Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий 30-летия Победы, Железноводск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1134)

Maricha 06.09.2013 00:32

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Ну и третья гора в этом году - Бештау. Собиралась с первого выходного. Но дожди постоянно путали планы. Пойти на Бештау было много желающих. Хоть группу организуй. Но выбрала того, который мягко сказать не очень хотел... Но пришлось.... На бештау поднималась в третий раз. Первый- была пешеходная экскурсия. До вершины тогда не дотянула. Второй раз - с Казаночкой. Осилили. Но к этому году я благополучно забыла как это трудно было...

Maricha 06.09.2013 01:15

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
И вот в последний день в санатории я поняла, что если не сегодня, то никогда. А ведь привезла с собой небольшой рюкзачок( положить воду, фотоаппарат, дождевик), выпросила у Вадима палки для скандинавской ходьбы( к тому дню уже отнесла их обратно в офис...) Так что я была решительно настроена идти. И вот в субботу после обеда я надела нашу фирменную именную футболку и мы на маршрутке доехали до вокзала. Он был украшен шариками( но не по поводу нашего восхождения, в этот день пустили электричку до Бештау( ж-д станции) после долгого перерыва). Перешли пути и пошли в гору. Я убеждала спутника, что подниматься совсем не сложно. Дорога широкая... Широкая-то широкая... Но почти с самого начала совсем не простая... Выложена довольно-таки крупными камнями. Поэтому идти не очень удобно. Когда мы ( или я) уже почти выдохлись, навстречу нам попались люди. Мой сопровождающий спросил их далеко ли еще ....( такой вопрос он задавал всем встречающимся....) Ответ был:"Вы в самом начале пути..." Оптимизма это нам не добавило. Но я мужественно пыталась не отставать. Хотя ноги мои были намного короче и 50-ти километровых бросков в полной выкладке у меня не было... Сердце мое пыталось от такой нагрузки из груди выскочить, очень хотелось посидеть на каком-нибудь дереве и отдышаться... Но я шла... Ругала себя не совсем. конечно, последними словами.... Про то, зачем мне каждый раз нужно туда идти, кто меня туда гонит... сама мучаюсь, другим покоя не даю( ведь я Казаночку в первый же выходной туда потащила в прошлый приезд). Иду, ворчу на себя.... И понимаю. что зачем-то мне это надо, что в следующий раз я все равно туда пойду...

Maricha 06.09.2013 01:52

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Народу мы встретили немного. И все были намного младше нас. Но все очень доброжелательные, приветливые. Кто был там, знает, что сначала поднимаешься до .... "развилки"между двумя вершинами... И вся дорога до этого места идет можно сказать по лесу. Где-то 1 км 800 м и оттуда где-то столько же еще потом до левой вершины. Под уклоном где-то градусов 45... В этом месте народ отдыхает и идет на правую вершину или на левую( левая кажется немного ниже). Когда мы сели отдыхать, "второй человек из нашей группы" спросил пойдем ли мы дальше или ...не пойдем... Мне очень хотелось наверх. но я сказала. что все зависит от него.... Повисла пауза... Висела долго... Но если в жизни чего-то очень сильно хочешь, небеса помогают. И решение было принято идти. Эта часть до вершины уже без деревьев, видно все как на ладони. Но идти совсем не легко... Цепляясь за травинки, упираясь за какие-то камушки( чтобы не сползти, не съехать вниз...) Одна радость-ветерок иногда обвевал. Это помогало. И все-таки мы поднялись!!!!! Обошли вышку. которая на вершине, вокруг. Посидели на лавочке. Когда уже отдышались, поднялась запыхавшаяся дама лет 30-ти. "Вы меня сфотографируете? Я сегодня на Железке была. Завтра на Эльбрус еду, потому что в понедельник уже уезжать"... Я ее похвалила: в один день 2 горы... На что получила ответный комплимент: это вы молодцы. в вашем-то возрасте..." Мы понимали, что мы там были в тот день самые возрастные, но так нас припечатать...

Maricha 06.09.2013 02:13

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 2
Спускаться вниз было легче. Хотя один раз я не смогла за что-нибудь зацепиться и поехала... Но не далеко... А нижнюю часть маршрута мы чуть не бежали. Открылось второе дыхание. Если вверх поднимались часа два, то вниз спустились за час. Шли счастливые, гордые за себя( может за этим я туда и иду? за преодолением себя?) А как мне приятно было услышать от спутника:"Как же здорово!!!! Молодцы, что сходили!".
На водопой перед ужином мы уже не успевали. Попили в бювете в санатории. Влетели в столовую за 10 мин до окончания ужина.
Уехала домой я удовлетворенная - Бештау покорила. Надеюсь, что не последний раз. Программу минимум в этом году выполнила. Ура! Рюкзак провозила не зря. Ну и фотографии... Я позирую в футболке на середине пути... И какое-то сооружение на вершине с портретом Владимира Ильича( куда без него...).

Katia 06.09.2013 14:22

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Maricha, спасибо за рассказ. Молодец! А зачем ходила? Затем!

Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперёд! (с)

alex1710 06.09.2013 21:29

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Maricha, вот куда мне надо - на гору Бештау. Приду туда и буду там жить:)

Maricha 06.09.2013 21:45

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
alex1710, зачем там житьИ?
можно устроиться туда работать. Там вахтовый метод. По 3 дня...

alex1710 06.09.2013 22:29

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Приду, вырою земляночку на 3 дня. Шалашик поставлю:)

Дин-дин22 07.09.2013 17:51

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Подскажите пожалуйста. Вот тут все говорят, что от 30-ки идти к источникам далеко, а разве нельзя сходить к источнику хотя бы 1 раз в день, набрать воду в бутылку и потом целый день пить ее?

alex1710 07.09.2013 18:02

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Точно про славяновскую или смирновскую воду не знаю, но полезное действие минеральной воды многих типов сохраняется в течение 1-2 часов. Так что ходить на источник надо. Или в бювет в санатории. Поверьте, нет смысла набирать воду. Часть кайфа от санаторного отдыха теряется:)

DED 07.09.2013 18:12

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Дин-дин22
набрать воду в бутылку и потом целый день пить ее?

это тоже самое что купить в аптеке дома и ее пить,нужно пить из источника,даже та-же самая вода в бювете в санатории и из источника две большие разницы:s_59:

Maricha 07.09.2013 23:51

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Дин-дин22 (Сообщение 77234)
Подскажите пожалуйста. Вот тут все говорят, что от 30-ки идти к источникам далеко, а разве нельзя сходить к источнику хотя бы 1 раз в день, набрать воду в бутылку и потом целый день пить ее?

Я считала ( давно от кого-то услышала), что от 30-тки до источника 2 км. Но в этом году меня многие разуверяли в этом. Они говорили , что в гору по пересеченной местности 2 км за 20 мин. ни за что не пройти. Так что там не так далеко оказывается....
Вода минеральная не хранится. Соль выпадает в осадок Пользы от такой воды не будет никакой. Ту, которую продают в бутылках, специально газируют, чтобы там что-то сохранялось.

Дин-дин22 09.09.2013 08:23

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Спасибо! Теперь все прояснилось. а то этот вопрос долго волновал меня

Елена_1971 18.09.2013 17:23

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Всем привет, отдыхала в 30ке с 1 по 15 августа. впечатления разные. до источника неблизко, если напрямик - через лес и в гору по каскадной лестнице - то весьма круто взбираться....если вы не очень тренированы - тяжело и неприятно. есть маршрут подлиннее - но тоже в конце очень в гору. Я приспособилась так - едешь на маршрутке туда - 12 руб, а есть и за 9 руб, там взбираешься культурно по парадной лестнице, пьешь водичку и идешь гулять по терренкуру, он прям от источников начинается. ну и обратно в санаторий тоже пешочком. другое дело, что изза процедур не получается три раза в день туда мигрировать.
Назначение врачебных процедур надо фильтровать самой - мне в конце стало хуже изза проблем с кишечником, только потом я сама прочла в инете, что при таких заболеваниях надо назначать воду и прочее с осторожностью, чего мой врач не сделал....
Кормили плохо....
Само место приятное, только просите, чтобы окна не выходили на ОЗЕРО, там с 10 утра и до 23ч - идет гужбан, так как место открыто для отдыха всех горожан.
НУ и Кавказ - прекрасен...

Maricha 19.09.2013 00:21

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Елена_1971,
Были с вами в 30-тке в одно время!!!
По каскадной лестнице, конечно, круто. Я ходила мимо заводика. 3 раза в день. Получала огромное удовольствие.
И кормежка в санатории меня устраивает. Сколько людей - столько и мнений...
А окна на озеро - это ужасно. Поэтому предпочитаю первый корпус.

Елена_1971 23.09.2013 09:07

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Да, конечно, мы встречались с вами там и даже несколько раз ходили вместе источнику...жалею, что изза ухудшения самочувствия в конце пребывания не попала к пещере первобытного...

Maricha 23.09.2013 12:13

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Елена_1971,
Казань, привет!Я почему-то так и почувствовала. что это вы. Рада вашему появлению на форуме.

стрекоза 17.03.2014 18:18

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
в 30 лет Победы отдыхала в 2011 году конец мая - начало июня, самое лучшее время я считаю, когда не еще не жарко но уже не холодно. дискотеки на улицах еще не гумят по ночам, террасы у озера еще не оживились шумными посетителями.. приехала, в аэропорту меня встретил трансферт от Курортинфо, приехали к ним в офис, познакомились:) оформили кое какие бумаги, доплатила и поехали в санаторий оформляться. сразу понравилось что санаторий находится как бы в окружении леса, огромное количество зелени кругом, рядом озеро, цветов насажено много. Очень красивый уютных холл. оформили быстро. выдали ключи от Евро номера на 3м этаже главного корпуса, номер чистый, опрятный, и очень даже комфортный, приятно было в нем жить, все необходимое в нем было, (не зря я долго выбирала номер когда бронировала) - был фен, сейф, душевая кабина, шкаф-купе, балкон, мини-холодильник, плазменный телевизор. все как новое, не зашарпанное, в душевой чистенько без следов плесени (замечаю эти мелочи потому что я очень брезливая натура), как мне сказали в главном корпусе в номерах был капитальный ремонт, обновили все - сантехнику, мебель, текстиль, шторы, телевизоры (к моему приезду видать старались )) шучу!) Неделю я жила в номере сама без подселения, чувствовала себя королевой, жаль ванны не было. люблю спа-вечера устраивать для себя любимой. теперь о лечении: врач на 3м этаже очень понравилась, она же и озонотерапевт при санатории. на приеме у нее она мне виписала стоооооолько процедур, что думала за 2 недели не успею все пройти: минеральные ванны, жемчужные ванны, циркулярный душ (душ-Шарко жаль мне на тот момент нельзя было), восходящий душ (я отказалась от него), грязь на спину и нижние конечности, грязевые апликации на десна, микроклизмы (пардон), инсциляция мочевого пузыря ионами серебра (ооочень помогла кстати надолго забыть о цистите), 3 вида физиопроцедур - электрофорез, ультразвук, лазер, так же 2 вида ингаляций, ЛФК, ароматерапия надеюсь ничего не пропустила.. помимо этого направила на обследование ЭКГ, УЗИ, и еще какое то сегменто-тра-та-та обследование, к том у же выписала мне сдать анализы крови на онкомаркеры, и еще какие то гармоны. Вообщем понравился подход. Хоть она и озонотерапевт, но склонять меня к озонотерапии не стала, сказала что с моим диагнозом организм не известно как может повести после озонотерапии. в итоге назначениями я была довольна. При чем в компьютерной мне быстренько по всем этим выписанным процедурам составили график по дням и часам, для моего удобства и чтоб очереди на процедуры не создавались (у всез свое время посещения). По урологии мне была прописана минеральная вода Славянская. К бюветам приходилось ходить в горку на гору Железная, 15 минут пешком, через озеро и лес по тропинкам ходили, но можно и по асфальтированной дороге идти минут 20 тоже в горку, из всего только это считаю минусом в комфорте, но с другой стороны, организм работает при хотьбе с препятствиями, поэтому это наверное все же плюс здоровью, а все остально лечение и отдых в "30-ке" это большие и жирные плюсы. рекомендую всем кто едет лечиться по урологии. К тому же помимо лечения я прекрасно отдохнула на КМВ посещая различные экскурсии, как Гора Кольцо, Медовые Водопады, Чегемские водопады, а поездка на Домбай это непераваемое зрелище и эмоции. Мне так же посчатливилось участвовать во встречах наших форумчан, первая встреча была проведена в Железноводске с восхождением на гору Железная в День России, встречу отметили с шашлыком и Прасковескими винами. Вторая встреча с форумчанами была проведена в Пятигорске, отметили так же с шашлычком и Кавказскими винами в кафе на горе Машук. Мой отдых выдался незабываемым. Фотографии моего номера в "30-ке", мои экскурсии и фотографии со встреч форумчан найдете в моих альбомах в моем профиле. Не забываем нажимать "Спасибо" :))

st225 30.06.2014 13:50

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Всем добрый день. Вчера приехали из Железноводска. 30-ку посоветовала Ирина, менеджер Курортинфо, как санаторий с сильной лечебной базой. И еще спасибо всем форумчанам за рассказы о санатории, потому как приехали мы туда, уже обладая информацией, которая очень пригодилась. Поэтому с удовольствием поделюсь своими впечатлениями и наблюдениями. Может кому-то они тоже пригодятся...
Первое впечатление- это мобильность и оперативность. Приехали утром 14-го, часов в восемь. На рецепшене быстренько оформили, благо на заселение никого больше не было, направили в номер, где только и успели бросить вещи и принять душ, и направили на завтрак. Забегая вперед, скажу это был единственный день, когда меня кормили без назначения диеты и это было реально вкусно. Потом кардиограмма. А потом на прием к доктору. При назначении лечащего врача можно озвучить свои предпочтения. Я спросила про доктора Румянцева, читала отзывы о нем на форуме. И принимал он во втором корпусе, где нас поселили. Наверное, он хороший специалист, по крайней мере очереди к нему на консультации всегда были приличные. А для супруга был необходим хороший уролог.

st225 30.06.2014 14:23

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Что касается моих проблем, то я не представляла для коварного доктора особого интереса. Санаторно-курортную карту не спрашивал. Назначил кучу анализов и обследований. И консультации специалистов. Назначения процедур проходили примерно так: доктор листал книжку для назначения процедур и спрашивал "Это бум?". "Бум". "А это?" "И это бум". Попыталась отказаться от ионотерапии, не подозревая что речь идет о люстре Чижевского, он сказал "Да попробуйте, не понравится всегда можно отменить". К слову сказать, это потом стало моей любимой процедурой и оказалось очень полезной. Так что не спешите отказываться от предложений. Бум и все!
Доктора посчитала коварным по одной причине. Выслушав меня, он приписал к Диете 5 буковку П, предупредив что довольно жесткая диета. Но если анализ крови не подтвердит его подозрений, то он с удовольствием вернет меня за стол диеты5. Два дня я была счастлива в своем неведении и все в ожидании вкусняшек, пока результаты анализов показали, что мне нужна именно Диета 5П . И никаких возражений. Сам доктор показался мне каким-то заполошенным, куча народа под дверью, все его дергают. Поэтому я была удивлена, что он быстро со мной разобрался и оказался прав в своих прогнозах, что подтвердили результаты обследований.
Сразу же за посещением доктора пошли процедуры. Девушка в компьютерном центре оперативненько выдала распечатку с назначенными процедурами и мы до обеда и после "гуляли" по кабинетам. Учитывая, что местность была неизведанной, гуляние получилось длительным. Это сейчас мысль о возможности заблудиться в коридорах и переходах вызывает улыбку, а тогда в глазах стоял вопрос "Ну и куда дальше?".
Хотя был субботний день, процедуры отпускались все. Как показал дальнейший опыт практически все кабинеты, кроме массажа, работают по субботам.

st225 30.06.2014 16:25

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
По поводу назначения процедур отметила для себя два момента.
1 ПДМ назначают только отдыхающим в Люксах. Попросила платно, но доктор отказал, сослался на загруженность кабинета. Вовремя вспомнив, что "нормальные герои всегда идут в обход", спустилась в сам кабинет и попросила девушку о этой процедуре в частном порядке. Она охотно согласилась, только свободно было лишь на 7-00 утра. Похоже и в самом деле процедура востребована и время расписано.
2. Физиопроцедуры назначают лишь один вид. Не знаю, с чем это связано, но невропатолог, узнав что у меня есть ультразвук, магнит назначать не стала. Даже платно. Или то, или то. Не судьба...

st225 30.06.2014 17:08

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Коли начала писать про диеты и питание, немного коснусь этой темы. Кормят хорошо. Я видела. Видела борщи, ароматный плов, голубцы, кулебяки и рулетики. Еще бутерброды с красной икрой, соленой рыбкой благородных кровей, нарезкой языка. И фрукты в виде груш, бананов, черешни и винограда стояли на соседних столиках.
Доктор не обманул. Диета 5П сурова и не грешит многообразием. Утром овсяный кисель или отрубной отвар обязателен. А так все варено- паровое- пюреобразное, кашки, омлетики, запеканки, максимум отварных овощей, из фруктов только печеное яблоко. Ничего. Привыкла. Дома, конечно, так не получится, поэтому воспринимала питание, как очередную процедуру. При диабете назначают дополнительное питание в 11 и в16 часов. На вечер кефир с булочкой.

Maricha 30.06.2014 18:51

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
st225,
Спасибо за отзыв!!! Приступала читать с опаской: а вдруг только мне в 30-тке хорошо... Прочитала и успокоилась. Пока все позитивно.
А еще что-нибудь напишите.... У меня в этом году дорожка в другую сторону... А по 30-тке скучаю.

st225 30.06.2014 21:08

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Maricha,
на самом деле 30-ка классный санаторий. Понравилось все от фонтанчика у входа, до автопарковки за 2 корпусом. Хотя парковкой не пользовалась, подивилась как же ладно и продуманно все сделано, никому не мешает и все на расстоянии вытянутой руки. Впечатлений куча. Непременно отпишусь.

Maricha 30.06.2014 22:44

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 81076)
Maricha,
на самом деле 30-ка классный санаторий. Понравилось все от фонтанчика у входа, до автопарковки за 2 корпусом. Хотя парковкой не пользовалась, подивилась как же ладно и продуманно все сделано, никому не мешает и все на расстоянии вытянутой руки. Впечатлений куча. Непременно отпишусь.

Я очень рада, что и вам там понравилось.

st225 01.07.2014 09:54

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Номере был у нас двухместный третьей категории во втором корпусе. При заказе попросили Ирину заказать номер повыше. Нас и поселили на 4 этаже. В холле четвертого этажа есть детская комната и работает она до 15 часов. Молоденькая воспитательница занималась с детишками, они там играли , рисовали , песни пели, пока родители были на процедурах. И, похоже, им там нравилось. Как-то видела такую картину : малыш часов в пять вечера скребся в дверь, а мама его уговаривала , что придут сюда завтра.

st225 01.07.2014 15:31

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 2
Так... так. Теперь речь о номере и вообще проживании.
Второй корпус пятиэтажный, одной стороной окна выходят на озеро и санаторий МВД, а другой- на лес. Нам достался первый вариант. Комната 401, самая дальняя от озера. Окна смотрели на корпус соседнего санатория, вернее на кроны деревьев, которые, как бы, должны были создавать тень в жаркие летние дни. Но никакую тень они не создавали и после обеда в комнате было солнечно и жарко. Сторона западная со всеми вытекающими последствиями.
Если потенциальные отдыхающие второго корпуса будут бронировать комнаты с конкретными номерами, то можно сориентироваться так: Номерация четных номеров на восток и лес соответственно, а нечетные номера- это озеро.
Номер небольшой. Две кровати, достаточно удобные с приятным накрахмаленным постельным бельем, две тумбочки, журнальный столик, небольшой холодильник, столик , в котором стоит посуда: тарелки , бокалы, 2 чайные пары и какой- то кувшин - видимо под воду. Телевизор боооольшущий, но показывал хорошо и громко. Есть эл чайник. На полу ковровое покрытие. Вот его бы и стоило хорошенько почистить, поскольку наш брат отдыхающий не всегда бывает аккуратен. Два стула, которые были тут же вытащены на лоджию. На лоджии раздвижная сушилка для белья. Как-то для себя отметила, что на втором этаже, видимо, таких сушилок нет, там были натянуты веревочки.
В ванной душевая кабина, тазик для стирок, вечно горячий полотенцесушитель. Фен привезла с собой. Мой маленький, он так долго ждал, когда же я его куда-нибудь свожу.
Времени в номере я проводила мало, в отличии от супруга, который прочно там залег и повелел не трогать его, пока он не отоспится. Не трогала. Отоспался к концу заезда. Сделался добрый и покладистый.

Сфотографировать комнату до распаковки чемодана не получилось, а потом она приобрела сами представляете какой вид, поэтому фото номера с официального сайта санатория. Именно наш номер, я его по картине на стене узнала. Надеюсь никаких авторских прав не нарушила и казнить меня не будут...:s_15:

st225 01.07.2014 16:40

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
И в продолжении темы немного про уборку номеров. Как часто убирают даже и сказать не могу. Наверное, каждый день. Потому как всегда чисто, мусор из корзины исчезал ежедневно , а свежие полотенца появлялись каждые три дня сами собой, видимо когда мы были на процедурах. Постель как бы меняют через пять дней. Если пропустят по какой-то причине, ничего страшного, достаточно вежливо напомнить и тут же все сделают.
Вообще отношение сотрудников санатория было чрезвычайно корректным и вежливым, даже когда встречались не совсем адекватные отдыхающие. Или когда в столовой некоторые личности начинали капризничать и дергать официанток.

st225 02.07.2014 12:24

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вот еще интересная тема, актуальная исключительно для санатория 30-летие Победы. Это озеро, музыка и второй корпус.
Само озеро- это место вечерних прогулок и дневных загораний. Кафешки перенесены на противоположную от санатория сторону, как бы подальше. По утрам любители рыбалки сидят на мостиках с удочками, но результатов их усилий я что-то не видела. Хотя, тут наверное не результат важен, а сам процесс . Нам этого не понять...
Периодически спасатели начинают вещать в рупор, что мол купание запрещено и все такое, но их никто не слушает. Вернее слушают и продолжают купаться. Жарко же... Можно на водных велосипедах покататься или на такой штуковине с крыльями, которая на тросе перемещает тебя по воздуху через все озеро. Развлечения на любой вкус...
Ближе к вечеру начинается основное веселье. Кафешки включают музыку по- громче, что бы превалировал именно их вариант звучания. Наверное, это дело чести... А попозже начинались дискотеки на воздухе в соседних санаториях, радуя нас уже своим репертуаром. Все это было мною ожидаемо после рассказов на форуме и раздражения не вызывало. Тем более, что "наш ответ Чемберлену" был представлен в виде постоянно включенного телевизора с неизменной программой Вести 24 или какими-то громкими политическими дебатами. Поскольку еще перед поездкой для себя решила супруга лишний раз не нервировать, то на пульт не покушалась, программы не переключала, звук не убирала и даже медаль на грудь не требовала. Усыпала, как только голова касалась подушки, или в процессе просмотра ТВ . Пару раз посетовал на музыку муж, не на громкость, а на попсовый репертуар. Но, согласитесь, AC/DC или Scorpions здесь смотрелись бы менее органично. Это что касается моего личного опыта.
На самом деле некоторым музыка досаждала. На рецепшене можно было попросить переселить на противоположную тихую сторону и по мере освобождения там номеров- переселяли.
На музыку с танцплощадок соседних и собственной жаловались люди и из 1 корпуса. Вечера и ночи были теплые, балконы открыты настержь, все слышно . Впрочем, они же жаловались и на песни под баян , которые вечерами, с 19 и до 21 , происходили на скамеечках на территории санатория.

МАРИНА 02.07.2014 14:04

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 81094)
и даже медаль на грудь не требовала. .

:s_126:
А радон Вам не назначали? На сайте мне ответили, что по показаниям назначают по путевке.

st225 02.07.2014 15:16

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА
А радон Вам не назначали? На сайте мне ответили, что по показаниям назначают по путевке.

МАРИНА,
радон действительно назначают. Он не в самом санатории, а бальнеолечебнице. Только мне был без надобности. И радон там не природный, а лабораторно приготовленный из концентрата . Знакомые дамы, начав делать орошения в санатории просто минеральной водой, по назначению врача плавно перебирались в эту лечебницу на радон. Хвалили.
А вот по поводу общей грязи в грязелечебнице такая информация. Казалось бы грязь одна - знаменитая иловая грязь Тамбуканского озера, но по сравнению с Ессентуковской грязелечебницей, в Железноводске грязь более жирная и трудноотмываемая. Сама не пробовала. По рассказам очевидцев. Может быть это чисто субъективное мнение, не могу ручаться.

st225 02.07.2014 15:38

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вообще в санатории все комфортно и удобно. Как- то все продуманно. В центральном холле при входе стоят три автомата. Один для платежей мобильной связи , второй Сбербанковский и третий кофейный. Висит большая панель ТВ и мягкие диваны с креслами. В время футбольных матчей все было заполнено болельщиками, да и другое время они не пустовали. Наличие WiFi это вполне объясняет.
Зона покрытия WiFi простирается до холла около столовой, захватывает с более слабым сигналом саму столовую и нижний этаж грязелечения.
А в переходе к второму корпусу расположились танцевальный зал, бильярдная, библиотека, аптека, косметический и маникюрный салон

Ёлка 02.07.2014 20:29

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 5
st225,
Читаю Ваш рассказ и сердце щемит, 3 раза была в 30-ке, а вот теперь 2-й год изменяю Железноводску, хочется вернуться!!!
Рада, что Вам понравилось!!!
Интересное замечание про грязь, а я вот не заметила разницы. По-видимому отличие грязи, добываемой из одного озера, зависит от разных условий хранения и восстановления ее в Железноводской и Ессентукской грязелечебницах.
В этом году сходила на экскурсию в Ессентукскую грязелечебницу, очень интересно. Оказывается после использования грязь полгода восстанавливают в специальных резервуарах, потом опять ею нас обмазывают, и так три цикла. А потом отдают на утилизацию, а несколько лет назад возвращали в озеро на восстановление, теперь запретили.
Извините, что не по теме, не удержалась, несколько фото Ессентукской грязелечебницы.

st225 03.07.2014 10:49

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Ёлка,
очень красивые фотографии и ностальгические. Конечно внешний вид и внутренне убранство Ессентуковской грязелечебницы оно вне всякого сравнения. Туда приходишь как в музей. А Железноводская грязелечебница- это памятник социалистическому реализму. Хотя внутри очень уютно и ухожено.

st225 03.07.2014 16:56

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 2
При назначении минеральной воды доктор рекомендовал Славяновскую. Бювет с этой водой на первом этаже второго корпуса. Пытала доктора как сильно вода из бювета отличается от воды из источника. Клялся, что ничем не отличается, но сам советовал по возможности ходить на источник. Советовал и с большим сомнением на меня поглядывал. Не внушала я ему доверия...
Вода из источника с более ярким выраженным вкусом, конечно же нравилась мне больше. Хотя и в бювете она вкусная. Подробной информации о бювете нигде не нашла и из медперсонала никто ничего внятного не рассказал. Кроме химического состава воды. Это на фото 1. На фото 2 хим состав воды из парка. Получается, что вода из скважины №69 поступает в санаторий по трубам, подогревается в бойлерной и холодной, теплой или горячей подается на выходе.
Сразу скажу, что перед теми отдыхающими, которые трижды в день пешком ходили на источник, я преклоняюсь. А таких было немало. И всевозможного возраста. Просто молодцы!!!
У меня получилась сложная схема. Первые дни трижды маршруткой до грязелечебницы или площади Ленина , обратно пешком через лес. Не спеша, вдумчиво . Через лес , конечно же, намного ближе и душевнее. Если, конечно, ночью не было дождя и дорожки были нескользкие. Потом назначили процедуры в 7 утра и на утренние походы я забила. Зато компенсировала вечерними прогулками, погуляю, попью, погуляю, еще и в номер водички принесу.
К сожалению, организм мой к железноводской водичке остался равнодушен. Доктор все спрашивал, как реакция организма. А никак. Молчит как партизан на допросе. Получается, что воды Железноводска- это не мое. Обидно. Я же помню как оживало все тело после Ессентуков 4... Вот она, ложка дегтя в бочке меда. Но эта ложка никоим образом не касается самого санатория. Тем более лечение и диагностика компенсировали мое сожаление по поводу ошибки с водой. Лечение- это вообще отдельная песня.

st225 04.07.2014 13:39

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
А теперь та самая песня о лечении. Сначала факты, а потом уж личные впечатления.
Доктор назначил обследование:
-ЭКГ
-общие анализы
- анализ крови на сахар, холестирин, билирубин, мочевую кислоту и еще какие-то штучки
- РЭГ сосудов головы и сосудов воротниковой зоны
- Узи печени, поджелудочной, желочного и селезенки
И выдал направления для консультации физиотерапевта, гинеколога, стоматолога, ЛОра и невропатолога.
Процедуры на 14 дней пребывания:
- ванны минеральные -6 шт;
- грязь на ноги - 6 шт.;
- ультразвук - 6 шт;
- клизмы- 6 шт;
- бассейн- 8 раз;
- ЛФК- ежедневно;
- аэроионотерапия- 6 раз;
- ПДМ- 8 шт; - это платно
- десневое орошение-6 шт;
- орошение кишечника - шт;
- орошение гинекологическое-8 шт;
- душ Шарко- 6 шт;
- ингаляции- 6 шт;
- промывание верхнечелюстных синусов- 8 шт;- это тоже платно
- массаж ШВЗ- 6шт;
- фитотерапия- 8 шт.
Поскольку процедуры начинались у меня в 7 утра, как-то все успевалось. Даже перед обедом порой выступала в роли сопровождающего в грязелечебницу, просто для компании, а заодно и водички в парке попить. И отдохнуть между процедурами получалось. Но день был занят плотно. Только на ЛФК сходила лишь трижды, пока не получила назначения узких специалистов. Занятия ЛФК в группах были в 11-00 и 11-45 и наслаивались на другие процедуры. В распечатка было указано время, которому стараются придерживаться, так что очередей особо и не было, хотя в санатории отдыхало человек 320-360. Только кабинеты ингаляции и клизм отпускали процедуры в порядке живой очереди, так что там эта самая очень живая очередь всегда присутствовала, иногда большая, иногда не очень.

Исходя из личного опыта хочется дать небольшой совет. На процедуры берите с собой кофточку с длинным рукавом. По случаю жары открыты окна и балконы,и сквозняк был приличный. Особенно после водных и тепловых процедур хотелось накинуть что-нибудь на плечи.

Николай 05.07.2014 20:10

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Здравствуйте! Очень интересная и полезная информация по этому санаторию. Вы все дружно так расхваливаете его, что я решил туда съездить. Путёвку заказал ещё зимой и вот в начале августа побываю в этих красивых местах. Я еду впервые, хотелось бы задать несколько вопросов. Первый это по прибытию. Если самолёт прилетает после полудня, получается надо лететь днём раньше, если заселение только с 8 утра. Менеджер мне писала, что это без проблем, идёт повременная оплата до следующего дня, отсюда вопрос: заселяют в тот номер, который был забронирован или во временный? Питание входит в эту повременную оплату? Также хотел бы узнать какая мобильная связь там самая надёжная (Хорошо ли работает МТС)? Я имею ввиду, как на территории санатория, так и по Железноводску.

st225 06.07.2014 01:08

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Николай
Менеджер мне писала, что это без проблем, идёт повременная оплата до следующего дня

Николай,
что бы не терять день отдыха многие приезжают днем раньше. И если Вас не смущает необходимость дополнительно оплатить гостиничные услуги, то, действительно, проблем нет. Если будет свободен Ваш номер , то там и поселят. Но лучше заранее предупредить по телефону администратора 8(800) 700-30-18 или на почту сообщение сбросить. Заодно и стоимость гостиничного проживания стоит узнать, что бы сюрприза не было.
Питание в гостиничные услуги не входит. Но в городе есть множество кафешек и ресторанчиков, где Вы сможете поужинать, хотя бы тот же любимый форумчанами Бегемот. Или в кафе на озере. Или Кавказский дворик около санатория МВД. Конечно, это в том случае, если у Вас не строго санаторно-диетическое питание.
По поведу мобильной связи- без проблем ловил Билайн. С МТС как-то никто не встречался... Не могу про него ничего сказать. В санатории в центральном холле и холле 2 корпуса продают местные симки. Многие приобретали их для временного пользования. Может это дешевле получается... Мы для связи пользовались в основном Skype.

Николай 06.07.2014 07:53

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Большое спасибо за информацию.

Ёлка 06.07.2014 11:41

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Николай,
Три раза прилетала накануне в 10 вечера, два раза денег не брали, один раз взяли, питание можно и в санатории заказать и оплатить.


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot