Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2008, 18:23   #1
Открытие форума 2008
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 114
matros555 в начале долгого пути к славе 28
Отправить сообщение для matros555 с помощью ICQ
По умолчанию Санаторий Здоровье Железноводск (много текста!)

Записки человека, измученного водой «Славяновская»


Кризис – он и в африке кризис. Кто то рвет на себе последние волосы от отчаяния, кто то срочно перезанимает у банков деньги под такие проценты словно никогда не собирается эти кредиты возвращать, кто то напротив бронирует новогодний номер в куршавеле на последние деньги, решив «гульнуть напоследок». Я же устав от многолетней борьбы со своим болезненным организмом решил нанести решительный удар по своему нездоровью в самый неожиданный для него момент – когда вся страна стонет от финансового коллапса мой организм меньше всего ждет такого подвоха от меня, и следовательно я могу расчитывать на скорейший блицкриг и полнейшую победу над всеми накопившимися у меня болячками.
С такими вот умозаключениямия ( кому то возможно моя логика покажется странной) - я решил поехать лечится на воды! Почитав тематические форумы я решил что заграница в виде всяких там Карловых нвар ам не поможет и вообще «дым отечества» нам приятнее завсегда. Для лечения болячек в области ЖКТ есть только два общепризнанных курорта – это ессентуки и железноводск. В Ессентуках все санатории, о которых мне удалось услышать положительные отзывы были заняты и могли принять меня не раньше чем через 10-20 дней. Это мне не подходило - мне нужно было лечится прямо сейчас и срочно пока мой организм не выкинул чего нить этакого в виде контрнаступления. Поэтому я решил остановить свой выбор на Железноводске. Выбрано – сделано!
Но оказалось что в Железноводске тоже огромная уйма санаториев и все они по своему хорошие – поэтому я решил поселится в санатории, который ближе всего к источникам минеральной воды чтобы иметь возможность пить водичку когда мне захочется или по расписанию как придется. Итак речь пойдет про санаторий «Здоровье».
Небольшое отступление по поводу дороги. Из Москвы в железноводск можно добраться на поезде или на самолете. Причем что интересно – сумма билетов туда-обратно отличается всего на 200 рублей!!!При этом на поезде ехать надо примерно 25 часов, а на самолете всего 2 часа. Угадайте какие билеты все же дешевле? Не-а! Самолетом лететь дешевле!-) До сих пор не понимаю этого парадокса, но это факт. В своей жизни я налетал не мало часов на самолетах, но в этот раз меня переклинило – мне почему то казалось что самолет непременно должен упасть! И я видел всякие знаки до этого – то по телеку передачу покажут как самолеты падают пачками, то по радио передают о том что парк самолетов не обновляется туеву кучу лет, то в газете и так далее и так далее. В общем я видел кругом знаки, которые говорили мне что лететь нельзя. На самом деле они говорили мне что мне уже пора лечить еще и голову потому что самолет изумительно взлетел и изумительно приземлился! Вывод – не верьте никаким знакам. Чаще всего мы просто когда боимся начинаем обращать свое внимание на то, на что обычно внимания не обращаем и нам начинает казаться что знаки кругом! В общем я отвлекся.
По прилету в аэропорт Минеральные воды я взял такси. Очень странная процедура и весьма гуманные цены. В зоне выдачи багажа стоит столик – за столиком стоит очаровательная девушка и принимает заказы на такси. В моем случае она обьявила мне за трансфет из аэропорта прямо до санатория 350 рублей. Причем 200 рублей я должен отдать ей, а 150 рублей водителю. Толи это они так снижают риски возможного нападения на водителей больных туристов, толи на самом деле водителю достается меньшая часть. Такси офииальное, с шашечками. Поэтому мне было все равно – мне нужно было ехать. Дорога из аэропорта заняла примерно 20 минут ( 17 км). Не могу не отметить качество трассы – такие дороги я встречал только в Германии и в Америке. Изумительно ровный асфальт!!! Причем водитель не понял моего восхищения по этому поводу и сказал – «да у нас везде такие дороги» как будто в этом нет ничего необычного. Ну да, он же просто не ездил по третьему транспортному кольцу, километр строительства которого обошлось в 2.5 раза дороже, чем строительство 1 километра андронного колайдера, и это не шутка, а факт!
Железноводск – город контрастов! Нет, так про него сказать было бы не верно. Железноводск – это очень уютный маленький курортный город. Воздух, если вдохнуть его полной грудью может запросто опьянить неподготовенного москвича или жителя другого мегаполиса. Ты буквально чувствует из чего состоит этот воздух, он раскладывается на составляющие, как музыка на ноты. Лично для меня этот воздух пахнет немного морем, немного елками, немного железом и какими то степными травами. Совершенно не передаваемый словами аромат – его надо вдохнуть!
Опять я отвлекся от санатория-(

Я первый раз в санатории поэтому правил не знаю и мне пришлось изучить все порядки-распорядки. Сперва идешь в отдел маркетинга ( немного странно для меня что это у них называется отдел маркетинга). Это та самая служба которая бронирует и распределяет номера и путевки – теперь то я наконец понял, что такое на самом деле маркетинг, и чем он занимается!
Меня встретила замечательная маркетолог Светлана и по своей маркетинговой простоте пыталась поселить меня в номер с видом на помойку, назвав этот номер ЛЮКСОМ, потому что в нем 2 комнаты, но номер считается однокомнатным!! Понимаете логику? Я нет!-)
В мои намерения не входило пролететь тысячу с лишним километров чтобы любоваться подобным пейзажем, будь он хоть тысячу раз люксом. О чем я собственно откровенно поделился с главным маркетологом санатория. Светлана не стала со мною спорить и предложила мне другой онокомнатным полу-люкс с видом на парк. Этот номер меня вполне устроил в подтверждение чего, света получила шоколадку фабрики Бабаевская в качестве примирительного жеста. После этого надо было пройти в службу размещения , заполнить договор, оплатить свое пребывание/лечение/питание. После этого нужно срочно попасть к своему лечящяему врачу, потом попасть в регистратуру и получить направления на процедуры и еще умудрится не пропустить обед. Скажу сразу – я все успел!
Врач мне попался душевный! Мы так мило побеседовали. Я ей рассказал про свои болезни, которые мешают мне строить и жить. Она внимательно выслушала меня и в свою очередь подробно рассказала мне о течении беременности у своей дочери. В итоге она сказала , что не так часто встретишь такого интелигентного и милого больного и прописала мне процедур по полной программе!!!Все что только возможно она мне назначила-) Поэтому тем больным, которые жалуются на то, что врачи в санаториях зажимают процедуры могу посоветовать – врачи тоже люди – дайте им выговорится, уделите им немного своего внимания и они вас вас вылечат!!! -)
Первый обед. Читая форумы обращал внимание на то, что многие жалуются на санаторную еду. Мол не вкусно или мало дают и так далее. Для себя я решил, что полезная еда не может быть вкусной и если будет мало то добавки просить не буду и ругаться не буду, а буду терпеть и худеть. Увидев количество еды, которое было предложено на обед я решил что мне этого будет мало, но я ошибся. Удивительно, но сьев немного борща, немного размазни картофельного пюре, немного варенной курицы, немного капустного салата, немного киселя я наелся!!!И еще я даже не смог сьесть апельсин – пришлось взять его с собою – не оставлять же! Удивительно что мне хватило эти маленьких порций потому что обычно я сьедаю этот же набор блюд, но только порции в два-три раза больше. Может у них продукты гено не модифицированны?Не знаю в чем тут секрет, но я намерен с этим разобраться и прояснить для себя этот нонсенс!
Вода.
Если вы никогда не пробовали настоящую минеральную воду из источника, то вам бесполезно обьяснять на что похож ее вкус. Врач прописал мне пить по 300 грамм воды Славяновская три раза в день за час до еды. Соответственно перед ужином первого дня я имел счастье попробовать настоящей минеральной воды, а не того газированного сурогата, который продается в бутылках в любом магазине. От санатория “Здоровье” до источника ( место где разливают воду называется бювет – что ознает это слово в переводе и откуда пошло такое название я не знаю, но намерен выяснить) идти пешком примерно 5-10 минут. Это считается очень близко потому что все остальные санатории сильно дальше и из некоторых даже приходится ездить на автобусе. Дорога до бювета сильно напоминает набережную где нибудь в районе сочи – торговые развалы, зазывалы на всевозможные экскурсии, лотки с сувенирами и шерстяными изделиями. Много народу праздно гуляющего и фильтрующего этот удивительный воздух через свои прокуренные легкие. Кстати, надо отметить что я практически не вижу людей которые курили бы на улице, а тем более в парке. Источник находится в специальном здании ( может это оно и называется бювет?) которое открыто для страждущих утром с 7 часов. После обеда оно закрывается и открывается уже после 17.00
К этому времени на площади перед зданием собирается уже большая толпа народу, но никто не толкается и не наглеет потому что понимают – ВСЕ ТАМ БУДЕМ!-)
Про саму воду расскажу позднее – сейчас в столовой начинается шоу программа - я купил билет за целых сто рублей! У меня козырный выделенный столик в первом ряду!

Продолжение.

Шоу программа называлась “восточная ночь” .Звучало заманчиво, поэтому я соблазнился на шоу. На самом деле оказалось что три девочки разной комплекции пытались танцевать восточные танцы. Станцевали каждая по одному танцу, а потом обьявили дискотеку. Девочки пошли в зал приглашать отдыхающих к активным танцам. Несколько джигитов вышли и зажгли лизгинку!!! Чтобы не потерять ощущение реальности я покинул этот праздник культуры.

Теперь продолжение про воду.
Вода не вкусная. Нет, пить ее не противно, но она не вкусная. Хотя наверное можно привыкнуть. Более того оказалось, что она горячая градусов 45-50 не меньше. Говорят что раньше, до того как начали взрывать местные горы на гранитный камень температура воды была больше 80 градусов. Но гениальный план по по повороту рек вспять требовал гранита и горы тут в 50-ые годы взрывали беспощадно. ВИдимо что то сдвинулось в земной коре и вода испортилась. Тем не менее ее целебных свойств никто не отменял поэтому пью ее трижды в день в надежде на исцеление болячек.
Очень важно чтобы источник находился близко к вашему санаторию – близость воды сложно переоценить. Если вам назначают много процедур то утром каждая минута на счету. Условно говоря если завтрак в 8 часов утра, а воду надо пить за час до еды, то на источнике надо быть в 7 часов утра. А до него еще надо добраться – вот и считайте сами во сколько нужно проснуться если до источника идти минут 30-40.
Нет, источник должен быть в шаговой доступности – это факт!

Странности.
Совершенно не могу понять почему некоторые процедуры в водо и грязе лечебнице отпускают только до 10 часов утра!!!
Вот казалось бы человек пришел к ним и принес деньги чтобы поменять их на услугу. Но ему говорят извини парень – клизму в это место мы засовываем только до 10 часов утра. После 10 все клизмы отдыхают и сушаться.
Тоже самое касается принятия минеральных и грязевых ванн. Они открыты для посетителей только до 13 часов. После принять эти процедуры невозможно. ПОЧЕМУ Не ясно! В результате курортники вынуждены бегать как ошпаренные водой Славяновская времен 50-х годов ( когда она еще была горячей) чтобы успеть до 13.00 попить пводы, пройти процедуры в санатории, пройти процедуры в водо и грязелечебницах, снова попить воды и успеть это сделать за час до обеда, который у большинства санаториев в 14 часов. В общем я не понимаю таких ограничений и считаю их не логичными и дурацкими.

Про Массаж.

Прописал мне врач зачем то массаж шейно-воротниковой зоны. Зачем не понятно, но я подумал, что лишним не будет и начал принимать эту процедуру – сегодня был первый сеанс. Массажист очень сильный и опытный. Это я вам замечу сразу поскольку в своей жизни перевидал много массажистов и отличить хорошего от плохого могу по первым касаниям к своему бренному телу. Этот массажист как профессионал был хороший. Но когда узнал, что я из Москвы он сказал “Понаехали тут москали кляты”. Я вот не понял это была шутка или он серьезно это сказал. Уточнить не решился ибо в этот момент моя шея была в его руках.
Загадочная восточная душа.


Продолжение следует....





matros555 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 19:18   #2
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

matros555, просто супер!
Вы уже вернулись с Железноводска или еще здесь?

все отлично, но кое с чем не соглашусь.

1. такси 350 до Железноводска это дорого
наши клиенты ездят по 200 (за машину, а не с человека)


2. Вода раньше более горячая была потому что лилась все время не закрываясь. Бюветы и ночью работали, краны текли круглосуточно (помню 80-е годы 20 века, мы молодые в парке по ночам с магнитофоном с девушками зажигали )

сейчас экномят просто- много идет на розлив в бутылки

3. продукты нормальные все дело в правильном питани. Если есть воавремя то наедаешься меньшим объемом.

4. про время процедур до 10 не знал... надо уточнить почему так...

1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 19:26   #3
Постоянный Гость
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 317
nthtpf в начале долгого пути к славе 11
По умолчанию

matros555-молодец!!!
и тем не менее-есть ли ощущение необходимости повторить покорение кавминвод в будущем?
очень интересно читать впечатления человека с "незамыленным" взглядом на вещи.
у меня этой остроты восприятия уже нет, т.к. считаю себя ветераном санаторно-курортного движения!
nthtpf вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 20:14   #4
Открытие форума 2008
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 114
matros555 в начале долгого пути к славе 28
Отправить сообщение для matros555 с помощью ICQ
По умолчанию

я все еще здесь и буду тут до 19 декабря!!-))) Хотя, особо скучать некогда - активное лечение занимает все свободное время с 7 утра когда надо просыпать и бежать пить воду и до обеда! после обеда хочется подремать, а там уже и ужин скоро!-)) сегодня будет вечер романсов - надеюсь насладится замечательным женским пением!-)
ну а после романсов как водится - ДИСКОТЕКА!!!
Чуть позже расскажу свои впечатления про первый прием грязевых процедур и подводного душа - массажа!
Черт побери - они стоят того, чтобы о них рассказать подробнее!!!-)

P.S. кстати, на многие вещи я изменил свой взгляд, после трех дней проживания ( в частности на вопрос о питании) - Питание в санатории "Здоровье " очень и очень хорошее! даже красную рыбу вот сегодня предлагали в качестве закуски-)) НУ а к вопросу о количестве порций - оказалось, что если ты не наедаешся, то не надо об этом факте скромно умалчивать - можно просто попросить добавку и тебе ее принесут с улыбкой. Причем порции разнообразные - на обед предлагают три первых и три вторых на выбор!!!!на любой вкус (рыба/мясо/)+ 2 вида закусок+десерт +еще какой нибудь вкуснятины-)
В общем, товарищи, жизнь налаживается!!!!
matros555 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 20:58   #5
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

matros555, а как выходите в интернет?
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 21:58   #6
Иногда заходящий
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 38
Zena в начале долгого пути к славе 19
По умолчанию

1967 Думаю что matros555 выходит в инет с телефона, по крайней мере я так делала в Пятигорске...
matros555 рассказ замечательный! Я вот никогда в железноводске не была, но судя по вашему рассказу там замечательно! ждём продолжения!
Zena вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 22:21   #7
Открытие форума 2008
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 114
matros555 в начале долгого пути к славе 28
Отправить сообщение для matros555 с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжение

Дело ясное, что прием грязи это дело грязное!

Я конечно видел по телевизору как люди на берегу моря натираются грязью и лечатся таким вот первобытным способом. Откровенно говоря я пессиместично относился к возможной пользе этих процедур – тем велико было мое удивление когда я попробовал это на себе. Но обо всем по порядку.
Грязелечебница находится практически напротив водолечебницы в 5-7 минутах ходьбы от санатория “Здоровье” – это еще один серьезный плюс местположению санатория. Вы не привязаны к автобусам и маршруткам, которые будут вас туда ходить, а следовательно сможете более свободно планировать свое время и расписание процедур. Врач в регистратуре сказала мне по секрету, проявив свою осведомленность, что и водои грязелечебница имеет одного хозяина поэтому если врач не назначил вам каких то процедур, но вы их хотите пройти, то оплачивать их можно в любой из лечебниц.
В общем если вам прописали грязи, то вы попадаете сначала на столик регистрации. Там вы показываете свой талон и милая тетенька говорит в какую кабинку надо пройти. Для меня все было внове и я совершенно не ожидал увидеть того, что я увидел. Это похоже на длинный коридор с дверями по обе стороны от прохода. Вы ждете в коридоре пока выкрикнут номер вашей кабинки. Я этого не понял и поэтому стоял до тех пор пока меня персонально не пригласила медсестра пройти и соизволить принять процедуру. Мне попалась САМАЯ лучшая медсестра. На вид ей лет 45-50, она полная, киллограмм по 120 веса, но есть в ней что то такое совершенно подкупающее. Видишь ее и как будто ты с ней знаком уже сто лет, она твоя лучшая подружка или бывшая жена с которой вы остались в хороших отношениях. Каждого больного она принимает как родного сына. Называет нас-мужиков солнышками, зайчиками, своей душою, милый мой и т.д. И я вижу как приятны мужикам такие обращения, всем без исключения – от старых дедов с трудом ковыляющих на полку до молодых мальчиков. Вашему покорному слуге это тоже было чертовски приятно – не буду скрывать. Мужчины очень ценят таких женщин и если повезет, то женяться именно на таких. Кто комплимент ей отвесит, кто просто улыбнется, я же считаю что лучший комплимент это небольшая денежка, которая подтверждает то, что ты оценил ее отношение к своему труду. Кстати, она со мною согласна – это я понял по ее благодарному взгляду. Значит если кто еще не понял – не стесняйтесь давать немного денежков медсестрам на чай – они тожелюди, по большей части своей очень хорошие, а зарплаты у них ну очень маленькие.
Теперь о самой процедуре и ее последствиях.
После того как вы зайдете в свою кабинку, вы увидите, что вы там не один – в каждом отделении стоит по 4 металических топчана. В центре отделения стоит изогнутая металическая труба из которой собственно и течет волшебная грязь. На топчан медсестричка стелет брезентовую простынь ( не шутка!). Потом поворачивает металлическую трубу и выливает в центр брезента грязевую лепешку весом в 15-20 кг. Потом вы, в костюме адама, то есть абсолютно неглиже, голым, пардон, задом садитесь в центр этой лепешки. Стесняться тут абсолютно нечего. Однако при мне один мужчина отказался снимать труселя – видимо решил, что он сможет чем то таким особенным удивить нашу замечательную медсестричку. Она посмотрела на него сначала с подозрением, потом с недоумением, потом с жалостью и сказала – “дело ваше”. ( Потом я видел этого товарища, который завис надолго в душевой пытаясь отстирать свои труселя). Так вот, вы садитесь в эту горячую, очень горячую грязевую жижу и постепенно принимаете горизонтальное положение. Для меня температура грязи оказалась неожиданностью – будьте готовы! Затем медсестричка заботливо распределяет всю грязь по тем местам, которые прописаны к лечению в вашей санаторной карте и ОЧЕНЬ нежно укутывает, буквально спеленывает вас словно младенца в конверт. Сверху для сохранения тепла кладется одеяло по своей фактуре похожее на мой коврик в прихожей. И в таком вот положении вы лежите и смотрите в замечательный потолок 15 минут. Очень жарко. Лечебный эффект достигается не только непосредственно от контакта с грязью, но и от того что вы дышите этим концентрированным воздухомс минеральными веществами. Мужики – у кого проблемы по мужской части - срочно в грязь лицом!!!-)) У меня проблем слава богу пока нет – и я эффект почувствовал мгновенно!-))
Более того, сложно поверить – у меня до процедуры 2 дня кровоточил палец – неудачно оторвал заусенец-( сорри за подробности). Так вот никак не мог остановить кровь – вроде остановилась – потом задеваю случайно и она опять кровоточит. После грязевой ванны зажило в течении 3 часов – не осталось даже болячки!!! Фантастика!! Я бы не поверил если бы это было не со мною. Для меня лечебные способности грязи теперь не вызывают никаких сомнений. Итак, по прошествии 15 минут Вас распеленывают и вы идете мыться в душ. Отмыться задача не простая, но выполнимая. Медсестра берет эту брезентовую пеленку в которой еще 20 киллограмов грязи и сваливает в кучу таких же использованных пеленок. Они потом будут стираться в специальной машине. На мой вопрос-удивление – Как же вы успеваете их еще и стирать она рассмеялась и пояснила что раньше они стирали по 3000 переленок в день, а сейчас 300-400 максимум и это просто пустяки для них. Не знаю, не знаю, для меня просто перетаскать эти пеленки в постирочную задача не тривиальная, а эти героические женщины справляются с этой задачей каждый день и делают это между прочим так, помимо своей основной работы.
Апплодирую им стоя, без иронии.
После принятия ванны рекомендуют 30-40 минут отдыхать в комнате отдыха. Даже если бы никто не рекомендовал я бы все равно сразу не пошел на улицу – такая наступает расслабуха, ноги ватные, хочется спать, и ты чувствуешь как грязь выкачала из тебя все соки или наоборот наполнила тебя так что даже тяжело двигаться. В общем полчасика полежать в кресле, попить кислородного коктеля или чая – это святое. После того как я добрался в отель я рухнул спать и даже чуть было не проспал беготню на водопой и обед!
Места контакта с грязью полдня были красные, я бы даже сказал возбужденные – видимо такое сильное воздействие грязи усиливает кровоснабжение в местах контакта.
Лечебное воздействие грязевых ванн на человеческий организм у меня не вызывает никакх сомнений. На сегодня в моем рейтинге полезности процедур она стоит на первом месте!!! Даже питьевую воду я пока ставлю на второе место.



Про подводный душ-массаж
Подводный душ-массаж – звучит многообещающе, не правда ли?
Процедуру можно получить в самом санатории здоровье – никуда ходить не надо. На самом деле процедура и приятная и не приятная одновременно. Вы залезаете в большую ванную (в трусах – это важно – не путать с грязевыми ванными – там другой подход к процессу). Затем очень милая девушка ( если вам повезет вам достанется милая девушка – вообще там две медсестры – одна милая Наташа, а другая не очень мне показалась милой) возмет в руку мощный полдюймовый шланг из которого под большим напором идет вода. Напор воды очень сильный 5-7 атмосфер. И вот этим напором воды она начинается массировать ваше тело. Местами бывает очень больно. Иногда бывает щекотно (например когда массируют пятки). А вот когда массирую живот и бока, то совсем не до смеха – достаточно больно. Общее ощущение себя после выхода с процедуры такое чтотебя очень крепко побили – болят такие мышцы о существовании которых, я, бывший спортсмен даже и не подозревал. Но с другой стороны эта процедура действительно улучшает кровоснабжение в суставах и других частях тела, соответственно улучшаются процессы снабжение кислородом и другими веществами всех важных органов – поэтому я считаю ее полезной.
Если попадете к медсестре Наташе – не обижайте ее – она хорошая!




Про таксистов
Таксисты в железноводске очень дружелюбные. По крайней мере мне попадались именно такие. Я предпочитаю заказывать такси по телефону в службе дилежанс. Время подачи такси в любую точку города 5-7 минут. Тариф известен и вполне приемлем – практически в любую точку города можно добраться за 50 рублей. Если ехать куда то за город, то километр пробега стоит 10 рублей, ожидание 2 рубля минута. Таким образом я полагаю, что проще передвигаться на такси чем используя общественный транспорт. Но лучше конечно пешком.))))

Про интернет
Ох ребята, ребята, с интернетом у вас полная…беда!-((
Найти решение как выйти в интернет я смог только на третий день пребывания на курорте! Практически не вижу интернет кафе в городе. Конечно они где то есть, но я не вижу их. В санатории интернета нет и чуть позже я понял почему. Для себя я решил проблему покупкой GSM модема. Сначала хотел купить билайн, но он почему то не заработал на моем Macbook, мне пришлось купить мегафон. Билайн дешевле – примерно 2.5 рубля за мегабайт. У мегафона 3.3 рубля за мегабайт. Дорого, но куда деваться?!?!?! Сами комплекты стоят: БИЛАЙН ( модем+тарифный план включающий 20 МБ трафика стоит 1995 рублей, Мегафон стоит 3050 рублей ( модем+100МБ) В городе только один провайдер – монополист ( по словам местных продавцов). Подключение только через модем по LAN. Стоимость 1.5 рубля мегабайт. Чтобы выкачать один фильм надо заплатить 900рублей!! Идиотизм!
!!!Безлимитный тариф только на скорости 64килобита стоит 700 рублей в месяц!!!Безумно дорого!!!
Для примера я плачу 600 рублей в месяц в Москве за безлимитный тариф со скоростью 7500 мегабит! То есть это больше чем в СТО раз быстрее, чем в Железноводстве за те же деньги.
Именно поэтому в санатории нет интернета для курортников – очень дорого-(((
Ну а про WI-FI я вообще молчу – тут такой термин не слышали вообще. Самые продвинутые знают где то одно место в Пятигорске где он есть!
В общем ребята, живущие в городе, мое искреннее сочувствие вам – единственный монополист провайдер очень жаден у вас до денег.-(

Про театр
Вчера я посетил Пятигорский очаг культуры – пятигорский театр. Давали “Мистер Икс”. В некотором роде я любитель театрал – очень люблю этот вид исскуства и стараюсь не пропускать возможность увидеть/оценить/сравнить как это делают в разных городах и странах.
К сожалению не могу сказать ничего хорошего про эту постановку. Главного героя –Мистера ИКС играл безусловно заслуженный артист РФ, но как то он не походил на эту роль. В моем понимании мистер Икс это этакий брутальный мачо, соблазнитель женских сердец в возрасте 40-45 лет. Тут же образ был несколько отличный – сильно потрепанный с золотой фиксой на правом верхнем резце, с явными признаками сколиоза и остеохондроза. Вокальные данные тоже вызывают вопросы. Девушки на подтанцовках и подпевках не всегда знали слова и движения танцев – а ведь это ОПЕРЕТТА!!! Кроме того что то было со звуком – очень сложно было разобрать слова арий и диалогов – это не только мое мнение – аналогичные заключения я слышал во время антракта от других ценителей прекрасного. Возможно другие постановки этого театра заслуживают большего внимание, но конкретно эту оперету не советую.





matros555 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 19:48   #8
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию

matros555, изумительное описание. Думаю, что выражу общее мнение- с нетерпением ждем продолжение описания Вашего отдыха.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 20:45   #9
Открытие форума 2008
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 114
matros555 в начале долгого пути к славе 28
Отправить сообщение для matros555 с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжение…

Про спорт и фитнес.
К сожалению должен констатировать еще один удручающий факт – в Железноводске очень слабо развита спортивная инфраструктура. Во всем городе я нашел только один фитнес центр и тот был женский – по понятным причинам в него мне дорога была закрыта. Следовательно курортникам, которые привыкли заниматься финтесом, бодибилдингом, степом, йогой и т.д в городе не найти такого рода услуг. Учитывая, что большинство народу приезжает на 2-3 недели такой перерыв совсем не на пользу. Например у меня проблемы со спиной и если я не делаю специальных упражнений укрепляющих и тонизирующих мыщцы спины, то уже через несколько дней начинаю чувствовать себя не комфортно. Странно почему в городе нет хорошо оборудованных финтес центров. ( убогие «тренажерные залы» в санаториях конечно не в счет. Даже не знаю как язык поворачивается писать в рекламных проспектах «тренажерный зал» про комнату в которой лежит несколько гантелей, велотренажер – ровесник перестройки, и шведская стенка. *А может есть нормальные очаги спорта и я просто не нашел? Пусть более сведующие коллеги поправят меня если я не прав. Я полагал что мне остались доступными только пешие прогулки по лермонтовским местам, но не далее как вчера я нашел выход из положения.
Знаете ли вы слово в котором 8 букв «Ы»? Вылысыпыдыст!! (шутка)
Прямо напротив санатория «Здоровье» в здании почты на улице Лермонтова,2 в подвальчике располагается замечательная фирма – называется «Бюро активного отдыха – на своих двоих». Заведуют там замечательные люди Аня и Саша. У них можно взять напрокат велосипеды и кататься, кататься, кататься. У них даже есть уже маршруты которые они предлагают *- 10-15 наиболее интересных они сразу и предлагают. Уровень сервиса такой, что поучится бы у них многим более крупным фирмам в мегаполисах. К услугам клиента они предлагают собственную карту маршрутов, рюкзак ( если вам нужно убрать в него свои вещи чтобы они не мешали вов время прогулки), замки к велосипедам ( если вы решите оставить велосипед где нибудь и прогуляться пешком,они могут даже доставить велосипед по вашему адресу! *На стене магазина висит большая карта и фотографии по которым можно посмотреть особо достопримечательные места до которых можно добраться на велосипеде. Более того они организуют групповые покатушки по интересным местам. И по моему они единственные предлагают встречу рассвета на горе Бештау!!! Очень романтично-)))
Цены на прокат велосипедов очень демократичные – первый час проката стоит 150 рублей, второй час 100 рублей, третий час 50 рублей. Следовательно, три часа проката – 300 рублей. К копейкам не придираются и если вы приедите на 5-10 минут позже, то заплатите как если бы приехали вовремя.
В общем очень рекомендую – проверено на себе.
Сегодня я дважды брал у них велик на прокат – первый раз просто прокатился вокруг горы Железная. Маршрут 4500 км. Дорога легкая, то вверх то вниз, большинство времени катишся накатом – можно рекомендовать людям с начальным уровнем подготовки. Я прокатился и даже не вспотел. После обеда решил попробовать маршрут посложнее и вот тут мне пришлось напрячся. Решил доехать до Селитрянных скал ( примерно 3500 метров от бювета с водой Славяновская). При раскопках там были обнаружены следы построек оборонительного укрепления, многочисленные обломки керамической посуды, иранские монеты 499-628 гг до н.э. это все доказательства того что там где то рядом был давно населенный пункт. *Так же в этих горах была найдена пещера древнего человека. В пещере обнаружены следы стоянки *человека датированные 4-3 тысячи лет до н.э. Я не мог пропустить не посмотреть на быт первобытного человека и поехал смотреть. До скал я добрался, скалы видел – пещеры и иранских монет не нашел, хоть и облазил все близлежащие ращелины и кусты. Вид во время поездки головокружительный во всех смыслах. Чистейший воздух, прекраснейший пейзаж, очень советую всем подобные велопрогулки и путешествия.
Кому интересно оставляю телефон Ани 8-***-377-40-90

matros555 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 20:47   #10
Открытие форума 2008
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 114
matros555 в начале долгого пути к славе 28
Отправить сообщение для matros555 с помощью ICQ
По умолчанию

телефон Ани 8-***-377-40-90
matros555 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
всё про санаторий Эльбрус (Железноводск) Grom Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 278 16.10.2023 15:50
Санаторий 30-летия Победы, Железноводск Anatoly Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 538 13.07.2019 18:40
Санаторий Дубрава, г. Железноводск naja Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 26 01.07.2008 18:20


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS