даже наоборот - дождик пошёл и подъём наверх стал склизким и грязным...

Цитата:

Сообщение от Кристина
Да это был поди тонкий намек на то,что его девушке надо было сжечь пару-тройку лишних килограммов, вот она попыхтела-попотела на каблуках бегать и ладненько!

Ей лишние килограммы сбрасывать не надо было, а какие были - совсем не лишние :)
Да и сбрасывать их - есть более другие способы ;)

Кристина 18.04.2011 17:51

Re: Отдых в Ессентуках
 
SergeSystem,
лишних килограммов не бывает, есть места, которые можно потискать и поцеловать! ;-)
А насчет эффективной "методики"сбрасывания кг - это вы точно подметили! ;-)

SergeSystem 18.04.2011 18:05

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Кристина
если я своему скажу,что надо взять с собой отвертки - лески - саморезы,

Я с собой такой агрегат раскладной беру - "всё в одном" - там и отвёртки (2 шлицевых и крестовая, и плоскогубцы, напильник, ножички разные, и главное - штопор! ;)
А вот расходные материаллы какие понадобятся не угадаешь - если что на месте в хозтоварах найдём

Так как в поездке со мной ноутбук, да плюс зарядник для аккумуляторов, плюс зарядники для телефонов.... нелишним оказывается иметь с собой тройник или удлинитель с тройником, так как в номерах обычно с розетками и их удобным расположением туго

KazachkaOx 18.04.2011 18:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Кристина
спортивный костюм стоит брать?

спортивный костюм всенепременно и желательно не один, а также всевозможные майки, футболки, топы. Обувь соответственно летняя - сланцы, панталеты, для экскурсий в горы и не в горы - летние кроссовки. Хорошая спортивная одежда - основная на отдыхе.
А хорошие джинсы, как известно, вещь универсальная, и в пир и в мир...

Кристина 18.04.2011 19:45

Re: Отдых в Ессентуках
 
SergeSystem,
поскольку мне тащить все то же самое, то ваш совет про удлинитель приму к сведению!

KazachkaOx,
спасибо за совет) А сам санаторий предусматривает какие-то бесплатные экскурсии? Или этот сервис полностью платный? Надо еще покопаться на форуме и почитать, какие места стоит посетить...

SergeSystem 19.04.2011 01:12

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Кристина
А сам санаторий предусматривает какие-то бесплатные экскурсии? Или этот сервис полностью платный?

Как правило санатории вообще не предоставляют такой сервис, ни платно, ни бесплатно. Где нибудь в фойе перед входом в столовую будет сидеть тётенька - представитель одной из турфирм, имеющей договорённость с руководством санатория.
Цены за экскурсии и их набор будет примерно таким же как и где нибудь в парке у источника, единственно - тётечка в фойе за вас договорится о сухом пайке(в случае дальней экскурсии, плюс в некоторых случаях автобус может заехать за вами непосредственно на территорию санатория, а не будет ждать где нибудь "за углом"
Преимущество же других фирм может заключаться в более интересных экскурсоводах и некоторых нестандартных деталях экскурсии.

Елена24 19.04.2011 09:41

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Кристина, отсканировала с прошлого года распечатку.
Что могло измениться,так это дни определенных экскурсий и цены. Посмотрите,если что заинтересует-спрашивайте,либо можно поиском на форуме найти, наверно про все экскурсии здесь рассказывали.
Насчет вещей не заморачивайтесь,я в Ессентуках по дороге на рынок нашла много хороших магазинчиков с одеждой,так там вещи дешевле ,чем у нас в два-три раза и все очень интересное, у нас такого даже не видела. я и сыну брала и себе,так что сумка получилось назад в два раза больше,сейчас сына вырос из летнего,так даже не заморачиваюсь,все там купим.

alex1710 19.04.2011 10:00

Re: Отдых в Ессентуках
 
SergeSystem, у меня тоже с собой ножичек раскладной (колбаску-огурчики-помидорчики, типа, резать). Еще берем дежурный походно-командировочный набор: универсальные стаканы, кипятильник и маленький складной утюг. Все эти хозпринадлежности находятся очень компактно в одной небольшой коробке. В чемодан коробочка помещается без проблем. Стоит подумать о небольшом удлинителе. Еще один предмет в коробочку:)
Елена24, а что-то на Вашей фотке не видно экскурсий в Нальчик, на Голубые озера и на улыбку Шхельды. Не в курсе, почему?

Елена24 19.04.2011 11:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
Елена24, а что-то на Вашей фотке не видно экскурсий в Нальчик, на Голубые озера и на улыбку Шхельды. Не в курсе, почему?
А вот какие распечатки мне давали,то и есть ))
Кстати поподробнее можно об этих экскурсиях(слышать слышала,но не были и где что и как незнаю),можно даже новую темку создать,а если с фотографиями,то цены Вам не будет ;) там тоже могу выложить фото по экскурсиям. Думаю,кто впервые едет будет очень благодарен,сразу можно решить какие брать экскурсии ,а какие в первую очередь :D

Кристина 19.04.2011 11:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
Елена24,
большое вам спасибо! сейчас как раз сидим знакомимся с прайсом, только вот еще надо найти время прочитать советы бывалых про каждую из них, стоит оно того или нет.

Кристина 19.04.2011 11:31

Re: Отдых в Ессентуках
 
Я за!!! Давайте создадим такую тему! А мы, новички - первопроходцы, будем читать и знакомиться! :)

Елена24 19.04.2011 11:40

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кристина,
так я и предлагаю оживить воспоминания,создать новую тему .Пусть выкладывают фотки и рассказывают ))
От себя могу сказать,что в 2007 мы были в Железноводске,по Лермонтовским местам(г.Пятигорск и г.Машук),Медовые водопады,на конной прогулке, и сами много где гуляли.Далеко не ездили,сыну было 5 лет,я не решилась на дальние расстояния.
В прошлом году были на Эльбрусе(там же Чегет и Долина Нарзанов),Домбае, Дельфинарий(2раза),Верхний Кисловодск, конно-спортивный клуб Бештау.Гору кольцо уже не считаю,на неё всегда везут . И сами как обычно гуляли.
Если честно ,ничего не могу вычеркнуть из этого списка и в этот раз думаю Эльбрус и Домбай будет обязательно ,Дельфинарий,Медовые водопады, Железноводск:D( если состоится встреча форумчан ) и ... да на сколько времени и денег хватит :D:D


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot