Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2014, 18:19   #281
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Видимо, это ну очень заброшенная галерея. Езжу туда с 2002 года, отдыхала и в Виктории и в Жемчужине, но даже заброшенную галерею не видела, только развалины в середине парка, там молодежь иногда пиво пьет.
Но и в нижнем парке, если помните, есть несколько неиспользуемых уже бюветов, правда они красиво отреставрированы и используются как прекрасное место для фотосессию.
А из действующих - обязательно сходите в питьевую галерею 17-го источника - там необычайно красиво.
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:51   #282
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Интересно, кто-нибудь из форумчан в этом году поедет в Жемчужину? Очень нужны свежие отзывы, особенно о столовой (питании) и досуге!!!
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 20:34   #283
Иногда заходящий
 
Аватар для Любовь К
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 11
Любовь К станет известным достаточно скороЛюбовь К станет известным достаточно скоро 142
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Добрый день. Как Вы уже знаете, Елена, я ездила в этом году в данный санаторий. Вот недавно вернулась, все пытаюсь собраться с силами и оставить свой отзыв. Тем более это будет первый мой опыт в данного рода комментариях.
Любовь К вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 20:42   #284
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Любовь К,
С возвращением!!! Очень-очень-очень хочется про санаторий новый отзыв!!! А то собираю туда подругу, ей путевку дали с 17 мая!!! А она переживает, что кормление там всё так же хромает!!!
И вообще интересно как Вы отдохнули!!!!!
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 20:48   #285
Иногда заходящий
 
Аватар для Любовь К
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 11
Любовь К станет известным достаточно скороЛюбовь К станет известным достаточно скоро 142
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Спасибо.Я очень хорошо отдохнула, надеюсь снова поехать в Ессентуки и думаю скорее всего в Жемчужину!!!
Любовь К вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 18:21   #286
Иногда заходящий
 
Аватар для Любовь К
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 11
Любовь К станет известным достаточно скороЛюбовь К станет известным достаточно скоро 142
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Добрый день, всем кому интересны свежие отзывы о санатории "Жемчужина Кавказа". Надеюсь, такие имеются).

Не судите строго за мой рассказ, ибо пишу такой отзыв в первые, но надеюсь теперь это войдет у меня в практику).
Отдыхала я в Жемчужине со 2 по 20 марта, уехала 21го утром.

Дорога: Немного о том, как добиралась. Ехала я из своего родного города, что в Волгоградской области. Проходящих поездов до Ессентуков у нас нет, поэтому добралась на маршрутке до Влг, оттуда на поезде Киров-Кисловодск до места назначения. Ехала в плацкарте, людей было мало, вообще соседи были хорошие. Приехала в воскресенье в обед, сразу окружили таксисты, цену называют приличную, но я была проинформирована заранее, что по чем, да и идти было недалеко. Ко мне подошла женщина и предложила комнату, на мой отказ, она предложила меня проводить, т.к. живет рядом с санаторием. По пути мы познакомились и пообщались. Я взяла ее контакты, мало ли вдруг решу поехать в следующий раз именно таким образом.
Т. к. был выходной день, мне просто дали ключи от номера на ресепшене и предложила после обеда сходить к врачу. Но я отказалась, т.к. заранее решила, что оплачу эту часть дня как за отель по 60 р. з час, а с понедельника начну весь процесс, врачи, процедуры и т.д. Зачем платить полную стоимость за сутки, когда уже ничего не успеешь сделать. Так мне посоветовали, когда я звонила и бронировала номер. Можно было, и покушать в столовой за отдельную плату, но я не стала.

Знакомство с городом: В этот же день пошла, исследовать местность, сходила в Нижний парк, но не пошла через Парк Победы, а в обход через дорогу. Да страшновато я скажу ходить через пути и дорогу без светофора, но там знак пешеходного перехода и машины всегда останавливаются. Я вообще обратила внимание, что там водители практически всегда пропускают пешеходов в любом месте города, что очень приятно. У нас такого не увидишь. Видимо привыкли, что отдыхающие всегда в городе. Вобщем сходила на Бювет, зашла в магазины, даже кое-что прикупила. Обратно возвращалась, уже темнело, я немного запуталась и испугалась, но добрая женщина мне подсказала, как и куда пройти. Потом уже позже я ходила через Парк Победы, иногда даже и одна. Читала, что раньше он был заброшенный, сейчас ухоженный, весь подлесок вырублен и хорошо просматривается. Тоннель правда жутковат, но местные ходят не боятся и я решалась. Вообще я заранее дома распечатала карту города, много куда ходила и где гуляла.

Номер: 3 этаж, двухместный, стандартный, недавно был ремонт, пластиковые окна, чисто и вполне уютно. Балкон большой, и вид у меня был на центральный вход, огромные ели, думаю, когда тепло здорово посидеть на этом балкончике. Да и к концу моего отдыха, горничная принесла пластиковые кресла на балкон. И самое главное я две недели прожила одна. Вначале я расстраивалась и очень хотела, чтобы мне подселили соседку, а потом так привыкла, что мне итак было замечательно, что хочу то и делаю). Когда после 8го марта начались заезды, я попросила девушку с отдела по распределению подобрать мне соседку по возрасту, на что она вообще никого не подселяла. За несколько дней до отъезда все таки подселили, людей уже было много, женщину. Он приехала с двумя детьми, те жили в отдельном номере, т.к. в санатории нет трехместных и соседка моя приходила обычно ближе к 12 ночи. Так что я опять была почти одна! Уборка номера каждый день. Смена постельного белья раз в 5 дней, а полотенца можно было менять и чаще. Горничная молодая приветливая женщина. Если у меня что-то ломалось в номере, ну там батарея было отключена, часы не ходили или вешалка в ванне сломалась, я говорила ей, и сразу все исправлялось техническим персоналом.

Процедуры и врачи: Утром в понедельник я оплатила путевку с приличной скидкой в 20%. Оплатила только половину, решила посмотреть, понравится ли мне в санатории, дней через 10 оплатила оставшуюся часть. Понравилось). После завтрака пошла к врачу. Сидя в очереди, послушав отзыв одной дамы, решила, что хочу к другому терапевту, которая принимает на моем этаже. Пошла в отдел размещения, девушка сказала, что врач этот будет только завтра после обеда и чтобы столько ее не ждать, сходите, говорит к этому, она вам назначит уже какие-то процедуры и потом будете ходить к другому. Так я и поступила. Но эта первая оказалась тоже очень хорошая, но мне уже было неудобно обратно все менять. Оставила, так как есть. Вообще, судя по отзывам санаторских все терапевты хорошие. Назначают все по полной программе, процедуры не зажимают. По поводу платных, могут посоветовать что нужно, а что нет. По поводу узких специалистов, была у окулиста он же дерматолог, лора, гастроэнтеролога, гинеколога и психолога. Я человек искушённый в плане врачей. Так что скажу со знанием дела, для санатория врачи хорошие и многие из них даже внимательные). Идя к психологу на первую бесплатную консультацию особо ни на что не рассчитывала, так как побывала у многих столичных специалистов и решила, что тут то мало чем меня удивишь. Но оказалось, что специалист очень даже и я решила к ней ходить на терапию. Ходила обычно через день. Очень ее рекомендую! И еще очень хорошая специалист по ЛФК, точнее она замещала, а сама работает в санатории во вторую смену, она тренер с высшим образованием, очень грамотная и хороший человек! Мы с ней договорились об индивидуальных занятиях. Иногда я даже по 3 раза в день к ней ходила, когда успевала. Еще хотела научиться Скандинавской ходьбе, давно мечтаю, но специалист был в отпуске.
Процедуры у меня были следующие: душ Циркулярный, ванны углекисло-минеральные, грязи, орошение носа и зева, микроклизмы, магнитотерапия, СМТ, массаж, УФО носа и зева, ЛФК, сеансы релаксации и аэрофитотерапия. Платно орошение глаз и психотерапия. Еще мне назначили бассейн, но я не ходила, не успевала. Видела только, что большой и вроде как есть неглубокая часть для детей. Многие мои ходили плавать, всем нравилось.
Обследования: ЭКГ, ректоскопия, УЗИ, анализы. Платно сделала дополнительно УЗИ. Врач УЗИ очень грамотная и внимательная, когда она засомневалась в заключении, попросила еще раз прийти перед отъездом, чтобы повторно посмотреть. Аппарат УЗИ новый! А это очень важно. Единственное, что меня не устроило это массаж, но я не стала доплачивать. У меня дома хороший массажист за весьма приемлемую цену. Здесь было бы дороже. И пиявки я не стала ставить, хотя мой врач еще и гирудотерапевт, но я не стала спрашивать, т.к. их боюсь, а она и не предложила.

Водичка! Пить я ходила воду на источник в Викторию утром и в обед, вечером старалась ходить на Нижний источник, ну и иногда на Ленина. Но так получалось не каждый день. Иногда я не успевала из-за вечерних консультаций врачей ну или поездок. Пила Ессентуки 4 теплую, Новую только пробовала, пить мне ее врач не назначила. Сказав, что мне это не нужно. С собой в поезд взяла бутылочку воды, родителям попробовать. Много брать не стала, т.к знаю, что она хранится всего несколько часов да и врач мне так же сказала, что это бессмысленно, она выпадает в осадок и уже бесполезная.

Питание: Я всем довольна, потому что уже очень давно живу на диете, так что пареное и вареное это для меня. Переживала, что не смогу питаться в столовой, но напрасно волновалась. Диетсестру сразу предупредила, что у меня первый стол и мне в обед обычно что-то делали отдельно вместо салата как у всех, ну и яблоки печеные мне делали. А все остальное как у всех. Когда я не успевала приходить во время, а в самом конце, а обычно так и было), еду мне подогревали. Единственное, что питание было достаточно однотипное. Но думаю везде так. За столом соседи были хорошие. Правда, когда нам подсадили очень неприятного мужчину, мы сказали об этом диетсестре и в обед его уже не было с нами. Официантки доброжелательные и веселые. Всегда меня подкармливали и старались по-больше сделать порции, все хотели, чтобы я поправилась).

Досуг: Каждый вечер какой-нибудь концерт или кино и потом танцы. Но это вообще отдельный разговор. Сколько там была так и не смогла понять, почему отдыхающие не ходят на эти мероприятия. Было и такое что на танцах нас было 2-3 человека, и на концертах так же. И все равно и выступали и музыку крутили. Ну допустим до 8 Марта нас было мало в санатории, где-то человек 40. Но потом то люди приезжать стали и молодежь была. Почему не ходили для меня загадка. Иногда я ходила на танцы в Викторию. Правда я ходила не одна. Мне как то страшновато было. Познакомилась в Виктории с разными отдыхающими, так что было с кем потанцевать и пообщаться. Но там очень много людей, все корпуса под завязку, на танцах людей много, на концертах тоже. А музыку у них крутили намного хуже, чем у нас. И говорят, в этому году путевки в основном социальные, так что контингент был одни пенсионеры кому за 70 и очень активные. Даже видели, как приходили на костылях, ставили их в сторонке и танцевали).

Экскурсии: Была только на Медовых водопадах на 8 Марта. В санатории было скучно, и решили поехать. Поездка занимала всего 4 часа, уезжали после обеда и приехали до ужина. Погода была не очень, холодно. Но в горах солнце и теплее. Не обошлось и без приключения. В горах у нас сломался автобус, нас подобрали Кисловодские довезли до чайного домика, туда уже за нами прислали автобус. Вообще очень красивое место, сделала много фотографий. Хороший экскурсовод, он тоже делал фотографии профессиональные. Можно было у него купить. Больше я ездить никуда не стала, т.к. когда раньше ездила много где была и в этот раз больше была занята лечением. Как будет в следующий раз, посмотрим.
Какой-то у меня получился отзыв совсем уж позитивный. Были конечно моменты и чем я была немного недовольна, но это мелочи. Думаю, если все сложится, поеду в этот же санаторий. Так как соотношение цена-качество вполне меня устраивает. Единственное, что далековато от Центрального источника и досуг со стороны отдыхающих хромает. Хотя меня это не останавливало. Бегала за водой, много гуляла, общалась и знакомилась). И вообще познакомилась со многими интересными людьми, изменила некоторые свои представления. Уезжать не хотелось конечно, да и с многими врачами очень душевно прощалась. С некоторыми санаторскими теперь поддерживаю контакт.

Домой добиралась с приключениями. Ехала я на этот раз до Краснодара. Прямой ветки нет. Поэтому ранее спланировала себе следующий маршрут: на московском поезде до Кавказской, там пересаживаюсь на электричку и до Краснодара. Когда ехала в поезде решила проверить все ли в порядке с электричкой. Оказалось, что у нее время изменилось, и она уходит раньше на 10 минут моего приезда, и в этот день больше не на чем уехать. Я в панике начала искать варианты, обзвонила автовокзалы. Во втором обещали, что уеду. Вышла я, в первые в Кропоткине, как всегда огромные сумки и думаю куда идти. Благо мужчина помог донести сумки, довез до вокзала, он сам был ставропольский, и я решила рискнуть. Ну не украдет же он меня. Он сам не знал где автовокзал, искали вместе. На вокзале я правда долго ждала свободного места на проходящем автобусе, но ничего уехала. Так что добралась.

Получилась целая простынь). Не судите строго, если много лишней информации, просто я до сих пор нахожусь под впечатлением от приятного отдыха и хотелось с Вами поделиться. Всем форумчанам спасибо за информацию, которую с здесь почерпнула и отдельное спасибо Muhe! Я вообще по ее советам много куда ходила и ориентировалась. Ну допустим в «Нефертити», хоть и пирожные мне нельзя, но и я не удержалась, попробовав таки Фисташковую загадку и не только). Правда потом чуть подальше по ул. Гоголя, мы нашли пиццерию «Новый Рим» и там тоже есть такие пирожные, даже в раза в 2 дешевле и пицца очень вкусная да и обстановка ничего себе так. Ходила в салон «Долорес» сразу по приезду, но не за маникюром, а подстричься немного. Стрижка получилась средняя не особо. Но вот когда, я вычитала на форуме о салоне Llady и в частности о мастере Марине, то решила, была не была, да и настрой у меня был азартный. Я привыкла к своему мастеру, но сейчас у меня нет возможности к нему попасть, вот и не решалась уже очень давно на короткую стрижку. Пришла я заранее записалась к ней, на следующий день подстриглась. Да, она конечно супер! Стрижет своим способом, со знанием дела и очень болеет за результат). Стрижка получилась классная! Еще я хотела покраситься, но она рассоветовала, сказала, что у меня очень красивый цвет волос. Санаторские на ужине выпали в осадок от неожиданности, да и врачи тоже, сказав, что я теперь как француженка. И волосы очень быстро отрастают, видимо у нее легкая рука. В общем я поддержу Елену и скажу, что даже в Москве трудно найти такого мастера. Я ее советовала многим в санатории, так что думаю, спрос немного поднялся на данный салон)).

Так пора остановиться! Заканчиваю. Если будут какие-то вопросы, задавайте, с радостью отвечу!
Любовь К вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 20:36   #287
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Любовь К,

Классный отзыв! И по нему сразу чувствуется, что человек хорошо, качественно отдохнул!!!
Из Вашего отзыва почерпнула, что за год ничего особо в санатории не изменилось.
Если можно, то хотелось бы поподробнее узнать про столовую. Как кормили? Когда была я в прошлом мае, то основные мои претензии - это холодная еда, однообразные в основном капустные (иногда из банок) салаты, невкусные (переперченые) первые блюда с практически отсутствующим мясом, невкусная выпечка. Мои друзья, отдыхавшие в октябре, говорили, что еда в общем устраивает, что кормить стали лучше.
Так как же сейчас с этим делом обстоит там?

И ещё: а кто у Вас был лечащий врач?
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 00:23   #288
Постоянный Гость
 
Аватар для Лелечка
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 348
Лелечка как свет маяка в ночиЛелечка как свет маяка в ночиЛелечка как свет маяка в ночиЛелечка как свет маяка в ночиЛелечка как свет маяка в ночи 481
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Очень хороший, позитивный отзыв!!!
Лелечка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 01:02   #289
Иногда заходящий
 
Аватар для Любовь К
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 11
Любовь К станет известным достаточно скороЛюбовь К станет известным достаточно скоро 142
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Спасибо!
По поводу питания: первые блюда вполне нормальные, обычно два вида, плюс молочный суп и вегетарианский, это уже по выбору. Иногда даже с мясом! На второе паровые мясные блюда и жареные тоже. Каши как всегда вдоволь). Выпечка - булочки в обед это всегда, а утром по желанию если заказал. Я никогда этого не кушала, только запеканки, или творог, но в день отъезда не удержалась и угостилась у своей соседки булочкой с сыром. Была очень вкусная! И еще на столах, где стоит чай и всякие травяные напитки, всегда печения, сушки и пряники. Еще там предусмотрено дробное питание кому полагается, но я не успевала на него ходить, поэтому брала с собой в номер. Ничего переперченого или соленого не было, единственное молочные каши и супы по мне очень сладкие, я такие не ем, официантки делали замечания повару, но она продолжала сыпать много сахару). Салаты в обед каждому отдельно, плюс сколько хочешь овощные: капуста, свекла, морковь, фасоль. Вообщем питание диетическое, я до этого была однажды в санатории в Железноводске, там так же было. Думаю примерно как везде. Как то так. Вообщем жить можно и даже очень нормально. Многие худели конечно, я наоборот).
Любовь К вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 01:10   #290
Иногда заходящий
 
Аватар для Любовь К
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 11
Любовь К станет известным достаточно скороЛюбовь К станет известным достаточно скоро 142
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Еще хотела с Вами поделиться. Собрались мы как-то на танцы в другой санаторий, с парой из Виктории, решили сменить обстановку. Так вот мы на такси объехали несколько санаториев и нас нигде не пустили, в Металлурге, сказали что ремонт да и с прошлого года не пускают с других санаториев, в России два года не пускают, в Военном выдали - что с прошлой осени у них вообще нет танцев в связи с тем, что творится на Украине, пустили в Андижанского, но там никого не было. Вообщем вернулись в любимую Викторию, о чем я лично не пожалела)).
Любовь К вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
всё про санаторий Эльбрус (Железноводск) Grom Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 278 16.10.2023 15:50
Санаторий МВД РФ Эльбрус Кисловодск Zena Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 9 03.10.2009 21:21
июнь 2007, Пятигорск, санаторий им. Кирова vandy Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 10 23.07.2007 18:52
"Турфактор - Татарстан" gor Отдых в Поволжье 16 15.06.2007 14:43


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS