Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

Иринчик 18.03.2012 11:48

Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Доброго дня. В апреле лечу в Ессенуки. По ценовому критерию остановила выбор на двух санаториях - Нива и Центросоюз. Вот теперь вопрос-что предпочесть. По месторасположению лучше Нива. Но может быть кто-то подскажет, в каком санатории лучше лечебная база и условия проживания. Буду очень благодарна. Еще рассматривала сан. Надежда, но там очень проблематично с местами-видимо пользуется популярностью :)

alex1710 18.03.2012 12:11

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Нива сам по себе санаторий небольшой. Мест на 150. Может, поэтому и проблемы с местами. По цене - дешевле немного, чем сан Центросоюза. Санаторий Центросоюза мне показался более убедительным. Фотографии красивее:) Да и бассейн там, судя по всему, есть:)

1967 18.03.2012 12:49

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Иринчик
Еще рассматривала сан. Надежда, но там очень проблематично с местами-видимо пользуется популярностью

неужели наши менеджеры сказали что нет мест?
все продали на апрель?
у нас блоки в этом санатории.

Иринчик 18.03.2012 19:12

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Не то, чтобы нет мест, но как я поняла, сан. Надежда очень востребован. Надо еще завтра уточнить по поводу мест на апрель. А вы все-таки рекомендуете остановить выбор на Надежде?

Бассейн как я поняла есть и в Ниве и в Центросоюзе, и по размерам не маленькие, правда я плавать не умею, но тем не менее-это плюс санаториям. А вот в Надежде я бассейна не обнаружила. Ценник одинаковый на одноместные номера 1800-2000 за сутки. Вообще главный критерий выбора - лечебная база, наличие врачей, квалификация персонала, возможность пройти доп. обследования.

Katia 18.03.2012 20:56

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Иринчик (Сообщение 66708)
Бассейн как я поняла есть и в Ниве и в Центросоюзе, и по размерам не маленькие, правда я плавать не умею, но тем не менее-это плюс санаториям.

Если Вы всё равно плавать не будете, какая тогда разница есть ли бассейн?
Я вот не переношу хлорку, мне всё равно есть бассейн или нет.

Когда-то очень интересовалась Нивой, т.к. у них была разрекламирована программа по похудению, но отзывов нашла тогда совсем мало.
В Центросоюза отдыхала знакомая, но несколько лет назад, тогда была довольна. В принципе, нельзя сказать, что он очень далеко от центра. До питьевой галереи минут 10 идти, не больше. Все врачи там были, кормили хорошо, а про подводный массаж она решила, что лучше не видела, медсестра его делала чудесная. Работают там те же люди или нет?

Но знакомая отмечала, что хоть всё находится под одной крышей, все переходы разноуровневые, то есть - везде есть ступеньки, ей с больными ногами было тяжеловато ходить в столовую и на процедуры.
Но множество ступенек - это вообще бич во многих санаториях...

1967 18.03.2012 21:16

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
в Центросоюза номера очень "бюджетные", но если это не смущает то без проблем.
Ниву еще не смотрел, все некогда поехать в Ессентуки. Она ближе всех к парку, но не к грязелечебнице.

Иринчик 18.03.2012 21:34

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
у Нивы очень хорошее расположение, что уж говорить. Она рядом с сан. Россия, рядом с парком. Я в Украине отдыхала, вот там до грязелечебницы было идти долго и до водички тоже, тем не менее, меня все устраивало. Отсутствие бассейна действительно не напрягает. Да и ступеньки тоже, слава Богу, пока в состоянии осилить. Наверное завтра позвоню еще с менеджерами посоветуюсь, может они чего умного подскажут. Ну и здесь может кто-то еще посоветует. Спасибо всем откликнувшимся!

Oleg 19.03.2012 15:57

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Заходил в Ниву в 2007 г, даже думал туда путевку брать (в том году контора не оплачивала санаторий). Но походил по санаторию, посмотрел поспрашивал и передумал.

Тогда выглядел внутири как типичный советский санаторий (хотя снаружи был сделан ремонт) - бывш Межколхозный, от столовой шёл больничного общепита, добили фанерные стулья 60-х гг с ножками -прутьями. Заглянул в номер - там делали уборку - показался каким-то тёмным с мебелью времен кооперативов нач 90-х.
Спросил отзыв отдыхающего - "совок".

В общем, я тогда выбрал Украину, хоть и вышло дороже.

Иринчик 19.03.2012 16:50

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Да, в 2007 я тоже была в Украине-хороший санаторий. На тот момент 1-местный стоил 1600/сутки. Где эти цены... :(
В общем, пролетаю я, друзья мои, как фанера над Парижем. В Ниве 1-местные только с 28 апреля, в Надежде с 22 апреля. Пока решила забронировать Центросоюз на 12 апреля. Но возможно перенесу на май, т.к. не очень удобно с 12, а с 15-го у них ценник взлетает, обидно переплачивать.

Muha 20.03.2012 20:12

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Иринчик,
А Целебный Ключ в этом ключе не рассматривали? Цены там практически на уровне Нивы, Центросоюза или Надежды (брр!!!! - а не санаторий!).
О Целебном Ключе здесь есть целая большая тема, по-моему уж совсем негативных отзывов нет!
Украина сейчас в ужасном состоянии (мое впечатление от ноября прошлого года), номера в очень обтрепанном состоянии, персонал столовой - ужасно невоспитанный (откровенно хамят), еда плохая и холодная! Подружка моя, которая там отдыхала в ноябре (а я к ней в гости ходила), все 21 день просто голодала!!!

alfa 20.03.2012 22:18

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Кстати да, Целебный ключ в этой теме уместное предложение )) Отдыхали в России последний раз, ранее в Украине и Казахстане, по отзывам отдыхающих в России, которые Целебный ключ знают изнутри и отдыхали в нем, сказали ,что весьма приличный санаторий и отмечали хорошее отношении персонала к отдыхающим. Санаторий плюс расположен в парке, очень удобно к источникам.

Иринчик 21.03.2012 11:59

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Muha,
А вы счиатете, что Надежда-не очень хороший санаторий? А я в интернете про него хорошие отзывы читала.
Вообще забронировала Центросоюз, сейчас посмотрю еще на всякий случай Целебный ключ, спасибо за совет.

Muha 21.03.2012 21:19

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Иринчик,
Про Надежду тут много где-то написано. К сожалению не помню в какой именно теме. Если точно помню, то кажется у Klima там останавливался папа, но ему так сильно там не понравилось, что он по-моему из него куда-то переселился.
Я про этот санаторий тоже писала. Мы, когда в 2003 году с подругой отдыхали в ЦВС, то к ней приезжал муж, и останавливался в Надежде. Он был в шоке от совковости этого санатория. Там всё замерло, как-будто, там ещё до сих пор какой-нибудь 1950-й год!!!

Lise 1509 21.03.2012 23:32

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Muha,
Да только в 1950 там было ,я думаю,очень хорошо!Порядок,чистота и всё практически бесплатно!В те времена не всё было так плохо!

Lali 21.03.2012 23:38

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Надежду тут много где-то написано. К сожалению не помню в какой именно теме. Если точно помню, то кажется у Klima там останавливался папа, но ему так сильно там не понравилось, что он по-моему из него куда-то переселился

..на сколько я помню речь шла о сан. Березы))) Klima внесите ясность:)

klima 21.03.2012 23:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Lali (Сообщение 66803)
..на сколько я помню речь шла о сан. Березы))) Klima внесите ясность:)

Совершенно верно. Папа ездил в санаторий Березы. Думаю что хуже этого санатория не бывает.

Иринчик 22.03.2012 13:25

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Понимаю, что всех достала, я просто отношусь к категории людей-тугодумов. В общем. Мой выбор осложнился. Я сейчас еще рассматриваю Геолог Казахстана. То есть выбор между Геологом К и Центросоюзом. В Целебном ключе нет мест. По профилю ЦС и ГК идентичны, то есть лечение ЖКТ. Водичку в Ессентуках я знаю, была 2 раза, мне она подходит. А вот со Славяновской не знакома. Я понимаю, что ЦС находится в центре Ессентуков со всеми вытекающими в виде хоть и небольшого, но шума. А ГК в отдаленности, но зато там, наверное, воздух чистый. (Кстати, как туда добираться-выбираться?) Лечение идентичное, как я понимаю. Помогите определиться ... пожалуйста. Только из этих двух - Центросоюз Ессентуки или Геолог Казахстана ЖелезноводскИ?

Muha 22.03.2012 20:45

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Lali,
klima,
Ой, и правда, как я лопухнулась! Действительно ж, про Березы разговор же шёл тогда в негативном контексте! Вот что память с нами делает, старею видать!
Извиняюсь, беру свои слова про Надежду взад!

Lise 1509 23.03.2012 00:21

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Иринчик,
Из Геолога выбираться можно двумя путями:или пешком до ст.Машук(30 минут) и там на электричке до Пятигорска(10 минут),до Ессентуков (30 минут)и до Кисловодска (50 минут).Можно пешком дойти до посёлка Иноземцево и там сесть на маршрутку до Железноводска(15 минут езды).Есл возвращаетесь на электричке вечером в тёмное время,то можно вызвать такси прямо к ст.Машук.
И второй вариант вызывать такси и добираться на такси до Иноземцева или ст.Машук,а далее общественным транспортом или же на такси до места назначения.Из Пятигорска я зимой ехала за 200 рублей.
Да,есть ещё вариант-после обеда,кажется в 14.30 микроавтобус увозит персонал в Иноземцево ,я пару раз с ними выезжала,а далее своим ходом.
Есл вам надо в магазин и ли на рынок в Иноземцево,то пешком минут 15.
Геолог находиться не в Железноводске,а рядом с посёлком Иноземцево.

klima 23.03.2012 22:20

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Иринчик,
Если вы любите уединение-то ГК, если более жилые места-то Центросоюз и любой другой санаторий в городе.

Marinette 23.03.2012 22:25

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Иринчик
Водичку в Ессентуках я знаю, была 2 раза, мне она подходит. А вот со Славяновской не знакома.

Иринчик,
Если Ессентукская вода Вам подходит, то вряд ли стоит менять, Славяновская и Смирновская могут быть для Вас бесполезны. Все-таки мы все едем на КМВ ради воды

valid 23.03.2012 22:36

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Marinette,
вода конечно хорошо , а как же целебная грязьИ? :)

Marinette 23.03.2012 22:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
valid,
Целебной грязью лечат во всех городах КМВ, ее ведь поставляют из Тамбуканского озера.

Lise 1509 23.03.2012 23:21

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Marinette,
Да,воду менять страшно.Едишь так далеко-а вдруг не подойдёт?Я вот как раз Славяновскую боюсь менять на Ессентуки.

Muha 24.03.2012 00:47

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вот и я всегда мучаюсь от ежегодного выбора что предпочесть: любимую ессентукскую водичку или целебный кисловодский воздух!!!
В этом году победил воздух!!! Но, всё больше ловлю себя на мысли, что жаль, что буду без воды!!!

Lise 1509 24.03.2012 00:54

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
А я совмещаю Славяновскую с воздухом в Геологе и как то мне после разных отзывов не хочется ничего менять .

Muha 24.03.2012 01:12

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Lise 1509,
А мною всё как-то остается неосвоенным Железноводск....
Я почему-то никак не могу решиться съездить отдохнуть-полечиться в этот город....
Ну во-первых на меня не произвела впечатление вода, ни Славяновская, ни Смирновская.
Как-то после ессентучков, эти воды мне не очень понравились....
И, во-вторых, мне почему-то кажется, что в Железноводске я бы скучала....

Lise 1509 24.03.2012 01:25

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Я как то воду рассматриваю с точки зрения лечебного эффекта и Славяновская для меня очень хороша.Поэтому и боюсь менять на Ессентуки.А что может нравиться ещё в воде?
Ну а в смысле скучно -не скучно в Железноводске -это я не понимаю.Когда я выезжаю из Геолога в Железноводск прогуляться иногда,то он мне кажется просто центром цивилизации и поэтому я потом с радостью возвращаюсь в тишину Геолога.

Katia 24.03.2012 11:03

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 66860)
Ну во-первых на меня не произвела впечатление вода, ни Славяновская, ни Смирновская.

Все-таки, наверное, правильно начинать выбор курорта с воды. Всё остальное вторично.
Кому что подходит, то и пить нужно, зачем изобретать велосипед?

Цитата:

Сообщение от Lise 1509 (Сообщение 66861)
Когда я выезжаю из Геолога в Железноводск прогуляться иногда,то он мне кажется просто центром цивилизации и поэтому я потом с радостью возвращаюсь в тишину Геолога.

Lise 1509, я бы тоже, с удовольствием выбрала тишину.

Иринчик 24.03.2012 12:28

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Доброго всем дня. Выбор был сложным, но он состоялся. 13-го апреля, Ессентуки, сан. Центросоюза. Номер забронирован, билеты забронированы... Надеюсь все будет хорошо :) Постараюсь зафиксировать все плюсы и минусы санатория и поделиться с Вами :) А может кто-нибудь знает - грязелечебница и бюветы будут работать на майские праздники? 29-30-1 по всей стране выходные дни...наверное лучше ограничить отдых - до 28 апреля?

Иринчик 24.03.2012 12:31

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
и еще вопрос к умным людям. у врача еще не была, но может кто владеет информацией. у меня на щитовидке обнаружили узелки, разрешен ли прием грязей в таких случаях? я всегда принимала общие грязи и тьфу-тьфу, все было ок...не хотелось бы от них отказываться. еще мама говорит, что массаж нельзя при проблемах со щитовидкой...я в замешательстве :(

Lali 24.03.2012 13:41

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Иринчик, а вы , что принимали общие грязи не зная об узелках на щитовидке?!! моей сестре при такой же проблеме как у вас даже не разрешили делать грязевые аппликации не говоря уж об общей грязи.. да и массаж делали только на определенный участок тела.. врач сказала не надо провоцировать)))

Иринчик 24.03.2012 15:05

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Lali,
я тогда не знала о них даже...не заморачивалась по этому поводу. а в прошлом году сделала узи и их обнаружили... то есть все-таки действительно нельзяпри проблемах со щитовидкой ни массаж ни грязи :( а что ж тогда одну воду пить?!

Lali 24.03.2012 15:55

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Иринчик
а что ж тогда одну воду пить?!

..и дышать свежим воздухом:)
Иринчик, посоветуйтесь с врачем , есть же какие то процедуры на которые у вас противопоказаний нет))) а что там на сайте санатория предлагают?

Иринчик 24.03.2012 16:10

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
ну там и соляная комната есть и физио процедурки какие-то. а так стандартный набор - ванны, ингаляции и прочее. а вообще, вы правы, Lali, лучше с врачом посоветуюсь :)

Katia 24.03.2012 16:23

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Иринчик, в санатории обязательно принимают свои или приглашённые узкие специалисты. Вас направят к эндокринологу и всё будет ясно.

Lise 1509 24.03.2012 17:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Я,конечно,не знаю про майские праздники,но в Новый Год лечебный корпус 3 января уже работал ,в Рождество один день был выходной ,а бювет в санатории был открыт ,там выходных не было.

Иринчик 24.03.2012 20:40

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Всем большое спасибо за ответы и за советы!!!

Muha 25.03.2012 00:40

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Иринчик,
С узелками на щитовидке грязь нельзя категорически (если Вы себе не враг!), а ещё надо поостечься с физиопроцедурами, а также и с ваннами!!! И если уж ложиться в ванну, то только чтобы температура воды была не больше 36 градусов!!!

Иринчик 25.03.2012 09:21

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Muha,
:( сейчас заплачу. что же мне действительно только воздухом дышать и воду пить :( печально... ну в таком случае, буду промывать внутренние органы со всех сторон минеральной водой :) надеюсь хоть в этом мне не откажут ;)


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot