Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сан. им Димитрова (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1206)

Таис 21.10.2019 22:47

Re: Сан. им Димитрова
 
Всё остальное время до и после обеда мы посвящали прогулкам Кисловодскому парку. Теперь я могу сказать, что я там более-менее ориентируюсь. Наверное, тем или иным образом мы прошли все терренкуры, кроме того, который ведёт от верхней станции канатной дороги до сёдел.
Два раза доезжали на 8 маршрутке до Зари и Пикета: один раз шли по терренкуру 2б вокруг ущелья, а один раз в обратную сторону вдоль ореховой рощи. Три раза поднялись на Красное солнышко, при этом один раз в день отъезда решились и пошли до завтрака, чтобы посмотреть, сколько людей делает также. Впечатлились.
Один раз поднялись на гору на канатке, а спустились пешком.
Сколько раз ходили между верхним и нижним парком – не сосчитать.
Один раз прокатились по парку на электромобильчике за 150 р. На нижней станции электромобилей их конкуренты очень настойчиво предлагали вкружную доехать до долины роз за полцены. Отдыхающие, которых интересовало именно перемещение в пространстве, соглашались, но нам был интересен сам процесс, и мы гордо отказывались. Ведь расположение санатория столь чудесно, что от него дойти до долины роз можно всего за 20 минут неспешного подъёма. Факт такой близости верхнего парка постоянно нас радовал.
Ещё радовало то, что маршрутка № 27 ходит очень-очень часто. Мы, правда, в основном ходили в филармонию и в нижний парк через вокзал пешком, но один раз, когда очень спешили, удачно подъехали. Мы и на поезд поехали не на такси, а на маршрутке – слишком уж соблазнительно близко она останавливается и соблазнительно часто ходит – и 5 минут не ждали.

Таис 21.10.2019 22:48

Re: Сан. им Димитрова
 
Погода в основном благоприятствовала. Накануне поездки закончился нелетний холод. Дожди, которые вначале обещали на всю нашу поездку, постоянно откладывали. В итоге дождя было всего два – в день нашей экскурсии в Пятигорск, и в день отъезда после обеда, когда единственный раз мы никуда не пошли, чтобы собраться. В остальное время было местами даже жарковато. Я за несколько дней так сгорела, что пришлось натягивать от солнца рубашку и кепку, которые брались для тепла

Таис 21.10.2019 22:49

Re: Сан. им Димитрова
 
Подводя итоги, могу повторить, что поездкой я очень довольна. Если будет возможность, хотелось бы поехать ещё неоднократно, и также по оздоровительной путёвке. Поскольку не пью Кисловодский нарзан, расположение санатория считаю для себя идеальным относительно парка, да ещё и ессентучки, хоть какие-то наливают. Конечно, Орджоникидзе, наверное, ещё удобнее, но по цене с 3 категорией Димитрова не сравнится.

Татьяна Иса 22.10.2019 02:03

Re: Сан. им Димитрова
 
Уважаемая Таис! Спасибо Вам большое, что нашли время, а главное, желание написать нам столь подробный отзыв о санатории и пребывании в Кисловодске! Может быть, еще и фото вставить получится?! Очень интересно и познавательно! Особенно для тех форумчан, которые планируют недорогой и интересный отдых в Кисловодске.
Таис,а прикупить процедуры в виде минеральных ванн, физио и грязевых лепешек в Димитрова в ваше пребывание было проблематично?

Моралександр 22.10.2019 10:23

Re: Сан. им Димитрова
 
ТАИС!
То, что КУРОРТИНФО за деньгами появился не сразу -не их небрежность, а стиль работы.
В июле в Пятигорске (Лермонтова) они ко мне за деньгами пришли через два дня на третий. Да и у ФЛЕР была та же история...
Бассейна у них нет, кажется?
А нарзан тоже привозят или есть скважина или трубопровод?

Ирина34 22.10.2019 13:58

Re: Сан. им Димитрова
 
Уважаемые форумчане! Позвольте и мне поделиться некоторыми впечатлениями от пребывания в санатории им.Димитрова в сентябре 2019 г.
Питьевой бювет находится на первом этаже лечебного корпуса, работает по времени, 3 раза в день (утром доступ к нему открывается в 7.30). Санаторные книжки спрашивают, но избирательно, не у всех: тех, кого запомнили в лицо, пропускают без книжек. Можно купить у медсестры одноразовый пластиковый стаканчик за 2 рубля, можно ходить со своей поилкой, многие ходили с баночками из-под вечернего кефира - разнообразие посуды у народа поражало. Некоторые набирали в бутылочки 0,5 литра. Медсестра только ругалась, когда с утра приходили отдыхающие, измученные прасковейским и дегестанским, и набирали 1,5-литровую емкость, жадно припадая к ней. А так никаких вопросов к посуде и количеству набираемой и выпиваемой воды у медработников не было.
Вода привозная, 3 вида: "Славяновская", "Ессентуки" и "Сульфатный нарзан". Насколько часто привозят не могу сказать, но перебоев не было. Поскольку я пила все эти воды, так сказать, "из первоисточника" (непосредственно в Железноводске, Ессентуках и в Долине нарзанов), то хочу отметить - вкус отличается от первоисточника, но пить можно и лечебный эффект чувствуется (мне был назначен сульфатный нарзан).

Таис 22.10.2019 19:14

Re: Сан. им Димитрова
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Иса (Сообщение 100526)
Может быть, еще и фото вставить получится?! Очень интересно и познавательно! Особенно для тех форумчан, которые планируют недорогой и интересный отдых в Кисловодске.

Как-то получилось, что фотографии номера у нас не оказалось. В начале, пока не разложились, не успели сфотографировать, потом с вещами снимать не хотелось, а в конце перед выездом поленились.
Цитата:

Таис,а прикупить процедуры в виде минеральных ванн, физио и грязевых лепешек в Димитрова в ваше пребывание было проблематично?
Не могу ответить на ваш вопрос, потому что прикупать не пытались - ехали целенаправленно только отдыхать. Минеральные ванны и грязь мне нельзя, физио врач при приёме пыталась предложить, но я отказалась, и не жалею - не отвлекались на лечение при освоении Кисловодска. В декабре в Ессентуках лечение наверстаю.

Таис 22.10.2019 19:17

Re: Сан. им Димитрова
 
Цитата:

Сообщение от Моралександр (Сообщение 100530)
То, что КУРОРТИНФО за деньгами появился не сразу -не их небрежность, а стиль работы.

Я к этому не успела привыкнуть, потому что раньше ездила только в декабре, и они всегда приезжали в день приезда. Теперь буду иметь в виду.
Цитата:

Бассейна у них нет, кажется?
Бассейн где-то в соседнем санатории предлагают. Там какая-то сложная схема, я не стала вникать, потому что не собиралась плавать.
Цитата:

А нарзан тоже привозят или есть скважина или трубопровод?
Думаю, что привозят. На скважину не очень похоже. Но гарантии не дам.

Muha 23.10.2019 11:15

Re: Сан. им Димитрова
 
Давно не заходила на форум... А тут такие интересные рассказы, оказывается!

Таис и Ирина34, спасибо, девушки, за интересные, познавательные очерки о своём отдыхе! Таис, такой труд, столько написал!!! Мне, уже давно скучающей по КМВ, ну очень-очень приятно почитать и повспоминать!!!
Спасибо большое за рассказ!!!

Ирина34 24.10.2019 17:18

Re: Сан. им Димитрова
 
Хочу в свою очередь поблагодарить, по моему мнению, самую яркую звезду форума - Muha - за очень интересные и полезные отзывы о санаториях. Я как-будто сама там побывала, прочувствовала их!
Я и в санаторий им.Димитрова решила поехать, прочитав отзывы форумчан, хотя раньше даже его не рассматривала, т.к. общалась с людьми, которым довелось там отдыхать по социальным путевкам (ужас ужасный, по их мнению). Провела в Димитрова 2 недели в начале сентября 2019 г., мое мнение: в целом неплохо, хотя есть определенные косяки со стороны руководства санатория, также есть претензии к номеру, питанию, лечению, но если будет возможность приехать еще раз - скорее да, чем нет.
Я теперь понимаю фанатов Димитрова, которые, видя все недостатки санатория, все равно каждый год приезжают сюда. Есть какая-то притягательная сила в этом памятнике советской эпохи, какая-то особая аура, которая заставляет закрывать глаза на большие и мелкие недостатки, со слезами прощаться с Димитрова и обещать непременно приехать на следующий год!
Я проживала на 11 этаже в главном корпусе в одноместном номере, окна выходили на улицу Дзержинского - вид на город с такой высоты обалденный! Вообще, расположение санатория - самое лучшее в Кисловодске: небольшой марш-бросок в гору - и ты уже в середине курортного парка, хочешь - в Долину роз, хочешь - на канатку, да куда хочешь! Захотелось шопинга - пожалуйста, напротив санатория конечная остановка маршрутки № 27 - рынок, магазины и пр. Захотелось прогуляться пешком до центра, чтобы потолкаться с такими же отдыхающими - вниз, не спеша, под горку, минут 10-15 - и вот ты уже возле ж/д вокзала, Нарзанной галереи, Коллонады и т.д.
Еще обратила внимание, что отдыхающие в Димитрова (в основном) отличаются от остальных курортников Кисловодска какой-то своей душевностью и открытостью, отсутствием пафоса (как некоторые экземпляры из "Плазы"), никто не кичится своей родословной (местом работы, должностью, званием и др.) как некоторые товарищи из ведомственных санаториев. У меня подобралась замечательная компания: так сложилось, что в столовой за столом нас было 6 человек и мы все оказались из Волгограда, с некоторыми даже из одного района! Потом, конечно, народ начал разъезжаться, за стол к нам уже попадали представители других регионов, но это не мешало нам оставаться сплоченной командой.
Кстати, открыла для себя прекрасный способ осмотра достопримечательностей КМВ: вместо экскурсий, на которых уже все побывали, мы компанией 3-4 человека заказывали городское такси и ехали по любимым местам. Так мы съездили на Медовые водопады (+ Гора Кольцо) - водитель отвез нас туда после обеда и обратно привез уже вечером, мы пофоткались, облазили горы-водопады, накупили сувениров, поели отличного шашлыка из черного барашка с домашним вином и все это за 1500 рублей (за машину)! Таким же образом мы ездили в Долину нарзанов (2000 рублей за машину). Народ, который ездил на экскурсии от турфирм (стоимость от 700 рублей с человека), был недоволен: все бегом, ничего толком не посмотрели, не поели, экскурсовод постоянно подгоняет: быстрей, не задерживайтесь, сюда мы не успеваем, поэтому бегом по сокращенной программе и т.д. Самостоятельные вылазки на такси мне больше понравились, тем более можно пристроиться к какой-нибудь экскурсионной группе, послушать интересные истории, а потом двигаться дальше по своему маршруту. Такси возят отдыхающих на такие самостоятельные экскурсии с удовольствием, а некоторые дадут фору и экскурсоводам, т.к. сами местные и очень много знают о родном крае. Советую!


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot