Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова. (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4106)

2014 07.07.2014 17:50

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
В санатории Лермонтова я была с 25 мая по 13 июня. Номер был забронирован с 26 мая (через КурортИнфо), но мне было удобнее приехать 25 днем. В 13 часов я была в санатории, на ресепшн мне предложили либо доплатить за сутки и заселиться сразу, либо оставить вещи в камере хранения и погулять до 8-10 часов вечера и заселиться без доплаты. Я выбрала второй вариант.
Я бронировала 1-местный номер 2 категории в 4 корпусе. Милая девушка на ресепшн сказала, что у них освобождаются два номера: на 3 и 6 этаже, и предложила выбрать. Номера посмотреть мне не предложили, но, поскольку люблю красивый вид из окна, а он обычно тем лучше, чем выше этаж, выбрала 6 этаж и отправилась гулять по любимому Пятигорску, предварительно изучив план культурных мероприятий в санатории на вечер.
Вдоволь нагулявшись, после 18 часов я вернулась в санаторий и отправилась в лекционный зал на очень познавательную лекцию о Пятигорске в 18.45. После лекции пошла на концерт артистов филармонии в концертный зал. По завершении концерта решила, что таки пора уже и заселяться, и получила ключи от номера 632.

2014 07.07.2014 18:34

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

2014 07.07.2014 18:39

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
Что-то не получилось вставить сюда фото. Смотрите в альбоме.

2014 07.07.2014 20:37

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
Разница в стоимости между 1-м. номерами 1 и 2 категории в 4 корпусе - 520р./сутки.
В чем разница между номерами 2 и 1 категории: поддон с занавеской против душевой кабины, открытая корзина для мусора против никелированной урны с педалькой, щитовой паркет с ковриком у кровати против ковролина, просто шкаф для одежды с распашными дверьми против шкафа-купе, довольно страшненькие обои против обоев под покраску и еще какие-то совершенно незначительные мелочи.
Единственное, что мне не понравилось в моем номере - это тюль какого-то жуткого коричневого цвета, от которого в номере было еще темнее (окно на север).
Естественно, что тюль был сразу же отодвинут в угол и не закрывал роскошнейший пейзаж с Бештау.
Окно пластиковое, есть противомоскитная сетка. Балкон маленький, на нем можно было разложить либо шезлонг, либо сушилку для белья. В альбоме есть фото. Что меня очень порадовало, так это кондиционер.
В номере был чайник, две чайные пары, два стакана, два стула, столик, холодильник, в ванной - фен и даже гигиенический душ. Пресловутая туалетная бумага всегда присутствовала :-)
В прихожей напротив двери в ванную - зеркало, под ним -щетки для обуви и одежды.
Кровать большая с удобным матрацем. Смена белья - 1 раз в 7 дней по пятницам. 3 голубых махровых полотенца, которые можно было менять хоть каждый день. Для этого нужно было спуститься на 1 этаж к кастелянше в комнату №112, и она без вопросов выдавала свежее. Да, еще было полотенце для ног.
Я попросила для процедур еще одно полотенце, и горничная сразу же мне его выдала. Кроме того, по моей просьбе дали одеяло, чтобы застелить шезлонг.
В номере всегда было чисто, горничные работают без выходных.

2014 07.07.2014 21:01

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
Питание.
С момента написания предыдущих отзывов питание не стало хуже. Утром и вечером - каши, на завтрак и обед - несколько салатов и сухарики, на ужин - персональный салатик, кефир, плюшки. Раз в неделю на завтрак давали красную икру.
К моей диете 5П официантки относились очень ответственно. Если вдруг я отмечала в листе заказов что-то, не соответствующее диете, мне всегда об этом сообщали и предлагали более подходящую замену (иногда даже персонально для меня приготовленную).
Впервые в жизни я в санатории ела творожную запеканку. Все, что доводилось пробовать ранее, было кисло-несъедобным. Здесь же запеканка просто таяла во рту, воздушная, ароматная, очень вкусная.
Когда бы люди ни приходили в столовую: вовремя, на полчаса раньше, позже, неважно, всегда (без ворчания, как во многих других санаториях) они были вежливо накормлены подогретой (а не холодной!) едой.
Недовольных я не видела, никто не скандалил. Все вопросы решались быстро и вежливо.

st225 08.07.2014 09:19

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
Цитата:

Сообщение от 2014
Раз в неделю на завтрак давали красную икру.

2014,
Вам тоже по диете 5П давали красную икру?

OlgaO 08.07.2014 09:28

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
2014, спасибо за отзыв о моем любимом санатории! Находясь в Пятигорском Нарзане, постоянно сравнивала его с Лермонтова и ностальгировала...

st225 08.07.2014 10:05

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
2014,
судя по фотографиям в альбоме номер очень даже симпатичный . И уютный.
Может я бегу впереди паровоза, но хочется услышать о лечебной базе и процедурах. Расскажите?

2014 08.07.2014 14:54

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
st225,
икру давали всем.
Ваш вопрос о лечении вполне логичен. Ведь в санаторий люди едут, в первую очередь, именно для этого (патологические случаи не берем).
Вот здесь моя хвалебная песнь и заканчивается.
Мои критерии при выборе этого санатория - расположение рядом с радоновой лечебницей и источником №7, хорошие отзывы по питанию, неплохой номерной фонд.
А вот отзывы по лечению не радовали.
Будучи бывалым курортником, я уже все знаю и о своих противопоказаниях, и о необходимом мне наборе процедур.
Перед поездкой я изучила информацию по количеству и стоимости процедур, размещенную на официальных сайтах пятигорских санаториев.
В результате выяснилось, что
1) ничего из необходимого мне минимума в Лермонтова нет;
2) стоимость одних и тех же процедур в Лермонтова выше процентов на 10-20, чем в разных других санаториях.
Поэтому я решила ехать в Лермонтова по оздоровительной путевке под девизом "Лечение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих"...
Таким образом, в понедельник после завтрака я отправилась в радоновую лечебницу, все там решила быстро и без обязательной санаторской нервотрепки с назначением процедур.
После этого я со спокойной душой посетила в санатории своего лечащего врача Куцеву. Ее кабинет - на 2 этаже 4 корпуса. Милейшая женщина оказалась, мы с ней душевно побеседовали, она меня послушала, посмотрела, почитала мои бумажки (ЭКГ и прочие УЗИ и анализы), одобрила разработанную мною схему лечения и на прощание сказала, что, даже если бы я приехала по путевке с лечением, то она все равно ничего бы мне не назначила после прочтения моих бумажек.
Я покинула ее кабинет, имея в результате назначение в виде положенных по моей путевке 10 кислородных коктейлей. Полагалась еще ЛФК, но посещать ее я отказалась, а заменить на что-нибудь типа фитотерапии или еще какой-нибудь ерунды, как выяснилось после звонка в отдел маркетинга, увы, нельзя!
На следующий день я оплатила все необходимые мне процедуры в санатории Тарханы и прекрасно провела свой отпуск, курсируя между двумя санаториями.
К 8 утра я шла в радоновую лечебницу, потом - водичка №7, завтрак, потом - процедура с отдыхом в санатории Тарханы, потом, в 12 часов - кислородные пузырьки в Лермонтова, опять водичка №7, обед, пара процедур в Тарханах, небольшой отдых с книжкой на диване в лечебном корпусе там же, после 15 часов - бассейн там же. Потом - водичка №7, ужин, прогулка, если позволяла погода, и очень важная лечебно-оздоровительная процедура фитнес - танцы либо в Лермонтова, либо в ЦВС. В Доне была один раз, ну очень душно там.

2014 08.07.2014 15:51

Re: Пятигорск. с.им М.Ю.Лермонтова.
 
По поводу лечения непосредственно в санатории Лермонтова с учетом вышеизложенного могу рассказать только со слов других отдыхающих.
Хвалили подводный душ-массаж, который делает медсестра в 4 корпусе. процедура платная, цена - 270 р.
Процедур назначают все меньше и меньше, в один голос утверждали те, кто приехал повторно.
Процедуры зажимают - утверждали те, кто приехал туда впервые.
Очень много платных процедур, причем цена могла бы быть и пониже, - мое наблюдение.
Моя соседка по столу хотела чередовать радон и грязь через день - ей сказали, или одно, или другое. Еще жаловались, что очень неудобно и бездумно составляется график процедур.
Сколько людей - столько мнений, и недовольные всегда высказываются, а довольные - не всегда. Поэтому не хочу делать никаких выводов по качеству лечения в этом санатории. Моя единственная процедура - кислородный коктейль - не вызвала у меня никаких нареканий, медсестры очень вежливы, приветливы. пузырьков насыпали в вазочку с горкой, мне хватало, я довольна.
Мне не понравился сам лечебный корпус, как-то тесно там, сидят люди под дверью в узком коридорчике, мест отдыха после процедур я не нашла. Хотя я и была там пару раз всего. Прошла по крытому переходу из лечебного в 4 корпус. Как там заблудиться умудряются - не знаю. Везде указатели висят. Хотя кто их читает!
Наверное, были и те, кому понравилось абсолютно все, и те, кто был недоволен решительно всем. Я не очень много общалась с отдыхающими. Мне хотелось тишины и покоя.
Лично я осталась очень довольна тем, как прошел мой отпуск.
Получила все то лечение, которое мне требовалось, пила единстенную подходящую мне в Пятигорске минералку, жила в номере с роскошным видом из окна, кормили замечательно, съездила на неплохую экскурсию в ущелье Уллу-Тау, два раза была в театре оперетты, один раз - на органном концерте в Ессентуках, посетила музей Лермонтова, некрополь и изумительную церковь рядом с ним, нагулялась, натанцевалась, открыла для себя французского писателя Марка Леви.
Мой отдых удался!
Желаю всем того же!


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot