Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы о работе туроператоров и отелей > Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях

Важная информация

Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях все отзывы которые только может пропустить цензура

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2005, 12:09   #1
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 2
Cris еще не показал(а) на что он способен(на) 4
По умолчанию


Курорт "Оболсуново" был выбран в силу предположения, что санаторий в российской глубинке будет тихим спокойным местом с (судя по их сайту) интересными экскурсиями, неплохой лечебной базой (болячки накопились), приемлемым сервисом. И вот что получилось.
Был оплачен одноместный "люкс". Мне всегда казалось, что для "люксов" не характерны трещины на потолке, оборванные и вздувшиеся обои, следы протечек и обломанные подоконники, но в санатории, похоже, считали иначе. Еще в "люксе" был телевизор с двумя работающими программами и холодильник (сломавшийся на второй день) В "люксе" убирали раз в три-четыре дня, белье же не менялось вообще. Что ж, не красна изба углами. А как с пирогами? С пирогами было еще хуже. Питание за две недели прогрессировало от откровенно дрянного до просто плохого, на уровне средней школьной столовой. Никаких кафе, ресторанов, и прочих излишеств в радиусе 20 км. нет, в единственном магазинчике выбор соответствующий. Ладно, подумал я, заодно похудею. Пойдет на пользу здоровью. Так как же со здоровьем. По оплаченной путевкой вам предлагают набор копеечных процедур вроде душей, ванн, ингаляций. Хотя, надо честно сказать, что техническая база у "курорта" неплохая, но вас, скорее всего, к ней не подпустят. Все мало-мальски эффективные обследования и процедуры платные. Оно бы и пусть, но вам про них вообще не расскажут. Информацию можно получить или от товарищей по несчастью или расспрашивая сотрудников "курорта" (не шибко словоохотливых). Попасть на дополнительные процедуры можно только с разрешения своего врача и тут еще сюрприз. Врач начинает отговаривать. Это, мол, не нужно, это лишнее, это не эффективно. Ну, пусть, врачу виднее. (Кое на что я, правда, попал, настоял. Знал бы с первого дня, прошел бы больше). Что ж, начнем процедуры. Они, в основном, водные. За утро вам приходится три-четыре раза одеваться и раздеваться (все в разных местах), сидеть в очередях (не так долго, но все же), поминутно глядеть на часы (на один час могут приходиться три-четыре купания, а что-то можно получить только в короткий отрезок времени). Души и ванны не то, чтобы совсем грязные, но и чистыми их не назовешь. На вторую неделю мне эта беготня надоела. И я на нее плюнул. Есть бассейн, довольно приятный, но очень маленький. Если там больше четверых, можно только стоять. Правда, можно подловить моменты, когда там никого нет, но дежурить, с полотенцем наготове, ломало. Пришлось плюнуть и на бассейн. Заодно и на массаж. Девочка массажистка делала массаж абсолютно механически, неумело, какими-то деревянными руками. Встречала вас жалобным вздохом, видно было, как неприятно ей этим заниматься. И кому нужен такой массаж? Кроме отдыха по путевке, на "курорте" были еще и специальные программы "Жизнь без боли", "Очистка" и прочее. Я про них не знаю, но от соседки по столу слышал, что и там то же самое. Дилетантизм и дрянная организация.
Ну ладно, пойдем погуляем. Вокруг "Оболсуново" прекрасный лес, чистейший воздух, левитановские и шишкинские уголки. Но это, если вам удастся подобное найти (найти можно). Потому что сотрудники санатория ничего про окрестности не знают (не знаю – самый популярный ответ). Ближние же окрестности (тоже довольно живописные) явят вам руины старых корпусов, и цепочку минипомоек. Про необходимость убирать хотя бы ближайшие окрестности в "Оболсунове" не слышали. Есть речушка, но к ней лучше не подходить. Она неописуемого цвета и попахивает. Почти рядом с санаторием слив канализации в ту же несчастную речушку. Но все же чудесный лес скрасит вашу жизнь. Я там все время и проводил. Это было единственное позитивное впечатление. Но пора съездить на экскурсию. Так вот, никаких экскурсий в "Оболсунове" не было. И вообще ничего не было. После ужина остается смотреть две программы по ящику. По вечерам приходит дедушка с гармошкой и часа полтора играет песни советских композиторов. Это может называться вечер "Играй гармонь", или "Угадай мелодию", или "Песня за песней" суть не меняется. Даже если никого нет, дедушка все равно, как честный человек, сидит и играет. Есть кино и видеозалы, но за две недели ничего не показали. Проводится также "Дискотека". Она заключается во включению магнитофона с первой попавшейся под руку попсой и мигающего света. Иногда прибегает мужичок, кричит – Танцуют все (если есть хоть один человек, чаще никого) – и снова убегает. Есть еще бар с набором сомнительных напитков по ценам среднего московского кабака, неприветливым барменом и пением под караоке. Все. В местном прокате можно взять мяч, ракетки для настольного тенниса и бадминтона, шахматы с шашками и велосипед. На последнее я повелся, но посмотрел на антикварный "велосипед", и не решился.
Но может хоть тишина и покой? Увы, и тут облом. С утра начинается мельтешня людей и машин (и продолжается до поздней ночи). Появляются непонятные люди, все время кто-то приезжает, бегает тьма персонала, на территории все время что-то пилят, рубят, возят в тачках, копают (я, правда, так и не понял что. Особых изменений не происходило). И вдобавок везде включается музыка. Радо "Шансон" звучит с крыши санатория большую часть дня. Кроме этого прослушивание попсы обязательно в бассеине, столовой, многих кабинетах. Можно иногда уговорить выключить, но постоянно это делать надоедает. Остается опять же сбежать в лес, к птицам и шуму чудесных сосен. Вечером можно бы было погулять по единственной освещенной дорожке, не считая пятачка перед входом, но тоже сложности. На этой дорожке ежеминутно носятся машины, заставляя вас отпрыгивать в траву, а местные тины демонстрируют владение мотоциклами.
Такой вот "курорт". Вообще, у меня сложилось стойкое впечатление, что "Оболсуново" не столько санаторий, сколько база отдыха и оздоровления (заодно и дом свиданий) местной чиновничьей и торговой тусовки (местные братки тоже мелькали). Ее представители появлялись ежедневно и ещенощно. Для них устраивались банкеты и фейерверки Они чувствовали себя в "Обосунове" как дома. Но, похоже, местный бомонд слишком беден, чтобы содержать базу отдыха и "санаторию" пришлось "пойти на панель" и принимать платных отдыхающих. Делать это он явно не хочет и не умеет и преследует одну задачу. Содрать с приезжающих побольше, а потратить на них сколь возможно (скорее невозможно) меньше. Желание понятное, но реализуемое с провинциальной бесхитростностью и нахальством, несколько раздражает Можно еще много рассказать об обычаях и нравах "Оболсуново", за две недели насмотрелся, но и так уже слишком объемно.
Довольный и отдохнувший я трусливо сбежал за два дня до срока. И хорошо понял, отчего у администратора (и еще в трех местах) висит гордое объявление: "Деньги за неиспользованные дни не возвращаются". Я был явно не первый, кто так лоханулся.
Сухой остаток. Бабушкам и дедушкам, приезжающим по бесплатным собесовским путевкам, может даже понравиться. Родная совковая атмосфера с грязью, хамством и очередями, возможность вдоволь наговориться про свои болячки и вообще. Всем остальным лучше держаться подальше. И ни в коем случае не верить тому, что написано на сайте "Оболсуново". Они ведь даже сайт завели. 80% написанного там просто сказки, а на остальные 20% лучше смотреть прищурившись. Как только они получают ваши деньги, вы перестаете их интересовать полностью. Будете сносить все молча – можете рассчитывать на вежливое безразличие. Начнете что-то говорить…. нет лучше этого не делать. С меня в этом заведении слупили 600 баксов (с платными процедурами 700, с баром 800). Увез с собой все свои болячки (результат лечения – 0) плюс заработал расстройство желудка и какую-то кожную дрянь, видимо на одной из водных процедур. Ладно, дома подлечусь. После "Оболсунова" домашнее лечение может очень даже понадобиться.
Для справедливости. Там неплохой мануальный терапевт. Могучий пожилой дядька с хорошими руками и знанием дела. Все.
Cris вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Санаторий МВД РФ Эльбрус Кисловодск Zena Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 9 03.10.2009 21:21
июнь 2007, Пятигорск, санаторий им. Кирова vandy Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 10 23.07.2007 18:52
"Турфактор - Татарстан" gor Отдых в Поволжье 16 15.06.2007 14:43
Санаторий "Оболсуново". Держитес Cris Отзывы о туроператорах и турагентствах 0 10.10.2005 12:09


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS