Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Встречи на КМВ (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Поездка на плато Бермамыт (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4126)

irini 26.08.2011 12:52

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
Цитата:

Сообщение от Marinette
А когда через год вернулись в эти места-все было уже по-другому...

Всё таки мы люди - варвары :(

нестор петрович 26.08.2011 15:41

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
Цитата:

Сообщение от irini (Сообщение 60377)
Всё таки мы люди - варвары :(

Скорее малые, неразумные дети.

1967 26.08.2011 17:41

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
Вложений: 3
Всем фотки отправлю позже. просто некогда.
вот выкладываю три штуки с поездки в Бермамыт

klima 26.08.2011 18:01

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
1967,
Фото супер!

irini 26.08.2011 20:21

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
1967,
фотографии просто шикарные, снова и снова возвращают эмоции нашей поездки :)

Rimma02 26.08.2011 20:32

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
1967,
шедеврально!!!! аплодирую стоя!
а можно ещё штучки три, четыре, пять? или сразу в альбом.... и много-много.... и чтоб мы смотреть устали :)

irini 14.09.2011 18:35

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
Вот, что я нарыла про плато.......есть вещи, о которых нам наш гид не упомянул :


Открытая всем ветрам плоская вершина Бермамыта является замечательным панорамным пунктом, откуда открывается редкий вид на гигантский массив Эльбруса примерно с 30 километров.
Образует большое плато, поднимающееся на 2600 метров над уровнем моря и отвесно обрывающееся в сторону Эльбруса. Дорога трудная, однако вполне проходимая для машины, идет по отвесным скалам Березовского ущелья, а затем через пышные субальпийские луга. На Бермамыте туристы обычно делают привал.
Самое интересное зрелище на Бермамыте – рассвет. Как только появляются первые лучи солнца, Эльбрус заволакивается легким туманом. Солнце поднимается выше, туман на Эльбрусе сгущается все больше и закрывает белоснежные вершины. Но примерно через час вся зубчатая вершина Кавказского хребта рельефно вырисовывается на голубом фоне южного неба. Красавец Эльбрус переливается радужными цветами.
Ранним утром на Бермамыте иногда можно наблюдать так называемый Броккенский призрак. В облаках появляется радужный круг, внутри которого в увеличенном виде фигуры экскурсантов. Каждое их движение, как в кинематографе, передается точно. Эти радужные круги иногда держатся долго, иногда быстро исчезают.
"Призраки" эти не что иное, как увеличение тени фигур на фоне густых перистых облаков, расположенных на противоположной стороне восходящего солнца. Радужные круги возникают в силу дифракции (преломления и разложения в спектре) световых лучей кристалликами льда в перистых облаках.
Путь от Кисловодска до Бермамыта не короток – около сорока километров. На Бермамытском плато расположена гора Шатжатмаз (2140 м), на которой находятся Горно-астрономическая станция, метеостанция, научная база Института физики атмосферы АН России. Северо-восточное Бермамытского плато расположен Пастбищный хребет, разделенный на две части рекой Подкумок. Одна часть носит название Джинальского хребта, другая - Дарьинских высот (1300-1500 м над уровнем моря). От Дарьинских высот к севе¬ро-востоку полого спускается Боргустанское плоскогорье.
К стати, это плато известно людям моего поколения по фильму Всадник без головы, снятым ещё в Советском Союзе. В своё время на самом плато была метеостанция, на которой работали знакомые ребята, так сказать выходцы из Кисловодской секции альпинизма. К ним мы довольно часто ходили в гости - хоть и поход бывал не лёгким, дело в том, что летом на плато очень мало воды, а иногда её просто вообще нет.
В начале 90 метеостанцию закрыли, а здание не смотря на удалённсть от населённых пунктов просто разобрали по кмешку.... А жаль. Я знаю, что среди некотрых моих знакомых бродит мысль о том, что бы её восстановить, но...... на это просто нет денег.

irini 14.09.2011 18:37

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
Цитата:

Сообщение от irini
Ранним утром на Бермамыте иногда можно наблюдать так называемый Броккенский призрак

Цитата:

Сообщение от irini
плато известно людям моего поколения по фильму Всадник без головы

Это я пропустила :(

Rimma02 15.09.2011 13:01

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
Цитата:

Сообщение от irini
Ранним утром на Бермамыте иногда можно наблюдать так называемый Броккенский призрак. В облаках появляется радужный круг, внутри которого в увеличенном виде фигуры экскурсантов. Каждое их движение, как в кинематографе, передается точно. Эти радужные круги иногда держатся долго, иногда быстро исчезают.

Невероятно!!! Вот это зрелище!
Но во время вашей экскурсии такого не было, да?

1967 09.11.2011 18:44

Re: Поездка на плато Бермамыт
 
Вложений: 5
тут уже все выложии красивые фотки.
мне и не осталось ничего (((


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot