Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   всё про санаторий Эльбрус (Железноводск) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1143)

Grom 19.05.2009 19:16

всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Предлагаю начать тему про санаторий "Эльбрус" (Железноводск). Санаторий довольно большой и достаточно популярный, людей там отдыхало много, а отзывов, как обычно, мало, да и те разбросаны неимоверно.
Санаторий имеет удобное местоположение и поэтому достаточно привлекателен. Думаю, что немало людей на него поглядывают, хотя, как я понимаю, негативные отзывы преобладают, но зато бюджет многих людей его выдержит. Большое препятствие - отсутствие информации.
Предлагаю в этой теме делиться сведениями:
- о проживании - каков порядок оформления при поступлении (где сначала, куда потом, где и в какое время принимают врачи для первичного приема, какие анализы и результаты исследования лучше привезти с собой, а не ждать местного обследования и т.п.);
- лечении - хорошо бы заранее знать особенности назначения процедур в этом санатории (какие процедуры и исследования назначают стандартно, а какие надо выбивать, что лучше делают в самом санатории, а что лучше просить в городских водо- и грязелечебницах и т.п.);
- организации досуга в санатории;
- любой другой полезной информации.
Если у кого есть прямые ссылки с подробными отзывами по этому санаторию, тоже лишними здесь не будут (хотя кто-то может сказать, мол, зачем повторяться, поиск есть).
Сам я забронировал путевку в санаторий на июль. На КМВ еду впервые. Со своей стороны после возвращения гарантирую подробный отчет по всем этим направлениям.

Grom 19.05.2009 19:30

К сожалению, я просмотрел аналогичную тему на стр.5 форума. Если уважаемые модераторы перенесут мои вопросы туда, буду рад. Не стОит, наверное, разводнять форум похожими темами. Извиняюсь за свою оплошность.

1967 19.05.2009 20:18

поставьте здесь ссылку на ту тему и всех делов.

Liska 20.05.2009 00:11

Grom, ВсЁ нормально.. http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
ССылка на тему про Эльбрус (Железноводск) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Marinette 23.05.2009 00:36

Grom,
С нетерпениембуду ждать Вашего отчета по возвращении

KAA 26.07.2009 20:59

Grom, Здравствуйте!
Извиняюсь за столь поздний ответ.Если ещё актуально,отвечаю.
По приезду необходимо пройти регистрацию на первом этаже одного из корпусов.Начинается в 8-00,очередь образуется довольно длинная,регистрация проходит медленно,необходимо заполнять письменно ряд документов.Затем оплата в кассе(если за нал).Потом заселение.Только после этого,практически в 13 часов приём у врача вашего этажа(расположен в начале коридора около лифта).В лучшем случае если врач назначит необходимые анализы и процедуры со следующего дня.Если Вы привезёте какие-то анализы с собой,то только облегчите работу врача.Я бы посоветовал всё-таки сдать анализы ещё раз в санатории,всё-таки несколько данных сравнить лучше.Тем более отсутствие или наличие ваших анализов никак не влияет на перечень и количество назначаемых процедур.Он практически стандартный.Лишнего Вам не назначат.Советую по приезду чисто символически ,как бы заранее отблагодарить врача.Всё в зависимости от размера Вашего кошелька.Может быть достаточно даже коробки конфет.Разговаривать будет уже проще.Общие грязи только на базе курортной бальнеогрязелечебницы.Бла о она недалеко.К слову,я считаю основным плюсом этого санатория -близость к инфраструктуре курорта-минеральным источникам,грязелечебнице и т.д.Несмотря на относительную на первый взгляд дешевизну санатория,очень много платных процедур.В санатории два жилых корпуса,которые соединены переходом ,в котором расположены столовая и кинозал.Лечебные кабинеты расположены на этажах этих корпусов,что крайне неудобно.Не удивляйтесь,если утром обнаружите рядом со своим номером очередь из 30-50 отдыхающих в очереди на анализ крови,забор которой производится в соседнем номере.Это касается 1-3 этажей,хотя кабинеты некоторых специалистов попадались и на 4 и на 5 этажах.То есть отдельного лечебного корпуса у санатория нет.Всё вперемешку.Территории своей у санатория нет,бассейна тоже,никаких спортивных площадок,есть небольшая комната с тренажёрами.Два теннисных стола из ДСП на территории.
Но это всё мелочи, по сравнению с главным богатством курорта- Славяновским минеральным источником.
Если что-то упустил спрашивайте.Желаю здоровья и приятного отдыха.


Marinette 26.07.2009 21:37

KAA,
Добрый день! Я так обрадовалась Вашему появлению, что даже растерялась и теперь пытаюсь вспомнить накопившиеся вопросы. К сожалению на форуме мало информации по Эльбрусу. Этот санаторий я выбрала из-за близости к "центру цивилизации" и отталкиваясь от отзывов на форме, в том числе и Ваших. Меня устраивает невысокая цена при большом количестве платных процедур. Имею противопоказания, поэтому переплачивать заранее за то, что мне не назначат не имеет смысла, лучше докупить то, что действительно необходимо и не противопоказано. Меня интересует любая информация, а прежде всего, нужно ли брать с собой: чайник, утюг, ракетку для настольного тенниса. Фена, я думаю, там нет. Номер у меня будет одноместный повышенной комфортности. Интересно, что кабинеты врачей с номерами вперемешку. Наверное, надо просить номер повыше, если конечно будет выбор. А как там с питанием, в одну смену или две? Если в две, то в какую лучше и с кем надо об этом договариваться?
Еще такой вопрос: скоро буду покупать билеты на самолет и надо определиться с датой отъезда из санатория. Как я поняла, номер надо освободить до 8 часов утра в последний день. Если самолет будет днем, то куда девать вещи? Как там принято, есть ли камера хранения, или можно оставить вещи на рецепции, или лучше не рисковать, а уехать накануне, что посоветуете?
Заранее спасибо, загляните пожалуйста в личку.

KAA 26.07.2009 23:12

Marinette, добрый вечер!
Спасибо за комплименты.Итак по порядку.Ваша мысль по поводу противопоказаний и докупки доп.процедур на месте очень правильная.Со мной случилась такая же история.Где-то в середине отдыха УЗИ щитовидки показал небольшие узлы.Так пришлось отменить половину оплаченных дополнительно процедур.Этаж лучше брать начиная с 4-го.1 этаж в обоих корпусах - это чисто администрация и мед.кабинеты.Начиная со второго-бухгалтерия,забор крови и т.д. вперемешку с номерами отдыхающими.Абсолютно не рекомендую!
Чайник конечно же брать не нужно. Утюгов в номерах нет, но на 5 этаже есть гладильная комната. Наверное оптимальным этажом является 4-ый.Мы жили в 1-ом корпусе,там на первом этаже ресепшн и дежурный по корпусу, у него мы и оставляли вещи по приезду. Я думаю, что и при отъезде проблемы с вещами не возникнет.Итак,1 корпус -это регистратура, ванное, физиотерапевтическое отделения, касса, лазеротерапия, стоматолог, грязевые ректальные тампоны и промывание кишечника мин.водой, бухгалтерия(выписка доп.процедур и получение талончиков на процедуры в грязелечебницу и на некоторые процедуры в самом санатории),анализ крови, мочи и т.д., УЗИ, местная знаменитость доктор-эндокринолог высшей квалификации Манжос .Я что-то могу пропустить, заранее извиняюсь.
2 корпус- массажные кабинеты ,подводный душ-массаж ,кислородный коктейль, ингаляции, термокушетка, инфросауна, процедурный кабинет, травяные микроклизмы ,тренажерный зал.
А вот набор теннисных ракеток и сетку мы брали с собой и не пожалели.Вообще столы на улице-не в очень хорошем состоянии,так их избрали местом своих игр малолетние дети отдыхающих.
Питание организовано в одну смену, в первый же приём пищи у диетсестры просите столик поближе к центральному проходу, иначе будете долго ждать,да и выбор блюд будет уже не так велик, т.к. одна официантка предусмотрена на большое количество столов. Мы сидели у самого окна, и приходилось довольствоваться тем, что осталось, несмотря на заказное меню. А ещё сложней было дождаться кашу, т.к.её приносили в самую последнюю очередь.
Если ещё что-то интересует,обязательно спрашивайте!
Желаю здоровья и приятного отдыха!

Marinette 26.07.2009 23:48

KAA, Большое Вам спасибо за исчерпывающую информацию. Хотелось бы еще составить план прогулок по окрестностям, но наверное лучше сделать это на месте. А продаются ли в Железноводске путеводители или карты, может указатели какие-нибудь есть на терренкурах, чтобы не заблудиться и попасть туда, куда намечаешь. Планирую прогулку по терренкуру вокруг г. Железной, хочу добраться на Развалке до грота вечной мерзлоты, Селитряных скал, пещеры древнего человека. В каком направлении от Эльбруса нужно двигаться, через курортный парк, или по улице? Может в самом санатории предлагают такие прогулки?
Еще раз спасибо, желаю Вам удачи


(Сообщение отредактировал Marinette 26 июля 2009 22:50)

KAA 26.07.2009 23:48

Что-то или с интернетом или с сайтом.Отправил ответ,а вышло четыре.Извиняюсь,конечно.

KAA 26.07.2009 23:59

Marinette, В курортном парке Вы без проблем приобретёте и карты-схемы и описания достопримечательностей как Железноводска в частности , так и КМВ в целом.Там найдёте подробное описание и местоположение тех мест,которые хотите посетить.Там же у источников огромный выбор туристических фирм с любыми предложениями тур.маршрутов.Указатели на терренкурах есть.Сам санаторий расположен прямо у подножия г.Железной прктически нанижней аллее курортного парка.
В самом санатории также рядом со столовой есть представитель одной из турфирм.
Желаю здоровья и приятного отдыха!

Marinette 27.07.2009 00:12

KAA, Как это все заманчиво! Как хочется скорее в отпуск! Из Вашего рассказа я поняла, что санаторий переполнен, лечебная база не справляется с наплывом отдыхающих и везде очереди. Ну что ж, в очередях сидеть не намерена, возьму процедур и обследований по-минимуму и буду гулять. Всего Вам доброго.!

KAA 27.07.2009 00:16

Marinette, ответил в личку.
А когда у Вас отпуск?
А в других городах КМВ Вы уже были ранее?

Marinette 27.07.2009 00:26

KAA,
Отпуск у меня во второй половине сентября, планирую приехать на 21 день, надеюсь, что народу будет поменьше, чем летом. 3 года подряд отдыхала в Ессентукском ЦВС с мужем и сыном. Муж лечился, а мы заодно. А теперь и у меня появились заболевания, и не такие как у мужа, приходится отдыхать отдельно, и собаку завели огромную, не с кем оставить. Кстати, у меня сегодня радость. Вывесили на сайтах списки абитуриентов, поступивших в вузы, мой сын поступил, куда хотел!!!! (вернее куда я хотела). nono: Предлагала ему в награду поездку в Италию (со мной), но он предпочел Карелию с друзьями. Вот такие детки! Теперь и отдыхать можно спокойно.;)

(Сообщение отредактировал Marinette 26 июля 2009 23:29)

Maricha 27.07.2009 00:33

Marinette, если вы собираетесь активно путешествовать по Железноводску, можно воспользоваться предложениями тур. компаний, которые представлены около славяновской галереи. Они предлагают пешеходные экскурсии по городу и окрестностям. Железная, Развалка, Бештау, прогулка по Железноводску бесплатно или за символическую цену. Возможно, у меня "топографический кретинизм", но, несмотря на то , что я два раза была на Развалке, сама вряд ли найду нужные тропы. В этом году мечтаю с такой группой подняться на Бештау.

KAA 27.07.2009 00:34

Marinette, как много общего!
И такие же проблемы с собакой.У нас тоже-у супруги ессентукский профиль,у меня-железноводский.Вот и мечемся в выборе.Хотя скажу ,что как город Ессентуки понравился больше.В Железноводске кроме парка с источниками ,озера около им.30 лет Победы и восхождения на Железную делать абсолютного нечего.Ах да,забыл,вечером широкоразрекламированный "Бегемот".
Но Славяновская есть Славяновская.И она требует жертв.Так что гуляйте,отдыхайте,набирайт есь сил!

Marinette 27.07.2009 00:46

Maricha,
Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь. У меня кретинизм не только топографический, но еще и совсем нет зрительной памяти, и не умею ориентироваться на местности. Если я считаю, что нужно идти направо, значит точно - налево, ошибок не бываетhttp://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
А Вы в какое время будете в Железноводске?
KAA,
Город Ессентуки мне нравится, и удобное сообщение с Кисловодском и Пятигорском. Но вода Ессентукская мне не помогает, да и грустно возвращаться одной в те места, где так хорошо было втроем....
А собака у меня бриар - французская овчарка. Его родной брат живет в Железноводске, очень хочется увидеть этого радственника, Вы как собачник, меня поймете, тем более, что порода редкая, нас по пальцам можно пересчитать.

Maricha 27.07.2009 09:44

Marinette, я буду в 30 лет Победы с 7 по 22 августа. Седьмой раз еду в Железноводск и считаю, что там есть чем заняться ( во всяком случае свободного времени у меня не остается). С удовольствием хожу на концерты классической музыки в Пушкинскую галерею. Конечно, уровень не Большого театра, но все очень искренне и с полной отдачей да еще сама галерея почти воздушная... А насчет кафе... рядом с озером и соответственно с санаторием "Железноводск" есть кафе "Любимое". Если с нервами все нормально, (там всегда почему-то много народу, хотя готовят когда как-на какого повара попадешь-и поэтому как правило долго обслуживают) оно может стать и вашим любимым. Несмотря на то, что вокруг озера несколько кафе, все равно идем туда. Может быть, из-за того, что можно сидеть буквально на воде и вид на озеро открывается потрясающий.... А может быть, какое-то волшебство в названии этого кафе.... И вообще я уверена, что скучать в Железноводске вы не будете. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Marinette 27.07.2009 22:51

Maricha, очень хорошо, что Вы упомянули о Пушкинской галерее, давно хотела спросить, что там сейчас располагается. На официальном сайте г. Железноводска имеется лишь краткая историческая справка. Я тоже с удовольствием похожу на концерты. А еще какие-нибудь интересные места: музеи, выставки в Железноводске имеются?
Вы отдыхали в разных санаториях, или только в 30-летии Победы? А скучать, думаю, мне не придется, обычно на отдыхе времени не хватает на все мои "задумки", некогда книжку почитать или телевизор посмотреть.

Maricha 27.07.2009 23:02

Marinette, в Пушкинской галерее в левом крыле проходят концерты, а в правом выставлены картины. Слышала, что есть какой-то музей в Железноводске, но никогда там не была. Я все годы в 30 лет Победы. Мне нравится и санаторий и место, где он расположен. А телевизор на отдыхе я тоже не включаю, может даже и не из-за нехватки времени, а там он как чужеродный элемент-не вписывается в канву курорта.

Marinette 27.07.2009 23:22

Maricha, А как Вам удается соблюдать питьевой режим в таком удалении от источников, или Вы пользуетесь бюветом в самом санатории? Я всегда беру на водные куррорты маленький термос и набираю воду, если куда-нибудь уезжаю.

Maricha 27.07.2009 23:32

Marinette, никогда не пью воду в санатории-она мне не нравится. Огромное удовольствие получаю от прогулок к источнику при хорошей погоде. 2 километра туда-два обратно, 3 раза в день. Если никуда не опаздываю, выхожу за 1.15 до еды и не спеша иду, наслаждаясь ходьбой и парком. Говорят же, что человек ежедневно должен проходить 10 километров. Дома такого не получается. А здесь 12 километров только за водой. Воду про запас не набираю-слышала, что она теряет свои свойства при хранении.

Marinette 27.07.2009 23:40

Maricha, Да, вода действительно теряет свойства при хранении, даже осадок какой-то появляется, но ведь что-то остается, не могут все свойства исчезнуть за несколько часов. Все же лучше, чем ничего. Для меня самое сложное это соблюдать питьевой режим. Очень много соблазнов, везде хочется побывать.

Maricha 27.07.2009 23:46

Marinette, "Война войной, а обед по расписанию". Если еду на дальнюю экскурсию, там будет своя вода. а в городе планирую свои мероприятия так, чтобы они не заменяли воду.

Marinette 27.07.2009 23:51

Вот это правильно. Уговорили, термос с собой брать не стану, буду тренировать силу воли.
Я рада за Вас, что Вы уже так скоро будете в отпуске, в Железноводске.

(Сообщение отредактировал Marinette 27 июля 2009 22:52)

Maricha 28.07.2009 00:03

Дождаться не могу. Путевку забронировала еще весной. Пятнадцатый год подряд еду на КМВ. Уже все вылечила, а как весна приходит-понимаю, что есть чего ждать-летнюю поездку на КМВ. Приезжаю туда - и как будто рождаюсь заново. Сразу же, как только выхожу из поезда или из самолета. Всем желаю хорошего отдыха и побольше положительных эмоций.

Golubushka 28.07.2009 19:50

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Кстати, у меня сегодня радость. Вывесили на сайтах списки абитуриентов, поступивших в вузы, мой сын поступил, куда хотел!!!!

Примите искренние поздравления!

Golubushka 28.07.2009 19:50



(Сообщение отредактировал Golubushka 28 июля 2009 18:53)

Marinette 28.07.2009 23:56

Golubushka, Спасибо огромное! Уж и не знаю, с кем еще поделиться этой радостью! Всем знакомым сообщила, на работе отметила, даже продавцы из ближайшего магазина в курсе. А главное, что гора с плеч. И все так удивительно и замечательно. Все таки бывают на свете чудеса, я верю в провидение. Собирались в один вуз, готовились 2 года, ходили на курсы, а поступили в другой, гораздо лучший. И все благодаря моим замечательным сотрудникам, их бесценным советам и старой советской привычке все серьезные дела, в том числе семейные, решать в "курилке". Мысль крамольная, ее озвучил мой ребенок, когда все было уже решено.
Спасибо всем за поздравления!

Marinette 29.07.2009 00:34

Golubushka, Чувствую, что у Вас сегодня хорошее настроение, как и у меня, поэтому приведу здесь подробную инструкцию, которую я получила на другом форуме о прогулках по Железноводску. Хохотала до слез! Это надо знать меня и представить, как я буду выглядеть, проводя таким образом время на отдыхе!

......Чтобы вес сгонять - самое правильное минимум 2 раза в день вокруг г.Железной ходить. И красота там необыкновенная. Можно еще разик-другой и на саму залезть. Это не так трудно, не на Бештау взбираться. А вечером на танцы! В том же "Эльбрусе" они почти никак, надо двигать в Тельмана (не забывая санкнижку). Или на откр. танцплощадку ниже Здоровья. А в Горный воздух, где классный зал с паркетом и баром рядом, только если заранее друга там нашли, чтобы пригласил - режим, понимаешь. А вообще на вопрос с чего начать - с магазина "Магнит" на Ленина. Там вино с коньяком надо прикупить, запас курортный сделать. Есть фирменный вин прямо рядом с санаторием, но качество их ниже заявленных цен. Не забыть еще про дегустац. зал внизу по Ленина. Он часть той же сети фирменных магазинов, но поутнее. Вообще рациональный курс лечения таков: утром хватить Славяновской, а потом днем и вечером (все мин. за 45 до еды) - Смирновской (не водки!). Перед обедом - вина сухого красного (простого, из Магнита). А уж перед вечерним музыкальным выходом - или 5 зв. дагестанского или Стрижамента. Вкупе с грязями, минваннами и, особо отмечу - сифоном (кто не знает - узнает) и вес слетит, и здоровье наладится..........

Просто класс! Обстоятельно, подробно и так душевно! http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

(Сообщение отредактировал Marinette 28 июля 2009 23:36)


(Сообщение отредактировал Marinette 28 июля 2009 23:38)

KAA 29.07.2009 00:38

Marinette, спрашивается с какой целью этот отдыхающий прибыл на КМВ.Явно,по соцпутёвке.

Marinette 29.07.2009 00:54

KAA, Его цель - рациональный курс лечения, он же так и пишет. Это называется "жизнелюбие".

KAA 29.07.2009 01:00

Marinette, видел я таких с утра на процедурах после бурно проведённого вечера.Вернее будет сказать,им было не до процедур.Все мысли в Магните.

Marinette 29.07.2009 01:06

KAA, Вот и мне предложили ;)
В ЦВС я таких не видела, там по утрам народ все больше в парк спешит, на пробежку

Marinette 29.07.2009 01:10

KAA, Вы меня пугаете, и много таких? Надеюсь, не большинство?

KAA 29.07.2009 01:14

Marinette, их единицы и поэтому они хорошо запоминаются.

Lilla 31.07.2009 15:34

Всем доброго дня! Я вот тоже собираюсь в санаторий Эльбрус. Уже денечки считаю до отъезда.. Прибываю 15.08. в субботу. КАА, вы случайно не знаете, по субботам работает какой-нибудь типа дежурный врач? Или надо будет понедельника ждать, чтобы получить назначения?

KAA 31.07.2009 15:47

Lilla, Дежурный врач обязательно будет.Но вас будет вести врач того этажа,на котором вы будете жить.

Lilla 31.07.2009 16:22

Ой, спасибо большое за такой быстрый ответ. Значит будет кому рассказать как принимать водичку и два выходных дня не пропадут! Это радует! Ура!

NN 02.08.2009 19:25

Lilla,
Более чем уверенна, от соседей по столу на счет водички (где, как, сколько), Вы узнаете больше и раньшем, чем от своего врача. И вообще совет из личного опыта: прислушивайтесь к советам тех, кто приехал раньше Вас, быстрее освоитесь. И не забывайте потом делиться с новичками всем хорошим, что найдете. Очень надеюсь, что хорошего будет много.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot