Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Ёлка 08.06.2015 20:51

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
В одно из воскресений мы с Lali ездили в Кисловодск на встречу с Marinette, которая там отдыхала (об этом в другой теме).

В последний день моего отдыха Пуля пригласила меня съездить на Ессентукское озеро. Прогулка была прекрасной, как и само озеро. А потом был правильный кофе.

Ёлка 08.06.2015 20:58

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 3
Спасибо этому форуму, всем кто делился полезной информацией, милым девушкам, украсившим этот майский отдых.

Вечерние ирисы у Целебного ключа манят вернуться ...

Ёлка 09.06.2015 08:10

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
Это ягодный штрудель с красной смородиной. Пробовала только Lali, сказала вишневый вкуснее.

Ёлка 09.06.2015 08:20

Re: Отдых в Ессентуках
 
2014,
Вы правильно поняли. Я ехала в Ессентуки с четким планом мероприятий, составленным Леночкой (Мухой). В этом году осталось не освоенным колесо обозрения в парке Победы, Храмовый комплекс и ... Надеюсь на следующий год будет возможность вернуться на любимые КМВ ...

st225 09.06.2015 08:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ёлка,
спасибо Вам за фотографии!!!!
Цитата:

Сообщение от Ёлка
Вечерние ирисы у Целебного ключа манят вернуться ...

Как я Вас понимаю. И думаю не только я...

Лиля и семья 09.06.2015 09:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка (Сообщение 86535)
В последний день моего отдыха Пуля пригласила меня съездить на Ессентукское озеро. Прогулка была прекрасной, как и само озеро. А потом был правильный кофе.

Озеро только для прогулок или летом там купаются?

Спасибо Вам большое за фото. Я прям в предвкушении....

Muha 09.06.2015 12:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
Озеро летом для купания! Там хороший благоустроенный пляж со всей инфраструктурой.
Но мне больше нравится Ново-Пятигорское озеро, оно больше, чище, рядом лес, в отдалении от города. Это две остановки на электричке в сторону Пятигорска, буквально 20 минут и чуть пройти.

Хотя я очень удивлена, что эти пруды там называют озерами!!!! В нашей местности такие водоемы называются прудами.

2014 09.06.2015 14:36

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка
Я ехала в Ессентуки с четким планом мероприятий, составленным Леночкой (Мухой).

Это заметно)).

Ёлка, у Вас замечательные фотографии. Чувствуется, что Ваш отдых удался в полной мере.

Не устаю восхищаться подвижнической просветительской деятельностью Мухи по всем параметрам отдыха в Ессентуках.

Скольким людям, и мне в том числе, это помогло и еще поможет...

Антонина 09.06.2015 18:37

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ёлка (Сообщение 86536)
Спасибо этому форуму, всем кто делился полезной информацией, милым девушкам, украсившим этот майский отдых.

Вечерние ирисы у Целебного ключа манят вернуться ...

Милые Лена-Ёлка, Юля-Пуля и Lali, огромное спасибо за ваши фото и ваши отзывы. Мне можно и не писать о наших встречах, интересных и трогательных; вы прекрасно поделились с форумчанами о том, как нам было легко и весело встречаться в кафе и в парке.Помните ночной парк? Остаётся мне поместить фото.

Антонина 09.06.2015 18:50

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Лена, согласна с Вами, что ирисы манят вернуться. А ещё каштаны...
Вот какой каштан - красавец на фоне нижних минеральных ванн.

Антонина 09.06.2015 19:12

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 3
Парк живет своей жизнью, отдыхающие кормят с руки птиц и белок, которые согласны позировать.

Антонина 09.06.2015 19:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Простите за дату, установленную неверно.:s_215:
А на этой фотографии разные белки.

Ёлка 09.06.2015 20:20

Re: Отдых в Ессентуках
 
Удивительные, прекрасные белочки. Темносеро-коричневого цвета белочку увидела впервые в этом году, даже не знала, что такие бывают.

Антонина 09.06.2015 20:36

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 3
20 июня 2015 года знаменитой Грязелечебнице им. Н.А. Семашко в городе Ессентуки, одному из самых известных и красивых зданий курорта, исполняется 100 лет. Событие!
Архитектурный ансамбль, чьим прообразом стали древнеримские «термы», сочетает в себе оздоровительные и социальные функции уже на протяжении целого века.
Само здание построено из местных камней доломитовых пород. Архитектурные элементы выполнены из кисловодского доломита, барельефы и скульптуры у входа по цвету соответствуют зданию, а крыша напоминает черепичную кровлю римского образца.

st225 09.06.2015 21:12

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Антонина
20 июня 2015 года знаменитой Грязелечебнице им. Н.А. Семашко в городе Ессентуки, одному из самых известных и красивых зданий курорта, исполняется 100 лет.

Наташа, а вы не в курсе, будут какие мероприятия по этому случаю?

Антонина 09.06.2015 21:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 3
Это было официальное начало разговора о Грязелечебнице. Никого этим не удивить, но туда, к Грязелечебнице и в Грязелечебницу, нужно идти, чтобы почувствовать всю монументальность архитектуры. А внутреннее убранство! Эти мифологические образы!
Теперь проза. Прохожу мимо и слышу такой вопрос, задаваемый экскурсоводу, стоящему с экскурсией у львов :
- А ближе мы подойдём?
- Да вы ещё успеете, у вас отдых впереди, проследуем в автобус.
Вот поэтому я не люблю экскурсии.
Хотя на экскурсию, которую проводит Грязелечебница(100руб.), сходить нужно.
В мае ремонтные работы везде были наружные, а в последний день моей грязевой процедуры, 28 мая, и внутри здания появились строительные материалы и запах краски. Наверное, к 20 июня всё успеют доделать. Интересно, какими будут праздничные мероприятия? Возможно, кто-то напишет. Будем ждать.

Антонина 09.06.2015 21:18

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ура! Татьяна, Вы как раз там будете! Будет ждать новостей от вас.

Muha 09.06.2015 21:21

Re: Отдых в Ессентуках
 
Когда-то, когда я ещё только начинала ездить в Ессентуки, в Грязелечебнице иногда по вечерам проводились классические концерты. Это было просто замечательно!!! Там такая ошеломляющая акустика!!!

Антонина 09.06.2015 21:24

Re: Отдых в Ессентуках
 
Теперь про концерты можно только прочитать. А вдруг возродится эта традиция?

Muha 09.06.2015 21:32

Re: Отдых в Ессентуках
 
Антонина,
Было бы очень здорово!!!:s_111:

Muha 14.06.2015 18:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Видимо я так хочу осенью попасть в Ессентуки, что то и дело возвращаюсь мысленно в октябрьский город:

Ессентукские туманы, поглотив меня,
Зализали мои раны каплями дождя.
Я брожу осенним парком и дышу листвой,
Что слетает мне под ноги яркою канвой.
Устилая все дорожки словно бы ковром,
Приглашая на прогулку в парк осенним днем.
Здесь знакомы все дорожки, и аллеи ждут,
Что опять по ним пройдусь я, разгоняя грусть.
И куда-то за туманы улетит печаль,
И за то тебе спасибо, мой любимый край!
:s_219:


В Кисловодске тоже бывают туманы. Выползая из-за Дженальского хребта, они бродят по верхушкам сосен, редко опускаясь в парк.

В Ессентуках же туманы сказочные! Они расстилаются по улицам города, клубятся по дорожкам парка, принимая редких прохожих в свои объятия, словно пленяя их. И только звон колоколов храма св. Пантелеймона растворяет туманы, указывая верный путь.

st225 14.06.2015 20:43

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Ессентукские туманы, поглотив меня,
Зализали мои раны каплями дождя.

Класс! Класс! И еще три раза класс!

Muha 15.06.2015 10:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо, девушки, за такую высокую оценку моего сомнительного "творчества".
Уже вижу, что кое-где в этом стишке надо подправить!!!!

Просто ну ОЧЕНЬ хочется на Кавказ!!!!

Лиля и семья 20.06.2015 20:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Пуля (Сообщение 86242)
Пишу чтобы еще раз похвалить кафе Курортное кафе, которое находится по адресу : ул.Ленина, 11 (угол Разумовского) , между санаториями Нива и Сеченова. Открылись они год назад, там приятная обстановка, меню довольно большое для кафе, официанты очень стараются.
Рекомендую.

Я Вас прошу что там еще рядом - не найдем это кафе(((

Muha 20.06.2015 20:48

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля, пройдя парк нижней дорогой насквозь, вы выходите прямо на санаторий Россия. Идёте влево мимо забора России, как только он заканчивается, то поворачивате вдоль его забора вправо и идете мимо задней части России к санаторию Нива. Дойдя до калитки Нивы, вы встаете к ней спиной и прямо перед собой увидете проулок - идите в него. Кафе там справа.

Диночка 20.06.2015 21:20

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля вы не находите по той же причине что и я некоторое время назад, когда была в Ессентуках - адрес Курортного кафе - улица Анжиевского! найти очень просто - если не искать никакие санатории, а идти к отелю Понтос Плаза по очень красивой дорожке , где приятно пройтись, а на другой стороне чуть подальше будет почти всегда пустующее кафе с открытой верандой. Эта улица параллельна Улице Ленина !

st225 22.06.2015 10:31

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Немного фото из парка санатория Виктория.

Девушке на посленднем фото дали имя Наяда. А вся композиция называется Утро Наяды.

Muha 22.06.2015 20:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Татьяна, а статуя Лето как я понимаю была живая?!?:s_66:

st225 22.06.2015 20:20

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Muha
Татьяна, а статуя Лето как я понимаю была живая?!?

Живая. Живее все живых. Еще и осень была, и зима, и весна. Сейчас, сейчас...где же эти фото? Вот. Нашла.

Чаровницы!

alex1710 22.06.2015 23:36

Re: Отдых в Ессентуках
 
st225, это сотрудница санатория "Виктория"? :)

st225 23.06.2015 10:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от alex1710
это сотрудница санатория "Виктория"?

alex1710,
Не призналась. Она же памятник. Памятникам не положено признаваться...

st225 23.06.2015 10:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вот. Хорошая новость. Переход под железной дорогой в парк Победы, это пятно позора города, наконец то отремонтировали. Позоже недавно. Стены покрашены, ни одной наскальной надписи. Освещение по всей длине. И камеры установили.

Натуля 23.06.2015 11:11

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 86709)
Вот. Хорошая новость. Переход под железной дорогой в парк Победы, это пятно позора города, наконец то отремонтировали. Позоже недавно. Стены покрашены, ни одной наскальной надписи. Освещение по всей длине. И камеры установили.

Отличная новость, Танюша!!! Спасибо тебе огромное!!!

alex1710 24.06.2015 01:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225
И камеры установили

Ого, какая инновация - подземный переход, он же КПЗ: чуть что не так - сразу в камеру:)

st225 27.06.2015 00:52

Re: Отдых в Ессентуках
 
Отдых в Ессентуках дикарем.

Не скажу, что поездка была стихийной. Где то за пару недель я точно знала, что еду. Но Нива не могла меня принять, не было даже мест с подселением на нужные мне даты. Можно было бы попытаться в другие санатории, но я уже настроилась на Ниву и тянуло туда с непреодолимой силой, не поддающейся объяснению, что решила-пусть будет частный сектор, но рядышком. Вопрос с жильем вообще не вопрос. Вариантов проживания море. Только проблема была в том, что еду я одна, а сдают комнаты в основном на двух человек. То есть оплачиваешь за двоих, а жить можно одной, что в общем то меня не радовало. По инету женщина, которая занимается вопросами частного сектора , предложила несколько вариантов одиночного проживания и один вроде бы вполне подходил. Но буквально за пару дней вырисовался окончательный вариант, недалеко от Нивы. У меня требования были небольшие, хотелось, что бы был дворик и недалеко от источников. Воображение рисовало картину, как я в вечерних сумерках буду сидеть и чаевничать на свежем воздухе и реальность не подвела. Любой каприз за ваши деньги.
Отели не рассматривала по причине их многоэтажности. А може и зря. Наример в Эдеме есть одноместные номера и территория отеля очень даже ничего, уютненькая. Но стоимость опять же в два раза больше

Вывод номер 1. Ехать нужно команией, семьей или с друзьями , ну 2-3 человека. Так в плане проживания более экономно получится. Что на 2 человека, что на 3 стоимость комнаты одна и та же. Ну и конечно веселее.

st225 27.06.2015 01:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Еще с марта осталось несколько неоконченных дел. Оставила на последние дни, но , бамс, все пошло не так . Не успела. Поэтому, дабы не повторять ошибок, сразу же в понедельник и занялась ими.

Далее мужчины могут это не читать. Потому как от супруга уже выслушала, что это никакие не важные дела, а сплошной детский сад.

ДЕЛО/ важное / номер 1. Стрижка. Эту парикмахерскую Laly, кот находится около источника на Ленина нашла Muha и мастера Марину она очень рекомендовала. Спасибо, Лена. Считаю, что не зря я там побывала. Сам процесс стрижки-это уже релакс. Массаж головы, маска для волос, пенка, моделирующая пудра, да и сама стрижка длительностью около часа для моих , скажем так, негустых волос / по секрету-их вообще три с половиной волосинки / доставили мне эстетическое удовольствие и я почувствовала себя не другом/соратником/опорой, а нежной и хрупкой женщиной со стильной стрижкой.
/Мужчины, не слушайте на ночь весь этот бред/.
Удовольствие, конечно же, не из дешевых, но оно стоит того. Дома так уложить не получается, но даже то что смогла сделать вызывает чувство удовлетворения. Вот.
Мысль, что потом буду делать, когда все это отрастет, и куда и где и как быть, изгоняю как вражескую. Через пару месяцев ее подумаю.

Вывод номер 2.
Не откладывать все на последний день. Появилась мысль, желание, возможность-вперед грудью на баррикаду

P. S.Не сочтите мои слова за рекламу. Это мои личные ощущения и может кому то там совсем не понравится. И такое может быть.

st225 27.06.2015 01:48

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
ДЕЛО/ по важности так себе, но интересное / номер 2. Нафаня.

Похоже извечная и утомительная проблема с электронным ключом от рабочего кабинета решена. Я его вечно теряла в недрах сумки, пыталась носить в кошельке. Но согласитесь, выйти на пару минут и брать с собой кошелек, а потом и его искать, совсем не дело. Видела же в марте на шерстяном базарчике мохнатый брелок, купить не успела.
Теперь все. Руку в сумку опустишь и смотреть не надо, он сам в ладошку прыг.
У кого подобная проблема, рекомедую. И для обычных ключей годится.

И вообще он такой милашка.

Вывод номер 3. Для подарка-сувенира очень даже ничего. И полезный и приятный. Как то больше нигде мне встречался. Ой, нет. Еще в Железноводске в парке видела, там вообще разных размерчиков.

2014 27.06.2015 02:18

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225
И вообще он такой милашка.

Я таких пушистиков покупала в Пятигорске рядом с источником 7.
Очаровательные зверюшки, дарят столько позитива!!

st225 27.06.2015 11:38

Re: Отдых в Ессентуках
 
Проживание.

Цены на июнь месяц на жилье в частном секторе варьировались от 1200 руб/сут до 2000 руб. Это из тех, что мне удалось увидеть в районе нового источника на Ленина и улиц Менделеева/Нелюбина .Может еще какие были, не могу утверждать. Это комнаты на 2-3 человека. Выбор есть , много висит объявлений с приглашениеями и предложениями, просто номера телефонов на калитке дома. Какие там подводные камни не узнать, пока не поживешь.
Я жила в здании постройки 1904 года, до революции там была дача какого то состоятельного гражданина/товарища, короче буржуя. Потом уже в 20-х годах прошлого столетия эту дачу как недостаточно крутую отдали трудящимся под квартиры, разбив просторные залы на маленькие клетушки и сделав несколько отдельных входов. Комната у меня была странная, четырехметровая высота потолков создавала ощущение пенала, поставленного на боковую часть, небольшая около 13 м кв.. Две полуторки, два кресла и столик с ТВ. И никакого шкафа/гардероба. Вообще. Нигде. Просто вешалка для верхней одежды и плечики на ней в коридорчике, объединенном с кухней.
Вторая комната еще меньше, с одной узкой кроватью и обеденным столом вместо телевизора. Маленькая кухня и странный санузел. Все мыслимые и немыслимые поверхности стен завешаны коврами, достаточно дорогими и приятными.
Все это великолепие стоит 1500 руб./в нашем случае по 750 рублей с человека / и сдается под ключ. Цена явно завышена. Но хозяйка уверяла, что у нее лучший дворик в округе, весь в розах и диком винограде. И еще беседка/шатер с пластиковыми креслами и столиком. Что есть то есть, тут не поспоришь.
Что мечтала, то и получила. Мои фантазии на предмет комнаты проживания не распространялись, поэтому "претензий к номеру быть не может". Так я решила и быстренько заселилась, потому как время поджимало и меня ждала Нива, вернее доктор, кот принимал в субботу до обеда.

Несколько дней мне пришлось жить одной. Второе место было проплачено, но пустовало. И признаюсь честно, ночью мне было страшновато, запирала калитку-двери на все запоры. Потом как то наладилось, приехала вторая отдыхающая- женщина моих лет. Но это отдельная история.

Вывод номер 4. "...аккуратней с мечтами, они имеют свойство сбываться" Впредь буду мечтать более емко и обширно, а еще красочно и с мельчайшими деталями. Вдруг опять повезет...

alex1710 27.06.2015 16:19

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225
странный санузел

Это значит, то там маленький-маленький унитазик? :)


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot