Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

МАРИНА 31.12.2014 16:11

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 3
Отдыхающих становиться все больше. К водичке уже не протолкнуться. И сегодня выпал снег! С наступающим всех новым годом!

Muha 04.01.2015 22:00

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
«Нулевой километр любви» в городе Ессентуки – одна из оригинальных достопримечательностей КМВ. Находится он в самом центре курорта – на Театральной площади. Скульптурная композиция символизирует начало любви между двумя людьми. На этом месте две дорожки объединяются в одну и «одометр» начинает отсчитывать километры любви с нулевой отметки.

alex1710 04.01.2015 23:19

Re: Отдых в Ессентуках
 
Прогулку начали от "нулевого километра любви". Ходили долго. Устали. Наверное, слишком много любви получилось:)

Елена24 05.01.2015 19:35

Re: Отдых в Ессентуках
 
По всем скучала и очень удивилась ,что тема не пропала.
Новостей много и не все хорошие,осенью 2011 заболела тяжело мама ,а весной 2012 я развелась с мужем .
Но есть и хорошие ,поменяла работу,пошла учиться в университет и немного попутешествовали с сыном. В 2012 Испания-Тенерифе ,2013 и 2014 Кипр (Пафос и Протарас). Если кому интересно ,то будем писать )
А вы скучали ?)

Ёлка 05.01.2015 20:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Елена24
В 2012 Испания-Тенерифе ,2013 и 2014 Кипр (Пафос и Протарас). Если кому интересно ,то будем писать )
А вы скучали ?)

Скучали - да, конечно!
Писать - обязательно!
С возвращением!!!

Ula 05.01.2015 20:45

Re: Отдых в Ессентуках
 
Уважаемые форумчане, с новым годом! У меня выдался небольшой отпуск в конце марта-начале апреля всего 2 недели. Заказала путевку в санаторий "Нива". Никогда не была в это время в Ессентуках. Поделитесь информацией о погоде в это время. Буду признательна.

Muha 05.01.2015 23:33

Re: Отдых в Ессентуках
 
Елена24!
Очень рада Вашему возвращению на форум, немножко зная, что у Вас дома проблемы, очень переживала, что Вы так надолго пропали!!!
Но, я очень старалась, чтобы Ваша тема здесь не заглохла и много сюда чего понаписала!
Добро пожаловать!!! И очень хочется новых рассказов!!!!

Лелечка 06.01.2015 01:27

Re: Отдых в Ессентуках
 
ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! Елена24, спасибо за такую тему на форуме! И с возвращением!

st225 06.01.2015 15:40

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ula
У меня выдался небольшой отпуск в конце марта-начале апреля всего 2 недели. Заказала путевку в санаторий "Нива".

Ula,
Здорово! Мы тоже заказали путевку в Ниву. Как раз конец марта. И тоже на 2 недели. Значит там и увидимся. Вы не против?
Про погоду еще не думала... Тут бы новогодние каникулы пережить

st225 06.01.2015 15:45

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Елена24
В 2012 Испания-Тенерифе ,2013 и 2014 Кипр (Пафос и Протарас)

Елена24,
Очень даже хорошо попутешествовали. А что с КМВ и любимыми Ессентуками? Планируете?

Muha 06.01.2015 17:56

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ula
Заказала путевку в санаторий "Нива".

Цитата:

Сообщение от st225
Мы тоже заказали путевку в Ниву.

Вот здоровско! Сколько форумчан, благодаря отзыву Лелечки, решили провести отпуск в Ниве в этом году! Классно, значит будет много отзывов: сейчас дождёмся возвращения Марины, а там, глядишь и девушки наши в апреле ещё чего-нибудь новенького напишут.
Так, может и я, ближе к осени, решусь изменить понравившемуся санаторию Сеченова, и тоже может в Ниву поеду на две недельки!!!
Так что, девушки, желаю вам отлично отдохнуть!!!! Ну и конечно буду с нетерпением ждать ваших отзывов о санатории и отдыхе в Ессентучках!!!

Ольга_2 07.01.2015 16:38

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Ula. Отпуск в конце марта-начале апреля в Ессентуках, то что надо! Когда жители центральных регионов по уши в слякоти, в это время на Кавминводах цветут примулы, морозник, кизил и ещё всякое-разное.
Может и снег выпасть и растаять, так что берите разную одежду, чтобы не зависеть от погоды. Вот фото цветиков конца марта 2014 г. с территории санатория "Металлург" в основном.

Ula 07.01.2015 19:36

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ольга_2,
Большое спасибо -Вы меня обнадежили, остается ждать марта месяца. Путевка в санаторий "Нива" заказана на 22 марта- буду рада новым знакомствам и встречам!
С рождеством!

Elen270463 08.01.2015 09:10

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ula (Сообщение 83399)
Уважаемые форумчане, с новым годом! У меня выдался небольшой отпуск в конце марта-начале апреля всего 2 недели. Заказала путевку в санаторий "Нива". Никогда не была в это время в Ессентуках. Поделитесь информацией о погоде в это время. Буду признательна.

Мы отдыхали в Ессентуках с 22.03 по 11.04.2014г.
Перед поездкой также как и Вам, мне очень мечталось о "весенней" погоде.
Мечты сбылись лишь частично.
Заехали в санаторий в пятницу поздним вечером. В первые выходные и всю следующую неделю погода радовала - тепло, солнечно.
Но к следующим выходным (на которые мы напланировали экскурсии) небо затянуло, подул сильный ветер и выпал снег. Было очень холодно и экскурсии мы сами себе отменили.
Потом была вторая неделя нашего Ессентукского отдыха, в течение которой очень постепенно (после холодных выходных) теплело, по-настояшему весенняя погода установилась только к пятнице.
Мы обрадовались и поехали на экскурсию в Цейское ущелье. Это и была наша большая ошибка - в ночь перед экскурсией в Цее опять выпал снег. Но тур.бюро об этом коварно умолчало - вероятно чтобы не возвращать деньги. Из санатория мы выехали в солнечную погоду, постепенно, по мере приближения к Цею небо становилось все пасмурнее.
Но не возвращаться же с полпути! Тем более, что экскурсовод как ни в чем не бывало шутила всю дорогу. Ну и мы, наивные, надеялись на лучшее. Не сбылось... К месту обычного (для хорошей погоды) начала экскурсии автобус не доехал 1,5км. Автобусу было невозможно ехать дальше... "Добрая" экскурсоводша сказала, что нам нужно "немного" пройти пешком... И мы пошли... Учитывая, что в Цее были впервые, мы не знали, что это "немного", а фактически 1,5км, нам предстоит идти вверх в гору. Народ, приехавший на экскурсию, не был предупрежден о таком возможном испытании - люди были разновозрастные, обувь тоже мало у кого была пригодна для подобных испытаний. Но раз уж приехали, то пошли. Хотя, правильнее будет назвать - стали карабкаться, прокладывая тропу по свежевыпавшему снегу (ноги все время соскальзывали), под снегом хлюпала вода - ноги мгновенно промокли. Главные усилия приходилось прилагать, чтобы не упасть в эту снежно-водную жижу...Экскурсовод задорно и легко ушла вперед - наверное, думала, что ее пример нас раззодорит. Мы тоже шли, но далеко не так задорно.
В группе были люди, которые не смогли преодолеть это испытание и вернулись обратно в автобус. Кстати, Цейское ущелье - это не Домбай и не Приэльбрусье - здесь нет ни одного кафе, где бы можно было скрасить время ожидания. Короче, выбора у "отчаянных" экскурсантов не было - или лезешь в гору по снежной хляби или в автобусе ждешь возвращения "идущих".
Мы решили, что будем "месить" снег. "Месили" минут сорок.
Когда, наконец, дошли и уселись на канатный подъемник, то не сразу смогли оценить окружающие красоты - хотелось отдышаться от предыдущего испытания. Наверху, наверное, после сильных потрясений нашего пешего перехода, горы не произвели ожидаемого впечатления - горы как горы. Домбай или Приэльбрусье гораздо ярче и глобальнее. И на верху, опять ни одной кафешки!
Пока ехали на подъемнике вниз, с гор спустился туман и резко похолодало. На посадочной площадке у инструктора подъемника я все-таки выспросила, где можно погреться. Оказалось, что рядом альпинистский лагерь, там есть столовая. Но, меня сразу предупредили, что "там кормят только проживающих в лагере". Мы решили все-таки рискнуть и дохлюпали (по снежной хляби) до этой столовой. В столовой над нами сжалились и дали по стакану чая. Наконец-то мы согрелись!
Потом шли вниз к автобусу – ноги насквозь мокрые. Очень метко выразилась женщина, идущая рядом: «у меня только-только ноги немного согреются в мокрой обуви, так опять в ботинки натечет стылая вода». А еще представьте – каково спускаться вниз с горы, ежеминутно рискуя подскользнуться и шлепнуться в снежное месиво. Очень весело, правда?
Еще раз повторюсь, О ВОЗМОЖНОМ ЭКСТРИМЕ НИКТО ИЗ ЭКСКУРСАНТОВ ПРЕДУПРЕЖДЕН НЕ БЫЛ!!!
Возле автобуса нас уже ожидала экскурсоводша – никаких извинений за экстремальную, никак не организованную экскурсию, мы не услышали. Про то, что экскурсовод отвечает за туристов не только в автобусе, но в течение всей экскурсии она даже не задумалась – умчалась вверх одна и также одна возвратилась. Мы сами все узнавали и сами себе организовывали.
Было очень жалко потерянных выходных и не полученных положительных впечатлений. Распространителю билетов на эту экскурсию я, конечно, высказала свое мнение. Обещали разобраться с экскурсоводом. Наверное «разобрались» - всю следующую неделю эта экскурсоводша у источника продавала билеты на экскурсии. Кстати, турфирма, так «сказочно» организовавшая экскурсию – «Надежда». Билеты на экскурсию мы покупали в санатории «Металлург».
Ну а последняя (третья) неделя отдыха в Ессентуках в апреле 2014г. опять была погожая, солнечная. Много гуляли, ездили своим ходом по старым памятным местам. Благо, что на КМВ мы были не впервые, поэтому хотелось посетить многие памятные, по прошлым поездкам, места. Вот только очень сомневаюсь, что когда-то возникнет желание еще раз посетить Цейское ущелье. Хотя летом там может и красиво, но абсолютно не обустроено для поездок туристов.
Уезжали в пятницу – во второй половине дня небо затянуло и к вечеру пошел сильный дождь. Есть примета, что уезжать в дождь – к удачной дороге. Мы и правда, очень хорошо доехали до дома.
А я теперь точно знаю, что погода на КМВ – ОЧЕНЬ непредсказуемая. И еще – для себя я сделала вывод, что на КМВ «мой» сезон – май-сентябрь, когда все вокруг цветет и благоухает.

Людмила_0808 08.01.2015 13:42

Re: Отдых в Ессентуках
 
Всем добрый день и пожелание отличного дня!

С удовольствием прочитала тему о Ессентуках, хотя люблю и всегда отдыхаю только в Кисловодске. Ессентуки почему-то мне не казались горным курортом, хотя вижу, что ошибалась, посмотрев фотографии и прочитав ваши отзывы.

Надо будет в следующий раз посвятить день прогулки по этому курорту.

ирэн 08.01.2015 20:06

Re: Отдых в Ессентуках
 
А мне с фирмой "Надежда" всегда везло и нареканий у меня вообще нет. А экскурсовод, так же , как и мы не знает, что в горах будет с погодой через час и тем более в марте. Я как-то на Домбай ездила в первых числах октября, так тоже выезжали в солнечную погоду, а туда приехали.... там сначала пошел дождь, потом снег и шквалистый ветер))) подъемник работал только совдеповский....)))) мы там все промокли сначала под дождем, затем покрылись снегом и все продрогли, так еще и кто стал подниматься на третий уровень зависли наверху.... Подъемник остановился и все тут.... ))) Но мы как-то никого не ругали... Были подготовленные, запаслись коньячком просто и нам все очень даже понравилось! :s_192: а когда спустились купили у бабулек теплые носки, сняли в автобусе промокшую обувь накатили коньячку по 15 капель и все.... Никто не заболел и все были просто в восторге от того экстрима!!! :s_103:

Ольга_2 09.01.2015 13:21

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 3
Погода весной бывает разная, это точно. В 2013 г тоже на весенних каникулах были в Карловых Варах, ходили в зимнем. Там вообще ничего не цвело, в парке народу никого, даже страшновато было. Радовали глаз только пасхальные украшения у домов.

Ula 09.01.2015 23:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Elen270463 (Сообщение 83418)
И еще – для себя я сделала вывод, что на КМВ «мой» сезон – май-сентябрь, когда все вокруг цветет и благоухает.

Поучительная история, Я тоже научена горьким опытом, поэтому всегда на экскурсии в горы беру запасные носки и фляжку с коньяком:s_103:. Всегда пригодиться если не носки, то коньяк обязательно! Если я приезжаю на Кавказ в основной отпуск, то это как правило конец мая-начало июня месяца. Но в прошлом 2014 году погода в это время была очень неустойчивая. В этом году в июне я решила в основной отпуск съездить в Крым , в Саки, в санаторий имени Пирогова. А две маленькие недели-в Ессентуки-отдохнуть и попить водички. В июне в Саки буду сравнивать водичку"Ессентуки 4" и "Крымскую". Я прочла, что они по составу очень похожи.

Ольга_2 11.01.2015 12:39

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ula
В июне в Саки буду сравнивать водичку"Ессентуки 4" и "Крымскую". Я прочла, что они по составу очень похожи.

С нетерпением будем ждать впечатлений! На этом форуме про лечение в Крыму минеральной водой почти ничего нет. С этого года продукты из Украины в Крым не возят, цены подскочат, интересно на сколько. Ula, а Вы забронировали санаторий или дикарем?

alex1710 11.01.2015 13:46

Re: Отдых в Ессентуках
 
Продукты не возят, цены растут, еще и электричество выключают. Не представляю, как бы я порадовался такому отдыху. Поэтому Крым пока что не мой вариант. КМВ остается наиболее интересным вариантом. Даже Ессентуки:) Был там 1 раз за все время. Приехали, прогулялись...Показалось скучноватенько... Но был в Ессентуках не везде. Может поэтому и показалось скучноватенько. В частности, не был на территории сан Виктория. Там, по-моему, веселее.

Muha 11.01.2015 14:40

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от alex1710
КМВ остается наиболее интересным вариантом. Даже Ессентуки

Конечно Ессентуки - в первую очередь питьевой курорт. Но.....мне всегда обидно, когда говорят, что в Ессентуках скучно. Так может говорить только тот, кто кроме лавочки в ессентукском парке ничего не видел. И таких нелюбопытных отдыхающих, к сожалению, очень много.

Ессентуки с Кисловодском по возможностям для прогулок не сравнишь, что и говорить.....
Но, за время лечения и отдыха в Ессентуках можно так организовать свой досуг, что он будет насыщенным и незабываемым:

- хорошенько изучить все тропинки ессентукского парка (Вы когда-нибудь ходили ниже (за) питьевую парковую галерею? я что-то сомневаюсь);
- побродить по парку Победы и посетить парк аттракционов (с колеса обозрения открывается просто обалденный вид на город и горы);
- сходить на территорию санатория Виктория и в великолепную питьевую галерею там;
- сходить на экскурсию поглазеть на шикарную территорию нового санатория Русь;
- побывать во всех храмах Ессентуков и станицы Ессентукская;
- прогуляться на Подкумок (далековато конечно, но оно того стоит);
- съездить в Свято-Георгиевский женский монастырь (благо, он прямо за городом, рядышком!!! А вид оттуда - лепота!!!!!);
- сходить на органный концерт в зал Шаляпина или почти каждый день можно ходить на очень дешевые (а для некоторых санаториев бесплатные) концерты в 16 часов в зал Шаляпина;
- попить вкусный кофе в "Нефертити" или "Правильном кофе" (для любителей);
- посетить городской рынок и напробоваться, закупить всяческих вкусняшек, которые можно купить только на Кавказе;
- посетить любимых мастеров - парикмахеров, манюкюрш, поделать разные процедуры для лица и так далее за значительно меньшие деньги, чем дома (это для девушек);
- натанцеваться на танцах.

Вам мало?!? Да ещё можно кучу разных интересных мероприятий для души и ума предложить. Например, можно съездить в посёлок Белый Уголь (входит в Ессентуки), где расположена первая в Российской империи промышленная гидроэлектростанция (ГЭС) «Белый Уголь», построенная в 1903 году, мощностью 990 л. с. и напряжением 8000 вольт. Посетить там музей!

Ну как Вам для двухнедельного "скучного" отдыха в Ессентуках?

И это, заметьте, без поездок для прогулок в Кисловодск и Пятигорск, до которых в любую сторону всего полчаса езды!!!!!!

Итак, приятного отдыха, дорогие форумчане, которые "рискнут" провести свой отдых в "скучном" городе Ессентуки.

alex1710 11.01.2015 15:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha, посетить маникюрш и сделать процедуры для лица - это уж слишком, но остальное очень даже подойдет:)

Катюша 11.01.2015 16:54

Re: Отдых в Ессентуках
 
Уважаемые форумчане! С наступившим Вас Новым годом и Рождеством! Новых поездок в любимые КМВ!
А у меня вопрос для знатоков. Отдыхая в Кисловодске, а там вода смирновская и ессентукская привозные, в специальных ёмкостях, девочка отпускающая эту воду утверждала, что сейчас и в Ессентуки вода привозится (из забыла название посёлка), в самих Ессентуках её уже нет. Я думаю, что в санатории Виктория точно привозная, а вы как считаете? Какова вероятность этого и для других санаториев? Развейте мои сомнения, кто знает это наверняка.
Я сейчас перед выбором Кисловодск или Ессентуки, только из-за воды.

ирэн 11.01.2015 17:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Интересно, кто мог такое сказать!? Как это вода привозная в Ессентуках?! Это ложь! Я раньше считала, что вода из нижнего паркового источника поступает по трубам в верхний источник, но даже это оказалось не правдой! Я лично считала, что ессентуки4 по этому и отличаются по вкусу на этих двух источниках.... А нет .... Это разные скважины.... И в санатории Виктория вода не привозная, там тоже своя скважина!!! Это я пытала работников этих трех источников!

Ula 11.01.2015 17:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ольга_2 (Сообщение 83489)
С С этого года продукты из Украины в Крым не возят, цены подскочат, интересно на сколько. Ula, а Вы забронировали санаторий или дикарем?

У меня путевка льготная .Номер забронирован одноместный комфорт.Когда начались веерные отключения электричества в Крыму , я подстраховалась военными санаториями КМВ. Но супруг успокоил, что в санатории им. Пирогова автономное электропитание. Про цены и питание узнаю когда приеду. Если и так, то похудеть мне очень полезно. И вообще питание в санатории для меня абсолютно не важно- главное лечебная составляющая. А её очень хвалят даже те , кто много раз отдыхал в Пятигорском ЦВС, а в этом году съездил в Крым. Приедем -увидим. По приезду открою новую тему и все напишу. Только фото я не умею выкладывать.Но с помощью форумчан я думаю у меня все получится.

Ольга_2 13.01.2015 11:08

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ula
По приезду открою новую тему и все напишу.

Очень будем ждать! Каждый август с удовольствием плаваем в Крыму, если бы минеральная вода подходила для лечения ЖКТ, то и весной ездили бы лечиться.
Фотографии в теме вставлять надо в расширенном режиме. После нажатия на скрепку появляется всплывающее окно, его надо развернуть и после выбора фото не забыть справа нажать "Загрузить". После чего на моём компе надо долго ждать, когда оно загрузится. Создать альбом мне показалось легче. Правда, программу для сжимания я не скачивала, так как комп спросил "А надо?" и я усомнилась. Не знаю, смотрел ли кто мой альбом "Кисловодск. Где всегда светит солнце", а по Ессентукам на форуме полно фото, повторяться не хочется

Авиатор 13.01.2015 15:37

Re: Отдых в Ессентуках
 
Самая-самая шикарная вода- в сан. Виктория. Это №1, затем нижний парк №2и только потом на Ленина. Это мой личный рейтинг.
Кто посещал недавно источник в Аушигере? Как там -тихо?

Ula 13.01.2015 22:19

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ольга_2 (Сообщение 83565)
Не знаю, смотрел ли кто мой альбом "Кисловодск. Где всегда светит солнце"

Посмотрела с большим удовольствием. Я приезжаю на КМВ уже много лет,, но в Кисловодске никогда не отдыхала. Фотографии кажется звенят воздухом Кисловодска. Здорово!

Ольга_2 15.01.2015 13:22

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ula
Посмотрела с большим удовольствием.

Спасибо! Очень приятно. Может Крым выложить? ЮБК - это сказка!

Юрий_Д 15.01.2015 15:19

Re: Отдых в Ессентуках
 
Здравствуйте, дорогие и уважаемые форумчане! Наконец то я снова с Вами, выбрал время зайти на сайт. Почти все праздники был на работе (аврал), только сегодня выбрал время зайти на наш форум!
Muha!
Вы как всегда правы! А Ваш план "Барбароса" по Ессентукам, замечателен. Ну как можно скучать на КВМ? Это возмутимо. Не поддаётся ни какому анализу. Нужно себя "шевелить"......

Ольга_2 16.01.2015 22:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Авиатор
Кто посещал недавно источник в Аушигере?

А что смущает? Говорят дорога хорошая.Мне интересно возят ли туда экскурсии в марте? Если у кого есть инфа отзовитесь!
Разместила альбом "Крым", погрелась на солнышке :s_17:

МАРИНА 18.01.2015 13:12

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Меня Ессентуки удивили появлением в наши дни новой достопримечательности. Да ещё какой! Я говорю о греческом храмовом комплексе. Детская площадка, львы, орлы, античные мудрецы, храмы, огромная скульптура Христа, а какая панорама города.

Muha 18.01.2015 18:57

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА
Ессентуки удивили появлением в наши дни новой достопримечательности. Да ещё какой! Я говорю о греческом храмовом комплексе.

Марина! Очень интересно как этот комплекс разросся и стал действительно достопримечательностью. Я читала в интернете, когда изучала достопримечательности города, чтоб составить себе планы прогулок. Но тогда это место особо ничего из себя не представляло. Теперь действительно интересно!!!!
Пожалуйста, напишите координаты, как найти: дойти, доехать. Набросайте планчик, плиз!!!!

Юрий_Д 19.01.2015 14:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Да, действительно по своему сказочное местечко. Можно в них найти многие сказки или персонажи в них. Ребятишкам будет интересно!

МАРИНА 19.01.2015 22:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
я попала туда случайно. Пыталась самостоятельно найти Свято-Никольскую церковь,но не рассчитала свои силы и не нашла. Поэтому выбрала обзорную экскурсию по городу.Судя по карте, этот комплекс где-то на Боргустанском шоссе. Как добраться своим ходом - не знаю. На фотографиях можно рассмотреть свежепосаженные деревья. Через несколько лет ещё и зелено будет.

Авиатор 20.01.2015 22:30

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ольга_2 (Сообщение 83632)
А что смущает? Говорят дорога хорошая.Мне интересно возят ли туда экскурсии в марте? Если у кого есть инфа отзовитесь!

Возят и в марте и в феврале, разницы нет. Купаться можно и в 20 градусный мороз, что я сам с удовольствием несколько раз и проделывал. Но... Смущает перманентное введение режима КТО на отдельных близлежащих территориях. А сам Аушигер находится в глуши... Это и смущает... Не хочется примерить роль мишени...
Может как всегда, в СуворовскуюИ?

alex1710 02.02.2015 20:36

Re: Отдых в Ессентуках
 
Моя коллега отдыхала в Ессентуках у знакомых, но курсовку купила в санаторий Виктория. Осталась очень довольна. Как она выразилась "там есть всё". Я не решился уточнить, что значит "всё". Мою коллегу интересовала криосауна, массаж, подводный душ-массаж, магнитотурботрон. Еще какие-то капельницы ставила. И барокамеру делала. Всё это она получила по полной программе. Ни одного плохого слова. Криосауна, по ее словам, стоила 1000р за 3 минуты. Может, еще что расскажет

Авиатор 03.02.2015 19:42

Re: Отдых в Ессентуках
 
А в каком санатории ещё есть подобный набор. Ну, допустим, подводный массаж есть везде, а криосауна или этот магнитный бурбон :s_149: И?

Лиля и семья 09.02.2015 13:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Доброго всем дня! Я новенькая - в процессе выбора санатория для семьи. Нет ли отдельной темы для санатория Надежда? Там вроде детская направленность есть. Спасибо!

Muha 09.02.2015 14:09

Re: Отдых в Ессентуках
 
в быстром поиске наберите маленькими буквами без знаков припенания: санаторий надежда ессентуки
Откроются все темы, где так или иначе упоминается этот санаторий.
В большинстве санаториев детская направленность подразумевает наличие в санатории врача-педиатра.
По-моему, когда изучала тему про сан. Сеченова, собираясь туда ехать, читала, что там хвалили педиатра. Ещё педиатор есть в ЦК, Анджиевского и Березы - санатории, где почти круглогодично работают детские лагеря.
А вообще, санаторием с базовой клинической базой для детей в Ессентуки является Виктория.


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot