Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Химера 31.03.2015 16:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Лиля и семья
Промывание лакун нёбных миндалин аппаратом «ТОНЗИЛОР» - в каком санатории есть этот аппарат? Может знает кто?

Лиля, в Виктории точно. Где еще, не знаю. Может кто из форумчан подскажет. Кстати, в Виктории аппаратуру обновили.

Muha 31.03.2015 20:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Тонзилор есть в санатории Металлург. Там вообще очень хороший ЛОР-врач Гаронова! Почитайте мой отзыв про нее в теме про Металлург. Там ЛОР-кабинет укомплектован по последнему слову техники!!! И к Гароновой на лечение и консультацию детишек даже из Пятигорска привозят, не говоря уж о ессентукчанах.

Ёлка 01.04.2015 07:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля и семья,
Сеченова и Металлург находятся рядом, через дорогу перейти. Может быть этот факт станет для Вас решающим в выборе санатория. Удачи!

Ромн 02.04.2015 00:21

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha, прошу не обижаться на поправку, но очень Вас прошу: не ессентуКчане, а ессентучане... Без -к- после -у- в корне.

Лиля и семья 02.04.2015 10:14

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 85264)
Лиля, в Виктории точно. Где еще, не знаю. Может кто из форумчан подскажет. Кстати, в Виктории аппаратуру обновили.

Отзывы о Виктории не самые лучшие, конечно(((
Но посмотрела я там программы лечения детей - ну вот всё есть, что я предполагаю для детей.
А многие из рассматриваемых мною санаториев продают только оздоровительные путёвки со словами потом решите что будете делать детям. А если они в принципе этого не делают (за неимением оборудования и/или специалиста) - тогда покупать все процедуры в Металлурге (к примеру ЛОР)...
То, что санатории пишут, что принимают детей с 4-лет совершенно не значит, что они предлагают детям процедуры...

Юрий_Д 02.04.2015 13:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кто из владельцев санаториев будет работать себе в убыток? Никто! Поэтому и составляют программы по максимуму своих возможностей, а на практике - оказываются такие услуги низкого качества или вообще отсутствуют. Вот и весь секрет.....

Химера 02.04.2015 19:06

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Лиля и семья
Отзывы о Виктории не самые лучшие, конечно(((

Это да, но я бы сказала, что отзывы о ней, скорее, разные, чем плохие. Но то, что у этого санатория сильнейшая лечебная база, это очевидно.
Цитата:

Сообщение от Лиля и семья
То, что санатории пишут, что принимают детей с 4-лет совершенно не значит, что они предлагают детям процедуры...

---И это да! К сожалению.
Если Вам нужен именно Тонзилор, то Сеченова действительно территориально близок к Металлургу и ходить на процедуры будет удобно. :-)

Пуля 02.04.2015 22:50

Re: Отдых в Ессентуках
 
Форумчане, подскажите, пожалуйста. Планирую в мае из Ессентуков съездить на экскурсию, ближние почти все объездила. На Эльбрусе, Чегете была. Знаю, что много красивых экскурсий существует. Но! В прошлый мой приезд в Ессентуки наслушалась историй, как люди промерзли и промокли на подъемниках или в ущельях, вместо любование природой дрожали на ветру. Понятно, что все это из-за того, что не оделись соответствующе.
А есть ли дальние экскурсии, интересные, красивые, но не требующие теплых одежд? У меня будут с собой ветровка и дождевик, может и этого хватит для какой-нибудь поездки? Жуть как не люблю мерзнуть. :s_103:

Химера 02.04.2015 23:06

Re: Отдых в Ессентуках
 
Пуля,
съездите на Чегемские водопады. Там нет больших подъемов над уровнем моря, а значит и до снега не доберетесь. Это экскурсия дальняя, на целый день. Бывает, в основном, по выходным. Думаю, в мае Вам хватит ветровки и дождевика. А еще, но это в зависимости от погоды, кроссовки. Главное, чтоб обувь была на нескользкой, удобной подошве. Посещаются сами водопады, Голубое озеро - очень красивое, за озером ущелье Черека с живописными, порой захватывающими дух, видами, скалами, а в конце можно искупаться в горячем целебном источнике. Вот так. Думаю, Вам эта экскурсия подойдет. :-)

Пуля 02.04.2015 23:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Химера,
Спасибо большое.

klima 03.04.2015 11:19

Re: Отдых в Ессентуках
 
Пуля,
Можно еще в Архыз. Тоже дальняя, на весь день.

Химера 03.04.2015 11:40

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от klima
Можно еще в Архыз. Тоже дальняя, на весь день.

можно, Архыз пониже Домбая и, конечно, Эльбруса. Там потеплее. Но Чегемские водопады поразнообразнее будут. Но в Архызе тоже много интересного - и посещение БТА - телескоп огромный, и Городище со старинными храмами, и Лик Христа на скалах. Но тут, кому что больше по душе, кому-то природа, горы и купание в источнике(Чегемские водопады), кому-то тема религии, астрономии и природа (Архыз). А вообще, если будет возможность, нужно и туда и туда! :-)

st225 03.04.2015 11:48

Re: Отдых в Ессентуках
 
Можно еще поездку в Грозный рассмотреть. В марте целый автобус от России набрался, только 3-4 человека от Виктории захватили. По рассказам познавательная экскурсия получилась и длительная. В 6 утра отъехали, в половине 11 вечера вернулись, впечатления сильные.
Вот туда из одежды непременно нужен шарф или платок, если пойдете на экскурсию в мечеть "Сердце Чечни".

Пуля 03.04.2015 12:04

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо всем за советы. Водопады, Архыз и Грозный теперь у меня в хотелках. :-) Все, возможно не увижу, ведь еще в обязательной программе Кисловодский парк, гора Машук и еще пару раз Кисловодский парк. Уже на месте решу, куда ехать.

Химера 03.04.2015 12:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
st225,
да, точно! Это же новая экскурсия. Тоже можно посмотреть.

Tropa 05.04.2015 16:50

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
собираю по всему форуму Ваши советы по Ессентукам, уже так много интересных мест набралось, спасибо! Можно я Вас порасспрашиваю? Вы как-то написали "прогуляться на Подкумок (далековато, конечно, но оно того стоит)". А это где? И как туда добраться? И еще - как доехать в Свято-Георгиевский женский монастырь? Туда ходят какие-нибудь маршрутки?

Muha 05.04.2015 18:04

Re: Отдых в Ессентуках
 
В Ессентуках достаточно много достопримечательностей. Просто надо проявить любознательность и выйти за рамки привычного передвижения по городским дорожкам. Так я очень советую особенно в теплое время года прогуляться до ессентукского озера и реки Подкумок. Добираться до этих водоемов несложно. До городского озера (остановка «Озеро», рядом с ул. Озерной) курсируют автобусы и маршрутные такси городских маршрутов № 2, 11, 16, 21. Поэтому достаточно узнать остановка какого из названных автомаршрутов ближе к вам, сесть в автобус (маршрутку) и приехать к городскому озеру. Ессентуки город небольшой, поэтому передвижение много времени не займет. От остановки еще надо немного пройти по ул. Озерной непосредственно к озеру.
Озеро достаточно ухоженное, его берега активно оборудуют, делают их подходящими для приятного отдыха жителей и гостей города-курорта. Есть детская (с аттракционами) и спортивная площадки, кафе, беседки (в отдалении от главного входа на территорию озера). Можно взять на прокат и покататься на лодочке или катамаранах.
Территория вокруг озера большая и живописная, а потому все чаще становится местом проведения различных городских мероприятий и праздников.
Если озеро обойти справа или слева, то за ним (на противоположной стороне) есть небольшой пролесок, отделяющий озеро и речку Подкумок. Она довольно живая и чувствуется, что может быть и бурной, если вода в ней поднимется после затяжного ненастья.

Muha 05.04.2015 18:35

Re: Отдых в Ессентуках
 
Tropa,
Что касается поездки в Свято-Георгиевский монастырь, то он находится недалеко от Ессентуков, на горе Дубровка, с которой открывается необыкновенно красивый вид на город.
Видимо туда можно доехать на автобусе или маршрутке. Но, я к сожалению не знаю на какой именно. Наверное, можно спросить у кого-то из местных жителей.
Мы с Ёлкой ездили туда на городском такси "Пятерочки". Я вообще в городе всегда пользуюсь именно этим такси, так как оно самое дешевое в городе и самое удобное и безопасное. Пока мы с Леной гуляли по территории монастыря, были в храме, набирали воду, посещали лавку монастыря, такси ждало нас на стоянке. Вся поездка обошлась нам в 300 рублей на двоих.

Это очень духовное и душевное место. Очень рекомендую посетить. Внутри Храма необычайной красоты иконостас, а также:

Чтимые святыни обители:

чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»

икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская»

Частицы святых мощей:

Великомученика Георгия Победоносца

Преподобного Серафима Саровского

Преподобного Ионы Киевского

Святого Луки (Симферопольского)

всех Преподобных жен Дивеевских

Tropa 05.04.2015 19:33

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
спасибо большое, обязательно постараемся туда съездить. А можно еще один вопрос от "чайника"? Насколько я поняла по карте, санаторий Центросоюза прямо напротив парка Победы с колесом обозрения, а за ним "Виктория" и "Русь", куда мы тоже уже навострились :) А переход через жд пути там есть где-нибудь рядышком? И еще - вход в эти санатории свободный?

Muha 05.04.2015 19:53

Re: Отдых в Ессентуках
 
1) парк Победы и детский парк аттракционов находятся рядом, но всё же это не одно и тоже;
2) от санатория Виктория, перейдя через дорогу, нужно пройти центральной аллеей парка Победы мимо вечного огня до конца парка. Там будет подземный переход, который выведет вас по другую сторону ЖД, но не к санаторию Центросоюза (он будет значительно левее), а почти к санаторию Надежда, если к нему не сворачивать, а просто от подземного туннеля идти прямо, то вы дойдёте до нового строящегося санатория Источник и до грязелечебницы;
3) санаторий Виктория имеет очень большую территорию, которая никакими заборами не огорожена - гуляй сколько хочешь. По выходным туда фоткаться приезжают почти все свадьбы города. Санаторий Русь имеет огороженную территорию, но пройти можно.

Химера 05.04.2015 19:57

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Tropa
санаторий Центросоюза прямо напротив парка Победы с колесом обозрения, а за ним "Виктория" и "Русь", куда мы тоже уже навострились А переход через жд пути там есть где-нибудь рядышком? И еще - вход в эти санатории свободный?

Позволю себе ответить, хоть и не Муха я... Если сразу напротив Центросоюза, то переходить через жд пути можно где-попало и идти по тропинкам вверх. Так, пожалуй, ближе к Виктории и Руси. А чтобы попасть на колесо Обозрения, лучше будет сделать так - выходите из Центросоюза направо, упираетесь в проезжую часть и идете сразу, не переходя дороги (ул. Железнодорожная) налево. Так Вы дойдете до подземного перехода, который проходит под жд путями и выводит Вас в парк Победы. Практически рукой подать отсюда до Колеса Обозрения.

Химера 05.04.2015 19:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Санаторий Русь имеет огороженную территорию, но пройти можно.

Да. Только внутрь попасть сложно. Но это, думаю, и не нужно.
Практически одновременно мы с Вами отписались. :s_103:

Muha 05.04.2015 19:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Я тоже ответила, но страницей ранее.:s_103:

Tropa 06.04.2015 17:30

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha, Химера, спасибо! Благодаря вам, я уже чувствую себя практически как "местная" :)

Химера 06.04.2015 23:04

Re: Отдых в Ессентуках
 
Tropa,
пожалуйста! Если есть возможность помочь информацией, то почему бы не помочь. Главное, чтоб для Вас эта информация полезной оказалась.

st225 06.04.2015 23:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Химера
Вы дойдете до подземного перехода, который проходит под жд путями и выводит Вас в парк Победы.

Этот переход полнейшая катастрофа. Столько про него уже говорено и писано, а он как был самым мрачным пятном Ессентуков, так и остается. Даже белым днем по нему одному идти темно и страшно , что же говорить о вечерних сумерках.

Химера 07.04.2015 08:54

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225
Этот переход полнейшая катастрофа. Столько про него уже говорено и писано, а он как был самым мрачным пятном Ессентуков, так и остается. Даже белым днем по нему одному идти темно и страшно , что же говорить о вечерних сумерках.

а альтернативы, кроме перелезания "по кущерям" через жд пути нет... Ну, или еще метров 300-400 и через переезд, но это удлинит путь еще в 2,5 раза... :-(

Юрий_Д 07.04.2015 13:47

Re: Отдых в Ессентуках
 
Есть девчата такая поговорка: "Самый короткий путь - это самый безопасный". Так что каждый выбирает его для себя сам! Вот и думайте?

Muha 19.04.2015 21:55

Re: Отдых в Ессентуках
 
Как-то так получилось, что сразу несколько человек обратилось ко мне в личку с просьбой подсказать хороших медицинских специалистов в Ессентуках и их контакты. Может эта информация ещё кому-то пригодиться, поэтому решила ответить в этой теме. К тому же, может быть завсегдатаи Ессентуков присоединятся и подскажут ещё кого-то из специалистов.
Находясь регулярно на этом форуме уже 4 года, и читая большинство отзывов о санаториях, которые здесь народ оставляет, я удивляюсь, что люди почему-то практически совсем не пишут о тех специалистах в санаториях, которые им понравились и помогли в поправке здоровья. Мне кажется немаловажным то, что если в санатории есть хорошие врачи, то надо обязательно о них написать, чтобы те, кто ищет информацию о санатории, знали к кому там можно обратиться со своими проблемами и получить качественную консультацию.

Ограждая себя от нападок, заранее хочу сказать, что врачи, фамилии которых я хочу написать здесь, понравились лично мне, моим соседям по номеру или тем отдыхающим, с которыми я лично общалась в санаториях. Я никого никому не навязываю, просто надоело давать "наводку на врачей" в личке, поэтому решила раз и навсегда написать для общего доступа. А использовать эту информацию или просто не обращать на неё внимание - это личный выбор каждого.
Итак:
врач-проктолог Кандаурова Фатимат Хамзетовна (телефон +7-928-347-03-60), врач высшей медицинской категории. В 2010 году работала в санатории "Воронеж", ранее в ЦВС. В "Воронеже" очень классное современное оборудование для колоноскопии. Процедура конечно тяжелая, но иногда, особенно, когда есть проблемы с ЖКТ, стоит заглянуть внутрь себя, чтоб вовремя узнать о проблемах и даже если они мелкие, тут же их и убрать.

врач-гастроэнтеролог Болатчиева Л.Х. работает в санатории Ессентукская клиника, врач высшей медицинской категории, кандидат медицинских наук. Телефона у меня, к сожалению нет, но все кто по моей рекомендации ходил к ней, говорят, что проблемы попасть к ней в санатории со стороны, нет никакой.

врач-отоларинголог Гаронова Надежда Николаевна (+7-961-476-29-05, местный городской 8(87934)-6-12-57
работает в санатории Металлург. В санатории очень хорошее современное оборудование для лечения ЛОР-заболеваний. Лучше диагноста, чем Гаронова я не встречала. Но есть маленькое но....(если будет предлагать какие-то свои препараты для лечения, то лучше не согшалаться. Как показал мой опыт приобретения дорогой баночки, которую честно ела на протяжении двух месяцев, не помогает). В санатории есть Тонзилор, процедура очистки миндалин конечно болезненная, но медсестра там просто волшебница, помогает сделать так, чтоб было меньше неприятностей.

Muha 19.04.2015 22:04

Re: Отдых в Ессентуках
 
Продолжу:

врач УЗИ-диагностики Днепрова Людмила Игоревна работает в санатории Жемчужина Кавказа. К сожалению телефона у меня нет, но пройти в санаторий и попасть на УЗИ в санатории довольно просто. Я часто делаю УЗИ в санаториях и могу сказать, что редко встречаются на УЗИ действительно хороший врач который понимает, что видит на снимках и может это правильно растолковать. Я пока в санаториях видела только двух действительно толковых специалистов. Вторым была врач в санатории "Кругозор" в Кисловодске (но фамилию, к стыду своему не помню).

если у вас есть эндокринологические проблемы и вы на отдыхе в санатории увидете на кабинете фамилию врача эндокринолога Козина Виктория Викторовна, то обязательно сходите к этому врачу. Дельнее эндокринолога в санаториях я не встречала. И кстати, если вдруг кто-то случайно найдет этого врача в Ессентуках, то очень прошу дать мне знать где она работает, так как я бы очень хотела посетить её снова. Я же была у нее в санатории Металлург, но она там была "приходящим" врачом.

Muha 19.04.2015 22:15

Re: Отдых в Ессентуках
 
из врачей-диетологов могу порекомендовать двоих:

Журенко Наталья Григорьевна работает в санатории им.Сеченова;

Лялюева Татьяна Николаена работала в санатории Металлург. Она уходила работать в санаторий Русь, но вроде бы на форуме мелькала информация, что она вернулась назад в Металлург (точнее на сегодня я сказать не могу).
В обоих санаториях можно не только получить грамотную консультацию по питанию, обмену веществ и так далее. В Сеченова и Металлурге можно сделать очень дифицитный биоимпендансный анализ структуры тела. Подробно я процедуру эту описывала в отзывах про эти санатории.

Немного про санаторий Жемчужина Кавказа:

- мне приглянулся там врач-окулист, была сражена тем, что буквально за 3 минуты мне она поставила диагноз, который потом подтвердили после длительного обследования в Федоровской клинике. Это врач Раева Елена Христофоровна. Она там ещё и озонотерапией занимается, знаю, что многие дамы, жительницы Ессентуков, в очередь к ней записываются на обкалывание.

Muha 19.04.2015 22:27

Re: Отдых в Ессентуках
 
Редко когда в санаториях встретишь врача-терапевта, который несмотря на время, на очередь из людей в корридоре, отнесется к тебе по-человечески, вникнет в твои проблемы и поможет их порешать. За последние свои посещения различных санаториев такого врача я встретила также в Жемчужине. Ваулина Ольга Евгеньевна, молодец, ей мой большой респект и уважуха.
Кстати, если вдруг кто-то планирует посещение именно Жемчужины, то там стоит ещё попасть на ПДМ к Шевченко Елене Викторовне, а на ручной массаж к Камышеву Николаю Юрьевичу. Очень могу их посоветовать, как хороших специалистов своего дела.

Muha 19.04.2015 22:50

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ну вот, тех, кто наиболее врезался в память и в записную книжку, я написала.
Надеюсь, что мой почин подхватят и другие форумчане, и мы таким образом создадим своего рода базу или рейтинг лучших специалистов Ессентуков!:s_36:

alex1710 20.04.2015 00:15

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha
создадим своего рода базу или рейтинг лучших специалистов Ессентуков

Кстати, приличная идея. Можно в эту базу (тему) добавить и врачей из других городов КМВ.

Muha 20.04.2015 00:27

Re: Отдых в Ессентуках
 
Действительно, как-то я сразу не подумала создать такую новую тему, могла бы и хороших врачей и в Джинале кисловодском порекомендовать.

Апельсинка 20.04.2015 09:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 85723)
Действительно, как-то я сразу не подумала создать такую новую тему, могла бы и хороших врачей и в Джинале кисловодском порекомендовать.


Информация очень важная и полезная. Мне бы не помешал хороший пульманолог в любом городе. Может слышали или посещали?

OlgaO 20.04.2015 10:42

Re: Отдых в Ессентуках
 
Апельсинка, На сайте Кисловодского Луча одним из профилей лечения значится "болезни органов дыхания нетуберкулезного характера". Позвони, расспроси, может подойдет. Заодно и для проблем позвоночника хорош санаторий.

Апельсинка 20.04.2015 13:38

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от OlgaO (Сообщение 85732)
Апельсинка, На сайте Кисловодского Луча одним из профилей лечения значится "болезни органов дыхания нетуберкулезного характера". Позвони, расспроси, может подойдет. Заодно и для проблем позвоночника хорош санаторий.

Лечила когда то в нем спину. Луч хорош всем, кроме цены- для меня критично большая.

Muha 21.04.2015 20:39

Re: Отдых в Ессентуках
 
По совету Алекса1710 надумала создать тему про врачей. Вот теперь озадачилась как её назвать, чтоб ёмко, кратко и легче было найти через быстрый поиск.
Помогите, пожалуйста!!!

Таис 21.04.2015 21:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha, Лучшие врачи КМВ?


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot