Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=2666)

Muha 28.10.2013 20:39

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Ну и про столовую.
Как говорится, мне есть с чем сравнивать. Если сравнивать между тем питанием, что было в 2011 году и тем, что стало сейчас, то стало хуже.
Хуже стало по нескольким причинам. Во-первых санаторий лишился очень профессионального и ответственного врача-диетолога, которая очень сильно влияла на рацион питания в столовой. Во-вторых санаторий лишился самых лучших своих поваров и девочек-официанток. Из первых рук, обслуживающей нас официантки нам стало известно, что все они перешли в только что открывшиеся после ремонта "Русь" и "Казахстан" - там платят больше, да и условия работы получше (а кому-то просто ближе к дому оказалось).
Официантки у нас в этот раз были неплохие, причем обе (как ни странно, ведь зачастую одна смена бывает очень хорошая, а другая так себе).
Но, всё же что хочется сказать по столовой: кормят нормально, но в 2011 году рацион был значительно разнобразней во-первых, а во-вторых (а для меня это самое главное) в 2011 году было очень строгое соблюдение диеты. Сейчас всем начхать из какой диеты ты блюдо заказываешь, да и вообще наличие номеров диет на листках заказов так для проформы, для галочки, что якобы в санатории с ЖКТ-профилем соблюдаются диеты. На самом деле никто их не соблюдает. Блюда довольно однообразны (на заказ блюд у меня уходило меньше минуты - раскидать галочки в уже известных местах.) Если в 2011 году на тарелке был двойной гарнир, ну например картошка и тушеные овощи, то сейчас этого в санатории не увидишь. Но кормят вполне сытно, блюда горячие, первое разнообразное (и для всех разное, т.е. если за столом заказаны разные первые блюда, то они будут стоять на столе, закрытые тарелочками).
Что ещё сказать....Как уже многие заметили, кто отдыхал весной и летом и писал здесь отзывы, жуть какая-то, но тарелки, стаканы, и иногда даже ложки прилипают к столу!!! Ни в одном другом санатории, да и в этом тоже, раньше я такого не наблюдала. А тут приходилось всегда по приходу в столовую себе напоминать, что лучше тарелки и стаканы не передвигать, а если передвигаешь, то придерживать скатерть, а то прилипшая скатерть может потянутся за тарелкой и чашкой - себя обольешь, да и соседям аппетит испортишь!
Еще один минус - за всё пребывание в санатории мы с соседями никак не могли понять, что мы иногда пьём на завтрак-ужин из чайника. Дело в том, что когда на столе не было пакетиков с чаем для заварки, то предполагалась, что по чайникам разлито какао. Ну так обычно в санаториях. Но.....Тут был у этого напитка в чайнике такой вид и вкус......Как бы это сказать поприличней...Ну вообщем цвет подкрашенного чем-то молока, а вкус....какао и чая вместе!!! Вот так как-то! Не скажу, что это совсем несъедобно....Но хотелось бы знать всё-таки что это было!!! Я один раз попробовала, второй раз просто понюхала....и больше над собой не экспериментировала!
Что касается чая, то чай был в пакетиках и всегда черный, поэтому я и моя приятельница по санаторию приносили свой зеленый!
Да, и правда, что писали, что иногда из чайников с кипятком что-то такое выскакивало в чашку, поэтому раз увидев, мы потом уже предварительно заглядывали в чайник, чтоб убедиться что кроме кипятка там больше ничего нет. Ну и конечно я также подтвержу, что чистота посуды иногда (не знаю почему, но только иногда) оставляла желать лучшего - чашечки приходилось вытирать чтобы туда кипяточку налить.
Но, вообщем и целом, всё же неплохо: блюда вполне удобоваримые, рыба очень вкусная, домашний творог их приготовления по-прежнему восхитителен, да и котлетки паровые вполне пригодны и даже вкусны!!!
По-сравнению с моими ощущениями весной в санатории Жемчужина Кавказа, где всё перчёное, холодное, противное на вид и так далее, так в Металлурге просто замечательно.
Но, конечно уже не так замечательно, как было в 2011 году, если справедливости ради всё-таки говорить!

Muha 28.10.2013 21:10

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Вложений: 1
Хорошим показателем о том, как кормят в санатории является наличие в санатории кошечек и собачек, которые отираются около санатория. Если таковые имеются, то значит в санатории кормят хорошо и достаточно не только отдыхающим, но и ещё кошечек прикормить!!!
С кошками в санатории всё нормально - целый выводок молоденьких котяток!!!

Muha 29.10.2013 20:34

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Вложений: 2
Вот и почти закончен мой рассказ об отдыхе в санатории "Металлург" в этот раз. Осталось лишь сухим языком цифр рассказать о том, в какие суммы укладывается отдых и лечение в санатории сейчас.
Итак, по путевке "с минимальным набором процедур" стоимость моего номера (одноместный стандарт с кроватью 0,80 на 1,90) составляла 2675 рублей в сутки, то есть за 13 дней = 34775 рублей (если бы брала полную путевку, то это было бы = 39650, то есть моя экономия составила 4875 рублей, так как за все нужные мне процедуры всё равно бы пришлось доплачивать).
Дальше, было заплачено за лечение:
10 процедур по 310 рублей за АЛМУ = 3100 рублей;
10 процедур по 315 рублей за иголки = 3150 рублей;
10 процедур по 80 рублей за Свинг = 800 рублей;
5 дней разных процедур в ЛОР-кабинете = 2000 рублей (тут можно было бы сэкономить, если бы была "полная путевка", но частично, так как не все процедуры у ЛОРа входят в стоимость полной путевки).
Итого, на санаторий было потрачено на 13 дней = 43825 рублей.
И это без учета дороги и личных расходов на кафешки, прогулки, развлечения, культурные мероприятия и так далее).

Я считаю, что это очень дорого!!!

И наверное так полагает большое количество людей, которые приходят в санаторий, покупают там нужные процедуры, а живут где-то в другом месте. Ну, например, для интереса мы зашли в расположенный рядом с санаторием Металлург пансионат "Новый Эдем". Там вполне симпотичный чистенький уютный одноместный номер стоил в этот период 1200 рублей в сутки + 800 рублей питание (обед+завтрак+ужин) = 2000 рублей в сутки (а можно ещё уменьшить эту стоимость, так как не обязательно питаться на полном пансионе, вполне можно отказаться от ужина, например). Вообщем, народ так и делает: покупает лечебные процедуры в Металлурге, а живет либо в Новом Эдеме, либо напротив Эдема в частном доме у Александра (очень приличный мужчина сдает очень приличные комнатки для отдыхающих), либо в КрасОтеле. А по вечерам всё-равно тусуются в Металлурге - в кино приходят, на концерты, на танцы....., в гости.
Подумываю об этом варианте, если сложится отдых на следующий год так, как я его себе намечтала!!! Тем более в Курортинфо есть путевки в Новый Эдем (да и скидкой для форумчанки надо же наконец воспользоваться!!!)

Muha 29.10.2013 20:48

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
В целом мне в санатории нравится: санаторий очень прилично выглядит, везде всё сияет, поблескивает, всё очень чисто и культурно; по-прежнему в санатории работают очень хорошие люди, в этом санатории я ни разу не сталкивалась с каким-либо негативом по отношению персонала к отдыхающим (ну за исключением неулыбающихся девушек на рецепшене), все стараются пойти на встречу, убыстрить прохождение процедур (особенно когда надо побыстрее принять процедурку "вне очереди", когда хочется уже быстрее рвануть гулять), кормят нормально, культурой охватывают, да вообще всё хорошо.

Но, моё лично большое НО....... Это стоимость процедур, которую надо потратить, чтобы действительно восстановить своё здоровье в этом санатории!

Я конечно не зарекаюсь, что не приеду в него больше, ведь туда меня всё равно тянет, но это только если финансы позволят или вдруг наш профсоюз опять сможет покупать туда путевки....

Ну вот, пожалуй, всё рассказала, оценки поставила, свои выводы сделала. Поэтому пойду в другие темы, рассказывать про Ессентуки, Кисловодск и наши с Ёлкой прогулки!!!

Katia 31.10.2013 03:06

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Muha! Огромное спасибо за рассказ и фотографии.
Особенно за расклад потраченной суммы, это важно.

Muha 31.10.2013 20:24

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Katia,
Большое спасибо за спасибо! Ведь так приятно, когда осознаешь что написала не в пустоту, что кому-то понравился мой рассказ, а кому-то может быть и пригодятся мои сообщения!!!

Ещё раз спасибо большое всем, кто читает и пишет в ответ!!!!

А ещё спасибо тем, кто так же как и я не забывает, воспользовавшись чьим-то отзывом, написать и свой интересный рассказ об отдыхе.

Ведь форум тем и жив, что мы делимся друг с другом интересной и зачастую очень полезной инфомацией!!! Спасибо всем вам, друзья!!!!!

Malz 07.11.2013 11:24

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Muha,
Спасибо за рассказ. Рассматриваем вариант Металлурга для посещения ранней весной (хотим изменить любимому железноводскому Лесному). В связи с этим вопросы:
-можно ли надеяться на хорошее лечение шейного остеохондроза? или все процедуры настроены на поясничный отдел?
-есть ли такие процедуры как солярий и кедровая бочка?
-есть ли разница в каком корпусе жить? и на какую сторону?

И еще вопрос - что-то не увидела отзывов о поездках. В этот раз вели "сидячий" ( только в Ессентуках) образ жизни?

Muha 07.11.2013 20:19

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Malz,
Добрый день!
Попробую ответить на Ваши вопросы:

1) образ жизни "сидячим" не был: была поездка на встречу с Ёлкой в Пятигорск; была поездка в Пятигорскую оперетту на спектакль "Моя прекрассная леди" - очень понравилось!!! Ещё четыре раза была в Кисловодске (один раз с Ёлкой и три раза с приятельницей по санаторию) - об этих поездках расскажу и покажу позднее в теме "Наш любимый Кисловодск";
2) если Вы собираетесь в Металлург ранней весной, то лучше жить либо в корпусе № 1 (там хорошие большие и удобные номера, но правда нет лифта и с чемоданами тяжеловато, а этажей 4!!! но если это для Вас некритично, то лучше именно 1-й корпус) или в корпусе № 8 - он тоже очень симпатичный, после свеженького ремонта и имеет два бесшумных удобных лифта. В отношении того на какую сторону селиться не имеет большого значения, так как это всё таки Ессентуки, горы там наблюдать можно ну разве что с 9-го этажа девятиэтажного корпуса военного санатория;
3) я в этот раз занималась больше именно шеей: для неё там есть иглоукалывание, свинг-машина тоже очень хороший эффект именно для шеи дает, ещё кушетка массажная "Мигун", которая массирует всю спину от верхушки головы до кончика хвоста (это я шутю!), да и кушетка "Ормед" тоже для всех отделов предназначена. Ну и самое главное: магнитотурботрон "АЛМА" - это вообще "кладезь целительства" - для наших больных шей, спин, попок и ног!!!!
Только все эти процедуры в санатории не входят в стоимость путевки, поэтому рекомендую купить "путевку с минимальным набором процедур", а все ненужные по ней процедуры в процессе общения с врачом заменить на нужные для себя (ну там ванны йодобробные или ещё что другое нужное), как это сделала я (смотрите рассказ выше).

Muha 07.11.2013 20:23

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Уррраааа! Родное предприятие по предоставлению мной чеков на лечение в санатории дало материальную помощь - аж 3 тысячи!!! Ура! Отдых в санатории обошелся на 3 тысячи дешевле!!!:s_204:

Muha 07.11.2013 20:25

Re: Качество услуг в Санатории "Металлург" г. Ессентуки
 
Malz,
Ой, забыла написать про то, что кедровая бочка в санатории есть (естественно за дополнительную плату)!


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot