Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий Дон, Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4872)

OlgaO 06.07.2015 14:57

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Фишки есть в любом санатории, только вот именно к лечению они большого отношения не имеют. Не пробовала световую ванну, но Виши - это баловство, приятное, даже я сказала бы самая приятная процедура - нервы успокаивает, расслабляет, может в комплексе с серьезными процедурами и хороша, но сама по себе - можно спокойно её заменить тем же ПДМ. который есть и в других санаториях, и эффект от него более заметный. В сравнении с Лермонтова по лечению - примерно одно и то же, ну разве что там ингаляции поприличнее, парафин есть, не такие обшарпанные кабинеты, может узких специалистов чуть больше. С Родником глупо сравнивать - другая цена и совершенно другой уровень. Пока что для меня по лечебной базе Родник - лучший в Пятигорске, да это и мнение местных. Но если бы в Доне была такая же база, то и путевки стоили бы гораздо дороже.

OlgaO 06.07.2015 15:39

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 4
Ладно, с лечением все понятно:) Это санаторий скорее для тех, кто знает ЧТО, какие процедуры хочет получить. Перейду к питанию... Честно говоря, перед поездкой после прочтения отзыва Яло, не на шутку испугалась, думала что буду голодать:) Конечно не голодала, но экономия чувствовалась во всем. Во-первых, и меня это сильнее всего напрягало, было оооочень мало свежих овощей. Казалось бы лето, овощи стоят копейки... нет, максимум столовая ложка капустного салата ко второму блюду, либо иногда в обед в качестве закуски салат из огурцов-помидор, но его тоже очень мало! В меню значился гарнир "Овощи по сезону", причем на ужин уже в закусках можно было выбрать "салат по сезону".... обычно это была либо нарезанная соломкой вареная свекла, либо тушеная морковь, либо рагу овощное с томатом. Один раз были кабачки. Вообще выбор блюд довольно скромный, часто блюда повторялись, т.е. на сегодня я например заказала голубцы, а в меню на послезавтра они снова фигурируют. НУ про биточки и котлеты я молчу... Первые блюда разливали в супницы, и независимо от заказа на столе стояла супница с чем попало. И ходят потом люди по столам и ищут борщ, суп и т д... Из фруктов была один раз клубника, раза 3-4 черешня, а все остальное время яблоки сменялись бананами, бананы яблоками или бананы бананами:) Было ощущение что из нас хотят сделать обезьян. На бананы я до сих пор смотреть не могу.
Вообще система обслуживания официантками организована странно... 2-3 официантки мотаются по всему залу без какой-либо закономерности. А может я её не заметила. Т.е. обычно за официанткой закреплены несколько рядов столов, она с тележкой ездит, смотрит заказ, загружает на кухне тележку и развозит в соответствии с заказами. Здесь все обстоит иначе... подходит официантка, смотрит заказ и идет на кухню... приносит одну-две тарелки, в зависимости от того сколько человек из-за стола уже подошли... редко, очень редко возила на тележке. В чем смысл? Отдельная официантка в завтрак и ужин развозила каши... Вообще приходить нужно было к открытию столовой. Один раз пришла на ужин в 18-20, спросила есть ли каша, на что официантка мне высказала что она вообще варится не для всех, и если хотите успеть, то приходите раньше. Это при том что ужин с 18- до 19. А однажды смогла прийти только в 18-40... ВСЁ, ни о каком заказе речи не было, сказали что моего блюда уже нет! Принесли то, что осталось, остывшее!!! Иногда на ужин сразу ставили второе блюдо, т.е. я приходила, а оно уже стояло, естественно остывало...

OlgaO 06.07.2015 15:52

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
На фото меню заказа, сыр-масло на завтрак, каша - привозили в таких вот мисочках, и сухарики - они стояли на столах постоянно, мы обычно если долго дожидались заказа, хрустели ими:)) Сыр был через день, раза 2 за все время была колбаса копченая, кефир - понедельник, среда, пятница ставили на ужин в пластиковых стаканчиках с недоливом:) Думаю 100 мл, не более. Первый раз с таким столкнулась. Официантки какие-то недоброжелательные, одна была более или менее, да и то на кого как посмотрит. Моя соседка по столу не смогла прийти на ужин, в обед попросила взять ей что-нибудь с ужина поесть. Булочку мы взяли, но когда попросили пластиковую тарелку и её порцию второго блюда, официантка категорически отказалась - сказала нам не положено давать еду с собой в номер, тем более сейчас лето! Офигеть! Как выяснилось в конце отдыха из разговора с официанткой, на питание в день из путевки выделяется 300 руб... типа пытаются экономить. Говорит вот в Тарханах 500 руб, так там и икру красную дают. Ну оно понятно, из этих 300 руб еще ж и себе надо что-то урвать. Один раз в обед ходила делегация во главе с директором, спрашивали что не так... и как не странно все молчали, потому как он быстро переходил от стола к столу... Когда подошел к нашему, я не выдержала сказала что очень мало овощей... на что он глядя на мою тарелку с овощным рагу сказал "ну вы же понимаете..." Ни времени ни настроения ругаться с ним не было, интересно ЧТО я должна пониматьИ? Что помидоры на рынке уже стоят 50 руб, а огурцы 25 за кг , на дворе разгар сезона, а нас кормят "овощами по сезону" - свеклой и морковкой?
Ну да ладно... я не могу сказать что питание прям совсем ужасное, в общем-то терпимо, побольше бы овощей, разнообразнее меню и выпечка, кефир каждый день и сойдет. Но для мужчин, мне кажется, порции маленькие...

OlgaO 06.07.2015 15:55

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вот и получается, цена путевки 2700, из них 300 руб на питание, 650 руб лечение... остается 1750 за проживание!!! По мне, так пусть бы номер чуть попроще был, и путевка бы дешевле... или хоть на питание выделяли рублей 500-600, чтобы хоть кефир каждый день давали:)

Fleur1970 06.07.2015 16:44

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от OlgaO (Сообщение 86863)
Фишки есть в любом санатории, только вот именно к лечению они большого отношения не имеют. Не пробовала световую ванну, но Виши - это баловство, приятное, даже я сказала бы самая приятная процедура - нервы успокаивает, расслабляет, может в комплексе с серьезными процедурами и хороша, но сама по себе - можно спокойно её заменить тем же ПДМ.

Тоже предпочитаю ПДМ, но вместо ручного массажа. Предпочитаю от ручного массажа отказываться(хотя и зимой он у меня был). Профи для моей спины встречала лишь один раз(и то, он ушел в фармацию, получив высшее образование),а проблемы со спиной у меня с 11 лет, помню и знаю ощущения....
Зимой получала и ПДМ и Душ Виши....Кому как повезет. Летом - было минимум процедур. Зимой получила сверх всего...Виши мне понравилось не только расслаблением, а именно массажем, ненавязчивым, типа - не навреди.

Fleur1970 06.07.2015 16:51

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Да......Питание - хелеет, утвердилась и после зимы и от слов Ольги.....
А еда в санатории у меня не на последнем месте)))
Вообщем, не зря знакомые советовали- попробуй в другие санатории....

OlgaO 06.07.2015 17:40

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Баротова
Вообщем, не зря знакомые советовали- попробуй в другие санатории....

Я думаю, похожая ситуация сейчас во многих санаториях. Экономят как могут и на чём могут...О Лермонтова тоже недавно писали что с лечением совсем плохо стало. Да и в 2013 году, когда я там была в последний раз тоже было не фонтан. Но зато там к питанию вопросов нет...

bob 06.07.2015 18:40

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Забавно про питание в Доне! Сравнил с Машуком. Цена одноместного стандарта там 2 600 руб. Стоимость питания смотрите из таблицы. Но, что интересно, в Машуке питание можно даже заказать себе в номер!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

alex1710 06.07.2015 20:04

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от OlgaO
Но для мужчин, мне кажется, порции маленькие...

Вот, представил я, поеду я как-нибудь в Дон. Ну и что? От чего-нибудь вылечусь, но от голода сдохну:)

bob 07.07.2015 00:06

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 86873)
Вот, представил я, поеду я как-нибудь в Дон. Ну и что? От чего-нибудь вылечусь, но от голода сдохну:)

Не хлебом единым... Зато, я помню времена, когда на танцы приезжали именно в Дон. Интересно, пол в танц-зале там сейчас до сих пор паркетный с угловыми кожаными диванами?


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot