Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Внимание! здесь помощь по пользованию новым форумом

Важная информация

Внимание! здесь помощь по пользованию новым форумом все нюансы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2012, 20:02   #1
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 91
Санин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделки 302
По умолчанию Санаторий им. Тельмана

Итак, обещанные впечатления об отдыхе и лечении в санатории им. Тельмана в Железноводске. Часть 1. Радужная. С первым шагом на благословенную кавказскую землю переполнили чувства радости, свободы (отпуск, наконец-то!) и немного тревожных мыслей на тему "кук все устроится". Таксист доставил до санатория ( за 250 р.) быстро, с музыкой и комментариями относительно цен на коммунальные услуги, всеобщего подорожания, погоды и обстановки на Кавказе в целом и в городе Железноводске в частности. При входе в санаторий (было раннее утро) навстречу вышла премилая женщина и воркуя (ах, деточка, да здравствуйте, да проходите, да как доехали, да вы по-моему уже были, да устали -поди и т.п.) проводила до регистратуры. Еще из радужного: (уже в номере) выхожу на балкон и вот оно счастье! Солнце только взошло, на фоне звенящей утренней тишины поют птицы, Бештау во всей красе - в прозрачной розово-голубой утренней туманной дымке, панорама города как на ладони и такой покой и умиротворение, что мышцы лица сами собой сложились в блаженную улыбку - как прекрасна жизнь! И весна!
Часть 2. С небес на землю. Забронированный одноместный полулюкс оказался номером гостиничного типа, вобщем пригодным для жилья, если унять притязания и ожидания к понятию "полулюкс" (хоть и полу, но ведь люкс же!). Двуспальная кровать с белоснежным, просто кипельно белым бельем, TV, холодильник, чайник с 2-мя чашками, графин для воды, столик, 2 стула, встроенный небольшой платяной шкаф. Душевая и санузел совмещенные, душ с тесным "детским" поддоном, очень неудобно, вода все время выплескивалась за пределы этого-самого поддона, в результате чего около унитаза образовывалась лужица. Но памятуя, что бывают в душевых еще и дырки в полу вместо поддона, оставим его в покое и двигаемся дальше. Сантехника в сносном состоянии, но с неприятным запахом, чего терпеть не могу. Несмотря на то, что белье менялось 1 раз в 3 дня, и более того, если с улыбкой попросить горничную поменять полотенца почаще, чем 1 раз в 3 дня, она это делала, но уборка номера в целом оставляла желать лучшего. Но опять же, напомнив себе, что ты не дома и не в 5 звездах, жить можно. Далее.
Это потом понимаешь как был прав уважаемый 1967 , когда не советовал нам заезжать в санаторий в понедельник. Но мы же не ищем легких путей! Вобщем, к врачу удалось попасть только во вторник во второй половине дня, отсидев приличную очередь, как в старые добрые времена.
Санин вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 21:21   #2
Частый гость
 
Аватар для DED
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 195
DED имеет захватывающую ауруDED имеет захватывающую ауруDED имеет захватывающую ауру 245
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Цитата:
уборка номера в целом оставляла желать лучшего
интересно на каком этаже Вы жили и остались недовольны уборкой тем более номер полулюкс
DED вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 22:04   #3
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 91
Санин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделки 302
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Продолжаю. Сказать, что врач "зажал" процедуры - это ничего не сказать. По меньшей мере было странно (купив путевку за наличные) получить следующий набор: у/к ванны, микроклизмы, ингаляции, массаж воротниковой зоны (5 сеансов!), консультация 1 узкого специалиста, общий анализ крови и ЭКГ. Причем на мои протесты относительно нецелесообразности ЭКГ (кардиограмма была недельной давности, пройденная в своем городе, абсолютная норма у меня по жизни) мне было сказано: надо. Ну надо, так надо. Еще были предложены грязевые процедуры, но т. к. они мне противопоказаны, то с моей стороны последовала просьба заменить их на радоновые, на что врач сказал: "не положено". Да, батюшки мои, кем не положено, почему не положено, мои вопиющие вопросы остались без ответа, вернее с ответом: нам не разрешают. Дело было ясное, что дело тёмное. Скандалить и выяснять отношения я не люблю, посему решено было с моей стороны философски отнестись к происходящему и найти свою прелесть в небольшом количестве процедур. Кстати, у/к ванны меня тоже не прельщали, душа и тело требовали жемчужных, но их тоже было "нельзя", поэтому на назначенные вопреки протестам с моей стороны у/к, ходить не пришлось, а пришлось купить спокойно за наличные и заполучить наконец то, что требовалось душе и телу. Надо сказать, всеми правдами и неправдами "неположенные" радоновые процедуры всё же были мною получены (назначены таки врачом) и впоследствии благополучно приняты. Но остался совершенно неприятный осадок от общения с таким "доктором". Впредь эту фамилию буду обходить за километр. Аллергия при одном воспоминании. Зато целый перечень платных процедур предлагается в санатории (от очистительных до косметологических). Из впечатлений людей принявших (девушки (в возрасте!) рассказывали!) очень хорошие отзывы о магнитотурботроне и озонотерапии, правда как и во всем лечебно-оздоровительном есть противопоказания и показания, надо знать что вашему, отдельно взятому телу нужно. Но, к нашим баранам! Все назначенные процедуры были расписаны четко по времени с выдачей на руки распечатки (это радовало), все успевалось, ванны и радон были в городской водолечебнице, там замечательные, вежливые и приветливые девочки и бабушки, очереди были, но в пределах разумного - от 5 до 10 минут. До водолечебницы ходит санаторская маршрутка, хочешь поезжай, не хочешь-пешком иди (минут 10). Далее, питание. Практически все отдыхающие, из тех, с кем пришлось общаться, были недовольны. Возмущались люди (тихо и громко) всем: качеством обслуживания в столовой, размером порций, однообразием меню, органолептическими, так сказать, свойствами пищи. Справедливости ради, скажу, меня лично не напрягало питание, т.к. люблю я здоровую пищу (ну, иногда конечно заставляю себя её любить) и вовсе не против овсянки на воде и легких супчиков без мяса. Лично мне не хватало зелени, сыра, фруктов и орехов (как вы понимаете, эта-то проблема на курорте решаема!). Но, повторяю, люди были недовольны практически все. Что меня "напрягло", так это организация рядом с "простыми смертными" ряда столов у стены для "вип-персон" из номеров люкс. Сервировка тех столов и блюда отличались от всех остальных, было как-то неуютно. Что-ли надо было бы администрации санатория предусмотреть для этой категории граждан отдельное помещение (кафе, ресторан), но вот так демонстративно обозначать кастовые различия при приеме пищи? Хватило же мудрости отдельный ряд в обычной столовой придумать, надо уже было не останавливаться! Допускаю, что это во мне протестует мое советское воспитание, памятующее, что человек человеку всё-таки друг, товарищ и брат. Но вот как-то так. Далее. Кстати о люкс-номерах в Тельмана. Отличаются они от полулюкса наличием второй комнаты с диваном и TV, в ванной комнате - наличием ванны (не первой свежести), дополнительным набором посуды (рюмки, тарелки, заварочный чайник) и холла побольше размером со встроенным платяным шкафом. Ну и конечно стоимостью.
Досуг. Да, кстати, может кто помнит громогласную колоритную девушку массовика-затейника, в прошлом году мы все присутствующие на ужине в столовой дружно вздрагивали, когда она только открывала рот и объявляла концерты, она увы, больше не работает в Тельмана, говорят, перешла в "30 лет Победы". Про досуг: концерты (платные и бесплатные), песни под баян, дискотеки. Про баян и дискотеки сказать нечего, не пришлось посетить, но народ регулярно наряжался и спешил, и более того, не только свой санаторский, а и из других санаториев люди приходили. Одна бесподобная колоритная пара из отдыхаюших очень даже хвалила сие мероприятие, удивлялась как можно не ходить на дискотеку и бурно приглашала все ж таки посетить. Там же в санатории можно было купить экскурсии.
Часть 3. Заключительная. В целом о санатории им. Тельмана лично у меня сложилось впечатление следующее: едва ли не единственное достоинство этого лечебно-профилактического учреждения - это непосредственная близость к источникам. Сервис и медицинское обслуживание оставляют желать лучшего. Но поскольку самое главное, зачем мы все устремляемся на Кавминводы - это целебная уникальная водичка, которую надо принимать регулярно как лекарство, 3 раза в день, то и выбор уже не в первый раз пал на Тельмана. Что касается воды, то умные знающие люди говорят, что по силе целебного воздействия на организм именно железноводской Славяновской воде из источника нет равных на всем пространстве нашей страны. Еще про отдых: были замечательные достойные интересные люди из числа отдыхающих, впечатляющие экскурсии. И несколько слов хочется сказать про терренкур - замечательное курортное изобретение. Ну где же еще обрести душевное равновесие и надышаться кристально-хрустальным чистейшим воздухом, и тишиной, нарушаемой только звуками леса и пеним птиц? Поэтому, ежедневно с утра, руки в ноги и вперед на терренкур, к здоровью и вечной молодости! Между прочим, прекрасный лечебный парк в Железноводске был разбит на базе естественного леса аж в 1825 году и тянется от подножия горы Железная, переходя плавно в естественный Бештаугорский лесной массив, занимающий более 12 тысяч гектаров.
Спасибо за внимание, если будут вопросы, с удовольствием отвечу, всем желаю здоровья!
Санин вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 00:45   #4
Душа форума 2009
 
Аватар для Katia
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 866
Katia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутацию 2260
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Цитата:
Сообщение от Санин Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание, если будут вопросы, с удовольствием отвечу, всем желаю здоровья!
Санин, у меня вопросов нет, всё как-то сразу понятно. А здоровья Вам тоже пожелаю. Всем нам оно необходимо.
Katia вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 10:04   #5
Авторитетный знаток
 
Аватар для Ёлка
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 1,320
Ёлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущееЁлка имеет блестящее будущее 1895
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Цитата:
Сообщение от Санин
может кто помнит громогласную колоритную девушку массовика-затейника, в прошлом году мы все присутствующие на ужине в столовой дружно вздрагивали, когда она только открывала рот и объявляла концерты, она увы, больше не работает в Тельмана, говорят, перешла в "30 лет Победы".
Да, она теперь работает в "30 лет Победы", действительно колоритная и громогласная!
Спасибо за отзыв!
Ёлка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 14:44   #6
Мисс Без звания 2011
 
Аватар для Lise 1509
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 2,397
Lise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутацию 2045
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Спасибо за отзыв!Но вот история с зажатыми процедурами очень настораживает ,даже пугает.
__________________
Всё мгновенно,всё пройдёт;Что пройдёт,то будет мило. А.С.Пушкин
Lise 1509 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 15:23   #7
Золотое перо и МегаЭнергия
 
Аватар для Rimma02
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,781
Rimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутацию 3004
Отправить сообщение для Rimma02 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Отличный отзыв, спасибо. Но в Тельмана теперь не хочу.
Санин, а про "впечатляющие экскурсии" можно поподробнее и с фото желательно.
Как-то быстро я всё прочитала, ещё хочется. Порадуете?
__________________
ВСЁ СБУДЕТСЯ!!!!! Я точно знаю!!!
Rimma02 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 19:59   #8
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Санин,
Cпасибо за рассказ. Набор процедур в санаториях примерно одинаков. Ванны, грязи, массаж, микроклизмы, сифон, душ какой-нибудь. Ну и конечно лечебная физкультура, аэрофитотерапия, бассейн, если таковой имеется. Консультация узкого специалиста и УЗИ в соответствии с основным заболеванием. Прочие процедуры - за дополнительную плату.
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:27   #9
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 91
Санин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделки 302
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Цитата:
Сообщение от Marinette
Прочие процедуры - за дополнительную плату
Может быть это и есть основная причина неназначения желаемых нами (а порой необходимых) процедур? Всё это понятно, учреждению надо выживать в наше нелегкое время,но даже по сравнению с прошлым годом разница есть. Еще видимо человеческий фактор никто не отменял, от личных симпатий-антипатий в диалоге "доктор-пациент" также что-то зависит! Но это всё мелочи жизни, а в общем и целом всё прекрасно, впечатления об отдыхе всё равно более чем позитивные! Девочки, всем спасибо за оценку моих воспоминаний!
Санин вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:42   #10
Частый гость
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 91
Санин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделкиСанин как драгоценный камень без отделки 302
По умолчанию Re: Санаторий им. Тельмана

Цитата:
Сообщение от DED
интересно на каком этаже Вы жили и остались недовольны уборкой тем более номер полулюкс
Разве имеет значение № этажа и категория номера, ведь когда убирают чисто это сразу замечаешь, точно также сразу бросается в глаза обратное! Опять же мнение каждого из нас очень субъективное, кому-то в беспорядке комфортно, кому-то всё по-барабану, а кто-то замечает всякую ерунду типа нетщательно вытертой пыли, или совсем невытертой, или не должным образом вычищенного унитаза (пардон!). Никого не хочется обижать, мы такие все разные, лично мне крайне важно чтобы было чисто, ну такая вот "блажь" врождённая!!!
Санин вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Мой отдых в марте 2011 Железноводск санаторий Тельмана Nusha Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 85 11.09.2011 13:05
Санаторий МВД РФ Эльбрус Кисловодск Zena Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 9 03.10.2009 21:21
Санаторий Тельмана в 2007 году Efigenia Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 16 23.07.2007 21:00
Заселение в санаторий Тельмана Efigenia Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 76 18.07.2007 21:44


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS