Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

st225 26.03.2018 22:23

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 3
На территории около бассейна, там где летом на лужайке зеленой травки располагались шезлонги в гармонии с почти первобытной природой, заметила строения. Было несколько вариантов, но все мимо.
Это оказалось не что иное как летний душ и домик, он же кабина, для переодевания для желающих позагорать в естественном солярии.

Вроде бы нет соленой воды моря, для чего тут душ затели? Может, что бы освежиться знойным летним днем? Или я чего то не понимаю?

st225 26.03.2018 22:53

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 3
Предмет гордости обслуживающего персонала и искреннего недоумения отдыхающих. Именно так.
В холлах куллеры теперь в таком состоянии. Вместо тридцатилитровой бутыли с водой тарелочка или кокетливая салфетка. Тут уж не хочешь-занедоумеваешь.
А ларчик просто открывался с) Оказывается санаторий закупил систему очистки воды и к куллеру вода поступает центролизованно в готовом для использования виде. Как бы все это одобрено санэпидеминстанцией.

st225 27.03.2018 13:26

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 4
Очередное новшество. На месте библиотеки теперь находится Выручайка.
Две комнаты. Выручайка для взрослых. Стелажи с книгами, свежая пресса краевая и федеральная, столик с шахматами туда перенесли. И два компьютера с выходом в интернет.
WiFi работает отлично на всех этажах, в номерах и холлах.

st225 27.03.2018 13:35

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 5
Далее Выручайка детская. От 4 лет детишки остаются под присмотром воспитателя, пока мамы-папы на процедурах, а более мелкие-с родителями. Там настольные игры для разных возрастов, рисовалки, книги, игрушки.
Открыто с 8 и до 15.

st225 27.03.2018 17:23

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 4
ЛФК по- прежнему ведет Вера Сергеевна. И по- прежнему мне нравятся эти занятия. Тридцать минут щадящих упражнений на суставы и позвоночник, мягкая растяжка, осторожная скрутка. И никаких прыжков. Для тех , кому это сишком лекго и просто, есть курс занятий для опытных и продвинутых.

По-прежнему народ играет в теннис и берут для занятий скандинавские палки.
Кроме трековых палок, санаторий закупил карбоновые скандинавские. Если первые для горных подъемов-спусков, то вторые для ровных поверхностей. А на карбоновых так просто низенько летишь.

Вот такие палки сейчас у меня для прогулок по парку. Темляк удобный, а башмаки моднючие. Рядышком палки трековые. Нас же двое.

st225 27.03.2018 20:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
В санатории новый невролог. Еще два года назад был другой доктор.
Невролог мне понравилась. Невролог мне очень понравилась. Из молодого поколения неравнодушных и достаточно компетентных врачей. Давно таких не встречалось, Много нужного и интересного узнала из беседы. Что бы ответить некоторые мои вопросы, она назначила повторный визит , когда будут готовы анализы.
Рекомендую.

Таис 27.03.2018 22:37

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
st225, огромное спасибо за новости о моей любимой Ниве. Пишите ещё, пожалуйста, и про питание в том числе.
У меня что-то забарахлила поджелудочная - опасаюсь, не следствие ли это непривычной Славяновской, может мне всё-таки вернуться в любимые Ессентучки. А тут ещё новый хороший невролог - вообще соблазнительно.
Чего мне в Ниве больше всего не хватает по сравнению с Железноводским Эльбрусом - это кресла в номере, где можно было бы чуть-чуть посидеть после приёма пищи. Может быть когда-нибудь они до этого дойдут.

Лелечка 27.03.2018 22:48

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Огромное спасибо ))) Очень ждали, что кто-нибудь из форумчан напишет отзыв посвежее... Хорошие фотки. Когда мы были в сентябре - "Выручай-ку" еще не открыли, как раз проходил конкурс на название. Очень хотелось увидеть, что там, за закрытыми дверями.... Как досуг? Как погода? В столовой действительно красивая мебель и столы, вроде бы побольше.... Кто у вас врач? Ждем продолжения о нашем любимом санатории! Заранее спасибо. И хорошего Вам отдыха!

st225 28.03.2018 14:54

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], про досуг ничего внятного сказать не могу. На доске объявлений висят объявление, что дескать сегодня такой то фильм, а потом танцы. Ни там, ни там мы не были, после ужина уходим в парк пока погода позволяет и с неба ничего не льет.
В концертный зал заглянула. Нет, никаким ремонтом не пахнет. Все как и было.

st225 28.03.2018 15:07

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 5
А вот еще из новенького. Прям таки свежий горячий пирожок.
На прошлой неделе закончен ремонт в кабинетах орошения и кишечном. Двери гостеприимно распахнуты. Фотографируйте, пожалуйста, пока пациентов нет.
Сегодня-завтра ждут разрешения СЭС для начала отпуска процедур. Оказывается не все так просто. Везде нужна подписанная бумажка.

P.S. за ширмой в кабинете орошения десен теперь стоит минеральная ванна для ручек-ножек . Фото 3.

st225 28.03.2018 15:11

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], про питание обязательно напишу. Пока придраться не к чему. С нами за столиком сидит мужчина, который ездит в Ниву дважды в год из-за питания в том числе. Это у него как бы лечебная процедура, позволяющая удержать вес и обеспечить работу ЖКТ. Официантки его любят-жуть как.

st225 28.03.2018 18:58

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таможня дала добро.
С завтрашнего дня кабинеты десневого и кишечного орошения будут функционировать в рабочем режиме.

st225 28.03.2018 19:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Не совсем новенькое. Но для меня-да, новый опыт
Про массаж. Все знающие и опытные просят назначить массаж у Сергея Алексеевича Гомзы. Но не все к нему попадают. Мы и не попали. Значит, кому то это нужнее...
У меня массажист-молодая девушка Динара. Как сказать по первому сеансу. Ну.....

...Буду считать, что это не лечебный массаж, как бы оздоровительный.

Собственно и поездка у меня носит скорее оздоровительный и консультативный характер.

st225 28.03.2018 22:30

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 1
Пожалуй, все нововведения, которые глаз зацепил, я описала.

Остальное все , как и в прежде. Номер двухместный комфорт как по копирку, даже вид из окна тот же, на Эльбрус. Хотя какой тут Эльбрус, порой утром корпус России едва виден. Не балует нас солнышко, ох не балует.
И врач тот же. Чепенко Светлана Анатольевна.
Даже список процедур практически тот же. Лишь бассейном и занятиями авкааэробикой его разбавила.
Поспрашивала про досуг в санатории, коли сама мимо него получаюсь. Народ сказал, что на концерты ходят в другие санатории, где большие залы, а здесь только фильмы и порой очень сомнительного качества. На танцах народу немного. Кто хочет и любит танцевать, того это не смущает. Мужчины по столу ходили на танцы , вернее пытались попасть, в Металлург, но их не пустили, со стороны туда низяяяя.

st225 30.03.2018 20:56

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
С ПДМ на сегодняшний день полный бардак.

Кто то заболел, кого то куда то перевели на замену, в результате на два кабинета одна медсестра Светлана Алексеевна. В одном кабинете заканчивает процедуру-бегом во второй, пока делает там делает, в первом набирается вода и так по кругу целый день. Белка в колесе.
После обеда приходит на помощь девушка из массажного кабинета, но она как бы в процессе обучения.
Лучше бы себе душ Виши попросила...

st225 30.03.2018 21:34

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
А доктор-стоматолог молодец!
Проконсультировал, просила снять зубные камни поскольку было велено повторить эту процедуру через полгода и срок подошел, но доктор сказал- "Неа, нет такой необходимости и зря мучить зубы ультразвуком не будем".
Сестре проводил эту процедуру. Она сказала, что ультразвуком безболезненно, довольная такая.
Цена вопроса 40 руб/зуб.

st225 30.03.2018 22:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Фотографии красот Ессентуков не получаются.
КрасОты на месте, но нет солнца. Нет солнца-нет фотографий. Как то все пасмурно, а сегодня еще и дождливо. Прогулку после ужина пришлось отменить, так там мокро и противно.
В душЕ теплится надежда, что следующая неделя все таки порадует теплом и южным солнышком.
А то ведь так и приеду вся такая незагорелая.

Татьяна Иса 30.03.2018 23:03

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна,будем надеяться,что погода к Вам будет благосклонна!
Вы не планируете на выходных рвануть в Пятигорск?

st225 31.03.2018 07:22

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Иса (Сообщение 97978)
Татьяна,будем надеяться,что погода к Вам будет благосклонна!
Вы не планируете на выходных рвануть в Пятигорск?

Мы в Кисловодск планируем на все воскресенье, с утра до вечера с походом на Красное солнышко и отдыхом в Шафране. Или на канатке вверх, а там как получится.
Откопала список намеченных мероприятий, отряхнула от пыли и прикидываю куда бы сегодня после обеда направить свои устремления.
Или можно его сразу порвать и выкинуть?...

Muha 31.03.2018 20:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
st225, Татьяна, а как же специи от Мамеда и Ларисы, и самый наивкуснейший кофе от Галины?! Неужели в Кисловодске можно мимо этого пройти?!

Я послевкусие этого кофе до сих пор помню!!! И лилею в себе это воспоминание!!!

st225 31.03.2018 23:27

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 98000)
st225, Татьяна, а как же специи от Мамеда и Ларисы...

Я послевкусие этого кофе до сих пор помню!!! И лилею в себе это воспоминание!!!

Кстати о кофе. В Правильном кофе появился интересный вариант кофе. Кофе по турецки на песке с апельсиновым и гранатовым соками. Конечно это на любителя и надо все пробовать.
Видимо я и есть тот самый любитель. С апельсиновым мне как то не очень, а с гранатовым понравился.

Лена, за специями , видимо , не поеду. У меня еще осталось с прошлого раза. Что то медленно в этот раз расходятся.

st225 31.03.2018 23:36

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Все таки попросила доктора заменить оставшиеся сеансы ПДМ на душ Виши. И сегодня же опробовала. Новый опыт в копилку санаторных впечатлений.
Теперь буду каждое утро лежать в теплой луже под струями дождя, подремывая и посапывая. Вам это никого не напоминает? (тут должен быть подмигивающий смайлик с улыбкой до ушей)

Таис 01.04.2018 12:21

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Я тоже очень люблю Виши в Ниве. Полный релакс. Кто-то высказывал претензии, что не очень интенсивные струи воды, а мне доктор говорила, что для моей расшатанной нервной системы Виши - самое оно, а циркулярный душ и уж тем более Шарко нежелательны. И правда, в Эльбрусе циркулярка почему-то очень нервировала. Вероятно именно мне нужен такой спокойный убаюкивающий душик.

st225, кстати, не слышно там в санатории - доктор Тимошина работает? Я уже практически перестроила свои стопы на декабрь с Эльбруса в Ниву, и опять хотела бы попасть к ней.

st225 01.04.2018 19:06

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], доктор Тимошина работает. Я ее несколько раз видела в лечебном корпусе, и народ сидит около ее кабнета в ожидании приема

st225 01.04.2018 20:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 5
"Это Кисловодск, детка"с)

Завтрак в санатории только закончился и официантка убирала со столов последние приборы, когда мы ступили на перрон Кисловодского вокзала.
День обещал быть теплым и солнечным и обещание свое сдержал. В процессе подъема по Каскадной лестнице, я сначала сняла берет, потом ветровку, потом жилетик. Свитера оказалось вполне достаточно, а в последствии даже много, народ во всю загорал на скамеечках в футболках, особенно в районе Красного солнышка. Вот такая тут весна.

Потом были Малое седло, Красное солнышко, Долина роз, Красные камни, Сосновая горка, Ольховка, Курортный бульвар и кафе Шафран.

Приехав ближе к вечеру в Ессентуки, пришлость срочно вернуть вещи на тело в обратном порядке. Ветер был студеный. Города рядом, а погода сильно разнится.


P.S. Пост не по теме, но пусть уж будет здесь

Таис 01.04.2018 23:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
А кто-нибудь заезжал в Ниву в воскресенье с утра? Есть там дежурный врач на выходные?
А то у меня в связи с укороченным отпуском во вторник заезжать не получается, так что выбираю между понедельником и воскресеньем, но не хотелось бы в воскресенье попасть не к тому врачу, к которому хочу - лучше уж в понедельник с утра быть первой в очереди к нужному доктору.

Fleur1970 01.04.2018 23:49

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
st225,
Таис, обожаю Виши в Доне....Когда под струйками теплой воды - полный массаж тела тем маслицем, что принесла. А в Ниве Виши такой же - с полным разминанием тела или только струйки?

Таис 02.04.2018 00:03

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Fleur1970, только струйки. И в этом мне повезло, потому что мне массаж нельзя, и я могла бы лишиться и этой процедуры.

Fleur1970 02.04.2018 06:34

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 98028)
Fleur1970, только струйки. И в этом мне повезло, потому что мне массаж нельзя, и я могла бы лишиться и этой процедуры.

Моей подружке именно массаж в Виши не понравился. Он "ни какой", как подружка сказала. Именно для нервов, поверхностный, мне он тоже необходим....Потому я и ПДМ беру в Доне и Виши, естественно, что-то докупаю..
Спасибо, что пояснили)))
Не была в Ессентуках, из городов КМВ, потому, реально рассматриваю Ниву))))

st225 02.04.2018 06:48

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], дежурный врач работает в субботу до обеда, а в воскресенье есть только медсестра.

st225 02.04.2018 20:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 98028)
Fleur1970, только струйки. И в этом мне повезло, потому что мне массаж нельзя, и я могла бы лишиться и этой процедуры.

Еще пару слов о душе Виши.
Это единственный вид водного массажа, который позволяет массировать ступни. Вот эти струйки, о которых говорит Таис, приятно щекотят подошву ног, раздражая рецепторы и точки, отвечающие за определенные внутренние органы. После процедуры некоторое время ступни ног горят и покалывают, а тело расслабленное и мягкое, как пластилин.
Пожалуй в следующий презд попрошу доктора назначить этот душ.

st225 02.04.2018 20:29

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 1
Процедура, которую назначаю всем!

Это услуги фито-бара.
Доктор может назначить кислородный коктейль ( мне он не очень понравился), овсяной напиток в запаянных стаканчиках, который рекомендовано съедать перед сном. Именно съедать, ложечкой, по другому никак. Или отрубной напиток, неприглядный на вид, но чрезвычайно полезный. И потом он реально вкусный.
Готовят отрубной напиток в самом санатории и диетсестра поделилась рецептом. Делается отвар из сухофруктов, чернослив обязательно, потом добавляются распаренные отруби и сорбит. Именно сорбит, он стимулирует движение желочи. Ничего сложного. Можно и дома делать. Можно..., но кто же будет...

МАРИНА. 03.04.2018 13:37

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна, спасибо за интересный рецепт. В других санаториях пробовала отрубной напиток, и мне не понравилось. А так должно быть вкусно. Я правильно понимаю: настаиваем компот на отрубях, процеживаем, добавляем сорбит по вкусу и получаем удовольствие. Или надо кипятить с отрубями? А отруби берем овсяные?

st225 03.04.2018 14:59

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА. (Сообщение 98035)
Татьяна, спасибо за интересный рецепт. В других санаториях пробовала отрубной напиток, и мне не понравилось. А так должно быть вкусно. Я правильно понимаю: настаиваем компот на отрубях, процеживаем, добавляем сорбит по вкусу и получаем удовольствие. Или надо кипятить с отрубями? А отруби берем овсяные?

Марина!
Со слов диетсестры, из компота убрать отваренные сухофрукты, их же потом можно и съесть, потом добавить уже распаренные отруби, а затем сорбит. И в сторону . Пусть постоит. Перед тем как налить в стакан, размешивают. А отруби в напитке были пшеничные. Хотя, я думаю, это не принципиально.

Кстати, я тебя сегодня вспоминала. Как ты писала про экскурсию в грязелечебницу и Николаевские ванны. Планируем на завтра.

МАРИНА. 03.04.2018 17:31

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна, получается пьём вместе с отрубями?
Я уже понемногу собираю чемодан. А если честно, то почти собрала.. Только не вериться, что где-то уже цветы цветут, когда вокруг снег лежит. Татьяна, как погода? В чем ходите, в какой обуви?

st225 03.04.2018 18:13

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], погода очень разная в один день в разных городах. В воскресенье Пятигорск был в тумане так , что с Машука ничего не было видно, и холодно, в Ессентуках солнышко и резкий студеный ветер, а в Кисловодске можно было загорать.
А вообще Гисметео жутко врет. На сегодня дождик обещал - не было ни капли (ТТТ). Зонтик как привезла, так из чемодана не доставала. Но в Ессентуках солнца все равно немного и все время ветер. И облачность практически каждый день.
Хожу в легкой осенней куртке, иногда ветровку одеваю. А на ногах классические кроссовки. Если нужно что то на голову, то берет или повязку.

st225 03.04.2018 18:14

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА. (Сообщение 98041)
Татьяна, получается пьём вместе с отрубями?

Именно с ними. Это ж самое вкусное.

st225 03.04.2018 20:23

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Если раньше слабым местом санатория считала питание, то теперь лишаю его этого почетного звания. Убедилась на себе, что диетическое питание при проблемах ЖКТ -вещь необходимая. Как бы Америку открыла.
Мне всего хватает, сейчас порой гарнир от второго как бы и ненужен. Организм видимо адаптировался.
Дополнительно к столу прикупаю свежую зелень, ее на рынке тучи. Кинзу могу есть каждый день на завтрак-обед-ужин, так по ней соскучилась.

Сегодня организм захотел сладенького и получил бокал какао с яблочным пирогом по -цветаевски в Правильном кофе. Заслужил однако.

st225 03.04.2018 21:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
При первом посещении столовой диетсестра предупреждает каждого, если в листе заказа не устраивает выбор блюда, можно написать- мясо, рыбо или курица. И вам подадут это в отварном виде.
Мне не приходилось этим пользоваться, но Никас в теме выше писала, что этот вариант работает.
Соседи за столом, любители поприкалываться и явные любимцы наших официанток, несколько дней подряд писали в заказе ужина " Глазунья из 4 яиц" , нарушая все каноны диетического питания, писали, не надеясь на конечный результат, скорее всего с целью повеселить себя и официанток.
Сегодня на ужин , кроме основных блюд, им подали глазунью именно из 4 яиц. Ирина, наша официантка, наслаждалась моментом растерянности и стряхивала с себя слова благодарности и признательности.
Вообще у нас веселый и смешливый "столик", котрый разъезжается в ближайшую субботу.

st225 03.04.2018 21:28

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Была мысль счесть слабым местом досуг в стенах санатория.
А что, концертов нет? Нет. Зал в запущенном виде? Можно сказать и так. Фильмы идут каждый день? Ну идут.
Пока я , человек абсолютно нейтральный в плане танцев, не посетила их в качестве группы поддержки. И знаете, мне понравилось. Народу на самом деле немного, но компания такая своя-знакомая. Танцевала с удовольствием.
Молодежь ходит еще танцевать в Металург. Оказывается, если спрашивать разрешение при входе на территорию, то на танцы не пускают со стороны, а если просто молча проходишь, то никаких проблем.

Можно сделать вывод. Досуг зависит от компании и собственных устремлений.

Так что номинация " Слабое место санатория" остается открытой.


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot