Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Железноводске (и на КМВ) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1331)

СветикСпб 01.12.2016 07:59

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от 1970 (Сообщение 92499)
СветикСпб.Отдыхал в 2013г. в железноводском "Бештау",погода просто супер была.Очень тепло и всё цветёт.С выбором санатория не пожалеете.

Ах, если бы не ограничение бюджета, то и не мучилась бы с выбором. А так понимаешь, что за одни и те же деньги отдохнуть можно по разному. Просто в санатории я не беру много процедур, никогда не обследуюсь... боюсь обострений. Как-то после Сестрорецкого курорта месяц лечила артроз или артрит плечевого сустава. Поэтому санаторий с тех пор для меня под вывеской "не навредить бы".
Очень хочу хорошей погоды в Железноводске, солнца и горного чистого воздуха.
Спасибо за пожелания.

1970 01.12.2016 13:21

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 3
Я думаю с погодой Вам повезёт.По отзывам местных основные дожди в апреле и июне,а в мае 3-4 дня всего. В 2013 за 16 дней моего отдыха был 1 день с дожем до обеда,и 1 день с грозой и небольшим дождиком.Днём очень тепло иногда до 31гр. доходило,а ночью 15-18гр.В "Бештау" очень хорошее питание и большой бассейн,посещать можно каждый день без ограничений.Курортный парк,как и вся растительность в Железноводске,это девственный реликтовый лес в отличии от других городов КМВ, где Курортные парки искусственно созданы.На "водопой" к источникам будете ходить по терренкуру вокруг горы Железной,тоже как эллемент лечения!Я выходил из санатория направо по короткому пути к источникам через курортную зону с несколькими подъёмами,а возвращался дальше вокруг горы по тенистой аллее(около 2 км)без резких подъёмов,а в конце спуск к санаторию по длинной лестнице(120 ступеней).В мае там запах фитонцидов нереальный и птички поют кругом.Завидую Вам,я в этом году не попадаю на КМВ.

Юрий_Д 01.12.2016 14:00

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от 1970 (Сообщение 92499)
Очень тепло и всё цветёт

1970, судя по фотографии, это где-то середина лета? А мы были в Железноводске самостоятельной экскурсией в этом году, в начале сентября и парк выглядел заброшенным. Где торговля, мусор, грязь, а клумбы в парке-половина засохшие. Такое ощущение, что к ним очень редко подходили. И везде листва, жёлтая не убранная трава

1970 01.12.2016 15:27

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Юрий_Д (Сообщение 92509)
1970, судя по фотографии, это где-то середина лета?

Это середина мая.Май для меня самое лучшее время,ещё не так жарко,кондей не нужен,всё цветёт,благоухает,птицы заливаются.По повода мусора не знаю что случилось,возможно администрация города сменилась.Во время моего отдыха чистота была идеальная.

СветикСпб 01.12.2016 17:56

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от 1970 (Сообщение 92508)
Я думаю с погодой Вам повезёт.По отзывам местных основные дожди в апреле и июне,а в мае 3-4 дня всего...

Ну как Вам сказать... в прошлом году отдыхала в мае в Кисловодске и были частые дожди, правда, кратковременные. И местные все советовали приезжать либо в апреле либо август-сентябрь. Так как август- это море, то и ехать решила в апреле. Значит опять частые дожди как в Кисловодске и в добавок- туманы. Знакомая отдыхала в сентябре как-то в Плазе Железноводска и сказала, что три дня был нереальный туман, как водяная взвесь и кто выходил гулять в итоге заболели. С тех порт отдыхает в Ессентуках. Но думаю, что все будет прекрасно.:s_183: Фотографии красивые, сочные такие. А обязательно ходить к источникам, в санатории нет привоза минеральной воды?

1970 01.12.2016 18:34

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Кисловодск и Железноводск это разные климатические зоны.ВКисловодске-континентальный климат,а в Железноводске-резко континентальный из за разности высоты над уровнем моря.Поэтому и погода разная,в Кисловодске больше солнечных дней и ниже АД.Но я Вам писал про погоду Железноводска в мае.Бювета в санатории нет,поэтому только пешком до источников.Самый ближний-Лермонтовский,но вода там холодная.Самая вкусная и горячая это Славяновская.Вот за ней Вам и придётся ходить по терренкуру.Другого пути нет(если Вам кто-нибудь не будет носить в термосе).Сначало тяжело,но потом быстро привыкаете.

СветикСпб 01.12.2016 22:52

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
"Мало кто знает, что Славяновская вода - радиоактивна. На самом деле это не так страшно, как звучит, и даже полезно. Ведь радиоактивными, как правило радоновыми, минералками лечат и в немецком Баден-Бадене, на австрийских и чешских курортах.Местные пугали повышенной радиацией в сквере. Но где она? Оказалось, что фонило от камней выложеных на всем протяжении сквера около Смирновского источника.
С 1949 по 1975 год в горе Бештау велась разработка урановых месторождений."
Дозиметр что ли прикупить для отдыха.

1970 02.12.2016 08:57

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от СветикСпб (Сообщение 92522)
Дозиметр что ли прикупить для отдыха.

А зачем? Вы не доверяете автору той статьи?Там же есть заключение:
"Железноводск находится в непосредственно близости от горы Бештау. Получается все эти рассказы про повышеный фон, всего лишь раздутые факты опирающиеся на радиоактивность камней у источников. Здесь все нормально.""Радон - дозиметром не измерить".

СветикСпб 24.12.2016 11:53

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Посмотрела на Яндексе панорамы улиц Железноводска, так как раз видимо апрель, т.к. листвы нет никакой и все прекрасно видно... такая лепота, понравилось... спокойно так, неспешно... Прямо хочу в Железноводск!

Игорь_1974 29.01.2017 18:06

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
может кто то в курсе- где в Железноводсе - можно купить палки для Скандинавской ходьбы ?? и сколько должны стоить - только нормального качества??

Елена Е 31.01.2017 00:50

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Уважаемые форумчане! Пожалуйста поделитесь впечатлениями об отдыхе в санатории «Дубовая роща».

Юрий_Д 01.02.2017 14:18

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Игорь_1974!
Палки для ходьбы можно купить у входа в парковую зону, но в самом парке на минерынке, они дешевле, надо только пройти немного вверх, и его увидите.

Игорь_1974 02.02.2017 16:01

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
а в какую цену они там??хоть примерно??

Апельсинка 03.02.2017 08:14

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_1974 (Сообщение 93242)
а в какую цену они там??хоть примерно??

Видела в прошлом году в одном из магазинчиков, торгующих спортивной одеждой на улице, которая идет от ж/д вокзала до нарзанной галереи - стояли у входа- 1, 5 тысячи. Не знаю это дорого или нет. А еще, мне кажется, их можно взять в прокат.

Юрий_Д 03.02.2017 13:20

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_1974 (Сообщение 93242)
а в какую цену они там??хоть примерно??

Зависит от их типа:
1. Не складывающиеся - от 1100-1250р;
2. Складывающиеся, но не по размеру среднего чемодана - от 1380-1500р;
3. Складывающиеся до 80 см.- от 1500 до 2100р.

Юрий_Д 03.02.2017 13:23

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от Апельсинка (Сообщение 93243)
Видела в прошлом году в одном из магазинчиков, торгующих спортивной одеждой на улице, которая идет от ж/д вокзала до нарзанной галереи - стояли у входа- 1, 5 тысячи. Не знаю это дорого или нет. А еще, мне кажется, их можно взять в прокат.

Мне кажется прокат не выгоден.
В Кисловодске прокат хороших палочек, от 250 до 400 рублей. Я думаю выгоднее приобрести свои, и пользоваться ими в удовольствие - в любое время!

МАРИНА. 03.06.2017 11:45

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 4
Репортаж с места событий.
Вчера прошел крестный ход и освящение источников. Всё торжественно, священники в желтых одеждах. Но происходило это днём, когда надо бежать по процедурам, поэтому застала только подготовку к этому действу.
А вечером возле фонтана - казачий хор. И мастер классы по танцам.
Всё это называется - открытие летнего курортного сезона. Сегодня будет что-то ещё более грандиозное.

Юрий_Д 05.06.2017 14:16

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
МАРИНА..

Судя по тому как одет народ, в Железноводске ещё прохладно?

Muha 05.06.2017 14:57

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Юрий_Д, и не только там! Вчера девушки наши форумчанки гуляли в Кисловодске, было 18 градусов, но солнечно. Сегодня в Пятигорске жара 26! А завтра опять понижение температуры и дожди!
Колбасит их там также в плане погоды, как и нас!

МАРИНА. 05.06.2017 22:09

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 2
Юрий_Д, по мне - так погода вполне комфортная. Я только вечером одеваю кофту. Не более.
Но продолжу про открытие летнего сезона. В этом году администрация города порадовала. На главной площади установили сцену, места для важных гостей, был концерт,дефиле ставропольских оркестров. Только обещанный фейерверк не состоялся. Не всё мне удалось увидеть, санаторный режим надо соблюдать, но на дискотеку от Европы плюс я попала.
Хотела видео добавить, но андроид что-то не позволяет:s_110:

МАРИНА. 06.06.2017 01:17

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 5
Сейчас пора цветения диких маков. Чтобы увидеть это надо подняться на вершину горы. Что я и сделала. Впервые.:s_108: Но это того стоило.
Вот несколько фотографий. Не смогла не добавить это чудо на первом фото, которое живет у Александра, и обслюнявило мне все штаны. Очень доброе создание

st225 06.06.2017 10:10

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА. (Сообщение 94702)
Сейчас пора цветения диких маков. Чтобы увидеть это надо подняться на вершину горы.

Марина,поднимались на Бештау? Это было организованное мероприятие? Судя по фото народу было много. Очень красиво. Ну очень- очень.

МАРИНА. 06.06.2017 11:10

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
На Бештау тоже есть маки, но это Верблюд. Организует это Александр. Девушки о нём уже писали. Спасибо форумчанкам. Он стоит в парке. На его табличке написано ПЕШЕХОДНЫЕ ПРОГУЛКИ. Хотя прогулкой это можно назвать с большой натяжкой. Добирались мы на 4 легковых машинах до подножия горы. Были дети. Они, по-моему, легче поднимались и, особенно, спускались с горы. С песнями и на попе.
А фотографии есть более интересные. Но они получаются лежа. Если интересно, выложу уже из дома в нормальном виде.

st225 06.06.2017 11:24

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], конечно интересно. Спасибо.

МАРИНА. 08.06.2017 17:30

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 4
Нашла несколько фото,которые не валятся на бок.
1 - вот такие они - дикие маки. 2 -покорённая вершина.
Две последние фотографии - уже в гостях у Александра. готовиться чай из трав на костре. И фотосессия на пленэре.
А завтрашний рассвет надеюсь встретить на Бештау. Может ночью карабкаться не так страшно?:s_215:Пожелайте мне удачи

st225 08.06.2017 20:28

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Марина, ничего себе у тебя культурная программа! Ты решилась на ночной поход? Надеюсь он того стоит. Хорошей вам погоды, безоблачного неба и незабываемых впечатлений. Вообще это повод для гордости. Ты молодец!

st225 09.06.2017 09:15

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 1
Сегодня, по пути на работу вспоминала Марину и ее планируемый поход на Бештау, поэтому с утра по раньше залезла в комп посмотреть погоду в Железноводске. О, как прогноз меня порадовал! Если верить, то ночь была теплой и безоблачной и рассвет на Бештау наверняка был прекрасен. Марина, как впечатления? Фото получились?

МАРИНА. 10.06.2017 08:10

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Погода действительно была хорошая.да ещё к тому же полнолуние. Но пару дней назад прошёл сильный дожд, и земля была сырая и скользкая. Фото есть. Но интернет здесь что-то стал капризничать. Но сегодня уже домой и всё выложу. А снимать надо было бы на экшн камеру. Много интересных моментов пропустила, не было возможности достать телефон. Пока мне даже страшно смотреть на фото этой сумашедшей для меня высоты..

МАРИНА. 18.06.2017 17:57

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 5
Вот несколько фото с восхождения на Бештау, сделанные Александром.

МАРИНА. 18.06.2017 18:42

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 5
И несколько моих фото. На последнем фото - георгиевские ленточки. Уже несколько лет на 9 мая несколько тысяч человек поднимаются на вершину.

Татьяна Иса 18.06.2017 21:50

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
МАРИНА.,потрясающие фото! Вы просто спортсменка,комсомолка и красавица)))):s_76:
Уже поняли,что Вы принимали участие "в скачках" и в покорении "самых крутых вершин")))
Совершенно искренне и по-доброму ЗАВИДУЕМ))))))))
Мариночка,еще ждем от Вас отзыва о Железноводске в целом. Насколько я поняла,- Вы там впервые.Сама там ни разу не была- очень интересно узнать мнение первооткрывателя)
И,конечно,любопытно,в каком санатории Вы были и что там происходило! Если дело было не в санатории,то "сорри",значит я что-то пропустила,-не обессудьте...

st225 19.06.2017 09:17

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], и я присоединяюсь к Татьяне. Расскажите нам про санаторий. О Кирове вообще мало информации. Кроме Никас давно никто не писал. Тебе там понравилось?

МАРИНА. 19.06.2017 14:03

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Татьяны, если говорить коротко о санатории, то мне понравилось. Пожалуй, я нашла свой санаторий. Я была готова заказать путевку тут же на месте на вторую половину своего отпуска. Но на мои числа одноместного номера уже не было, а перенести отпуск пока проблематично. Хорошие номера, в меру процедур, расположение хорошее, приветливый персонал, в целом приятная атмосфера. Развлечений - никаких, если не считать раз в неделю танцев. Но мне и это понравилось. А благодаря форуму я составила себе такую насыщенную культурную программу, что к концу отдыха захотелось на работу - отдохнуть. Попозже, если интересно, открою отдельную тему про Кирова.

МАРИНА. 19.06.2017 14:36

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
А в Железноводске я отдыхаю не в первый раз. Правильнее сказать - я туда вернулась. Изменилась я, изменился и Железноводск, но мы приняли друг друга. Мне повезло, я была здесь в 90-х. Только-только закрыли Островские ванны. Но Смирновские ванны еще работали. Они находились в парке со стороны каскадной лестницы прямо на источнике. Здание - самое простое деревянное, без изысков. Вот его и снесли. Я даже не нашла, где оно находилось. Сейчас в каждом санатории есть минеральные ванны, но воду в них подают по трубам. В некоторых санаториях и для приема минеральной воды трубопровод провели. Но железноводская вода тем и отличается, что она живая, её не нагревают, и утром в бюветах сливают ночную воду, чтобы пить свежую воду из источника со всеми минералами и микроорганизмами. На мой взгляд, это лучшая вода на КМВ.

st225 19.06.2017 14:48

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА. (Сообщение 94804)
Попозже, если интересно, открою отдельную тему про Кирова.

Марина, конечно интересно. Очень рада, что санаторий не разочаровал и более того- понравился. Ты воду пила славяновскую горячую или из лермонтовского источника, который рядом с санаторием?

МАРИНА. 19.06.2017 15:24

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Мне доктор прописал пить 2 раза славяновскую и один раз смирновскую. А кто-то специально приезжал пить именно лермонтовскую.

Татьяна Иса 19.06.2017 22:36

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
МАРИНА.,очень ждем рассказа о Кирове...Ой,не о Кирове,конечно, а о одноименном санатории.

МАРИНА. 19.06.2017 23:25

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 5
Пока я собираюсь с мыслями, что рассказать о санатории, предлагаю полюбоваться на город

МАРИНА. 19.06.2017 23:31

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Вложений: 2
Александр Сергеевич и местные поэты, просвещающие ему свои стихи

МАРИНА. 22.06.2017 22:44

Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)
 
Попытаюсь вставить видео. Дискотека от европы плюс и мастер класс чачача
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot