Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Отдых в Поволжье

Важная информация

Отдых в Поволжье О Казани и не только, достопримечательные места, экскурсии, история

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2007, 17:24   #71
Спецкор, Душа и Мисс Гостеприимство 2010
 
Аватар для Kazanochka
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1,619
Kazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутациюKazanochka имеет самую добрую репутацию 3147
Отправить сообщение для Kazanochka с помощью ICQ
По умолчанию

Maxxx
может Вы вместе с gor *отправитесь в путешествие и Вы покажете ему свои любимые места за рубежом? *И какие тогда отзывы напишите..просто как Ильф и Петров!


Kazanochka вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 17:51   #72
Иногда заходящий
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 21
Alizia в начале долгого пути к славе 10
По умолчанию

Отдых в санатории «Бакирово»
(16.09.2007-05.10.2007)

Почему я выбрала «Бакирово»
Меня интересовали те санатории, где для оздоровления *одновременно применяются собственные природные источники типа «3 в 1»: грязи, минеральная вода для ванн и питьевая минеральная вода. География поиска – Черноморское побережье Кавказа, центральная часть России, Уральский *регион. Поиск осуществлялся через Интернет, поэтому санатории, не имеющие собственных сайтов, или информация о которых была представлена скудно, из перечня «претендентов» вычеркивались. С каждым дополнительным «фильтром» (организация лечения, условия проживания, *соотношение «цена-лечение», условия оплаты и бронирования путевки и др.) список санаториев постепенно сокращался. Когда их осталось всего 3, стала искать отзывы клиентов о полученном отдыхе и лечении. Отрицательных не встретила только о «Бакирово», что в итоге и определило мой выбор.

Сайт санатория «Бакирово» вы найдете по ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не повторяя того, что там написано, скажу одно – информация на сайте изложена подробно *и *правдиво.
Как туда добраться
Тем, кто живет в Татарстане, проблемы доехать до «Бакирово» нет. Другое дело, если вы живете где-нибудь в Свердловской области, как я, или в Сибири, как некоторые другие (совсем немногочисленные) отдыхающие. Ближайшая железнодорожная станция к «Бакирово» – Бугульма, до которой из Свердловской области, например, нет ни одного прямого поезда. С той же проблемой столкнулись сибиряки. Поезда в Бугульму приходят, в основном, ночью, когда автобусом *до санатория уже не добраться. А ехать неизвестно куда ночью на такси?.. Или сидеть до утра на вокзале? Сомнительное удовольствие.

До Бугульмы я добиралась с пересадкой: поездом из Нижнего Тагила до Казани (вечер-ночь-утро), затем несколько часов – прогулка по Казани, вечером поездом Казань-Уфа до Бугульмы, куда 2 или 3 прицепных вагончика, покрутившись 14 (!) часов по всем мыслимым и немыслимым станциям, *прибывают в 10 часов утра московского времени. *Долго, но хотя бы ночью спишь в практически пустом вагоне поезда, а не сидишь на вокзале.
Поскольку в Татарстане время, как ни странно, оказалось «московское», о чем жителям Татарстана известно, а жителям других регионов – не всегда, да и на сайте санатория я этой информации не нашла, *то, прибыв в Бугульму в 10 часов, я с легкостью успела на автобус до «Бакирово», отправляющийся с автовокзала в 11.00. Хотя ж/д вокзал и автовокзал в Бугульме расположены недалеко друг от друга, все-таки это не 200 метров, а несколько больше. Поэтому или сапоги на шпильках, или дорожная сумка в руках (если есть выбор). У меня после безудержно дождливой Казани и промокших насквозь кроссовок *выбора не было.

Есть и более быстрый вариант добраться до Бугульмы – через Челябинск. Правда, при этом до Челябинска лучше добираться автобусом или маршруткой. Опять же Казань не увидите, и пересадки, пересадки… Неудобно и то, что расписание автобуса до Бакирово не согласовано с прибытием поезда Челябинск-Москва: автобус уходит ровно через 5 минут после прибытия поезда, а следующего ждать несколько часов. «Весело», одним словом *
Автобус до «Бакирово» – обыкновенный ПАЗик – следует из Бугульмы через *город Лениногорск. Будьте готовы к тому, что билеты в пути у вас будут проверять несколько раз: как минимум три.
То, что вы сели в автобус, и он вышел в рейс, еще не означает, что вы доедете до санатория вовремя. После очередной «проверки на дороге» в некоем Шугурово (не знаю, как правильно пишется) автобус, в котором я ехала, заводиться не захотел принципиально, службу сервиса никто из персонала не вызвал, водитель под осенним дождиком мок, пытаясь что-то там подчинить, кондуктор мило улыбалась, пассажиры потихоньку «вытекали» на попутки.

Что ж, неприятности, как водится, тянутся друг за дружкой: сперва вымокла в Казани до нитки, потом автобус сломался, в довершение всего через час «обмерзания» в сломанном автобусе сел аккумулятор моего ***-плеера. Впрочем, мой жизненный опыт подсказывал, что после поломки автомобиля на пустынной трассе в течение 0,5-1 часа проблема всё равно будет решена, и дальнейший путь продолжится в более комфортных условиях.
Поэтому, если и ваш автобус начнет прикидываться «нетранспортным средством», а радостно улыбающаяся кондуктор предложит вам добираться «всего лишь» 7-8 км на попутке по цене, практически равной поездке Бугульма-Бакирово, пропустите этот нелепый совет мимо ушей. Уверяю вас, в автобусе обязательно окажется кто-нибудь из «почти местных», у кого непременно где-то «поблизости» будут *проживать «друзья-автомобилисты», *которые и вас, и, по вашей просьбе (страшновато все же ехать неизвестно с кем неизвестно куда *:wink: ), еще какую-нибудь взрослую тетеньку *из числа *бакировских отдыхающих за какие-нибудь 5-7 минут довезут наконец-то до санатория на совершенно безвозмездной основе. Во время пути вам расскажут про режим и условия санаторного лечения, отдыха, развлечений. *Более того, еще и сумку донесут до регистратуры, чтобы вы могли спокойно осмотреться, куда же вас в очередной раз занесла «любовь к экстриму».
Первые впечатления о санатории лично у меня были достаточно благоприятными. Огороженная территория, служба охраны на въезде, вместительная *стоянка для автомобилей отдыхающих, новенькие велосипеды, предоставляемые в прокат, маленькое озеро, в котором плавали 2 белых лебедя. В Бакирово есть даже свой мини-зоопарк с грустной пони Катей, с одиноким страусом Федей, загорающими кроликами, золотым фазаном
и прочими чудесными представителями животного мира
Пройдя вдоль мини-зоопарка, вы легко найдете регистратуру по направляющей подсказке вождя мирового пролетариата В.И.Ленина

Служба регистрации расположена в административном здании. Здесь же размещается библиотека, вроде бы парикмахерская (? – не была ни разу, но, кажется, там что-то еще есть), с центрального входа здания – отдел реализации путевок, юрист, на 2-м этаже кабинеты руководства санатория. Просторная комната службы регистрации *напомнила мне ресепшен одной из гостиниц Москвы, разве что не было огромного ЖК-телевизора. Впрочем, времени на его просмотр тоже не было: пока вы заполняете пару анкет, вам подбирают номер. И всё.
Здесь же в регистратуре советую сразу озвучить все свои пожелания, связанные с условиями проживания и половозрастным составом соседей, если номер не одноместный. У меня была только одна просьба: номер в корпусе с переходом. Некоторые *отдыхающие уточняют также возраст «соседа» или «соседки», рост, вес, громкость храпа и т.п. *

Поскольку я прибыла накануне даты заезда, то, как и обещано на сайте санатория, меня разместили в номер в 15 часов. Стоимость такого заблаговременного размещения – 200 рублей, включая полноценный ужин в столовой. Согласитесь, совсем недорого и удобно для «дальних иногородних».

Пешеходные дорожки в санатории выложены из вполне удобной плитки: *«шпильки» моих сапог, несмотря на моросящий в день приезда дождь, практически не скользили. В.И.Ленин остался за спиной, отдыхающие в спортивных костюмах проходили мимо (т.е. рыцарей, желающих донести мою сумку до корпуса, не нашлось * ). *
В санатории 3 жилых корпуса, два из которых (Сандугач и Тургай) последовательно соединены друг с другом, с лечебным корпусом, столовой и грязелечебницей теплыми переходами. Отдельно построен, пожалуй, самый новый и благоустроенный корпус Аккош.

Мой номер располагался в самом старом корпусе Сандугач, который, судя по его внешнему виду, «строили, строили и, наконец, построили!».
Сразу от входа – обычный холл, пара кресел, журнальный столик, пост медсестры, дежурная горничная, коридорная система номеров. Здание 3 этажное (пара люксов на 4-м этаже) без лифта.

Проживание. Стандартные двухместные номера представляют собой небольшую комнату с двумя односпальными кроватями. Санузел совмещен. В разных номерах (речь только о двухместных) в зависимости от здания и срока ремонта номера это либо ножная ванна с душем, либо ванная, либо современная душевая кабина. В корпусе Тургай – застекленные балконы, в Сандугаче – открытые лоджии, в Аккоше – балконы. В Сандугаче и Тургае коридорная система расположения номеров, в Аккоше на несколько номеров – вполне уютные холлы с мягкой мебелью. В Тургае во время моего пребывания в санатории шел ремонт номеров днем, поэтому было шумно. Сандугач мне показался наиболее «звукоизолированным» корпусом, если можно так сказать. Впрочем, он же самый старый и явно требовал ремонта.
В каждом номере телевизор и холодильник, большой шкаф-купе, стол, стулья. Прихожая в некоторых номерах обозначена, в некоторых практически нет. Окна выходят преимущественно на восток и на запад. В Сандугаче есть также двухкомнатные трехместные номера, которые в осенне-зимний период используются как двухместные. Неоспоримый плюс такого номера – две комнаты, дополнительная кровать и диванчик, сдвоенная лоджия. Минус – номера явно требовали хотя бы косметического ремонта, прихожая не оборудована, ванна – ножная, шторы для ванны и держателя душа не было. По поводу «держателя душа» можно и сыронизировать, но вот мыть голову одной рукой, на мой взгляд, как-то совсем некомфортно.
Поскольку я оказалась именно в таком двухкомнатном номере, опишу его более подробно. В большой комнате находился вместительный шкаф-купе, односпальная кровать, диванчик, 2 стула, тумбочка, журнальный столик, зеркало с полочкой на стене, маленький бесшумный холодильник, балконная дверь, естественно шторы на окне, люстра на потолке. В маленькой комнате (дверь в которую отсутствовала абсолютно) напротив друг друга размещены 2 односпальные кровати, 2 тумбочки, 2 бра (почему-то на стене «в ногах»), подставка под телевизор и сам телевизор с пультом, балконная дверь, шторы, люстра. Одна из кроватей – вдоль окна с балконной дверью, вторая – вдоль стены. Вся мебель новая, кроме диванчика.
Стандартные постельные принадлежности, 2 подушки каждому, 2 больших махровых полотенца, одно среднее и одно маленькое.

С моей первой соседкой я общалась не более 2-х часов: *молодая женщина, пройдя 2-хнедельный курс лечения, с сумками гораздо большими по размеру, чем она сама, ждала, пока за ней приедут родственники.
От нее я узнала, что в санатории есть летняя открытая *танцевальная площадка, клуб, 2 источника с минеральной водой. На мой вопрос, много ли книг в библиотеке на русском языке, она ответила встречным вопросом: «А разве здесь есть библиотека?»
Без комментариев.

Сразу после отбытия моей несостоявшейся соседки, проявляя характер, я переставила мебель (диванчик, журнальный столик, стулья, холодильник) «как удобно», закрепила антенный штекер в капризничавшем телевизоре (после чего оказалось, что телевизор показывает и звучит очень даже прилично без дополнительных настроек), «освоила» наполовину шкаф-купе и отправилась до ужина исследовать территорию.
Было очень приятно, что все дни моего пребывания в Бакирово мебель в номере стояла *в соответствии с моими «дизайнерскими» нововведениями, горничные убирали номера в отсутствие постояльцев, на все просьбы (выдать дополнительные плечики для одежды, еще один прикроватный коврик, поменять полотенца до смены белья в силу особенностей сероводородных ванн *и т.п.) откликались сразу же.

Территория санатория располагает к пешему променаду по обустроенной центральной аллее, особенно в вечернее время, что и было моим основным развлечением
Напротив столовой *расположена широкая лестница, спустившись по которой, *попадаешь к источнику с сероводородной питьевой водой
Чуть поодаль размещены маленькие деревянные домики и мангалы для шашлыков. Те, кто с шашлыками возиться не желали, посещали находящуюся с другой стороны санатория, за его территорией, шашлычную. Правда пока речь шла о весеннее-летне-осеннем (открытом) варианте, что по-своему тоже неплохо: сентябрьское звездное небо, музыка, шашлык, компания…
В корпусе Аккош разместился местный бар, про который сказать ничего не могу – не была.
К плюсам *территории я бы еще отнесла лестницу на гору со смотровой площадкой и пещерой.

Все фото от в альбоме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kroliki.jpg
Просмотров: 105
Размер:	75.0 Кб
ID:	4012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: straus.jpg
Просмотров: 101
Размер:	82.9 Кб
ID:	4013   Нажмите на изображение для увеличения
Название: poni.jpg
Просмотров: 102
Размер:	66.8 Кб
ID:	4014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zoopark.jpg
Просмотров: 95
Размер:	90.0 Кб
ID:	4015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lebedi.jpg
Просмотров: 138
Размер:	61.2 Кб
ID:	4016  


Последний раз редактировалось gor; 30.08.2011 в 14:13.
Alizia вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 16:25   #73
Главный Модератор
 
Аватар для gor
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 937
gor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собой 1325
По умолчанию

Alizia, спасибо за объективный отзыв. Наглядно показаны плюсы и минусы отдыха и лечения в санатории. Если будет больше подобных отзывов, то и отдых принесет удовольствие, а не разочарование, как это порой бывает от незнания условий проживания, лечения, питания.

В связи с переездом форума, пришлось внести некоторые правки, а вот продолжение рассказа Alizia:

Летом 2007 года телеантенну на горе отдыхающие «украсили» платочками на память. Кому платочков не хватило, привязывали всевозможные тряпочки, лоскутки, слюнявчики. Неподалеку еще одно подражание язычеству: спираль из камней. В центре, как водится, монетки на память, кто-то оставил апельсин.

В стороне от основных корпусов, недалеко от дома сотрудников расположена гостиница для VIP-персон. VIP они везде VIP, хотя водогрязелечебницу посещали как все неVIP и иногда, не снимая галстуков, боролись с остеохондрозом на открытой танцплощадке.
Клуб (или Дом культуры отдыхающих?) представляет собой обычное здание с концертным залом, залом для танцев в зимнее время, гардеробом, 2-мя комнатами с настольным теннисом, комнатой с бильярдным столом и большими шашками, шахматами.
Теннис и бильярд традиционно платные, нарды отсутствовали напрочь.
Недалеко от озера, где плавали лебеди, был огромный самовар с источником минеральной воды, как сказано «типа Нафтуся».
Впрочем, попробовать воду «из самовара» я так и не собралась, тем более что эта же самая вода проведена в холл столовой
Спектр лечебных услуг в санатории достаточно разнообразен. Из того, что назначили мне: сероводородные ванны через день, грязевые ванны через день, подводный душ-массаж, гальваногрязь на кисти рук, бассейн – в день приема сероводородных ванн. Ручной массаж спины – 9 процедур, ЛФК, аромотерапия (не была ни разу, просто на эту процедуру меня уже не хватало), фиточай, в конце курса – жемчужные ванны, ножные ванны, ультразвук.
Платные процедуры, как то озонотерапия, механические массажеры, пиявки разные и прочее, прочее, я не принимала, бесплатный тренажерный зал так ни разу и не посетила, и (что совсем сложно объяснить) ни разу не прокатилась на велосипеде, хотя при выборе санатория обращала внимание на прокат спортинвентаря.
Грязевые и сероводородные ванны я получала в так называемых «спецкабинах». Отличие грязевой спецванны от обычных кабин не знаю – в обычной не была ни разу, но по отзывам других отдыхающих – принципиальной разницы нет. Также, как и все, я приходила на процедуру в назначенное время, но сразу к конкретной кабине. В ней сперва размещена крошечная «зона отдыха» (большое зеркало на стене, 2 маленьких кресла, журнальный столик, свежезаваренный травяной чай на столике, чашки для чая, салфетки), далее в самом помещении для приема процедур расположенные друг напротив друга 2 крошечные раздевалки, рядом с ними (также друг напротив друга) 2 душевых точки и, наконец, 2 ванны: вдоль стены и вдоль окна.
Первые две или три процедуры я там как «курулевна» была одна, затем в соседней ванне «обнаружилась» еще одна клиентка, которая в отличие от меня приходила чуть раньше времени назначения, а не с традиционным для меня опозданием на 3-5 минут * В ванну топаешь в том, в чем родился – ни тебе купальников, ни часов, ни галстуков. В аптечном киоске санатория специально для грязевых ванн я купила полиэтиленовую купальную шапочку. Впрочем, тем, у кого короткая стрижка, можно обойтись без шапочки. Около ванны деревянная подставка-лестница, поднимаешься и запросто так ложишься в черную жидкую грязь. Медсестра закрывает крышку, кладет полотенце на край крышки, в итоге на поверхности только голова торчит и млеет…
Ванна с подогревом, поэтому грязь не остывает, а поддерживается одной и той же температуры. Во время сеанса медсестры заходят раза *два, спрашивая о самочувствии.
По окончании времени процедуры медсестра открывает крышку, медленно встаешь, с *тебя душем слегка смывают прилипшую грязь, уже наполовину чистая *(чистый) идешь в душ, где смываешь (без моющих средств, просто теплой водой) остатки грязи, одеваешься и можешь выпить чашечку чая. Кайф…
Единственным недостатком лично для меня было то, что в «мое время» в последние дни отдыха солнце через окно светило мне прямо в глаза, а никаких штор или жалюзи на окне не было. Вот так однажды до слез дошло, пришлось бедняжке медсестре мне слезы вытереть и стоять рядом вместо солнцезащитной ширмы. Сама я себе по понятным причинам глаза вытереть не могла: руки-то полностью в грязи. *
За чай мое отдельное спасибо!
Спецкабина для приема сероводородных ванн * оборудована намного лучше, чем обычная кабина, хотя вода одна и та же. Но в спецкабине 2 ванны: одна для подводного душа-массажа, вторая – для приема сероводородных ванн. Поэтому экономится время клиента: из одной ванны переходишь в другую. Это плюс. Но есть и минус: ванна для сероводородной воды – пластиковая, даже для меня была как-то мелковата.

По сути, после таких тепловых процедур лучше всего сразу минут 40-50 побездельничать в свое удовольствие в комнате отдыха. Мое расписание это позволяло. Комната отдыха в Бакирово расположена почти напротив спецкабины для сероводородных ванн и представляет собой достаточно просторное помещение с рядом кресел, 2-мя фенами на стене, журнальными столиками и 4-мя кожаными диванчиками. *Если диванчики были заняты, то я подсушивала феном волосы и медленно плелась по переходам в свой номер. Потому что мне, привередливой, горизонтальный отдых нравится больше вертикального. Большинство отдыхающих почему-то предпочитали кресла. Мне же они показались неудобными. Впрочем, это мое субъективное мнение.

Старожилы санатория отмечали, что раньше в комнате отдыха были самовары с травяным чаем. Действительно, после ванн, особенно грязевых, мне, например, очень хотелось пить. И если я могла выпить чай в спецкабине грязевой ванны, большинство отдыхающих такой возможности были лишены. В то время как в фитобаре в лечебном корпусе этот самый чай в это же самое время разливался в неограниченном количестве в широком ассортименте.

«Дай мне с дороги вдоволь напиться,
Чистой водицы дай мне, дай…»

Так что нет предела совершенству…
По воскресеньям в санатории отпускаются только платные процедуры (т.е. вы можете оплатить дополнительное число процедур из тех, что вам назначены врачом, или не имеющих для вас противопоказаний). Я приняла 4 платные процедуры: 2 раза комплекс сероводородная ванна + гальваногрязь. Поэтому в обычной кабине мне тоже побывать удалось. Скажу честно, хотя в раздевалке там нет красных кожаных кресел и зеркального потолка, зато сама ванна нормальной длины и даже под ноги кладут подставку, чтобы «далеко не уплыть». Так что принципиальной разницы между спецкабинами и обычными, на мой взгляд, нет. А если в комнате отдыха еще и чай появится, то и последнее различие исчезнет.
Гальваногрязь отпускают также в грязелечебном корпусе. Так как я попросила гальваногрязь на кисти рук, то проблемы со «спецодеждой» у меня не было: хоть в вечернем платье иди, если рукав не более 3/4;. *По окончании процедуры дают полотенце, чтобы обтереть руки. Поэтому на гальваногрязь я брала с собой только санаторную книжку и хорошее настроение.
Бассейн я посещала через полчаса после завтрака, когда желающих полягушатиться было не более 4-5 человек одновременно. При моем росте 1,68м вода даже в самом глубоком месте при ходьбе на цыпочках не доходила до уровня рта. Т.е., если, страдая от безответной любви, вы решите утопиться – бассейн для этого вам явно не подойдет.
Недостаток в организации работы бассейна – отсутствие мячей или каких-нибудь других средств развлечения. Ну, плаваешь себе, плаваешь, сама себя развлекаешь… Скучно.
Жемчужные ванны до Бакирово я никогда не принимала, о чем сейчас очень жалею: необыкновенно приятно лежать в теплой воде в пузырях кислорода. Если бы там еще и музыку включали для полного счастья…
Питание как лечебный фактор по стоимости превзошло даже стоимость лечения и дороже чем в других санаториях примерно на 120 рублей.
Завтрак состоял из салата, блюда из овощей (творога или каши), мясного (рыбного) блюда с гарниром, бутерброда с сыром и маслом (или йогурта, или сметаны), чая, фруктов.
Обед: общая закуска, ваш индивидуальный салат, первое, второе, третье, фрукты.
Полдник: сок с печеньем, со второй половины сентября до какого-то мая на полдник дают дополнительно печеную картошку. Печеная картошка, конечно, полезна, но нельзя *же столько есть.
Ужин: салат, 2 блюда по аналогии с завтраком, выпечка, чай с конфетами или медом, кефир.
Меню заказное по принципу: на каждый день недели свое меню. Так, в какой-то из дней в меню указывалось мясо с чечевицей. Но никакой чечевицы в санатории не было: обыкновенная горошница. Впрочем, это был единственное несоответствие в меню, которое я заметила. Более того, если блюдо, заказанное вами «в познавательных целях» вам не приглянулось, попросите официантку – его заменят на то, что вас устроит.
Поскольку то количество еды, которое ежедневно выдавалось в Бакирово, *в меня просто не вмещалось, то иногда я «бастовала», зачеркивая вторые блюда завтрака и ужина в книжке заказов или не отмечая никакое. Честно скажу: на эти выкрутасы никто внимания не обращал: не хотите по заказу – принесут «дежурное» блюдо. Пыталась убедить официантку позавтракать (поужинать) со мной напополам – бесполезно. Жалко, когда нормально приготовленное блюдо должно быть выброшено просто потому, что оно для тебя «лишнее».
Поэтому иногда я подкармливала не только красивых бакировских кошек, но и всегда грустную пони Катю, и даже поросенку Боре нет-нет да и перепадало что-нибудь из лечебного питания.
Вообще столовая в Бакирово – это, действительно столовая, без ресторанных изысков. Какое блюдо является в Бакирово фирменным – я так и не поняла. Может быть, *его просто нет. Но все «новые названия» попробовала.
Плюсы столовой: кормят и кормят… Минусы: нет меню для тех, кто ест немного. Лично я предпочла бы такой набор: 1/3 от бакировского завтрака, 3/4 обеда, 2/3 ужина. Меньше работы официанткам, поварам и посудомойкам.
Совсем забыла сказать про то, что хлеб, естественно тоже был, просто я его не ела (не хочется никого обидеть, но я ожидала какого-то особенного, деревенского хлеба, а он был самый обыкновенный и, к сожалению, невкусный).
Развлечения в Бакирово соответствуют санаторию, расположенному далеко от цивилизации. Правда, здорово, что были новенькие велосипеды напрокат (хотя мне самой перед собой стыдно за то, что вместо велопрогулок я или спала, как сурок, *или смотрела «Кадетство», а после ужина кататься уже было темно). Моим основным развлечением были вечерние одиночные пешие прогулки с плеером в ушах. Иногда *я посещала танцы на открытой площадке, но чувствовала себя там некомфортно. Днем в санатории в некоторые дни было настолько тепло, что ходили в одежде с коротким рукавом. Но к *вечеру резко холодало: в полусапожках и вельветовом пальто танцевать не очень-то удобно, а вот бродить тихо сам с собою – неплохо. С октября танцы переместились в клуб. Как мне показалось, на открытой площадке танцующих собиралось больше.
Библиотека в Бакирово мне откровенно понравилась, потому что там я нашла те книги, которые мне были интересны, причем в очень и очень приличном состоянии.
В конце концов, нашлись даже нарды и «нардисты»; хотя если еще поеду, нарды возьму свои.
Общение как вид развлечения, конечно, занимает в санаториях первое место в рейтинге популярности. И Бакирово здесь не исключение.
Медицинский и иной персонал произвел впечатление достаточно квалифицированного и внимательного. С врачом и медсестрами у меня сложились довольно хорошие отношения. Я обратила внимание на то, что во время дежурств моя врач Талия Валеева, действительно, обходила все жилые корпуса, интересовалась самочувствием отдыхающих. В некоторых санаториях нашей большой страны дежурства врачей, к сожалению, *проходят формально, для отчета и зарплаты.
Не скажу, что в общении с обслуживающим персоналом в Бакирово вообще не было никаких проблем. Самым слабым местом санатория в *плане персонала мне показалась столовая: то ли у одной из обслуживавших мой столик официанток настроение все время было испорченное, то ли что-то еще, но… Столик я все-таки сменила. Впрочем, согласитесь: если все вокруг совсем уж вежливые – это как-то не по-нашему * *Как потом адаптироваться в рабочих буднях?
Обратная дорога из санатория для большинства отдыхающих несколько проще: в столовой есть доска объявлений, где можно поискать попутчиков. Указываете дату отъезда, время и нужный населенный пункт, свои координаты. Отдыхающих много, кто-нибудь обязательно будет ехать в вашем направлении в день вашего отъезда. Автобусы, конечно, тоже ходят, но расписание у них неудобное, такси дороговато, а попутку можно просто не поймать: проверено «опытным путем».
Соседи по номеру для некоторых отдыхающих просто проблема. Так, среди тех, с кем я познакомилась, были такие, кто за 2 недели сменили по 2-3 номера. Мне с соседкой повезло: молодая женщина из Казани, с которой до сих пор переписываемся по электронке. После ее отъезда я четыре дня прожила в номере одна. С одной стороны, комфортно, с другой – скучно. К тому же уехала еще одна наша общая приятельница. Хотя общение продолжалось по телефону, это уже совсем не то: ни на шашлыки, ни на танцы идти одной не хотелось.
Накануне отъезда у меня появилась новая соседка. Всё бы хорошо, вот только курила она хотя и не в комнате, но каждые полчаса. За сутки и комната, и одежда в шкафу «пропитались» специфическим *неприятным запахом. Думаю, что мне было бы сложно провести с ней пусть и в разных комнатах даже неделю.
Бакировский утренний туман – особая тема, потому что «утренний» не обязательно с ночи до 8-ми утра: зафиксированный мной «туманный» рекорд – почти до полдвенадцатого дня.
Птицы по утрам поют, вороны каркают, на душе – полный штиль.
Количество одежды, обуви и полезных вещей для отдыха каждый человек определяет сам. Мой гардероб состоял из вельветового плаща, одного брючного костюма, одного костюма с юбкой, 2-х пар спортивных брюк, спортивной куртки с капюшоном, 2-х блузок, 2-х джемперов (объемный и тонкий), 2-х х/б джемперов вместо футболок (с рукавом три четверти и до локтя), колготок, 2-х пар носок, белья. Обувь: 1) шлепки на танкетке для бассейна, ванн и в качестве тапочек, 2) кроссовки, 3) летние туфли, 4) замшевые полусапожки. Принцип *дорожного гардероба – удобство и легкий вес. Кроме того, традиционно для дальней поездки: большое вафельное полотенце, мини-фен, косметичка, блокнот, многофункциональный ***-плеер, зонт, шапочка для бассейна, купальники. Про всякие там зубные щетки, пасты, шампуни и т.п. не говорю, это и так понятно. *Для деревенского отдыха вполне достаточно.
Дополнительный сервис: в корпусе Тургай расположено почтовое отделение, совмещающее одновременно киоск дорожных товаров: нитки, иголки, мыло, стиральный порошок в удобных мини-упаковках и т.п. Мобильная связь – только МТС, на горе, говорят, можно было пользоваться Билайном. Если вы из другого региона страны, то купить новую симку лучше в Бугульме или Лениногорске, т.к. в Бакирово это дорогое удовольствие, так же как и пополнение счета.
В лечебном корпусе размещен аптечный киоск.
Что бы я «поправила» в Бакирово:
1) за день до отъезда предлагала бы отдыхающим заполнить анкету о своем впечатлении как обратную связь;
2) обеспечила бы «питьевой режим» в комнате отдыха;
3) расширила бы перечень воскресных экскурсий;
4) внедрила бы 2 вида путевок за наличный расчет: с усиленным питанием (как есть) и с облегченным меню для тех, кто привык есть немного;
5) добавила бы спортинвентарь в бассейн;
6) при регистрации отдыхающих уточняла бы их отношение к курению;
7) решила бы вопрос с автотранспортным предприятием об изменении расписания *автобуса с учетом движения ж/д транспорта в Бугульме и режимом отдыха и питания санатория.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
На днях говорила с одной из сотрудниц о том, как прошел ее отдых в известном санатории в Свердловской области. Когда сказала ей, что свой отпуск провела в Татарстане, в Бакирово, глаза у моей коллеги просто загорелись от радости: «А я ведь *тоже как-то была в Бакирово. Правда, давно. Знаешь, у нас тогда была такая веселая компания! Несколько лет созванивались, в Свердловске встречались!».
Может быть, имеет смысл рассматривать гарантию веселой компании как дополнительный лечебный фактор?

Все фото от в альбоме: http://forum.kurortinfo.ru/album.php?albumid=191
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tyrgai-2.jpg
Просмотров: 95
Размер:	76.8 Кб
ID:	4017   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tyrgai.jpg
Просмотров: 92
Размер:	68.0 Кб
ID:	4018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenin.jpg
Просмотров: 174
Размер:	84.5 Кб
ID:	4019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: golub.jpg
Просмотров: 107
Размер:	96.1 Кб
ID:	4020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fazan.jpg
Просмотров: 108
Размер:	94.6 Кб
ID:	4021  


Последний раз редактировалось gor; 30.08.2011 в 14:11.
gor вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:38   #74
Иногда заходящий
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 21
Alizia в начале долгого пути к славе 10
По умолчанию

gor, спасибо за Звезду героя форума. Что касается объективности моего отзыва: отзыв-то как раз субъективный, что я старалась подчеркнуть. В Бакирово были и откровенно недовольные отдыхающие. Во вскяком случае, мне парочка таких встретилась. В основном это те, за кого полностью или почти полностью путевку проплатило предприятие, и кто имел возможность съездить по их словам "за такие же деньги" в более напичканный сервисом санаторий. К примеру, человек за путевку платит 10%, т.е. ему что 4 тысячи заплатить в дорогом санатории, что 2 тысячи в Бакирово, разницы нет особой. А вот у тех, кто проплачивал путевку из своего кармана, отзывы были более благосклонные. Сравните: 40 тыс. или 20. Это уже не "те же самые деньги". С другой стороны, среди тех, с кем я успела познакомиться некоторые отдыхали в Бакирово уже в 8-ой, 5-ый, 4-ый раз. В общем-то это показатель. Для меня это уже 8-ой санаторий, где я была либо сама, либо сопровождала сына. Есть с чем сравнивать. Я не пожалела. Будут вопросы у посетителей форума - отвечу.
gor, получили ли Вы мое личное сообщение?
Alizia вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:40   #75
Главный Модератор
 
Аватар для gor
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 937
gor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собой 1325
По умолчанию

Alizia,
Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]В Бакирово были и откровенно недовольные отдыхающие.
идеальных санаториев не бывает, но частично это вина самих отдыхающих. Необходимо готовится к отдыху, получить максимальную информацию о предполагаемом месте посещения, и тогда не будет проблем.
Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]gor, получили ли Вы мое личное сообщение?
получил и ответил, это было дней 10 назад.
gor вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 19:23   #76
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

Alizia, да вы кладезь полезной информации!
Может быть расскажете о всех 8 санаториях? Хотя бы небольшую сравнительную характеристику?
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 21:43   #77
Иногда заходящий
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 21
Alizia в начале долгого пути к славе 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Может быть расскажете о всех 8 санаториях? Хотя бы небольшую сравнительную характеристику?
Нет, 1967, сравнительной характеристики не будет: нет смысла сравнивать Бакирово, в котором я была полгода назад, скажем с Усть-Качкой, где была несколько раньше или с Сочинским Металлургом, где была еще раньше. Даже мой отзыв про Бакирово - уже информация "не первой свежести". 1 сентября санаторий празднует 75 лет. Думаю, к юбилею у них многое подправится.
Если в августе моя знакомая с сыном съездит в санаторий Танып (Башкирия), то можно и отзыв оставить в какой-нибудь новой теме.
Alizia вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 23:26   #78
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

Да, Вы правы, скорее всего так и есть
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 20:19   #79
Главный Модератор
 
Аватар для gor
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 937
gor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собойgor имеет так много, что может гордиться собой 1325
По умолчанию

В 2008 году санаторию "Бакирово" исполняется 75 лет. Был там две недели назад и чувство такое, что подготовка к празднованию уже завершена. На центральной аллее выложена брусчатка, все блестит и сияет, хотя основные мероприятия намечены на август-сентябрь. Кстати, тем кто планирует отдохнуть в этот период стоит поторопится, т.к. на праздновании приглашено много гостей и и в продаже лишь незначительное кол-во путевок.
gor вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 22:48   #80
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 5
alica1777 еще не показал(а) на что он способен(на) 1
По умолчанию

привет всем.собираюсь в бакирово с 10 июля.как лучше доехать из казани?до лениногорска.до бугульмы или лучше до санатория на такси? какие цены?в каком корпусе лучше разместиться? какой там самый лучший лечащий врач?лучше докупить нужные процедуры или дать взятку врачу чтоб назначил все по максимуму?
alica1777 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS