Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Muha 09.06.2013 18:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
А парадное шествие жителей города, учеников школ, работников всех наших здравниц и конечно же отдыхающих в этих здравницах было очень веселым и праздничным. Мы тоже прошли в колонне. Ещё за завтраком баянист нашего санатория приглашал всех желающих отдыхающих с песнями и музыкой пойти на городской праздник.
Самая красивая колонна была у санаториев Виктория и Металлург. А самая веселая (с песнями и плясками) у санатория Юность.

Muha 09.06.2013 19:05

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
По окончании торжественного митинга и парада колонны проследовали в Парк Победы, где прошло торжественное возложение цветов к Вечному Огню!!!
Надо сказать, что большинство корзин и гирлянд было с живыми цветами. Не то, что у нас в городе. У нас в основном искусственные.

Muha 09.06.2013 19:08

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Ну а по окончании мы съездили на рынок, накупили всяческих вкусняшек и праздновали День Победы на нашем широком балконе.:p

Жаль только салют был не очень впечатляющим. Фоткаться никак не хотел!:)

Muha 20.06.2013 20:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Ностальгия по Ессентукам вновь и вновь возвращает меня в эту тему. Хотя не понятно мне совсем надо ли кому-нибудь то, что я пишу. Ведь откликов на все последние мои здесь рассказы почему-то нет. Наверное, не интересно.....:rolleyes:

Но всё же продолжу писать дальше, а вдруг пригодится.;)

Очень многие, кто отдыхает в Ессентуках в санаториях, расположенных в курортной зоне, никогда не были в той части города, что расположена по другую сторону железной дороги. Пропадает в людях чувство любопытства! А жаль!!!

Потому как по ту сторону ЖД находится симпатичный парк аттракционов, где будет интересно и детям и взрослым.

Почти каждый мой приезд в Ессентуки я обязательно иду в парк на Колесо Обозрения - оттуда весь город как на ладони. Прелесть,что за ощущения! А если еще перед посадкой в кабину прихватить с собой Пятигорскую мороженку в вафельном стаканчике - вообще чудесно-расчудесно!!!:)

Muha 20.06.2013 20:33

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Удовольствие конечно дорогое... Один круг на колесе, например, стоит 100 рублей.
Но парк всегда полон людей. Там очень уютно и чистенько и аттракционы очень симпотичные.

Ёлка 20.06.2013 20:58

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
Сколько для меня еще белых пятен осталось в Ессентуках, буду верить и надеяться что следующей весной вернусь в Ессентуки!!!

Елизавета 29.06.2013 10:22

Re: Отдых в Ессентуках
 
Я жду, не дождусь, 1 Июля! На Кавказе были два раза, видели, посмотрели и Пятигорск, и Железноводск и Кисловодск, но в Ессентуки едем впервые! Я даже волнуюсь немного...Так хочется увидеть Ессентуки! Здесь, на форуме, такие красивые фотографии, спасибо форумчанам!

Ёлка 30.06.2013 13:23

Re: Отдых в Ессентуках
 
Елизавета,
Отличного Вам отдыха и незабываемых впечатлений!!!

Katia 02.07.2013 16:36

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 75516)
Ностальгия по Ессентукам вновь и вновь возвращает меня в эту тему. Хотя не понятно мне совсем надо ли кому-нибудь то, что я пишу. Ведь откликов на все последние мои здесь рассказы почему-то нет. Наверное, не интересно.....:rolleyes:

Но всё же продолжу писать дальше, а вдруг пригодится.;)

Muha, пишите, пишите!
Надо, интересно и обязательно пригодится!
Если каждый отдельно напишет "спасибо", то темы будут длинные-длинные. Поэтому, если люди видят, что кто-то уже похвалил - просто молча присоединяются ;) .

Katia 02.07.2013 16:52

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кто-нибудь знает, друзья, в ессентукскую грязелечебницу можно попасть" с улицы" ? То есть, получить там лечение без направления из санатория?
И можно ли, вообще, сделать какие-то процедуры в санаториях, не проживая в них, не приобретая курсовок, просто оплачивая процедуры?

Muha 02.07.2013 16:57

Re: Отдых в Ессентуках
 
Katia,
Конечно можно попасть "с улицы" и в грязелечебницу и в Николаевские ванны. Ведь не все же в санатории отдыхают. Сейчас в Ессентуках-много дикарей, кто живет в пансионатах или на частном секторе, а лечиться хотся всем! Так что это не проблема!

st225 02.07.2013 17:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Katia (Сообщение 75745)
Кто-нибудь знает, друзья, в ессентукскую грязелечебницу можно попасть" с улицы" ? То есть, получить там лечение без направления из санатория?

Мы сталкивались с такой проблемой в марте 2011-го.
Были неделю в Ессентуках на предмет отдохнуть и подлечиться.
В грязелечебнице принимает врач и он спокойно назначила грязевые процедуры и ванны. Для этого необходимо иметь на руках результаты ЭКГ и стандартных анализы. Без них можно купить только души , орошения и подводный массаж. Просто грязь и сероводород противопоказаны при проблемах с сердцем, поэтому доктор смотрят сначала ЭКГ, которой у нас, конечно, не было. Но мы без проблем сделали ее в Целебном ключе ,стоимость не помню . А анализы нам как-то простили.

LENA 02.07.2013 19:27

Re: Отдых в Ессентуках
 
Katia,
Katia,
Мы отдыхали в Красотеле 2года назад , по-этому сразу в первый день пошли в грязелечебницу на прием к врачу, врач очень понравилась, с собой была мед.карта.Но к сожалению были запрещены многие процедуры, но лучше не навредить по-мнению врача.

Katia 02.07.2013 20:33

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha, st225, LENA, большое спасибо за ответы. Получается, что душ и подводный массаж - доступен всем, это радует.
Моя подруга хотела бы ещё к психологу походить, расстаться со стрессом, наверное и этот вопрос можно будет решить.

st225 02.07.2013 23:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Katia
Получается, что душ и подводный массаж - доступен всем, это радует.

Katia, душ в грязелечебнице мне, прямо скажем, не очень. Кабинка маленькая и тесная, какими -то целофаном все прикрыто, и напор был так себе.

Попробуйте попасть в верхние Николаевские ванны. Там отпускают углекислые и сероводородные ванны, там же орошения, ингаляции, коктейль. При всех противопоказаниях углекислые мне разрешили. Вода поднимается непосредственно из недр, ничем не разбавляется, дежурные могут только температуру регулировать. А иногда она бывает желтоватая. При входе в отделение есть четыре кабины с мраморными ванными, они действующие и существуют еще с николаевских времен. Там отпускают сероводород. Можно попросить дежурную сестру показать их. Очень красиво. Очень интересна архитектура здания, центральная часть- кабинки по кругу, внутренние дворики с цветами и скульптурами. Прошлым летом они ремонтировались, посидеть там на скамеечках не получилось. Комната отдыха небольшая по сравнению с комнатой отдыха в грязелечебнице, несколько кресел и 3-4 кушетки. Нет разделения на мужскую- женскую часть. И практически всегда пустая. В Целебном ключе направляли на процедуры в Николаевские ванны охотно, как-то и просить не пришлось. Вот нашлась еще зимняя фотография...

st225 02.07.2013 23:32

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Katia
И можно ли, вообще, сделать какие-то процедуры в санаториях, не проживая в них, не приобретая курсовок, просто оплачивая процедуры?

Можно порекомендовать механотерапию, она в нижнем парке. Направления туда не требуется и никаких анализов- обследований не нужно. Главное ориентироваться по собственным ощущениям и предупредить медсестер о существующих проблемах и противопоказаниям. Девочки все объяснят и покажут что и как. В теме про Ессентуки , может даже в этой, были подробные отзывы об институте механотерапии.

Muha 08.07.2013 00:35

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Эх, соглашусь с Татьяной про механотерапию.

Это просто прелесть, просто полет на ковре-самолете в наше прошлое, в замечательный фильм "Любовь и Голуби". Всегда, когда гуляю мимо этого здания в памяти всплывают наши замечательные великие артисты Людмила Гурченко и Александр Михайлов.

А уж что там внутри!!!! Это вообще - улёт. Здесь в этой теме есть замечательный отзыв Елены, которая ходила туда с сыном!!!

Деметрия_10 11.07.2013 21:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ну вот с путевкой определились))через неделю будем в ессентуках. Потому насущный вопрос-какова погода обычно в конце июля( чего ожидать?) и какие вещи при себе иметь обязательно?
В санаториях не отдыхали, потому если есть какой обязат. набор курортника, то мы не в курсе! Поделитесь, знанием.

alex1710 11.07.2013 22:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
По моим нескольколетним воспоминаниям в конце июля будет очень жарко. По крайней мере, в 2011, 2012 годах в Пятигорске было так. Берите что-то из легкой спортивной одежды с шортами, бейсболку (от солнца)

Muha 11.07.2013 23:51

Re: Отдых в Ессентуках
 
Деметрия_10,

Обязательно серьезно подойтите к выбору обуви! Надо иметь что-то легкое и удобное, не узкое, так как от жары и постоянной ходьбы ноги опухают, их можно сильно стереть. Если соберетесь на экскурсии или погулять в Кисловодск, то надо что-то спортивное: кроссовки, макасины! Сланцы для водных процедур! Тапочки в номер! Туфли в столовую и на концерты!

Muha 11.07.2013 23:55

Re: Отдых в Ессентуках
 
А вообще, не заморачивайтесь сильно, в Ессентуках неплохой тряпочный рынок и куча всевозможных магазинов - всегда можно что-то прикупить, если чего-то будет недоставать. Или съездить в Пятигорск на рынки Людмила или Лира - это вообще шмоточный рай!

Lali 12.07.2013 14:42

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Katia
Моя подруга хотела бы ещё к психологу походить, расстаться со стрессом, наверное и этот вопрос можно будет решить

..а что психолог действительно может помочь в таких ситуациях? я почему то слабо верю..или у всех психика восприятия разная ))))

Katia 14.07.2013 11:35

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Lali (Сообщение 76118)
..а что психолог действительно может помочь в таких ситуациях? я почему то слабо верю..или у всех психика восприятия разная ))))

Мне кажется, что дело здесь больше в готовности пациента принять и осознать помощь. У моей подруги была сложная ситуация в жизни, все окружающие помогали советами, но толку было - чуть. Психотерапевт, однако, "достучался" и "вытащил" из неё проблему. С тех пор подруга к психологам относится хорошо и готова к ним обращаться. Вот и в отпуске хотела бы.
Потому интересуюсь наличием психологической помощи в Ессентуках.
Самой-то мне, весьма циничной особи, вряд ли поможет психолог, боюсь и психиатр будет бессилен :s_132: .

Деметрия_10 17.07.2013 19:45

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ок. Спасибо как раз укладываю чемодан)) самое объемное-обувь, многовато выходит)) а зонт надо брать? Или сейчас дожди редкость?

Muha 17.07.2013 20:41

Re: Отдых в Ессентуках
 
Надо! Зонт там нужен всегда!!! Дожди там в это время редки, но метки!!!

Muha 19.07.2013 19:34

Re: Отдых в Ессентуках
 
Наверное каждый может представить себе, как приятно бывает, когда можешь оказаться кому-то полезным!!!

Довольно часто мне звонят друзья или знакомые, находящие на отдыхе в одном из городов КМВ, с вопросом: "Ленок, мы сейчас в Ессентуках... Скажи, пожалуйста, где здесь можно вкусно покушать?!"
В этом году даже наши форумчанки с таким вопросом звонили:s_68:

Обычно, я всех направляю на улицу К.Маркса, в кафе "Кебаб-Хаус".
В этом кафе действительно можно вкусно поесть, именно поесть, так как "Кебаб-Хаус" позиционирует себя, да и ценится местными именно как кафе, в которое можно приехать или придти вкусно пообедать или поужинать. Здесь нет живой музыки, оркестра. Музыка играет только легким ненавязчивым фоном... Но зато кухня, просто прелесть - очень вкусное мясо (особенно свинина), обалденные осетинские пироги, невероятно вкуснячая самса и так далее и тому подобное...... А уж про первые блюда я вообще не говорю - очень вкусно!
Вот тут я писала про это кафе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Единственный минус - это месторасположение. Для того, кто в Ессентуках впервые или приехал и гуляет в курортной зоне, найти это кафе сложновато. Так как оно находится по другую сторону железной дороги от курортной зоны!
Но всё же туда можно приехать на такси, благо оно там не дорогое. Оно довезёт от курортной зоны, например от грязелечебницы минут за 5-7!

Но теперь я могу посоветовать ещё одно место......

Muha 19.07.2013 19:42

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Не очень далеко от курортной зоны совсем недавно открылось новое кафе.
На улице Пятигорской, дом 28 находится таверна "Юность".

Территориально, это между санаториями "Казахстан" и "Нива".

Находясь на пересечении санаториев "Россия", "Исток" и задних ворот санатория "Москва" надо свернуть за Россию и идти к санаторию "Казахстан".

В этом кафе лучше всего заказывать рыбу.
Повариха там гречанка. А уж как умеют готовить рыбу греки, наверное знают многие. Ну а кто не знает, то будет повод сходить попробовать!!!:s_100:

Кафе новое, открылось не очень давно, но уже сыскало добрую славу у местных! А это самый главный показатель: если ходят постоянно местные жители - значит вкусно!!!

Muha 03.08.2013 01:52

Re: Отдых в Ессентуках
 
Интересное событие ждёт всех, кто окажется на курортах КМВ в начале сентября:

210 лет Кавказским Минеральным Водам
07 сентября 2013 года в городе-курорте Ессентуки (театральная площадь) состоится фестиваль, посвященный празднованию 210-летия со дня основания особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод, с реконструкцией важнейших исторических событий и организацией праздничного концерта для жителей и гостей Ставропольского края.


Интересно, кто-нибудь из наших форумчан это событие увидит? Вот бы было б классно, если кто потом отзыв напишит!!!

Muha 31.10.2013 20:40

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Ну вот я закончила наконец-то описывать свои ощущения от отдаха в санатории "Металлург" в этом году и могу наконец-то поделиться со всеми форумчанами теми ощущениями, которые меня охватили этой осенью в Ессентуках.

Если подняться по этой теме немножко наверх, страницы на 3-4 назад, то там вы увидите моими же глазами, вернее одним глазом моего фотоаппарата, каким город был в мае месяце. Хочу сказать, что октябрьский город понравился мне значительно больше. И даже не могу сказать откуда взялись такие мои ощущения, ведь в этом мае тоже была замечательная теплая, даже иногда жаркая погода, всюду всё цвело и благоухало, но всё-равно город казался каким-то неготовым к летнему сезону, что-ли....

В октябре же всё было по-другому, как-то достойно красиво и хотя, к моему великому сожалению, фонтаны уже не работали, но всё равно парк выглядел обихоженным.

Muha 31.10.2013 20:48

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Мне было необыкновенно комфортно в Ессентуках в этом октябре. Наверное, это ощущение возникало от яркого солнца, которое несмотря на утреннюю и вечернюю прохладу осени, всё же разогревало днём город так, что хотелось присесть на ближнюю лавочку, подставить мордочку солнышку и сказать ему: "Муррррр...!"

Muha 31.10.2013 20:54

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Эта солнечная красота и необыкновенная торжественность ессентукского парка дарила умиротворение, спокойствие, делала шаг тихим-тихим, а течение мысли медленным и созерцательным!

Космос 31.10.2013 21:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
Спасибо, Лена, за романтизм в словах и фотографиях. Как будто снова побывал в этом славном городе и славном парке.
"Молодец Малешкин, жми Малешкин"

Muha 31.10.2013 21:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
А ещё было очень радостно от необыкновенного, переливающегося ярко-рыжимы красками, ковра под ногами из листьев.

Muha 31.10.2013 21:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Несмотря на осень и не очень теплый и местами дождливый на КМВ сентябрь, октябрь подарил отдыхающим море осенних цветов, которые также как и отдыхающие, радовались теплым денькам.

Мне очень понравился дворик за отелем Понтос Плаза и мы там часто гуляли.

Muha 31.10.2013 21:30

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Совсем неожиданно ессентукский парк вдруг сделал чудный подарок, прямо таки фрукты-ягоды посреди осени на деревьях!!! Уж не знаю как это называется, но очень привлекательно выглядит.

Muha 31.10.2013 21:41

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
То умиротворение, которое в этот раз мне подарили Ессентуки, я очень давно не испытывала. Я действительно меньше чем за 2 недели отдохнула так, будто пробыла там целый месяц. И я сделала там замечательный вывод, что надо быть спокойной, меньше носиться, как угорелая. Спокойствие ессентукского парка передалось мне и надеюсь на то, что это состояние сохранится в моей душе надолго!!!

Muha 31.10.2013 21:45

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 3
А ещё в нижнем парке появилась вот такая неожиданная картина на асфальте и стала ну очень популярной среди отдыхающих!!!

Muha 31.10.2013 21:47

Re: Отдых в Ессентуках
 
Космос,
Спасибочки за добрые слова! Очень приятно!!!

Апельсинка 31.10.2013 21:58

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 78027)
Совсем неожиданно ессентукский парк вдруг сделал чудный подарок, прямо таки фрукты-ягоды посреди осени на деревьях!!! Уж не знаю как это называется, но очень привлекательно выглядит.

Очень похоже на желтую алычу.

Юрий_Д 01.11.2013 09:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha:Эта солнечная красота и необыкновенная торжественность ессентукского парка дарила умиротворение, спокойствие, делала шаг тихим-тихим, а течение мысли медленным и созерцательным!
Удивительно точные и так глубоко "запавшие" в душу слова после моего первого посещения Ессентуков. Спасибо за воспоминания...:s_161:


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot