Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отдых в горах и горнолыжные курорты > Эльбрус, Домбай, Архыз, Красная поляна, Урал, Карпаты

Важная информация

Эльбрус, Домбай, Архыз, Красная поляна, Урал, Карпаты Отзывы об отдыхе, трассы и сервис на различных горнолыжных корортах России и СНГ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2006, 22:21   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Народ! дайте ссылки на рассказы о восхождении на Эльбрус новичков
 
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 14:52   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не помню где скачал.
уж давненько это было!
но на компе у себя сохранил)
очень подробное описание для новичков

Рассказывает Дмитрий Орлов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

МОЙ РАССКАЗ О ПОЕЗДКЕ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ В АВГУСТЕ 2001 ГОДА

* Вступление.

* Данный материал написан в стиле путевых заметок и не претендует на полное техническое описание и без того изученного и затоптанного маршрута. Участники, имея некоторый опыт горного и водного туризма, горнолыжного спорта, не являются квалифицированными знатоками гор и, тем более альпинистами. Просто мы хотим рассказать о том, где мы были, что видели и чувствовали - короче, о том сложном комплексе впечатлений и ситуаций, с которым каждый из нас по своему связывает понятие “горы”. Может быть, эти заметки будут полезны тем, кто собирается пройти по этому маршруту или «бойцам, вспоминающим минувшие дни”.
* Посвящается нашим близким и друзьям, верившим и ждавшим нас, и просто хорошим людям, помогавшим нам в достижении этой трудной цели.

* Почему.

* В горах до этого я уже бывал, и не один раз. Начиная с 1993 года, каждую весну я отправлялся в район Кавказских Минеральных Вод, следуя далее на один из горнолыжных курортов нашего родного Северного Кавказа (напомню, что их всего два – Терскол (2150 м над уровнем моря) и Домбай (1750 м н.у.м.)). Прекрасно представлял себе, что такое горы зимой – весной. Легко поднимался на высоту 3700 метров (на подъемнике), лихо скатываясь с нее на лыжах, при этом не страдая ничуть ни от какой горной болезни. Грело душу также и то, что внизу меня каждый вечер ждал ужин в ресторане, бар,дискотека и теплая постель. Имея такой опыт пребывания в горах, я думал,что знаю оних все, или почти все.
* И все-таки, горы – это своего рода наркотик. Где-то читал, что высокая концентрация адреналина в крови (при постоянном риске и высокой скорости катания), в сочетании с гипоксией (кислородное голодание), что мы все и получаем в горах, по мнению одного авторитетного медика, представляет собой подобие наркотика, вызывающего привыкание не хуже какого-нибудь героина. Слезть даже после одного раза с этой горной иглы человека могут заставить только лишь самые крайние жизненные обстоятельства (хотя тянуть будет все равно).
* Мне, видимо перестало хватать дозы «Один раз в год», и в начале июля месяца мне в душу запала идея – а что, если съездить в Приэльбрусье в августе месяце, полазить по горам, и, если удастся, подняться на вершину Эльбруса. Еще более подстегнул неожиданный просмотр старых любительских горных съемок и вышедшего на видео фильма «Вертикальный предел». Решение было принято, и после его принятия наступил период подготовки к поездке.

Подготовка.

* Прежде чем отправиться в горы, мне необходимо было решить целый ряд задач, а именно:
1. * *Уговорить жену отпустить меня.
2. * *Собрать полную информацию о том, что меня там ждет, и что надо для этого иметь с собой.
3. * *Собрать компанию, или примкнуть к компании (ведь не переться же в горы в одиночку).
4. * *Найти снаряжение (одолжить, или приобрести).
5. * *Наметить маршрут (ведь в первый раз не знаешь, куда идти).
6. * *Решить административные вопросы (оформление отпуска на работе, приобретение билетов, поиск финансов, и улаживание финансовых разногласий с супругой).
7. * *Попрощаться с друзьями и сохранить при этом хотя бы часть здоровья (когда друзей много – понимаете сами).

* Думаю, что всем, кто отправляется в горы на восхождение первый раз, придется столкнуться с решением большинства задач из этого списка.
Решение первой задачи является сугубо индивидуальным, и требует определенного опыта в семейной жизни, понимания, такта, и прочих качеств, необходимых для оказания соответствующего влияния на наши прекрасные половины.
С решением второй задачи максимально помог интернет. Для всех, кто хочетсобрать информацию о походах в горы, рекомендую сервер mountain.ru, и в особенности, его форум. Люди там собрались на удивление отзывчивые, увлеченные и знающие. Задавайте свои вопросы. Ответят даже любому чайнику, даже на самый глупый вопрос. Также, всем ищущим информацию, советую в какой-нибудь поисковой системе типа Яндекса сделать подборку по теме «+Эльбрус -ЭВМ» (дабы информацией про наши супер-ЭВМ не доставали). Там, как правило, найдется несколько развернутых статей, где люди подробно описывают подобные походы, делятся своими впечатлениями и советами на будущее. Там же можно посмотреть много фотографий, схем маршрутов и т.п.
* Со сбором компании также не возникло никаких проблем. Одинмой товарищ на работе изъявил желание примкнуть к этому безнадежному предприятию. Еще с двумя другими ребятами, собиравшимися пройти тем же маршрутом, я познакомился на форуме mountain.ru (спасибо создателям сайта). Созвонились, встретились, договорились лично, и наметили план совместных действий.
* Из снаряжения у меня был лишь рюкзак, купленный в магазине«Тургалантерея» лет 5 назад. С остальным помогли друзья. У одноговзял спальник и пенку. Новый знакомый из форума (опять же, огромное спасибои форуму и ему) помог с обувью (пластиковые кофлачи), с кошками и ледорубом.Здесь я хочу всем дать совет чайника, уже бывавшего там. В принципе, еслине уверены, что будете продолжать, такие походы – все это снаряжениеможно взять и на месте. В пункте проката турбазы «Терскол» засимволическую сумму (порядка 20 рублей вдень) вам предложат любое снаряжение.Правда, оно будет не самой последнеймодели и не всегда новым. Единственное,о чем советую побеспокоиться заранее– это обувь. В прокате вам предложатлишь кирзовые туристические ботинкивоенного покроя. Они и на ногу сразуне сядут так, как надо, и холодно в нихна леднике. Обувь желательно иметьсвою. Если в средствах вы не стеснены,то можете и купить себе часть снаряженияперед поездкой. Для покупки рекомендуюмагазин «Тургалантерея»- Багратионовский проезд 10, в зданиишколы. Выбор колоссальный – отсамых простых моделей для чайников, досамых совершенных для профессионалов.И цены гораздо ниже, чем во всяких «Кантах»и «Альпиндустриях».Был там до отъезда – покупал своемутоварищу ледоруб. Купил отечественныйза 150р. Для начинающего – то,что надо. Обуви там тоже богатый выборот 1300р. за нубуковые ботинки до несколькихсотен баксов за гортекс (неподумайте, что это реклама, просто там действительнопонравилось больше всего,хотя объехал магазинов пять).
* Теперь скажу о выборе маршрута. В интернете есть предложения нескольких туроператоров, предлагающих совершить восхождение на Эльбрус.Цены от $270 и выше (и это - начиная и заканчивая КавМинВодами – доних добираетесь сами).
Скажу честно, что этот вариант мы отринули сразу. Если кому-то нравится,когда в отпуске все уже решено за него, и есть лишние деньги – милостипросим. Нас же в этом варианте не устроило многое – принудительноерасселение, принудительный маршрут, принудительное питание, ЦЕНА. Поверьте,ну не стоит это столько, не стоит. Другой вариант – договориться скем-нибудь из местного населения. Цены там умеренные, а сервис – тотже. Мы сначала решили пойти этим путем. Есть в Терсколе некто Евгений Крутень.Его телефоны частенько предлагаются в интернете. За $200 со всех мы договорилисьна 3 дня для радиальных выходов, и три дня последующего восхождения на Эльбрус.Старт был намечен на 21 августа. С жильем и питанием все проблемы решилиурегулировать на месте. Осталось решить лишь административные вопросы.
* С покупкой билетов вопросов не возникло никаких. На самолет, из-за поднявшихся цен, *вообще никаких проблем - приезжай в аэропорт, покупай билет и лети. Наша компания решила поехать на поезде до Прохладного (самая ближняя ко въезду в Баксанское ущелье станция железной дороги). При покупке билетов могу дать совет – не покупайте билеты на Курском, и любом из трех вокзалов. Стояние в очереди часа на два вам будет обеспечено. Можно купить билеты в любой из коммерческих касс (очередей никаких, но есть комиссионный сбор 50 – 150 рублей за один билет), но лучше отправиться на любой из остальных московских вокзалов. На Рижском очередей в кассах почти не бывает, но сам он работает только до 18.00. Рекомендую Савеловский, или Павелецкий. На нем то мы без проблем и взяли себе купе на четверых. О том, как оформлялся отпуск на работе, искались финансы, делились с женой рассказывать не буду – в данном случае мой личный опыт вряд ли будет полезен другим.
* Прощание с друзьями прошло тепло и достаточно бурно. Небольшой резерв здоровья был. Все снаряжение было в наличии. Оставалось лишь собрать рюкзак, посидеть на дорожку и отправиться в путь.
Правда, перед самым отъездом возникла первая проблема – исчез Крутень. По его телефону нам ответили, что появится он лишь в начале сентября. Видимо, нашел других клиентов. Вот такая вот обязательность местного населения (с которой нам еще предстоит столкнуться, и не раз).

Дорога в горы.

* Встретились мы на Казанском вокзале и без приключений загрузились в фирменный поезд «Осетия», следующий по маршруту Москва – Владикавказ. О поездке в поезде много рассказывать не буду. Поезд он и есть поезд. Скажу лишь, что в отличие от многих других моих поездок, эта быладостаточно спокойной, и практически безалкогольной. Впервые за всю историюнам удалось опровергнуть тот факт, что поезд дороже самолета. Вышло дешевлеи существенно.
* В Прохладный прибыли часов в шесть утра. Было уже светло. На вокзале, прежде всего, поразило полное отсутствие бомбил. Несколько машин стояло, но ждали они явно не нас. Через пять минут вялого поиска какой-то дедок на умирающей копейке согласился за тридцать рублей довести нас до автовокзала. На автовокзале бомбилы уже были, но слишком уж неактивные. Там же стоял и автобус до Терскола. В него то мы и загрузились, заплатив по 50 рублей за билет и по 10 рублей за багаж. Для проезда до гор – случай, прямо скажем, уникальный. Во все предыдущие годы такая поездка стоила порядка 250 рублей с человека.
* Автобус тронулся что-то около семи утра. Остановки делал основательные – минут по 15. Выйдя на одной из остановок (по-моему, это был Баксан) перекурить, мы поняли, что совершили небольшую ошибку. Забравшееся в автобус местное население никакого уважения к занятым нами местам не проявил. Когда мы вернулись в салон, то все наши газеты и бутылки с минеральной водой, которые должны были символизировать занятость, были аккуратно сложены на пол, а свободных мест не было. Пазик он и в Африке пазик. Ну не ругаться же нам было с аксакалами и молодыми джигитами. Пришлось вспомнить, что российский турист *неприхотлив, и разместиться на полу, на наших огромных рюкзаках. Так мы и ехали до самого конца.
* Надо сказать, что летнее Баксанское ущелье сильно отличается от зимнего. Совсем другие краски и совсем другая атмосфера. Единственноеразочарование – грязновато там летом, и весьма. Зимой и весной снегскрывает многое.
* По дороге, проезжая через Тырныауз, один местный житель рассказал о произошедшей там год назад трагедии, что называется, из первых уст. Надо сказать, ее следы все еще заметны. Все-таки очень сильно досталось городу и людям от этого селя.
* Так, за разговорами, в легкой полудреме, в одиннадцать утра, мы прибыли в поселок Терскол – наш первый базовый лагерь перед восхождением.
* Последний этап нашего путешествия – пешая дорога от автобусной остановки до места, где будем жить. Советую всем, кто отправляется в Приэльбрусье летом - не беспокойтесь о жилье и не суетитесь. Не надо селиться в гостиницах. На той же военной турбазе проживание стоит 390 рублей в день с человека (с питанием в столовой). При этом вы получаете двухместный номер с двумя продавленными кроватями, душ в виде дырки в полу, застиранные простыни со штампом министерства обороны и корпус гостиницы, закрывающийся в 11-12 ночи. Гораздо проще встать с рюкзаками у обочины дороги (она там одна). Гарантирую, что через 5-10 минут на вас будет обрушен вал предложений о съеме жилья. Минут через 15 стояния мы отправились в частный сектор, где за 400 рублей в сутки (по 100 с человека) сняли прекрасную 2-х комнатную квартиру с раздельным санузлом, телевизором и 4-мя спальными местами. Гораздо удобнее, уютнее, и не в пример дешевле(если кому надо, то хозяина зовут Лалиев Казбек, тел. в Терсколе 8-866-397-1178 он нормальный мужик - звоните). После расселения и непродолжительного отдыха мы решили без промедления приступить к тренировкам.

* Тренировки перед восхождением (радиальные выходы).

* В день приезда мы решили особо не напрягаться и посвятить оставшееся время прогулкам на свежем воздухе. Сначала прошлись от Терскола до Чегетской поляны (приблизительно 1,5 км на одной высоте), отведали местных кушаний. Цены в приэльбрусских кабаках (они там на каждом углу) приятно удивили. Нормально покушать там можно рублей за 60 с человека. Примерная раскладка цен: шашлык – 40 р. за шампур, салаты – 10-15 р., хычины – 15р., горячее (лагман, шорпа и пр.) – 20-25р. Готовят качественно и быстро. Любителям шашлыка настоятельно рекомендую шашлык из бараньей спинки. Он чуть подороже, но вкус просто божественный.
* Первой нашей тренировкой стала пешая прогулка до станции Азау. Это по хорошей асфальтовой дороге вверх. Протяженность приблизительно 4-5 километров, подъем вверх – метров 200. Высота станции над уровнем моря 2350 метров. Пока шли в кроссовках по асфальту, уже в середине пути стали понимать, что нужно было бегать по утрам, меньше курить и ограничивать себя в алкоголе. Когда мы пришли на поляну Азау, непроизвольно захотелось сесть на скамеечку и передохнуть.
* Надо сказать, что на жизнь там бьет ключом круглые сутки. *Работают порядка десятка кафе, гремит музыка, вагон маятниковой канатнойдороги постоянно привозит и увозит людей, в общем – цивилизация. Особенновыделялись люди, спустившиеся с Эльбруса, – обоженные солнцем и с очумевшимиглазами.
* Немного отдохнув, мы отправились пешочком вниз. Надо сказать, что вниз идти гораздо приятнее и легче. Просто отдых какой-то. По пути обследовали лавинные пушки, стоявшие на обочине дороги (один из нас имел отношение картиллерии и не мог удержаться). Состояние у них плачевное. В том, что ониеще смогут стрелять – усомнились. После сытного ужина в кафе отправилисьспать. На следующий день нас ждала дорога на Чегет.
* Проснулись мы часов в 9 утра и стали собираться. Делились впечатлениями после ночи. Дело в том, что сон даже на высоте 2150 м н.у.м. сильно отличается от сна на равнине. Отличие в том, что ты полностью помнишь все, что тебеснилось. Сны цветные, с интересными, но кошмарными сюжетами – в киноходить не надо.
* При сборах я сделал большую ошибку. Подумав, что на высоте3200-3300 может быть холодно, я надел свой любимый горнолыжный комбинезон,спасавший меня даже при минус двадцати. Вдобавок к этому я решил опробоватьальпинистские кофлачи моего московского знакомого. В таком виде я и отправилсяна Чегетскую поляну. Пока дошли туда, я понял что эти ботинки мне не совсемпо ноге. Почему-то они за полтора километра ходьбы по равнине успели натеретьмне ноги в районе ахиллова сухожилия. Но вершина звала, и перетянув внутреннююшнуровку, я отправился в путь. Сначала мы пытались все вчетвером держатьсяодной группой, но этого не получилось. Двое *наших друзей, активно готовившихсяк этой поездке, и бегавшиев Москве каждое утро километров по восемь, поперливверх как ратраки. Мы плелисьв хвосте и обливались потом. Самыми сложнымибыли первые 300 метров подъема.Потом организм кое-как приспособился к этимусловиям. Выработался свой собственныйритм. Минут пять подъема – минутаотдыха. Очень сильно мешал комбинезон.Я расстегнул его до пояса и засучилрукава выше локтя. Это не помогало. Телубыло жарко и душно. Единственное,что грело душу – вид на Баксанскоеущелье, который оттуда открывался.Глядя вниз, было сложно поверить, что своисобственные ноги подняли тебяна такую высоту. До кафе «Ай» мыдошли часа за два с небольшим.Там устроили привал. Пройдя этот подъем пешком,я понял, что канатчики берутденьги не просто так. По моим ощущениям этотподъемстоил гораздо большетридцати рублей (стоимость одной очереди канатнойдороги).
* Вторая очередь Чегета далась попроще, наверное, организм уже смирился. К тому же виды стали открываться просто поразительные. Очень впечатлило облако в форме бэтмэна, которое отбрасывало на соседнюю гору соответствующую тень, прямо как в знаменитом фильме. *Поднявшись по тропе, огибавшей гору с обеих сторон, выше второй очереди канатки и бугеля, увидели, что до вершины ведет тропа среди камней. Вершина представляет собой некий «пупырь», а дальше гряда продолжает подниматься вверх. На вершине стоял стальной колченогийкаркас стула, на котором вместо сиденья лежал плоский камень. Подумали: «Ине лень же было кому-то тащить его туда». Для того, чтобы пройти дальшепо гряде необходимо было альпинистское снаряжение. Его у нас не было, и мы,отдохнув, сфотографировавшись, и полюбовавшись на Эльбрус, пошли вниз.
* Дорога вниз была несравненно легче. Единственная проблема – мои модные альпинистские ботинки стали натирать ноги уже в других местах. После «Ая» наш Серега окончательно стер ноги своими прокатными военными ботинками и спустился вниз на кресле, получив задание подготовить для нас внизу холодное пиво. Мы же втроем пошли вниз пешком. Спускались часа полтора. Вода в пластиковых бутылках кончилась. *Душу грела единственная мысль о холодном пиве, которое будем пить из стеклянных запотевших стаканов большими глотками. Надо сказать, что мой комбинезон к этому времени представлял собой довольно жалкое зрелище. Он настолько пропитался потом, что стал мокрым даже снаружи. Про внутри и говорить нечего.
* На последнем спуске ноги держали чисто условно. Слава богу, что пиво нас все-таки ждало. Как мы и хотели. Большими глотками из запотевших стаканов. Удивительно, но есть мне не хотелось абсолютно. Буквально заставил себя съесть один хычин с мясом. Остальную еду организм отвергал.
* Добрались до дома. Приняли душ. Осмотр собственных ног оптимизма не прибавил. На них красовалось пять кровяных мозолей. У остальных ребятбыло примерно то же самое. Обработав мозоли, завалились спать. Надо сказать,что сны в этот раз были уже не такими яркими.
* На следующий день утром ребята отправились к местным МЧС-вцам. Необходимо было *понять, нужен нам инструктор или нет . Надо сказать, что пугать они умеют. Буквально за десять минут было рассказано столько ужасных историй про замерзших восходителей, сбившихся с пути и разбившихся о скалы, или провалившихся в трещины-трупосборники, что стало ясно – без квалифицированного инструктора нам там делать нечего. Конечно, спасателей тоже можно понять. Ведь водить группы в частном порядке – их основной приработок. Цены там стабильные. После небольших торгов сошлись на цене 6000 рублей за услуги одного инструктора на три дня (подъем до хижины спасателей (4250м н.у.м.), расселение там, 2-й день – выход к скалам Пастухова, 3-й день – восхождение). Проживание в хижине спасателей входило в стоимость.
* После визита к спасателям мы пошли на следующее радиальноевосхождение по маршруту водопад «Девичьи косы» - обсерватория«Новый Кругозор» – ледовая база. Дорога *до обсерваториии чутьвыше вполне сносная. Если расчистить небольшие каменные завалы, топо ней,при *желании,можно проехать на хорошем джипе. Начинается она сразуза поселком,с противоположнойстороны от военной турбазы.
* Нам, еще не восстановившимся после Чегета, дорога далась очень тяжело. До водопада мы шли часа два с половиной. Когда я дошел туда, то понял, что сил идти дальше нет. Решил отдохнуть у водопада и подождать там своих ребят. Немного посидев на камнях, стал искать тропу, чтобы подобраться непосредственно к воде. Сначала полз по камням и траве, но потом нашел тропу, которая небыла видна с дороги. По ней и добрался до воды. Скажу честно, что ничеговкуснее я в своей жизни не пил. Напился вволю, набрал бутылку воды, и понял,что силы чудесным образом восстановились. То ли вода из водопада была заряженакосмической энергией, то ли второе дыхание открылось. Быстро пошел до обсерватории.Ловил себя на том, что остановки в пути уже не делал. Пер и пер вверх, какавтомат. Добрался туда за какой-то час.
* На развилке у обсерватории обнаружил пакет с едой. Ребята,пройдя раньше, позаботились о нас с Серегой. Оставили кураги и грецких орехов.Подкрепившись, почувствовал себя еще лучше настолько, что решил поставитьнад собой эксперимент. Попробовал побежать вверх по горе. Пробегал метровсто, потом шел пешком,потом опять бежал. В таком ритме я догнал одного изнаших. Пошли вместе. Надосказать, что дороги там уже не было. Пробиралисьпо камням. Когда поднялисьвыше обсерваторииметров на 250, камни стали гораздокрупнее. Приходилосьсовмещать ходьбу сальпинизмом.Там я понял, что пройтидальше в кроссовкахне смогу. Для передвиженияпо такойповерхности необходимаобувь, фиксирующаяголеностоп. В своих, хотьи трекинговыхкроссовках, ямог запросто подвернутьногу. Тогда тяжело пришлосьбы всем.
* Полюбовавшись на соседнее ущелье, и отсняв несколько кадров, пошел вниз. Надо сказать, в процессе спуска получил ни с чем не сравнимое удовольствие. Спуск по каменной гряде. Фантастические виды вокруг. Выше тебя только Эльбрус. Ни с чем не сравнимый горный воздух. Тишина. Полное одиночество. Только горы и я. Мои чувства в тот момент передать, наверное, просто невозможно. Это может понять только тот, кто там был.
Спустившись до обсерватории, встретил Серегу. Он сидел, любовался, и ждал. Пошли вместе вдвоем. Спуск занял часа два с половиной. Привал за всю дорогу сделали только у водопада. Серега попытался пробраться к самой воде, чтобы сфотографироваться под струями. Кончилось это тем, что здоровым бульником он получил по плечу (повезло, что не по голове). Оказалось, что водопад не только воду низвергает, но еще и камнями кидается. * *К этому времени солнце уже стало прятаться за горы. Неизвестно откуда, ветер нагнал облака, начал капать небольшой дождик. Все эти неудобства компенсировалось тем, что снял потрясающий кадр – солнце пробивается сквозь облака.
Дорога 105-го пикета (около 3400 н.у.м) до ледовой станции (около 3750 н.у.м.) во многих местах завалена камнями – особенно в верхней части. Идтиприходилось по еле угадываемой тропе, преодолевая завалы (кое-где - ползком).
В этот вечер Коля, имевший среди всех нас самый большой опыт восхождений, дойдя до кровати и упав на нее, отказался идти на ужин. Так и уснул голодным. Мы же поели с аппетитом и тоже завалились спать. Ведь завтра утром нас уже ждал Эльбрус.


* *На Эльбрусе.

* Встретились со спасателями мы часов в 12, как и было договорено накануне. Нам представили нашего проводника. Им оказался приятный молодой человек лет 24-25. Звали его Мухтар. В этот день нас успокоили, что льдана Эльбрусе немного, выпал снег, и ледорубы могут даже не пригодиться. Вместе со спасателями мы обожгли наш новый примус (бензином нас снабдили спасатели), подождали Мухтара еще часа полтора (ну куда торопиться, с его точки зрения), после чего Мухтар на своей «Ниве» отвез нас в два захода на Азау. Две очереди канатной дороги проехали без приключений, потом перевесили свои рюкзаки на живот и прокатились на кресельной дороге до станции «Скалы Гарабаши». Должен сказать, что для горнолыжника скалы без снега производят очень угнетающее впечатление. Хаотические навалы черных камней огромногоразмера вполне подошли бы для съемок какого-нибудь фильма ужасов. Весьмагнетущаякартина. Так и веет от нее черной энергетикой. Там произошло непредвиденноесобытие. Мухтар встретил своего знакомого, и после этого полностью забылонас, лишь показав рукой направление и сказав: «Вот туда ыдыте вверьх,я щаз папожжье падайду».
* *Эльбрусский ледник начинался сразу за ледовой станцией. Тамуже вовсю текли открытые ручьи, лед вперемешку с камнями почти весь покрытвулканической пылью. Пейзаж весьма однообразен. Гребень следует за гребнем,плюс в это время суток погода почти всегда пасмурная. *Единственное,что не дало нам заблудиться по дороге на приют, был народ, который спускалсяс вершины к канатной дороге. Однако, все равно, мы забрали немного правее,чем следовало и попали в зону небольших ледниковых трещин. Серега умудрилсяпровалиться в одну из них. Провалился не страшно – чуть выше колена,но ноги в ледниковой воде промочил насквозь. Что удивительно, через 30 минутактивной ходьбы вверх, ноги у него согрелись и почти высохли.
* Приют мы увидели через час с небольшим ходьбы. Положительно сказались тренировки предыдущих дней. Шлось легко, практически без остановок. Ноги работали автоматически и почти не уставали. Подойдя к приюту мы увидели, что дороги, как таковой там нет. Пришлось карабкаться вверх по достаточно крутому склону, заваленному камнями и изрезанному ручьями, текущими с ледника. Справились и с этим.
* Две хижины спасателей находились на месте, называемом «Скалы спасателей» и представляли собой маленькиие вагончики размером метра 3 на 2. Как там должны были поместиться пять человек я представлял с трудом. Располагалась хижина на соседней от приюта скальной гряде. Туда еще тоженадо было забраться. Удивило то, что туда также не было дороги. За долгиегодысуществования хижины господа спасатели могли бы и расчистить подходы.Вокругхижины былинавалены камни, и стояло несколько полукруглых горныхпалаток.
* У хижины нас ждало следующее разочарование. Она была занята, и освобождать ее никто не собирался. Все ссылки на Мухтара жителей хижины не впечатлили абсолютно. Они вообще не знали, кто это такой. Оставалось ждать его появления, и того, что он «разбэрьеца са всэми», как обещал. Однако, время было уже около пяти вечера. Стало неотвратимо холодать, поднялся сильный ветер, спрятаться от которого было практически негде. Мы стояли на скале и ждали нашего верного спасателя.
* Когда ветер и холод стали уже пробирать до костей, мы приняли самое безумное решение из всех, принятых нами в этой поездке. Было решено поставить палатку. По совести сказать, палатка наша была не совсем приспособлена к условиям высокогорья, зато в ней имелась сетка от комаров. Форма палатки тоже не способствовала защите от ветра. Тент крепился не на внутренних дугах, а на двух внешних стойках (обычный туристический вариант для средней полосы).
* Пока Коля с Сергеем ходили за водой, мы с Денисом безуспешно пытались поставить палатку. Из-за сумасшедшего ветра, вдвоем это сделатьбыло практически невозможно. Дождались наших с водой. Стали ставить палаткувчетвером. Это было уже попроще. Для лучшей устойчивости палатку колышкипалатки привалили камнями и кое-где укрепили ледорубами. Двадцать минут совместныхусилий, и палатка, хоть и кривенько, но стояла. Сразу после этого, сталипо очередизалезать внутрь и надевать на себя все вещи, которые были с собой. Сталонемного теплее.
* За это время вода, с таким трудом набранная в пластиковые бутылки, стала превращаться лед. Выход жидкости из каждой составил не более литра. Теперь перед нами встала задача приготовления горячей пищи на морозе на сильнейшем ветру, на высоте 4250. Это оказалось гораздо сложнее, чем мы думали. Примус задувало ветром. Пришлось построить ветрозащитную стенку, за которой он мог хоть как-то гореть. Котелок на морозе и ветру никак не хотел нагреваться. В середине вода пузырилась и пыталась закипеть (а кипит она на той высоте при температуре градусов около 85 градусов), а сверху плавал лед. В конце концов, стали кипятить воду в железных кружках. Кружка потом выливалась в миску с вер******ю быстрого приготовления и сублимированным мясом, послечего быстро съедалась на двоих, вприкуску с луком, чесноком и сухарями. Длялучшей аккиматизации было выпито по 50 капель спирта. В таких условиях нашаеда казалась пищей богов.
К половине восьмого вечера стемнело окончательно. Все мы устроились в палатке. Завершили вечернюю трапезу гематогеном и полным набором таблеток от горной болезни. Кроме как спать, не оставалось больше ничего.
* Кто был в таких условиях, знает, что уснуть на такой высоте, под хлопанье палатки на сильном ветру *– дело почти невозможное. Кора головного мозга, которая должна отдыхать во время сна, не получая необходимого ей кислорода, и так находится в отдыхающем состоянии. В общем, сон к намне шел. Какое-то время пытались забавлять друг друга историями типа «Про черного альпиниста», но потом надоело и это. Тут пришло время горняшки, которая стала нас прибивать весьма серьезно. Физически это было не оченьтяжело. Просто голову как бы сковало железным обручем, и глаза стали выпиратьиз орбит. Это было еще терпимо. Гораздо сильнее был психологический эффект.Обстановка этому способствовала. Мороз на улице (если можно назвать “улицей” то что было за тонкими стенками платки) *крепчал, ветер еще усилился. Тент палатки трепало и рвало из стороны в сторону с завидной настойчивостью. У меня (как впрочем и у Сереги) появилась ничем не мотивируемая злоба. Сначала я злился на себя, потом злоба перекинулась и на окружающих. Мы лежали с закрытыми глазами и зубоскалили по поводу того, что кто-то не так повернулся, кто-то кого-то толкнул.
* Уснул, а точнее просто забылся, я часам к четырем утра. Сны были очень реальны и били по психике, как 155 миллиметровая гаубица. Во сне со мной прощалась моя семья, а сын плакал, и спрашивал, зачем я пошел в эту гору. Потом снились трупосборники в ледниковых трещинах, то, как я падаюс горы, и прочая чушь.
* *Настроение, с которым я проснулся, хорошим можно было назватьтолько с большой натяжкой. Однако, выглянуло солнце и ветер стих. Впервыенасладился волшебным видом вокруг. Казалось, что мы уже находимся выше всегоКавказа. Настроение кое-как выровнялось.
Правда, наш проводник-спасатель так и не появился. Поговорив с ночевавшими рядом с нами нас альпиноидами, поняли, что можем легко обойтись и без него. В этот день нужно было в целях дальнейшей акклиматизации подняться к скалам Пастухова и спуститься вниз. Надели кошки - и в путь.
* В кошках по леднику я шел впервые. Хочу сказать, что это гораздо проще и приятнее, чем кажется на первый взгляд. Ноги сами цепляются за склон, и не надо думать, как тебе поставить ногу так, что бы она не соскользнула. Этот процесс чем-то напомнил мне ходьбу по бездорожью в кирзовых сапогах. Правда, чем выше я поднимался вверх, тем идти становилось все труднее. Когда до скал оставалось уже не очень далеко, налетела непогода. Вместе с ней упало и настроение. В один прекрасный момент я понял, что ни сил, ни желания, настроения идти дальше, у меня нет. Сел на лед, присыпанный снегом. В голове была исключительная пустота. От такой нирваны меня отвлек Серега, который из глубокого уважения к Эльбрусу отдал ему свой завтрак. Видимость стала еще хуже. Хорошо, чтозаблудиться там было сложно. Склон, по которому мы шли, был с двух сторон«огорожен» скальными грядами. Захочешь – не заблудишься.
* Немного отдохнув, я продолжил свое движение вверх. Серия шагов, остановка. Серия шагов, остановка. Серия шагов, привал. Когда после очереднойостановки начал движение (было уже совсем недалеко до скал) услышал голоссына. Звучал он даже не в голове, а откуда-то сзади, как будто усиленныйдинамиками. После каждой остановки, с началом движения, голос вновь начиналзвучать, причем каждый раз все громче и истеричнее. Ребенок просил меня спуститьсявниз. В какой-то момент понял, что больше не могу этого выносить, и началобратный спуск. С изменением направления движения голос стих. Вниз дошел,как в тумане и снова был прибит горняшкой по полной программе. Опытные альпинисты,сидевшие в базовом лагере, отговорили меня от дальнейших восхождений в ближайшиедни. Альпинисты – люди суеверные. Они предлагали спуститься вниз, побыть там еще несколько дней, полазить по горам до 4000, и после этого повторить попытку. Это меня не устраивало по причине нехватки времени, и поэтому ярешил, прислушавшись к авторитетному мнению, больше не искушать судьбу, иповторить эту попытку на следующий год, подготовившись уже более основательно.
* Достаточно трудно было понять, где скалы Пастухова находятся, т.к. всё заволокло *туманом и пошел сильный снег. Через два часа пути показалисьгруды камни, которые (с помощью попутного немецкого туриста) были идентифицированыкак Скалы Пастухова.
После того как мы вернулись к палатке, как ни в чем не бывало, появился наш спасатель. Свою задержку он объяснил тем, что был вынужден спускать с горы тетку, схватившую снежную слепоту (дама совершала прогулки по горам без солнцезащитных очков). Было бы глупостью заплатить ему всю оговоренную сумму. Восходителей среди нас стало ровно в два раза меньше, да и дней вместо трех, он с нами провел только полтора. Кроме того, обещанное размещение в приюте спасателей обломилось. Поторговавшись, ребята скинули цену более, чем вдвое и на следующую ночь отправились на западную вершину, куда благополучно и дошли. Об их ощущениях рассказывать не буду. Предоставлю эту возможность им самим. Нам же с Серегой пришлось дожидаться их внизу. Слава богу, что у них все прошло удачно. Скажу честно, что радовались мы за них, как за себя.
* Во время спуска вниз ощущения уже были только самыми приятными. Забавляло, как приехавшие на экскурсию отдыхающие в северокавказских санаториях, поднимавшиеся на вагонах, глотали на высоте 3500 воздух ртом, подобно рыбам. Нам казалось, что воздуха там столько, что его можно пить. На нас же онисмотреликак на Йетти. Они не понимали нас, мы не понимали их. На полянеАзау, однако,местные торговцы прекрасно поняли, что нам нужно. Они каждыйдень таких встречают.Там уже не избежали своей участи и вино с пивом. Спортивныйрежим в этот вечербыл нами категорически нарушен. Ну кто нас может осудитьпосле пережитогозаодин вечер здорового алкоголизма?

* Дорога домой (коротко).

* Проснувшись утром в нашей, уже ставшей родной, съемной квартире поняли, что ни о каком автономном походе больше не может вестись и речи.Только домой. Часов в двенадцать мы с двумя питерскими альпинистами арендовалиГазель и вшестером за полторы тысячи выдвинулись в Минеральные воды. Всепроисходившее воспринималось как в тумане. Кислорода было столько, что одноговдоха хватало на полминуты. После ночевки в палатке и посетивших глюков впечатленияот всего окружающего уже не были такими яркими. Не особо огорчило отсутствиебилетов до Москвы, не очень обрадовало то, что они все-таки каким-то образомнашлись. Не возмутила невозможность обменять доллары на вокзале, не испугалбарыга, менявший баксы в частном порядке на глазах у милиции.
* Поели без всяких впечатлений минводовского шашлыка и загрузились в поезд. Сутки, которые мы там провели, тянулись чрезвычайно медленно. Хотелось домой. Наконец поезд, доставил нас на Казанский вокзал с получасовым опозданием. Жена, встречавшая меня на платформе не сразу опознала в том, что вылезлоиз поезда собственного мужа (не подумайте плохого, я был абсолютно трезв).Просто я приехал из другого мира. По дороге домой, поймал себя на мысли,что не узнаю родных мест. Объяснять шоферу дорогу до дома было почти не возможно.Я почти забыл свой район. Все мне виделось каким-то другим.
* В таком состоянии я пребывал еще несколько дней. Лишь через неделю пребывания в Москве я смог влиться в ту жизнь, к которой привык, и которая, слава богу, меня все-таки ждала. Вокруг все меня осталось как прежде, и только сам я стал немного другим. А от гор осталось только обветренноедо болячек лицо, фотографии, смотреть и перебирать которые хочется постоянно, воспоминания только о хорошем и зреющее желание повторить все это хотя бы еще один раз.

Москва – Эльбрус – Москва
Август – Сентябрь 2001 года.

 
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 15:53   #3
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщений: 2
sttor еще не показал(а) на что он способен(на) 4
По умолчанию

Зачем тебе рассказы? Тяжело но красиво, многие кто заползают красоту смотреть уже не в силах, к слову в Тегенекли есть музей альпинизма и Вл Высотского. Мало , кто там бывает.
sttor вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 14:46   #4
Давний друг
 
Аватар для Maxxx
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 481
Maxxx очень известная личность на форумеMaxxx очень известная личность на форумеMaxxx очень известная личность на форумеMaxxx очень известная личность на форумеMaxxx очень известная личность на форумеMaxxx очень известная личность на форуме 595
По умолчанию

sttor
Бывал в Приэльбрусье но сам ни альпинист.
Cлышал расказ как месные мужчины када им под сорок наченают ходить по горам и покорять вершины. Сначало малые а потом повыше
кто успевает- на Эльбрус.

Дело в том что пока молодой кажеца что успееш на Эльбрус подняца легко!
Но наступает вдруг время когда понимаеш что уже можеш не успеть

а потом внуки спросят ты был на Эльбрусе? а ответить нечего будед.

может тут такой же случай?

Maxxx вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 15:40   #5
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

Вчера по Рамблер-ТВ был интересный фильм про альпинистов.
Не от мира сего народ.
В конце концов погибают многие.

Поднимешься на Эльбрус, вдруг захочется еще?
оно тебе надо?
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 14:07   #6
Главный Модератор
 
Аватар для gor
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 937
gor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собой 1325
По умолчанию

Своё рекордное восхождение экспедиция посвятила 1000-летию столицы Татарстана. Для этой цели два года назад Камиль Шайдаров начал конструировать автомобиль высокой проходимости со сверхлегким пластиковым кузовом. Машина действительно получилась не обремененной лишними деталями - вес конструкции составил 480 килограммов. Ее выкрасили в сочный красный цвет, а двери сделали съемными, чтобы в случае экстремальной ситуации можно было выпрыгнуть из автомобиля.
«Мы ехали только ночью, днем отдыхали и занимались подготовкой, - сказал начальник экспедиции. - Это и понятно, уже вечером снег становится более плотным, после ночных заморозков появляется наст».
Кроме руководителя группы, в захватывающую экспедицию отправились еще одиннадцать человек, в том числе и 15-летний сын Камиля Шайдарова. Самому старшему путешественнику - 59 лет.
«С нами были механик, оператор, врач - полный комплект», - смеется руководитель экспедиции.
Казанские путешественники добрались до рекордной высоты в 4670 метров. По словам Камиля Шайдарова, это абсолютный предел, до которого еще не удавалось подняться и с которого не спускались на автомобиле.
«Вниз мы добирались с небольшими поломками», - признался руководитель экспедиции.
Но все равно до лагеря автомобиль доехал самостоятельно, а глава администрации поселения Эльбрус выдал экспедиции документ, подтверждающий уникальность восхождения. Казанцы надеются, что их подвиг будет занесен в книгу рекордов Гиннесса. Группа казанских альпинистов установила новый мировой рекорд по скорости восхождения, максимальной высоте и успешному спуску. Напомним, путешественники отправились на Кавказ 25 июля. До нынешнего года многие альпинисты пытались добраться до вершины Эльбруса на автомобилях, но попытки успехом не увенчались - пока ни одна машина назад без серьезных повреждений не вернулась.
Впервые Камиль Шайдаров побывал на Эльбрусе в 1979 году, тогда альпинисты совсем немного не дошли до вершины.
«С тех пор я загорелся идеей покорить самую высокую точку Кавказа», - поведал путешественник.
В 2001 году семья Шайдаровых отправилась в кругосветное путешествие, по возвращении из которого началась подготовка к экстремальному подъему на Кавказ. Сейчас в планах альпиниста подъем на Джомолунгму - самую высокую точку Гималаев - на еще более совершенном автомобиле.

Источник: intertat.ru

P.S. Камиль Шайдаров приглашен на международную конференцию "Тур-Фактор 2007" в качестве почетного гостя, *на которой выступит с докладом.

gor вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 12:48   #7
Главный Модератор
 
Аватар для gor
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 937
gor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собой 1325
По умолчанию

Мотострелковая рота покорила Эльбрус

РИА "Новости". 11:32:07

* * * *Впервые в истории России армейское подразделение покорило Эльбрус, сообщил помощник командующего округом Андрей Бобрун, который совершает восхождение в составе группы. "Сегодня (в понедельник) в 10:15 вершина Эльбрус 5642 м была взята военнослужащими мотострелковой роты горной бригады", - сказал Бобрун.
* * * *Он пояснил, что покорены обе вершины - Западная и Восточная, находящиеся в непосредственной близости друг от друга. Военнослужащие водрузили на вершинах флаги России и Сухопутных войск.
* * * *По словам Бобруна, в настоящее время подразделения начали спуск и развертывание позиций на высоте 4,5 тыс. м для проведения боевых стрельб с применением штатного оружия - минометов, гранатометов и стрелкового вооружения.

gor вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 12:57   #8
Душа форума 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Нальчик, Горячий Ключ
Сообщений: 597
Sana07 как драгоценный камень без отделкиSana07 как драгоценный камень без отделкиSana07 как драгоценный камень без отделкиSana07 как драгоценный камень без отделки 326
По умолчанию

я дважды совершала восхождение и каждый раз это было как первый раз.... такая же длинная и долгая дорога....
Sana07 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:53   #9
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

Sana07 , фига се...
вот это люди среди нас!
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 22:51   #10
Душа форума 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Нальчик, Горячий Ключ
Сообщений: 597
Sana07 как драгоценный камень без отделкиSana07 как драгоценный камень без отделкиSana07 как драгоценный камень без отделкиSana07 как драгоценный камень без отделки 326
По умолчанию

1967
на самом деле Эльбрус - это всего лишь 2Б категория сложности. у нас помню раньше каждый год всем универом туда шли на Эльбрсиады - на 9 мая
у нас есть гораздо больше коварных вершин, например Ушба (гора ведьм) - пятерка по сложности, отрицательные углы - а я подтягиваться не умею( - центр тяжести снизу перевешивает)
Sana07 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
всё про санаторий Эльбрус (Железноводск) Grom Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 278 16.10.2023 15:50
Восхождение на Килиманджаро Maxxx Австрия, Швейцария, Италия, Словакии и т.д. 1 22.03.2010 20:25
Санаторий Эльбрус (Железноводск) sashok Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 29 25.10.2009 12:51
Дали путевку в санаторий Эльбрус Кисловодск Elena1975 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 19 03.08.2009 23:32
Восхождение на Эльбрус Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 2 10.04.2006 15:53


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS