Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пятигорский Центральный Военный Санаторий (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1119)

Ромн 10.03.2012 23:28

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
как сказать... Я почему выражаю желание и самому все увидеть? Все упирается в "нет денег". Чтобы были деньги - надо работать, а если работать - нет времени... )))

Ромн 10.03.2012 23:38

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Кстати, Цей, Кармадон, можно найти и у большинства экскурсионных фирм. Гед-Мишх в Кисловодске называют Царскими водопадами, и тоже, некоторые фирмы возят. То же самое касается Джилы-Суу. В Ессентуках для путешествия в эти места стоит поискать фирму Скала, которая так же проводит расширенные экскурсии по перевалу Гум-Баши. Водопад Султан, Чертова мельница, действительно, не столь легкодоступны - желающих мало, организация поездок довольно сложна, поэтому они могут обойтись дороговато.

Ромн 10.03.2012 23:40

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Кстати, прошу простить, кажется я увлекся и нафлудил в теме...

Rimma02 10.03.2012 23:43

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Ромн, огромное спасибо за информацию, скопировала себе в заметки.
А "Скала" только в Ессентуках? Я буду в Пятигорске, там можно их найти?

за флуд, надеюсь, простят, информация-то нужная :)

Ромн 10.03.2012 23:50

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
нет. Только в Ессентуках. Для возможных скептиков: Я НЕ РАБОТАЮ В ЭТОЙ ФИРМЕ! Кстати, заодно, с ними же, можно посетить озера Шант-Хурей. Со Скалой, в смысле, а не со скептиками)))

Rimma02 10.03.2012 23:57

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Значит, отдыхая в Пятигорске, съездить с ними нереально?

Ромн 11.03.2012 00:00

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,спасибо! Фото смотрел с удовольствием! Отзыв отличный - не только информативен, но и снабжен наглядным материалом! Рад, что Вам понравился Кавказ и Чегемские водопады, в частности:-)

Ромн 11.03.2012 00:03

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Rimma02, все реально. Если найду визитку, кину телефон директора Скалы или Вам в личку, или в тему "экскурсии и экскурсоводы КМВ "

юрий-579 11.03.2012 00:58

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Вечер добрый всем форумчанам! Разбираю понемногу свои фотозавалы и отбираю удачные. Кому интересно, добавил немного новых фото в альбом "Чегем". Всем здоровья и удачи!

1967 11.03.2012 03:17

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Вложений: 5
тема плавно переросла в экскурсии. Жаль что кто ищет экскурсии сюда не зайдет.
но все равно выложу пару фото ;)
http://forum.kurortinfo.ru/attachmen...1&d=1331417836

Rimma02 11.03.2012 08:17

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Ромн, отлично! Буду ждать. В личку - обязательно, даже если будет в теме. договорились?

Oleg 11.03.2012 14:38

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от Rimma02 (Сообщение 66562)
Значит, отдыхая в Пятигорске, съездить с ними нереально?

Я ездил с ними из Кисловодска первой электричкой, меня дождались и специально держали место в автобусе, чтобы никто не занял.

Ещё 1 отличие этой фирмы от общепринятых канонов - фотографии заказывайте и выкупайте сразу и нужного размера, иначе их сотрут.
В других фирмах делают пробные карточки ВСЕХ фото, которые Вы можете выкупить потом, если понравились и допечатать. У меня на этой почве возник со Скалой конфликт.

Как мне показалось, уровень их экскурсий снижается к общекурортным по направлениям и качеству. В Кисловодске в этом смысле лучше по эксклюзивным экскурсиям - есть несколько фирм с джиппингом, ущельем Бермамыт и пр. В Ессентуках они как то на глаза не попадались.

Ромн 11.03.2012 18:10

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Oleg, пожалуйста, пишите, только досконально разобравшись в проблеме. Описанная Вами практика реализации фотографий касается снимков "общих". Индивидуальные же, окупаются в обязательном порядке, если у клиента нет нареканий к качеству. Именно поэтому фото оплачивается при получении - вы смотрите резкость, глубину, композицию снимка, и, если это все Вас удовлетворяет, то фото выкупается. Претензии "мне не нравится выражение моего лица", "я не так согнул руку", "у меня ветерок поднял прядь волос" и пр. не принимаются. Сказать честно, таких "конфликтных" ни в одной фирме не любят, и, если экскурсовод будет делать снимки "на пробу", то он, извините за выражение, будет ходить с ***** задницей! Если Вы встречали описанную Вами практику касательно индивидуальных фотографий, то это означает одно: организатор экскурсий (продавец билетов), на которого возложена оплачиваемая обязанность реализовывать фото, стремясь сохранить Вас как своего клиента, идет на конфликт с экскурсоводом, или обманывает его, типа "клиент- жлоб такой... Нафотографировался, и не взял" и тогда, если Вы попадаете на экскурсию с этим экскурсоводом, удивляетесь: Почему он на меня волком смотрит?... Хотя, расчет по фото с экскурсоводом проходит раз в неделю, и возможно, о такой пакости он узнает уже тогда, когда клиент уедет.

Ромн 11.03.2012 18:23

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
что касается популярности "внедорожных" экскурсий в Ессентуках, Вы правы. Но неправы насчет Скалы. Мнится мне, что именно из-за фотоконфликта, Вы негативите на эту фирму. Ведущий экскурсовод этой фирмы Олег Федорович Ольховский, между прочим, полковник авиации в отставке, является знающим краеведом, чуть ли не старейшим экскурсоводом в Ессентуках, который начинал свою экскурсоводческую карьеру в Курортном бюро в советские времена, был членом Методкабинета Курбюро, выводил молодых экскурсоводов на маршруты. Его знания актуальны и сейчас - именно по его книге все фирмы Ессентуков проводят экскурсии по городу и пр.и пр.и пр. К сожалению, в этом году, отчасти от ухудшения здоровья, отчасти из-за уменьшения объема работы(ситуация описана в теме " кому небезразлично будущее КМВ), Олег Федорович уйдет на заслуженный отдых, оставив вместо себя своих учеников.

Ромн 11.03.2012 18:34

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Только "Скала" в Ессентуках проводит расширенные экскурсии по перевалу Гум-Баши, именно "Скала" все лето 2011 возила на плато Бермамыт, озера Шант-Хурей. "Скала", судя по тому, что я знаю, будет пытаться возить из Ессентуков на водопады Гед-Мишх летом 2012. А вот будут ли существовать подобные экскурсии в Ессентуках , зависит от того, насколько охотно отдыхающие будут ездить на экскурсии "не на Мерседесе"

Ромн 11.03.2012 18:44

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Oleg, я близко знаю многих сотрудников "Скалы", "Кавказа", "Меридиана", "Вертикали", и все сотрудники экскурсионки придерживаются мнения:"Критикуете? Обосновывайте!" Милости просим в тему "экскурсии и экскурсоводы КМВ", и там подробненько, по пунктам, высказываете: какие недостатки Вы выявили у того или иного сотрудника, той или иной фирмы. Голословное "как мне показалось, уровень их экскурсий снижается по отношению к общекурортным по направлению и качеству" не принимается.

Oleg 11.03.2012 20:31

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Ромн,
Ну не знаю, кроме Скалы я ездил от Кавказа и Меридиана в 2005-2007 гг.
Там было объявлено именно так - делаете снимки, смотрите у реализатора путевки, если нравится -выкупаете или заказываете доп отпечатки или больший размер. Упор был именно на то, что выкупать их потом необязательно, независимо от удачности снимка или общий он.

У Скалы я столкнулся с тем, что снимок 9 на 13 понравился и попросил напечатать больший, ан нет- их всех уже грохнули.

Oleg 11.03.2012 20:43

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Ромн,

В смысле уровня экскурсий, наверно я не совсем понятно выразился.
ИМХО Скала раньше делала более эксклюзивные экскурсии, которых в последнее время почти не стало, а остались стандартные как у всех в Ессентуках. Т.е Олег Федорович раньше был единственным, кто водил по Ессентукам пешую экскурсию - сейчас еще несколько фирм появилось, другие экскурсии перестали делать - очень хотел съездить по Военно -Сухумской дороге (раньше возили), готов был найти ещё желающих, ждать пока оформят пропуска в погранзону - ан нет. Ранее О.Ф. сам возил экскурсии в Пятигорск , 3 года подряд не мог его уговорить на такую экскурсию (от него всё равно уровень экскурсии лучше, чем от его невестки или др экскурсоводов).

Не вдаваясь в подробности (уже писал раньше в теме), ничто меня не заставит больше воспользоваться услугами Меридиана убедился и в личном общении с реализатором путёвки и директором Ириной М.

Кстати, что-то Бермамыта в июне- начале июля я не видел :(.

По поводу "негативите" - это Вы уж совсем загнули - тему экскурсий на форуме несколько лет назад начал я и был одним из рекомендующих Скалу и О.Ф. лично :).

юрий-579 12.03.2012 20:03

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Вечер добрый всем форумчанам! Выложил оставшиеся фото, добавил еще 2 альбома. Больше выкладывать нельзя, система не принимает. Жаль, на форуме не выкладывают видео. Чегемские водопады и Домбай на видео - это что-то, фото ни в какое сравнение не идут.

Oleg 12.03.2012 20:22

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,
Выкладывайте на файлообмениики :).

pola 14.03.2012 15:20

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579, с огромным удовольствием посмотрела фотографии, спасибо! И отзыв интересный!

юрий-579 14.03.2012 16:11

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
pola,
И вам спасибо за спасибо!

valid 14.03.2012 18:25

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,
огромное спасибо !!!! Замечательный отзыв , как сам опять там побывал!!! Фото супер!!! :) :) :)

юрий-579 14.03.2012 20:12

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
valid,
Перед поездкой я перечитал все отзывы о ЦВС. Ваши впечатлили больше всего, поэтому и выбрал Пятигорск. И вам за это спасибо!

valid 14.03.2012 22:46

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,
рад что мои отзывы помогли Вам сделать правильный выбор санатория !! :)
Мне тоже очень нравится отдыхать в Пятигорском ЦВС и Пятигорском не зря поэты восхищались !!
Мне тоже Светлана Викторовна делала массаж в 6 корпусе. ОООчень общительная , приятная женщина и хорошо знает своё дело. :) Иногда на массажном столе и вздохнуть было затруднительно в процессе массажа от "ощущений", но слез не было :), мужественно терпел . Результат после курса массажа есть - спина расслаблена и мышцы " как кисель" не напряжены и зажаты. Конечно хочется отблагодарить за такую работу совмещенную с психологической разгрузкой и массой полезной информации получаемой от Светланы Викторовны в процессе массажа. :)

Приём грязей в Пятигорском ЦВС это целый ритуал и очень приятный. И хорошее начало и после процедурный отдых в уютных креслах холла отделения обеспечено медсестрой Инной на рецепции грязевого отделения. Золотой человек с отличным чувством юмора !!!! И фото она делает при приёме грязи по пожеланию отдыхающего с душой !!!!
Очень рекомендую выбраться на отдых на КМВ в Пятигорский ЦВС в период с конца мая (золотое время - буйство красок и ароматов цветения )и далее. Ощущения - не передаваемые !!!! Воочию полюбуетесь красотой КМВ летом !!!!

юрий-579 15.03.2012 00:45

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
valid,
Я бы с удовольствием поехал бы еще в Пятигорск весной-летом, но обстоятельства не позволяют. Теперь только на следующий год и, я подозреваю, опять где-то в январе-феврале. А буйство летних красок я удовольствием рассматривал в ваших альбомах. Снимки - высший класс!
Вчера от Maricha узнал про плато Бермамыт под Кисловодском и посмотрел фото. Вот где красота и где хотелось бы побывать. На горы, как и на море, можно любоваться долго. На море за службу налюбовался, пришла очередь гор. Но зимой на Бермамыт не возят, да и горы зимой не такие, как летом.

valid 15.03.2012 01:08

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,
спасибо у Вас тоже замечательные фото !!!! Знакомые места , но всё в снегу и морозно. :)
Понятно , что есть обстоятельства ,особенности работы, но если вдруг получится поздней весной- летом- ранней осенью , то будет еще лучше!!!.
Передо мной в июне 2007 году в Кисловодске стоял выбор или Архыз с рафтингом или Бермамыт. Любовь к водному экстриму победила :). И на Бермамыт не попал, Фото видел оттуда - нереальной красоты !!! В апреле 2010 на Бермамыт еще не возили - рано было. Поэтому Бермамыт еще пока только в планах. Но туда только летом возят. Еще Marisha хорошо рассказала про маршрут Улыбка Шхельды . Мне очень понравилось. Фото у нее в профиле. :)
Море всегда под боком , а вот горы увы - нет . На снег тоже насмотрелся на южном берегу Баренцова моря :).

Судя по ракурсу фото с балкона вы с большой долей вероятности жили в 411 номере или соседнем. .

юрий-579 15.03.2012 12:42

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
valid,
Жил в 422, на южную сторону, 411- в сторону Машука. Зимой приятно, когда солнце видно целый день, по вашему совету попросил солнечную сторону. На северной стороне народ подмерзал, поэтому чаще согревался прасковейским. А у нас последнюю неделю балкон был открыт пол-дня, поэтому до прасковейского очередь доходила только вечером.
А на рафтинг могут попасть все желающие и какая нужна подготовка? И какой сложности маршрут предлагают? Сколько по времени занимает спуск? Жаль только, во время рафтинга не поснимаешь.

Nataly Ros 15.03.2012 13:16

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
:юрий-579, фотки Ваши прекрасны и ностальгичны, спасибо за отзыв.
Тоже застала Пятигорск и ЦВС в снегу, только это было в ноябре такого-то года :)

OlgaO 15.03.2012 17:07

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579, я тоже присоединяюсь к pola, valid, Nataly Ros и хочу сказать Вам спасибо за замечательные фото. Посмотрела, поностальгировала... я хоть и не отдыхала в ПЦВС, но из Лермонтова мы частенько ходили гулять туда. Территория шикарная. И valid прав: обязательно приезжайте в начале лета. Такое буйство красок, воздух чистейший, птички поют... красота!

valid 16.03.2012 01:02

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,
все правильно , запамятовал про нумерацию :).
Просто в 2009 году жил в 922 номере и хорошо знаю по своим фото этот угол стены с правой стороны кадра при съемке с балкона , который закрывал обзор на правую сторону Пятигорска.:)
В 2011 "мы были соседями" - жил в 418 номере и панорама с балкона была полной - никаких помех. Солнечная сторона всегда комфортнее (сам люблю солнце) и это позволяло принимать солнечные ванны на балконе при желании в течении всего дня.
Летом популярен кондиционер ! :)

1967 17.03.2012 23:30

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Обсуждение рафтинга перенесено в отдельную тему
http://forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4357

Gina 22.03.2012 10:49

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Уважаемые форумчане! Подскажите пожайлуста насчет источников в Пятигорске. Я всегда ездила в Ессентуки лечила желудок, но сейчас надо лечить спину. В этом году решила поехать в Пятигорск. Подскажите какие есть в Пятигорске источники с водой по составу похожей на "Ессентуки-4".

Lise 1509 22.03.2012 13:04

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Gina,
В Нарзанной галлерее на первом этаже(отдельный вход со стороны Цветника)есть источник воды№17,она именно напрвлена на лечение проблем ЖКТ.Я когда бываю в Пятигорске,то всегда захожу туда испить пару стаканчиков.Я уже тоже думала ,что если лечить в комплексе спину и ЖКТ,то в Пятигорске есть вода №17.Очень удобно.

Gina 22.03.2012 21:54

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Lise 1509
Если я правильно поняла то Нарзанная галерея находиться возле ингалятория?

Т.к в средствах я ограничена, то пока остановила свой выбор между сан.Лермонтова и Ленинскими скалами. Сначала рассматривала пансионат "Искра" но прочитав отзывы на сайте, решила что экстрима мне не надо. Про санаторий Лермонтова здесь была уже тема, а вот про Скалы мне кажется отзывов не было. Может кто был там недавно, или знакомые-родственники-друзья были там?

Lise 1509 23.03.2012 00:04

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Gina,
Нарзанная галлерея находиться на бульваре Цветник ,санаторий им.Лермонтова ,кстати,рядом,минут 5-7 ходьбы.Это самый центр курортной жизни Пятигорска.

valid 23.03.2012 01:11

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Gina,
нашел на второй странице этой темы мою "карту источников" :).
Описаны относительно Пятигорского ЦВС - Санаторий им. Лермонтова через дорогу от ПЦВС.

Источники с минеральной водой в Пятигорске :
№ 7- теплый - основной, № 4 - справа в 100 метрах
от основного КПП
№ 19 - углекислый холодный (мне больше всего понравился) 100 метрах от верхнего КПП за спортплощадой у церкви.
№ 1 - у санатория Тарханы в 200 метрах от нижнего центрального КПП у приемного отделения
№ 2 и Красноармейский - в центральной питьевой у Цветника; галерее в 500 метрах от нижнего центрального КПП у приемного отделения
№ 17 - в цоколе центальной питьевой галереи и сувенирного магазина.
№ 23 - у Провала (25 минут бодрым шагом от основного корпуса) по лестнице вниз 50 метров

Ленинские скалы выше санатория Лермонтова слева от Верхней Радоновой лечебницы (если стоять к ней лицом) за Канаткой. В этом санатории не был , только рядом. Ближайшие источники № 19 , №7 ,№4.
К источнику №17 практически всё вниз -приятно , обратно практически всё вверх - от Цветника до ПЦВС , потом опять вверх к Верхней радоновой лечебнице и потом немного по ровному мимо Канатки. Надо рассчитывать по времени , потому как нагрузка хорошая.
Пансионат Искра на полпути от ПЦВС к Цветнику и неоходимому Вам источнику № 17-недалеко. Был там в 2009. Это больше гостинница бюджетного уровня, в номерах ремонт нормальный , сантехникой надо заниматься.

Исходя из этого рекомендую след. рейтинг (расположение плюс комфорт)
1.Санаторий им.Лермонтова
2. Пансионат Искра

Ленинские скалы - "тёмная лошадка" , но расположение по отношению к источнику № 17 не "айс", а так место красивое у подножия Машука.
Выбирать Вам. Удачи :)

OlgaO 23.03.2012 17:20

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Gina, в 2010 году я была на "мини-экскурсии" в Ленинских скалах. Вот нашла своё сообщение:
"...мы туда случайно забрели во время вечерней прогулки, познакомились с женщинами, которые отдыхали тоже с детьми. Они так расхвалили санаторий, что и дёшево и лечение хорошее и питание. Мы ради интереса посмотрели их номер, но они жили в каком-то супер-экономе... впечатления ужасные, я непритязательна, но номер с обшарпанными обоями, дыркой в полу вместо душа и висящей над головой штукатуркой запомнились надолго:-( НО, там есть и нормальные номера, с ремонтом, по цене были примерно как в лермонтова (у меня подруга в то время собиралась в Пятигорск и я брала прайс для неё в ленинских скалах). По расположению этот санаторий мне понравился, но ничего больше о нём не знаю."
В инете как-то мало отзывов об этом санатории, и 1967 не рекомендовал его... так что смотрите сами. В Лермонтова неплохо, и расположение очень удобное, но читала что сейчас процедуры зажимают. Сама была там в 2010 году - получила всё, что хотела на тот момент. Хотя, побывав после в Роднике, поняла что такое настоящее лечение в санатории.

klima 23.03.2012 21:03

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Gina,
Не хотите Тарханы рассмотреть? Очень не дорогой, но приличный. Алекс его хвалит.

valid 23.03.2012 22:04

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Gina,
рекомендую обдумать всё хорошо , почитать отзывы, послушать советы и остановить выбор на Пятигорском ЦВС - не минуты не пожалеете !!! :) Советую как "для себя"! :)


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot