Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   санаторий Тарханы Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1388)

Магнолия 11.07.2014 19:30

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Да, действительно, банкомат прямо на крыльце Тархан, это очень удобно. Wi-fi, если кому интересно, ловит не только на 1 этаже в холле, но и на 2, 3 в холлах (но не в номерах), мы как раз живём на 3-м. Ловит также в лечебном корпусе местами и в столовой.

Магнолия 01.08.2014 03:08

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Ну, вот мы и вернулись из Тархан! Впечатления самые наилучшие, Пятигорск безумно красив и зелен, природные лечебные факторы не вызывают сомнений!
Насчет санатория. Неплохо. Так будет правильнее сказать. Как мы уже выяснили выше, то все познается в сравнении, а сравнение у меня с санаторием им. Горького в Кисловодске. Если в Горького я находила обшарпанные места, то Тарханы обшарпаны во многом: лестничные площадки, балконы в номерах, лечебное отделение местами. Все очень старенькое, ремонт производился не везде. В ванном отделении есть и такие экземпляры, как ванна прикрученная шурупами к стене и обклеенная картоном на скотч, кафель старый и пожелтевший. Есть кабинки и с новой плиткой. В номерах лучше, плитка в ванной новая, мебель приличная, на полу старый паркет и коврики (где поновее, где потоптанные), душевая кабина стоит. Само здание в архитектурном плане не вызывает интереса, красоты в интерьере не наблюдается тоже. В Горького было красиво все, включая холлы и переходы в другие корпуса. Эстетичнее во многом. В целом, если уровень сервиса и ремонт для вас не главное, то можно и не обращать на это внимание. Мы и не обращали. Наш ракурс был в другую сторону. Пишу больше для достоверности.
Напишу сразу, что не понравилось однозначно. Комната для орошения десен мало того, что старая и пожелтевшая, она граничит (нет, соединяется!) с кабинетами для промывания кишечника и гинекологических орошений. Это по сути один кабинет, разделенный дверями. Амбре по всем комнатам соответствующее. И сестры работают, похоже, на оба кабинета. Та, что сидит на орошении десен, еще и за санитарку, видимо, подрабатывает, поэтому ходит и моет все эти помещения одним ходом, одними и теми же руками и тряпками. После увиденного я на орошения десен не пошла просто, хотя мне их и выписали. Полная антисанитария. В Горького было, разумеется, не так. Там кабинет из ингалятория, очень чистый с хорошим ремонтом, оснащение новое. Приятно было там находится.
Лечащий врач Асадова Е.Е. Ничего плохого не скажу, так как нужные нам процедуры мы все-таки получили в необходимом объеме, но получать их было непросто. Нужно было по несколько раз ходить и просить добавить то одно, то другое. Что-то добавляла без проблем, что-то с большой неохотой, что-то с препятствиями. Неохоты было много. Ощущение, что ходишь и постоянно выпрашиваешь, а это не совсем приятно. В Горького было легче.
Да, расписание процедур тут по старинке надо утрясать самим. В Горького все автоматизировано. Врач сразу дает расклад и распечатку всех ваших процедур.
Питание. Очень неоднозначное впечатление. Есть блюда совершенно несъедобные и невкусные, есть вкусные. Первую половину нашего отдыха кормили плохо, однообразное меню и безвкусные салаты, мясо прокрученное, как ливер. Во вторую половину меню вдруг резко разнообразилось (не знаю, с чем связано), салаты появились новые, мясо приличное. Икру давали раза три. Выпечка невкусная, фрукты однообразны. Много творожных блюд, всегда почти одни и те же. Их мы ели с удовольствием, так как творожного хотелось. Но однообразно. Вкусная манная каша :) Простое блюдо, но оно у них готовится вкусно. Еще гарнир из капусты вкусный очень. Часто такой гарнир оставляет желать лучшего, а тут вкусно прямо! Не очень понравилось то, что первое нельзя заказать индивидуально, на стол из 4-х человек нужно заказывать один общий суп. И почти все время у нас был один борщ, потому что приходилось выбирать нечто усредненное для всех. А бегать с тарелками по чужим столам тоже не хотелось. Это очень неудобно. Нас было трое, и мы любим разное, а если еще и посторонний человек за столом, то договариваться каждый раз надо между собой. В общем, неудобно. Порции большие, наесться можно вполне, учитывая, что еще и тарелка каши есть всегда в довесок, но на мясе экономят. Буквально три кусочка на тарелке или четверть куриной лапки. Комнаты для мытья рук с сушилками, как в Горького, там нет, просто две раковины торчат из стены в холле, тоже старенькие.
Что понравилось. Персонал! Отличные люди там работают. Приятно было с ними общаться. И в приемном, и в столовой, и в лечебном отделении, и охранники даже. Всегда можно договориться о переносе процедуры, если по каким-то причинам не смог подойти вовремя. В ванном отделении замечательная девушка сидит, всегда идет навстречу, на грязях тоже. Качество лечебных процедур на высоте! Если будете брать подводный душ-массаж, то записывайтесь к Гнездиловой Ларисе Михайловне. С таким профессионализмом и качеством мне не делал никто и нигде, ни в одном городе и ни в одном санатории. А я эту процедуру люблю и везде ее беру. Это супер-мастер!
Впечатление оставил концерт работников санатория, приуроченный к юбилею Тархан (в этом году 40 лет). Подобного я уже не видела давно. Настоящая живая самодеятельность, серьезно организованная (и костюмы, и декорации, и музыкальное сопровождение, и тщательно подобранный репертуар). Мы услышали шедевры прошлых лет, и это было приятно! Знакомые нам медсестры и другие работники предстали перед нами как настоящие артисты! Были и песни, и танцы, и даже сценки. Организатор коллектива сам играет на баяне и поет. Мы душой отдохнули на этом концерте! Удивительно, что где-то еще жива самодеятельность, в наше то время!

Итог: достоинства – лечебный фактор + персонал, минусы – организация питания, ремонт хороший нужен санаторию.

Ну и, конечно, одно из яркий впечатлений – встреча форумчан в кафе Ирис! Душевно посидели и вкусно поели! Обаятельный, удивительно обаятельный руководитель форума (наш «отец родной»), который прячет глаза за очками тут, жалко, что все не видят!) Ирини – это, действительно, Мечта Поэта, хрупкая, с длинными ресницами, трепетная где-то даже… и это при всех ее организаторских способностях! Мариша – это Душа. Самое верное определение. От нее исходит какая-то особая энергия и теплота. Мы сидели с ней рядом, и было очень тепло и уютно, правда, я еще в ее палантин закуталась)) Но это разные вещи. Удивительные люди у нас на форуме… Я еще раз, теперь уже вживую, убедилась, что их объединяет какая-то неведомая нить, особый блеск в глазах, какая-то особая совершенно энергия… Спасибо, друзья, за эту встречу!

света 01.08.2014 09:13

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Да, подтверждаю- Лариса Михайловна, просто какое-то чудо!

Muha 02.08.2014 09:09

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Магнолия,
Спасибо за отзыв! Очень интересно и всё сразу понятно про санаторий.
Как-то у Вас получилось написать кратко, но всеобъемлюще! Вот бы и мне так научиться, а то обычно распишу ла-ла страниц на двадцать....
А Вы молодец! А фотки со встречи форумчан будут?

Магнолия 02.08.2014 10:06

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Muha, спасибо большое! У меня тоже не всегда получается кратко :) Про Горького я писала долго и всеобъемлюще. Фото уже есть одно, в теме про встречу. Ирини отправила прямо с места заседания :) Я тоже попробую отправить.

Магнолия 04.08.2014 02:08

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Вложений: 2
А теперь немного фото. Вход в санаторий.

Магнолия 04.08.2014 02:10

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Вложений: 3
Дом-музей М. Ю. Лермонтова прямо напротив Тархан. Улица К. Маркса. Источник № 1 возле санатория.

Магнолия 04.08.2014 02:17

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Вложений: 5
Номер. Сразу прошу прощения за беспорядок!:s_104:

Магнолия 04.08.2014 02:20

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Вложений: 5
Еще фото номера.

Магнолия 04.08.2014 02:29

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Вложений: 2
Вид с балкона на улицу.


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot