Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4326)

Ромн 09.02.2012 22:19

Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Недавно было создано Министерство курортов и туризма Ставропольского края. Губернатор Гаевский обозначил основную задачу этого органа власти:увеличить приток туристов, как минимум, вдвое, до уровня заграничных курортов. Интересно было бы знать ваши мнения, как потребителей услуг, предоставляемых в регионе: какие ключевые недостатки мешают развитию КМВ, какие услуги (сервисы) есть за границей, но которые хотелось бы видеть (пользоваться) во время пребывания на наших курортах? Короче, что нужно КМВ, чтобы стать популярнее?

alex1710 09.02.2012 23:00

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Вот так всегда: задачи ставят, а условий для их выполнения и близко не видно. Для начала привести санаторный и лечебный фонд в "европейское" состояние. И при этом не задирать цены (первая нереализуемая мечта). Наладить систему бронирования мест так (в том числе, и бесплатных, социальных путёвок), чтоб не было никаких накладок при поселении. Сервис в санаториях должен быть автоматизирован. Интернет беспроводной должен быть везде. Привести места, где проводятся экскурсии, тропинки, скамейки, фонари в божеское состояние. Чтобы было не стыдно фотки делать. А то многие объекты (например, в Пятигорске) "факами" и граффити исписаны. Даже обидно. Мусор убрать, живопись эту наскальную. Ну и нормальные условия в дальних экскурсиях. Согласитесь, забегаловки (заезжаловки), где тебя пытаются "нагреть", не красят эти края. Извините за подробности, но туалет типа "дырка в железобетонной плите" тоже многим не нравится. Хотя ладно, и так сойдёт:) А самое главное - искоренить отношение к приехавшим типа "срубить бабла любым путём". Иногда даже удивляешься: "Неужели я выгляжу как полный идиот, если меня так внаглую пытаются на бабки развести?" Но мне всё равно КМВ нравятся. Красивейшие края. Можно такую туристическую индустрию поднять. Эх, если бы не воровали...

Ромн 09.02.2012 23:45

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Да, alex1710, многие из Ваших "мечт" нереализуемы... Большая часть денег, которые вы платите санаторию, расходуются на оплату воды, газа, электроэнергии, продуктов, зарплаты обслуживающего и медперсонала, налоги. Чистой прибыли у санаториев остается не так много, как хотелось бы, чтобы провести масштабный ремонт и обновление оборудования. Без повышения цен не обойтись, а это сократит приток клиентов. Дело в том, что сравнивать санаторий и отель несерьезно - у отеля (гостиницы) нет львиной доли расходов санатория на содержание большого штата медперсонала и много чего другого. Те же грязевые публикации и обертывания - ведь грязь надо добыть, привезти, а за это тоже кому-то платят... я не спорю, обновление мат.базы санаториев необходимо, но, как Вы правильно заметили, нереализуемо.
Насчет уборки и реконструкции исторических объектов (достопримечательностей) поддерживаю на все 100!
Что же касается дальних экскурсий и " забегаловок" (как Вы изящно изволили выразиться) на них, то в данном случае полностью не согласен: на мой взгляд, эти кафешки, где все готовят при вас и подают с пылу-жару свеженькие национальные блюда - есть неотъемлимый национальный колорит.
О психологии местных жителей в полемику ввязываться не буду - может и пытаются "срубить бабла любым путем", но заработать, кроме как на отдыхающих, им негде.
Беспроводной интернет (да что там беспроводной!? Вообще, интернет!) боль не только Ваша, тоже относится к малореализуемым идеям, и тоже, конечно, является недостатком КМВ. Этим должны заниматься крупные, богатые фирмы (ибо дело дорогое), коих у нас нет.

Ромн 09.02.2012 23:49

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
тьфу! В предыдущем посте слово "публикации" читать как "аппликации"! Вот оно , отсутствие интернета- интеллектуальный ввод мобилы, бывает, дает забавные очепятки)))

alex1710 09.02.2012 23:58

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Ромн, конечно же, местное население никоим образом не хочу обижать. Просто личные впечатления остались после НЕСКОЛЬКИХ таких случаев. Наверное, почувствовали люди моё блаженное состояние, отразившееся на лице:)

Ромн 10.02.2012 00:46

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
alex1710, да какие могут быть обиды? Как Вы сказали, так оно и есть. Я этого не отрицаю. Просто уровень жизни низкий, а отдыхающие - действительно один из немногих источников дохода для местных. Забавно бывает слышать: Какие вы счастливые - в таких местах живете! И понимать, что многие местные, большая часть, никогда не бывала на Медовых водопадах, Эльбрусе, Домбае. :-) И уж тем более, не отдыхала в санаториях, ибо месячной зарплаты 10-15 тыс, хватит только на 4-5 дня проживания в дешевейшем санатории КМВ.:-) Вот и рубят бабки.

valid 10.02.2012 01:00

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Ромн,
сервис, инфраструктуру городов это конечно необходимо улучшать без сомнения, , но главное надо менять психологию "рубителей бабок" и отношения к "лохам отдыхающим" как источнику своего благосостояния. Надо понять главное ,что турист это не источник "добывания денег" для местного населения , а его "кормилец" и покупатель услуги комфортного отдыха и ему всегда должны быть искренне рады и готовы ему помочь получить удовольствие от отдыха. За границей не дешево , но там нет таких алчных глаз и мыслей "как побольше взять с туриста и срубить денег". Там туристу искренне рады и турист сам готов отдать больше денег , "чаевых" за комфортный отдых. Они работают на перспективу, чтобы турист получил удовольствие от отдыха, приехал еще раз и друзей своих привез.
Турист не виноват , что зарплаты у местного населения меньше или немного больше. Это не проблемы туриста.
Считаю это главным условием успешного развития курортов КМВ. :)
Немного эмоционально , но к сожалению правда !!

Ромн 10.02.2012 01:23

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
valid, хороший пост, правильные слова. Но психологию отношений нужно менять всем - и местным, и отдыхающим. Поверьте, есть очень много отдыхающих жаждущих халявы. Да и просто свинствующих. Прошлым летом нашел портмоне с изрядным количеством долларовых и рублевых купюр, общей суммой тысяч на 20-25, в котором были данные владельца (на карточке в кармане с окошком из полиэтилена). Вернул. Чесслово, никакого вознаграждения не ждал, хотел уйти, так мне не только "спасибо" не сказали, а остановили и начали пересчитывать деньги!!! Когда убедились, что все на месте, кивнули и ушли! Не свинство?!

Muha 10.02.2012 09:57

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Согласна с ребятами в полном объеме, но ещё хочется добавить. Очень бы хотелось, чтобы инвесторы, которые сейчас вкладывают деньги в строительство новых санаториев или реконструкцию старых, отстегнули бы денюжков на благоустройство городов КМВ! Или своими средствами хоть какую-то часть города отреставрировали. Вот сейчас такие деньги осваиваются на строительство нового санатория на пр. Ленина в Ессентуках, что просто диву даёшься, глядя на размах сооружения! Вот бы хоть толику этих денег на благо города!!!

valid 10.02.2012 11:21

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Ромн,
согласен с Вами , что и потребительскую культуру "туриста" надо тоже менять. Это тоже особенность культуры россиян , поскольку эту культуру неправильно сформировали. Может конечно с "перегибом" , но довольно правильно по смыслу показано в "Нашей Раше" про "Тагил". Нет нормального взаимного уважительного отношения - "турист - принимающая сторона" , поскольку каждая сторона думает ,что только ей "должны".

По психологии инвестора.
Здесь 2 вида
- "европейская модель"
вложить собственные средства и получить долговременный эффект на перспективу с уверенным, но постоянным ростом пусть и не такой большой сразу , но прибыли , не "200 %" как принято у российских бизнесменов :) ( хороший пример "Плаза" -Кисловодск). Делается всё быстро , не растягивая на года и эффективно. :) Зарплата персонала выше , за счет увеличения эффективности работы (продуманной оптимизации персонала с учетом только деловых качеств) и минимизации потерь, обучения персонала, улучшения качества обслуживания, увеличением нагрузки на персонал, . Риск инвестора есть.

- "российская модель"в качестве "инвестора" выступает турист с минимальным вложением собственных средств инвестора, чтобы исключить риски собственника. Эффективность работы персонала не повышается , штат не меняется, зарплаты или не меняются или незначительно повышаются (в итоге персонал при низкой зароботной плате создает видимость работы) . Неизменна должна быть только постоянная прибыль собственника или расти. При такой модели сильно растут зарплаты только дирекции. В ускорении процесса обновления никто сильно не заинтересован и процесс затягивается на долгие годы. Примеров масса кругом.

Соответственно и быстрой и большой прибыли от благоустройства городов получить нельзя , только если не "эффективное освоение денег " под конкретное мероприятие с учетом личных интересов "ответсвенных за благоустройство" (замена хорошей плитки, установка дополнительного освещения и т.д. ) .
Вот отсюда и состояние наших курортов - все от особенности России. :)

irini 10.02.2012 12:59

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Цитата:

Сообщение от valid
Вот отсюда и состояние наших курортов - все от особенности России.

А мне очень горько и обидно от того, что у нас есть всё (в природном смысле), а используется это как чешиш левой рукой правое ухо.

Ромн,
Пример, прилетает турист в Мин-Воды и первая проблема, как из этого самого аэропорта выехать. Это мы с вами друзья такие учёные, а знаете сколько случаев у меня было в роли переводчика поработать при выходе из аэропорта. Потому что мне реально стыдно за мой край, что красоты его познаются уже при схода с трапа самолёта....
С транспортной системой у нас реальные проблемы на КМВ, бомбилы - пожалуйста, а наладить связь транспортную между городами - это сложно. А туристы, они же отдыхающие, если не будут иметь таких трудностей то и ездить будут везде вокруг, а это соответственно прибыль, он же и перекусить захочет и попить чего-то и прикупить на долгую память сувенирчик, но нет, нужно втройне выложить сумму таксисту и попасть в 2 пункта вместо 5!!!!!
2. Информации в городе практически ноль (во всех городах КМВ).
3. Чувство безопасности просто без слов.
В аэропорту, да и в принципе в сфере обслуживания отношение просто ужас!!! Такое впечатление, что приходя что-то купить тебе ещё и делают одолжение, что тебе это продают! Во как!!!
Ну это просто мои наблюдения, которые я всегда оставляю при себе, т.к мне там уже не жить и со всеми этими проблемами в принципе не сталкиваюсь, т.к. и транспорт есть и меня стараются не пускать в места, от которых у меня потом волосы дыбом встают, но за край мой мне очень обидно, потому что приехав в любую точку земного шара я очень часто вижу, что и у нас это есть и как правило лучше, а использовать правильно мы это так и не научились или не хотим.....

Ромн 10.02.2012 13:26

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
irini, что значит работать переводчиком? Каюсь и казнюсь, но в Мин-Водах бываю только от случая к случаю, большого количества иностранцев в городах КМВ не вижу, поэтому немного в недоумении. Под понятием "переводчик" Вы имеете в виду "консультант"?

irini 10.02.2012 13:37

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Цитата:

Сообщение от Ромн
irini, что значит работать переводчиком? Каюсь и казнюсь, но в Мин-Водах бываю только от случая к случаю, большого количества иностранцев в городах КМВ не вижу, поэтому немного в недоумении. Под понятием "переводчик" Вы имеете в виду "консультант"?

Я не работаю переводчиком :)

Это значит, что когда я слышу как иностранцы пытаются объяснится на пальцах, куда и сколько, мне становится жалко людей и просто им помогаю в этом. В городах КМВ иностранцы есть, просто вы не обращаете внимания, а я т.к. живу в этом вижу сразу на глаз, но им достаточно тяжко приходится, благо, что они более позитивны и терпеливы и во многом воспринимают это как экзотику, но как раз таки это и задевает меня, когда понимаешь как это серьёзно.
Знаете, когда я участвую где-то в переговорах и соответственно потом бывают коктейли и узнав откуда я родом, бывают как расскажут про вот такую экзотику у нас с такой ухмылочкой....вот тогда и чувствуется та самая обида, которая имеется в виду выше, но не все с этим сталкиваются, соответственно не все могут это увидеть именно в этом свете.

Ромн 10.02.2012 13:49

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
гм... Видно услугами хренового туроператора пользуются интуристы, если им не обеспечивают трансфер от аэропорта и расселение...

irini 10.02.2012 13:51

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Цитата:

Сообщение от Ромн
гм... Видно услугами хренового туроператора пользуются интуристы, если им не обеспечивают трансфер от аэропорта и расселение...

Кроме туристов иногда это люди которые приезжают на саметы, в бизнес поездки или в местные детдома, для усыновления детей....

valid 10.02.2012 14:01

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
irini,
просто тебе все минусы особенно заметны, поскольку ПМЖ не в России. :) А здесь глаз немного "замывается". Когда видишь эти открытые доверчивые позитивные глаза - грех не помочь :). Но так далеко не все поступают , а иностранцы не понимают , привыкли ,что везде "человек человеку друг". :)

valid 10.02.2012 14:05

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Цитата:

Сообщение от irini (Сообщение 65834)
Кроме туристов иногда это люди которые приезжают на саметы, в бизнес поездки или в местные детдома, для усыновления детей....

Русский забываешь :D :D . Саммит - это один в один из английского :).

irini 10.02.2012 14:11

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Цитата:

Сообщение от valid
просто тебе все минусы особенно заметны, поскольку ПМЖ не в России. А здесь глаз немного "замывается". Когда видишь эти открытые доверчивые позитивные глаза - грех не помочь . Но так далеко не все поступают , а иностранцы не понимают , привыкли ,что везде "человек человеку друг".

Ты знаешь, в этом ты очень прав. Я лично не могу себе представить, что если меня о чём-то спросят - не ответить, а сама столько раз встречала такую реакцию....было обидно. Но я ни в коем случае не осуждаю, я просто замечаю различия и стараюсь, если могу чем-то помочь тем, кто оказывается в ситуации. Самое странное, что россо туристо помогают везде и с удовольствием, а мы взаимно - нет в большинстве случаев.
Я мечтаю приехать на КМВ и увидеть всё в другом ракусе, увидеть перемены. Кстати, многое у меня ассоциируется с 80тыми годами, время, когда КМВ процветал......

alex1710 10.02.2012 23:26

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
irini, я представляю, как у тебя душа кровью обливается. Это твои родные края. Жизнь идет, а жизнь у людей на КМВ лучше не становится. Я часто с сотрудниками в санаториях разговариваю. Жалко людей. Впахивают, а зарплата - кот наплакал.

irini 10.02.2012 23:51

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
alex1710,
Да, верно, а ведь люди то стараются

1967 12.02.2012 13:47

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
1. надо прекратить ограбление санаториев наемными работниками.

2. надо прекратить ограбление санаториев проверяющими чиновниками.

3. всех руководящих работников санаториев и чиновников коммунальных служб и управлений архитектуры отправить в Карловы Вары, чтобы они увидели что такое настоящий сервис. Раз уж мы сделали курорт по подобию, то надо и дальше все делать в соответствии с оригиналом.
Разница - колоссальная. Только пара-тройка санаториев может сравниться и то с натяжкой.

4. нового директора аэропорта тоже неплохо было по миру повозить. А то недавно он в администрации КМВ в Ессентуках всем заявил что наш аэропорт самый лучший в ЮФО и ему не стыдно за него.
В ответ на мое возражение "а мне вот стыдно за него"- был искренне удивлен и даже немного возмущен. ;)

Ничего нельзя тут изменить пока люди не знают к чему стремиться.

Наши минеральные ресурсы лучше, если сделать сервис и обеспечить безопасность то сюда поедут и богатые клиенты.
Карловы вары по размерам не больше Железноводска, но там только 4-х звездочных отелей почти 30 штук!!! у нас на все кавминводы их штук пять и то с натяжкой на звездность

1967 12.02.2012 13:58

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Кстати в Баден-Бадене номер в 4-х звездочном отеле стоит на наши деньги 6тыс руб в сутки.
У нас дороже!

Если прибавить лечение то лишь не на много мы выигрываем в цене, далеко проигрывая в качестве.

Недавно писали что начали проверку ставпропольэнерго - у нас самые бешеные цены на электричество- это тоже влияет на путевки.

вся страна погрузла в коррупции, везде откаты и воровство. Откуда взяться низким ценам на путевки?
вот даже Ромн утверждает тут на форуме, что место в санатории для экскурсионной фирмы стоит черным налом 200тыс в год. Это же тоже в цену экскурсии потом входит.

skiss 14.02.2012 23:59

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
кстати в тему ,как раз хотел
щас как варяг рабоатю здесь по улучшению качества сервиса сети салонов связи и одновременно создаю инет магазин.Мне вот очень интересно со стороны отдыхающих какие вы бы услуги хотели бы или желали бы со стороны салоно связи и инет магазина если это вам интересно.Давайте вместе его и улучшим здесь сервис хоть в этом направлении.Очень буду благодарен за ответы.

Ромн 15.02.2012 00:20

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
1967, а что означает " даже Ромн"? В данном случае, интересует частица "даже", используемая, если мне не изменяет память, для усиления значения слова или словосочетания.

1967 15.02.2012 21:49

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Цитата:

Сообщение от Ромн
интересует частица "даже", используемая, если мне не изменяет память, для усиления значения слова или словосочетания.

мне тут верят только те кто знает )))
представители туроператоров сейчас в нашей стране не в почете.

А экскурсионные фирмы пока еще не попали в "опалу"
Так что частичка "даже Ромн" в том смысле что "не только я, но даже Ромн"

Ромн 16.02.2012 01:26

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Спасибо, конечно, 1967, за столь лестное суждение, но, думаю, Ваше мнение, имеет большее влияние, поскольку, я хоть и не являюсь турагентом, но на форуме меня знает гораздо меньшее количество людей.)))

alex1710 17.02.2012 23:23

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Что касается Пятигорска, то обязательно надо облагородить местность на горе Машук возле подъемника и далее дорогу вниз. Смотровые площадки новые нужны, места для фотографирования. Может памятники или скульптуры какие-то поставить. Ну должна же быть хоть какая-то фантазия у руководства города! А то возле подъемника кроме телевышки, киосков, одной смотровой площадки и мусорных баков ничего нет. Понятно, что с Машука картина открывается просто фантастическая. Но можно же и улучшить ещё:) Дорогу вниз с горы срочно облагораживать пора и укреплять. Грунт оползает, ограничительные столбики по краям дороги наклоняются в сторону сдвижки грунта. Не доводите до беды, а то когда-нибудь часть дороги сползёт в обрыв

Ромн 18.02.2012 02:07

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
alex1710, позвольте с Вами не согласиться. Смотровых на Машуке три: плоЩадка с видом на Эльбрус, поляна для дельтапланеристов с видом на Лысую и КБР, каменистая площадка с видом на Шелудивую, Бештау, Железную, Развалку, Змейку.
Что касается дороги, то ее состояние оставляет желать лучшего, но в ее начале стоит знак "кирпич", потому ездят по ней только высокопоставленные лица и участники лагеря "Машук" (эт типа местного " Селигер"). Кто б из них ни крякнулся - не жалко.

alex1710 18.02.2012 14:35

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Ромн, ну я согласен, каюсь:) Насчет смотровых площадок. Но ведь можно их как-то модернизировать:) А вот дорогу надо исправлять. Люди-то по ней тоже ходють, когда с горы пешком спускаются:)

Yana 19.02.2012 00:18

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
В 2010 году, собираясь в Кисловодск, я радовалась не только предстоящему отдыху, но и тому, что наконец увижу Землю, воспетую поэтами, не раз описанную в литературных произведениях, мечтала увидеть город, который когда-то так любила моя бабушка...И о чем мне подумалось по приезду, глядя на обветшалые и запущенные временем скульптуры, все эти последний раз ремонтируемые в семидесятых, полуразрушенные лестницы-ступеньки, неухоженные территории некоторых санаториев, застрявшие по времени где-то в далеком приезде моей бабушки...Подумалось мне о том, с недоумением, что власть не только не любит свой город, но и не хочет получать с него деньги (хотя это очень нетрудно, учитывая природные ресурсы), что по меньшей мере странно. Конечно, не могли не радовать тут и там вздымающиеся стройки, начавшееся в то время обновление Стеклянной струи, неплохой вид центральнопосещаемых мест, но в целом...
На дворе- 2012, надеюсь, что приезжающие сейчас видят гораздо меньше этих запущенных, нерадующих глаз, уголков.

alex1710 19.02.2012 00:36

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Yana, ну почему же:) Руководители КМВ хотят получать деньги. И даже знают, на что хотят их потратить:)

Yana 19.02.2012 00:47

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
alex1710,
вот в части "на что хотят потратить" я тоже не сомневаюсь в ответе.:)
Посмотрела фильм Ирини о Кисловодске в другой теме- ни намека на мной кое-где увиденное в 2010! Это так снято или так все здорово изменилось?:)

Ромн 19.02.2012 13:09

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Yana, "власть не любит свой город" - в этом Вы правы, но "не хочет получать с него деньги" - позвольте не согласиться. Муниципалитеты ничего не делают, даже вредят (читайте "кому небезразлично будущее КМВ"), но деньги тянут. Они не увеличивая налогооблагаемую базу, повышают ставки полуофициальных выплат (разрешения на торговлю не дают, пока не заключишь договор на уборку территории с УКАЗАННОЙ МУНИЦИПАЛИТЕТОМ ФИРМОЙ) и ВЗЯТОК.

alex1710 19.02.2012 16:28

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Предлагаю объявить конкурс среди первых лиц городов на эксклюзивное название города Взятск. И потом город переименовать:) Руководители городов КМВ, мне кажется, будут не на последнем месте. Мэр Взятска - это звучно:)

Ромн 20.02.2012 09:50

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Да просто уже надоело... О развитии городов-курортов думают только те, кто хочет зарабатывать и жить лучше. Власти уже живут хорошо, они знают, что свое по любому возьмут. Поэтому они думают только о том, как получить "галочку" наверху. Описанная мной ситуация в теме "кому небезразлично будущее КМВ" продолжается, решение мэрии хоть и глупо, но законно, а глупость, как сказал Ярослав Гашек в книге "Похождения бравого солдата Швейка", по уставу ненаказуема...

Ромн 20.02.2012 09:59

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Вывод неутешительный: КМВ станут популярным курортом, когда не станет коррупции. Коррупция - мафия чиновников. Мафия бессмертна - КМВ не станут популярным курортом.

Ромн 20.02.2012 10:03

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
alex1710, конкурс - дело неплохое. но переименование... Мужчины и дамы, кто из вас хотел бы отдохнуть в Взятске? ))) Да и мне в городе с таким названием жить не хочется)))

valid 20.02.2012 11:39

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Ромн,
сейчас психология другая везде и не только на КМВ.
Не выгодно заниматься бизнесом - хлопотно и рискованно.
Сейчас проще разрешать или запрещать , а потом за вознаграждение разрешать с барского плеча ,бизнесу просто работать. Оклады чиновников при плохом и хорошем развитии бизнеса неизменны. Отсюда вывод чиновников - кому надо сами придут на поклон с поднашениями , а там уже посмотрим кто больше даст.
Еще один клондайк для чиновников "роспил" бюджетных денег под реализацию программы.
Здесь 2 пути или "нужная своя фирма" ( с последующим откатом чиновнику) или положительное решение вопроса для сторонней фирмы с "предварительным задабриванием" -конкурс "кто больше занесет" . В итоге конечная цена услуги (товара) возрастает в разы для покупателя, а "прибыль" чиновника постоянна при любом раскладе. Это общеизвестно и желающих воевать "с ветряными мельницами" не особо много.

Мне кажется , что любой бы согласился жить во Взятске если он был не "давателем" :) , а по другую "сторону баррикад"

Lise 1509 20.02.2012 18:55

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
А я бы не хотела жить во Взятске по другую сторону баррикад,унизительно это-жить на взятки,хотелось бы зарабатываь деньги ,занимаясь любимым делом.То есть не только деньги получать ,но и удовольствие от процесса работы.Пусть это прозвучит банально,но не всё золото,что блестит!

Katia 22.02.2012 11:22

Re: Чего не хватает КМВ, чтобы стать популярным курортом?
 
Цитата:

Сообщение от Yana (Сообщение 66082)
На дворе- 2012, надеюсь, что приезжающие сейчас видят гораздо меньше этих запущенных, нерадующих глаз, уголков.

Мне бы тоже хотелось надеяться на лучшее...


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot