Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2015, 09:48   #741
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 133
Галина_м имеет захватывающую ауруГалина_м имеет захватывающую ауруГалина_м имеет захватывающую ауру 233
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Железноводская Клиника курортологии, но сейчас, говорят, там в некоторых номерах сделан ремонт.
Галина_м вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:05   #742
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Вот и я вернулась из Нивы. Брала путёвку на 18 дней со 2 по 19 декабря. Немного привела в порядок дела и пишу отзыв.
Сразу скажу – общее впечатление очень хорошее. Я была только в Целебном ключе и Долине Нарзанов и считаю, что Нива выигрывает по сравнению с ними, не смотря на 4 звезды жд санатория. В элитных здравницах не отдыхала, поэтому сравнивать с ними не могу, но считаю, что соотношение цена/качество в Ниве идеальное.
Я заказывала в Курортинфо одноместный номер второй категории, который за 2450. По факту номер получился двухместный без подселения. Кровать двухспальная. Два шкафа, в одном их них спрятана вторая тумбочка и второй комплект одеяло/подушка. Я сразу порадовалась, что на случай замерзания у меня есть запас, но он не понадобился. Топили в санатории сильно, на улице было тепло и даже приходилось часто проветривать не смотря на мою теплолюбивость.
Вдвоем возможно места в номере было бы маловато, но мне одной его было даже слишком много.
Еще про номер. Помимо кровати, шкафов и тумбочек еще был столик, две банкетки, маленький холодильник, обычный телевизор и такая деревянная стоечка для одежды, на которую набрасывают все, что носится в текущий момент. Из посуды – две тарелки, две кружки с ложками, два стакана, кувшин и их фирменный красивый чайник под гжель. Окна новые пластиковые. Розетки в подходящих местах - в одной тройник. Два зеркала – в коридоре и в ванной.
В ванной душевая кабина, унитаз, маленькая раковина, над которой не очень удобно было умываться, и 4 крючка для полотенец. Выдали кусок мыла и туалетную бумагу. Запасы последней позже пополнялись, а мыло у меня кончиться не успело. Сама ванная комната очень маленькая, но уместиться можно.
Почему номер второй категории, я не очень поняла. Возможно потому, что ремонт не суперсвежий. Из дефектов – немного отходил маленький кусочек штукатурки на потолке, выключатель с трещинами на пластике и пульт на изоленте. Все остальное вполне нормальное. Я даже не сразу поверила, что номер второй категории, и боялась что меня будут куда-то переселять, пока мелкие дефекты не обнаружила. И еще в номере не было фена, но я на него и не рассчитывала.
Что еще придирчивые отдыхающие могут счесть минусом – нет балкона. Окна выходят на улицу, под окном крыша первого этажа, но на окне сетка, поэтому влезть в окно при желании не получится. Т.е. вид на Эльбрус отсутствует. Зато номер на втором этаже и расположен очень удобно – недалеко от лестницы, по которой спускаются в лечебное крыло и в столовую, и рядом вход в физкультурный центр – было очень удобно бегать на ЛФК и в бассейн.
Про слышимость тут, кажется, уже писали. Соседей через стену я вроде не слышала, а вот всё, что происходило в коридоре – очень хорошо. Когда открывали двери в соседние номера, мне казалось, что лезут ко мне. Однако мне бы не хотелось, чтобы поставили дополнительную дверь и подняли цену за номер.
При вселении ТВ пульт не работал, и я после ужина спросила на ресепшен, можно ли с этим что-то сделать. Мне сказали, что сегодня нельзя, но я на это, конечно и не рассчитывала. Когда я на следующий день вернулась с завтрака, батарейка в пульте уже была заменена и заодно вкрутили третью лампочку в люстре, хотя мне и двух вполне хватало.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:08   #743
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

От вокзала до санатория я добралась на маршрутке за 5 минут. Аж удивилась, как быстро. Только вышла с поезда и перешла дорогу, а 21 номер меня уже ждет. И моргнуть не успела, а я уже на месте. Оформили меня быстро, отправили в номер и в столовую, а потом велели вернуться на ресепшен. Я сразу уточнила насчет врача. Оказалось, что Лукьянченко в отпуске, я попросилась к Тимошиной и мне не отказали.
Я не очень рассчитывала, что меня покормят в санатории, и хорошо позавтракала в поезде, поэтому в столовой едва смогла впихнуть в себя один омлет и чай, и долго извинялась перед приветливой официанткой, что на остальную аппетитную еду во мне места не осталось.
Я вернулась на ресепшен и меня отправили в бухгалтерию оплатить 360 рублей страховки. Поскольку здесь про это уже писали, неприятным сюрпризом для меня это не стало. Удивило только, что одна и та же сумма компенсации и за легкое повреждение здоровья, и за тяжелое и за смерть.
В день приезда попала я и ко врачу, и к медсестре, и успела принять ванны и клизмы, так что еще раз получила подтверждение тому, что заезжать надо не в понедельник. В те два понедельника, которые я наблюдала при проживании, у всех врачей были аншлаги.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:09   #744
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Насчёт лечения. Прямо перед поездкой я имела неосторожность сделать пару исследований, на которых меня ждало несколько неприятных открытий. Так что еще дома я успела понять, что много процедур мне не светит, смирилась с этим и решила, что воду у меня все равно никто не отнимет, и лучше не выбрать процедурами полную стоимость лечения, чем потом долго мучаться от его последствий, как у меня было в прошлом году.
Тимошина мне понравилась. Очень внимательно осмотрела и все исследования изучила. Поскольку я изначально не была настроена делать то, что мне противопоказано, и примерно представляла, что это, мы с ней оказались в полном консенсусе.
На 18 дней мне назначили:
Бишофитных ванн 8
Душа Виши 8
Микроклизм 8
Аромотерапии 8
Ингаляций масляных и щелочных по 5
Кислородных коктейлей16
Тюбажа 2
Бассейнов и ЛФК – сколько получится
Спелеокамеру таки закрыли на ремонт, так что изучить эту процедуру у меня не получилось. Надеюсь, в следующий раз повезёт.
Массаж, грязи и физиотерапию на спину мне уже нельзя, а на руки и на ноги, куда доктор настойчиво пыталась мне их предложить – пока не надо. Промывания я по некоторым соображениям делать не хочу. Так что на этом и ограничились.
Кстати, гирудотерапию мне не предлагали, так что, возможно, ее делают тем, кто сам просит.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:10   #745
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Впечатления по поводу принятых процедур:
Душ Виши лично мне понравился – если бы он был сильнее, мне было бы не комфортно. Как сказала доктор: Виши – наиболее щадящий вариант душа, Циркулярный – средний, а Шарко – самый сильный. Так что тем, кому он кажется слабым, возможно стоит выбрать другой вид? С теми, кому делали Шарко, ванщица так мило ворковала, что мне даже завидно было, но я понимала, что такое издевательство не потяну.
У коктейлей пена, действительно, жидковата, но сам он очень вкусненький. Не очень понравилось только то, что стаканы не одноразовые, поэтому есть приходилось не отходя от фитобара.
Аромат на аромотерапии какой-то странный. Надеюсь, он действительно полезен. Я почему-то думала, что запах должен быть приятным.
Ингаляции я принимаю редко, и поэтому опыт у меня не большой, но в других санаториях после ингаляции всегда всё лицо мокрое, а здесь – ничего. Поэтому я даже засомневалась, а есть ли там что-то, или это только видимость. Правда при масляных ингаляциях внутри бронхов я чувствовала щипание при полном отсутствии масла на лице. А при щелочной ингаляции не чувствовала вообще ничего.
Процедура микроклизмы стандартная, но медсестра очень душевная и с юмором, впрочем как и ваннщицы, и вообще весь персонал приветливый.
Только специалист по УЗИ мне что-то по сердцу не пришелся. Как будто я виновата, что мне удалось выгнать билиарный сладж, который был раньше, теперь у меня все в порядке, и я отнимаю его драгоценное время. Поэтому делать у него еще одно УЗИ за деньги, которое я планировала, не решилась.
Наконец то я исполнила свою мечту и каждый день посещала ЛФК. Время очень удобное – в первой половине дня четыре группы на выбор, не то, что в ЦК две группы в 7-00 и в 7-30 в холодном зале. Инструктор очень понравился – такой душевный дядечка. Комплексы не напряжные, но явно полезные для тех, кто не может себя заставить бороться с гиподинамией. На занятии выдаётся личная простынка.
Кстати, также выдаётся простынка для физиолечения и отдельное полотенце для водных процедур. Тут про это уже писали, но все равно хочется отметить заботу об отдыхающих в этом санатории.
На йогу я сходила один раз и больше не пошла, потому что занятия были в 15-00, утром в бассейн я не успевала, и решила ходить во второй половине дня. Пришлось выбирать между йогой и бассейном, и я выбрала последний.
Бассейн, конечно, маленький, но в основном народа было не много. Один раз только не повезло сильно – было 9 человек, из них двое детей и двое мужчин, которые, также, как дети, любят показать, какие они крутые, и даже на площади 10 квадратных метров стараются продемонстрировать, как широко они умеют махать руками. В другой день было 7 женщин, но мы все отлично расходились друг с другом. В остальные дни было человека 3-4 и вполне комфортно.
Также в спортивной части санатория есть тренажерный зал и теннис.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:12   #746
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

По поводу питания: лично я в полном восторге. Даже приставала к диетсестре, действительно ли такие вкусные котлетки – диетические. Таких вкусных блюд из фарша я не ела в тех санаториях, где была ранее, и у меня такие тоже не получаются. Блюда из цельного мяса тоже очень хороши: вполне мягкие и доступные для жевания. Рыбу дают не очень часто, я ее заказывала каждый раз, но всё равно тосковала по вкусненьким паровым котлеткам.
Гарниры можно выбирать, когда блюда привозят. Картошку предлагали аж в трёх видах.
Утром шиповник, в обед – сухарики. Один раз в неделю дают красную рыбу, и один раз икру.
Для любителей дополнительные каши сейчас дают утром и вечером по два вида на выбор. Вот с фруктами стало похуже – их давали не каждый день и только яблоки. Но, как сказал мой сосед за столом – пусть лучше мясо дают, а фрукты мы купим.
Мне же повезло: с диетой 5п печеные яблоки давали ежедневно, иногда даже по две штуки. Также в завтрак выдавали дополнительную запеканку или творожок на вынос на второй завтрак. Кефир на ночь давали всем.
Не все официантки, конечно, расторопные и иногда приходилось некоторое время подождать. Только один раз была какая-то странность – кефир расставили не туда, в блюдах была путаница, но это, наверное, звёзды не в той последовательности встали – больше такого не повторялось, и по замечанию всё быстро поправили.
Общая обстановка в столовой приятная – все желают приятного аппетита, спрашивают, как дела. Раз в неделю опрашивают по поводу пожеланий. Очень нравились объявления о вечерних мероприятиях и экскурсиях – очень душевно излагались. Несколько раз предлагали скидки на мероприятия в соседнем Казахстане, а в самом санатории все мероприятия были бесплатными. Конечно – суперконцертов в маленьком санатории не организовать, но единичные исполнители, которых звали, был весьма на высоте и поднимали настроение.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:14   #747
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Погода порадовала. Не слишком жарко для той одежды, в которой я поехала, как в это время было в прошлом году, но и не холодно. Ни дождя ни снега не было, так что прогулками по Ессентукскому парку насладиться получилось в полном объёме.
Снег я встретила только один раз – в первый выходной в Кисловодске, когда по совету Мухи заехала к санаторию Заря и пошла по длинной части терренкура. Внизу погода была вполне осенняя, а тут снег по щиколотку, морозец, вокруг горы и обрывы все в снегу и 8500м до Нарзанной галереи на табличке. Некоторое время я опасалась, что к людям засветло не выйду, но всё обошлось, и удовольствия я, действительно, получила море.
На следующий день поехала в Пятигорск – а там ни снежинки.
Белочек в достаточном количестве видела и в Ессентуках и в Кисловодске.

Кстати, из санатория очень удобно ездить в соседние города. Если есть возможность, до вокзала можно дойти пешком, а если время поджимает – на маршрутке за 5 минут. И маршрутки ходят достаточно часто. Например, я вернулась из Кисловодска в 13-24, а в 13-35 уже сидела за обеденным столом, предварительно переодевшись в номере.

В общем, съездила отлично, отдохнула хорошо, пищеварение явно заработало лучше.
Спасибо тем, кто рекомендовал Ниву. Если бесплатную путёвку в следующем году не дадут, в Ессентуки за свои поеду только туда. Хотя в Долину Нарзанов что-то даже за бесплатно не хочется после Нивы.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:35   #748
Острослов
 
Аватар для alex1710
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 5,095
alex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутацию 3779
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Таис, складывается впечатление, что зимой в санатории ездить лучше: цена меньше, народу меньше, и поэтому еды и процедур на единицу отдыхающих остается больше Да и с номерами особо напряга нет. Вот и попробую в этот раз
alex1710 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:55   #749
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

alex1710, а где-то тут ещё было написано, что и экологическая обстановка зимой более благоприятная. Так что да, зима - самое лучшее время года, особенно для Ессентуков, где главное - вода, а не прогулки по горам.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 08:44   #750
Авторитетный знаток
 
Аватар для Ёлка
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 1,320
Ёлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущее 1895
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Таис,
Спасибо за отличный подробный отзыв!!! Рада, Что Вам понравилось!!!
Ёлка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Помогите выбрать санаторий! Ессентуки " Россия" или "И.М. Сеченова"? прищепка Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 24 29.08.2013 20:26
Выбор санатория: Нива или Целебный ключ? Неля Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 1 01.04.2011 11:29
Въезд, выезд, пребывание россиян в Укр rossianin НЕ ПРОПУСТИТЕ! 3 10.12.2007 14:10
"Жемчужина Кавказа" или "Москва" Ессентуки basta1 Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях 2 17.05.2005 16:56


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS