Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Рассказы о зарубежных курортах > Экскурсии по Европе

Важная информация

Экскурсии по Европе Экскурсионные туры по Европе: Италия, Франция, Германия, Чехия, Норвегия и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2017, 16:51   #71
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

Отель Морава представляет собой небольшой семейный SPA отель. Состоит из нескольких корпусов (3 или 4). Но это громко сказано. Каждый корпус по ширине в 4 окна и присоединен общей стеной к другому корпусу. Так что когда переходишь из корпуса в корпус, даже не замечаешь. В высоту 6 этажей. Земля очень дорогая в КВ, поэтому никакой прилегающей территории у санаториев нет. Я не беру в расчет дорогущий санаторий Империал, который располагается на горе. Вот у него как раз у одного из немногих большая шикарная парковая территория.
Итак, к процедурам. Мне были выписаны жемчужные ванны на карловарской соли, рефлексный массаж, газовые уколы, лимфодренаж, ПДМ (2 шт), теплотерапия на спину, озонотерапия, ну и питьевой курс воды, который позднее был скорректирован в сторону повышения температуры принимаемой воды. Всего 37 процедур, хотя в путевке было прописано 34 шт. У мужа примерно тот же комплект, но еще сухие углекислые ванны, и строго по путевке 34 процедуры. Все ванны и ПДМ отпускает одна сестра. Все тепловые, озонку и электропроцедуры отпускает другая сестра. Массажистов четверо и один врач. Вот и весь комплект!
Процесс расписывания процедур по времени приема был для нас мучительным и долгим. У нас было в планах в выходные поехать на дальнюю трехдневную экскурсию, а в будни после обеда тоже поездить по близлежащим местам. Исходя из чего заранее предупредили, чтобы расписали все компактненько, до обеда и в субботу ничего не назначать. Свое расписание я получила только к концу второго дня пребывания и ужаснулась. Процедуры были размазаны в отдельные дни даже до 16ч, а уж до 14 и 14-30 каждый день. Умудрились и на субботу что то впихнуть. Но у мужа было еще хуже. Ни вечером второго дня, ни на утро первого процедуры ему не расписали. Хлопали глазами и говорили что нет времени. Проблема оказалась, как я уже говорила в наплыве большого количества народа и в том, что наш массажист, который делает рефлексный массаж уезжал на 4 дня в отпуск. Этот массажист оказался шефом санатория, т е родственником хозяйки отеля (наверно сын). Он сам принимал участие в расписывании процедур. Как раз его массажи у меня и шли очень поздно по времени. Я его попросила поднять их выше, но он сказал, что нет свободного времени. Вот он то и взял карту петровича расписывать процедуры. С горем пополам ему все впихнул и тут я увидела, что свои массажи он ему назначил на 7-30 утра. Интересно получилось, я его просила, он мне отказал, а петровичу все нормально расписал. Спрашиваю как тебе удалось у петровича, а он говорит: я просто на него молча смотрел выжидающе.
Я почему этот так подробно расписываю, потому что это для нас явилось первым и одним из немногих неприятных моментов.
В дальшейшем, некоторые процедуры нам удалось подтянуть выше по времени. Некоторые процедуры можно было принимать по живой очереди, которая шла быстро- например газовые уколы. Сестра на тепловых процедурах всегда старалась помочь, если были свободные места, то сама предлагала сделать раньше процедуру. А вот вредная на ваннах, даже при наличии свободной ванны никогда не шла навстречу.
Лечебного корпуса как такогого нет. Ванны на первом этаже в переходе между корпусами, тепловые на 6 этаже в другом корпусе. Причем, когда поднимаешься туда на лифте, то сразу оказываешься в маленьком предбанничке, где сидят люди в креслах и уже принимают на руки процедуры. Я к тому, что все очень компактненько. Сестрички бегают как заводные, чтобы успеть всех обслужить. Все без задержек, с улыбкой на лице. В принципе лечебным процессом я осталась довольна. Не поняла тольоко почему озонотерапия была всего 20 мин по времени, хотя раньше всегда отпускали по 50 мин., да и ПДМ всего 10 мин – очень мало. Массаж очень хорош! Никогда раньше такой мне не делали. Это действительно то, что надо для больной спины. Не просто поглаживание, а проработка мест с осложнениями, там где есть скованность, напряженность. Вытягивания, разглаживания мышц. Врач так мастерски нащупывал эти нужные места и прорабатывал их – выше всяких похвал.
У нас получалось принять несколько процедур сразу после завтрака, потом был перерыв и мы шли гулять на час-полтора. Следующий блок был перед обедом и у меня массаж уже часов в два-три. После чего опять шли гулять по городу или ехали куда либо по своим планам. Ужина у нас не было, поэтому возвращаться в отель мы не торопились, а питались вечером уже в кафе на свой выбор. Ну, про питание, это уже следующая тема.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 13:07   #72
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

Итак, питание.
У нас были путевки на полупансионе, т.е. завтрак-обед, или вместо обеда можно было брать ужин. Мы специально не стали брать полный пансион, чтобы была возможность уезжать из КВ на экскурсии после обеда, или просто гулять без ограничений по времени. А строгий распорядок все таки обязывает и время ужина поджимает планы. Да и потом нам хотелось попробовать чешскую кухню в разных местах.
На завтрак был шведский стол, но по ассортименту я бы это скорее назвала стол-буфет. Каша двух видов, йогурт и творог в больших мисках, нарезка двух видов сыров и двух мясная, горячее либо крылья, либо яйца, либо яичница и какая то овощная смесь типа фасоль тушеная с овощами в томатном соусе.Мюсли и сухофрукты, всякие коробочки с джемом-медом-шок.пастой. Фрукты нарезанные (апельсины, грейпфруты, киви) и яблоки целиком, кофе-чай-вода-соки-молоко и немного выпечки. Вообщем все устраивало на завтрак, голодными никто не уходил, но большого разнообразия не было. Ассортимент один и тот же каждый день, менялись только горячее, да сорта нарезки и выпечки.
На обед и ужин было заказное меню. Заказ за день. Суп один без выбора, горячее выбор из трех блюд, одно из которых вегетарианское. Суп абсолютно не съедобный если он не суп-пюре, то очень жирный. Круги масла плавали на поверхности тарелки, как будто его туда специально налили. Второе довольно вкусное, разнообразные блюда, в том числе и чешские блюда. Ели и кролика, и говядину, и свинину. Часто предлагалась рыба. Если не нужен гарнир (картошка-макароны), то можно было отдельно заказать припущенные овощи. Салаты на обед брали на салат-баре. Все очень просто-нарезанные огурцы, помидоры, перец, капуста. Можно было самостоятельно себе делать из этих ингредиентов.
На десерт либо тортик, либо фрукт ставили персонально на твой стол. Да, место за столом закреплено постоянно за каждым гостем. Мы сразу попросили давать фрукт и нам ставили в вазочке то груши, то апельсин, киви или яблоки. Приятно удивил тот факт, что и на обед и на ужин была питьевая вода и чай. По опыту предыдущих поездок в Европу, напитки на обед и ужин всегда за доп. плату.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 22:30   #73
Авторитетный знаток
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 1,848
Татьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущее 1722
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

klima,
Вы были во многих санаториях КМВ,неоднократно в КВ,хотелось бы узнать Ваше сравнение этих курортов.
Вы сменили КМВ на КВ из-за сервиса или из-за смены "впечатлений"?Где,на Ваш взгляд, лучше лечение?
Извините за назойливость, но,очень интересно узнать Ваш анализ этих курортов,плюсы и минусы.
Спасибо заранее,если откликнитесь!
Татьяна Иса вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 18:11   #74
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Иса Посмотреть сообщение
klima,
Вы были во многих санаториях КМВ,неоднократно в КВ,хотелось бы узнать Ваше сравнение этих курортов.
Вы сменили КМВ на КВ из-за сервиса или из-за смены "впечатлений"?Где,на Ваш взгляд, лучше лечение?
Извините за назойливость, но,очень интересно узнать Ваш анализ этих курортов,плюсы и минусы.
Спасибо заранее,если откликнитесь!
На самом деле я не меняла КМВ на КВ. В КВ была всего два раза. Я думаю что еще не раз приеду на КМВ. Если сравнивать эти два курорта, то при довольно высокой цене на КМВ, сервис никуда не годится. Питание не на высоте.
Что касается лечения, то мне кажется что мед. база все таки сильнее на КМВ, по разнообразию процедур и их количеству. Мне нравится что в КВ процедуры четко прописаны сколько тебе полагается на путевку. Не надо их выпрашивать. Есть отдельные процедуры, которые есть только в КВ. В ближайшее время вряд ли опять поеду в КВ, хотя мне там нравится. Дело в том, что КВ мне немного не по профилю. Есть другие курорты и в той же Чехии, и в других не дорогих странах (Прибалтика, Венгрия) которые мне больше подойдут по показаниям.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 18:52   #75
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

Мне приходят в личку некоторые конкретные вопросы. Решила осветить их тут, может кому еще пригодится.
Итак, как добраться. Если у вас не тур пакет, куда включен трансфер из аэропорта, то есть следующие варианты:
1. Прямой перелет до КВ. Но самолеты туда летают не часто и стоят о-очень дорого. Этот вариант мы отмели. Более реальный вариант - это:
2. Перелет до Праги. Рейсов много, если заранее этим вопросом обеспокоиться, то можно поймать совсем не дорогие билеты. Далее самый бюджетный и к слову сказать удобный способ добраться до КВ - это междугородний автобус так называемый студентов. Его легко узнать - ярко желтого цвета. Его остановка в аэропорту, на последней линии остановок, посередине здания аэровокзала.
Билет лучше взять заранее по интернету, на их сайте. Билеты с местами на определенное время. Если вдруг ваш авиа-рейс задержат, или по каким то причинам вы не успеваете на это время, то билеты можно перебронировать за пол часа до рейса. В здании аэропорта работает wi-fi, а стюарду достаточно сказать только номер билета.
Автобусы, кстати, очень комфортабельны. Они с кожаными креслами, кондиционированы, там есть розетки и наушники, прилично ловит вай-фай (причем всю поездку), а в пути вы имеете право на чашку кофе или чая по своему выбору. Имейте в виду, что автобус в Карловых Варах делает две остановки. Первая – это Тржнице, напротив супермаркета «Альберт». Вторая – автовокзал (неподалеку находится и железнодорожная станция). В пути примерно 1ч.20 мин.От Тржнице можно дойти пешком до санатория, но если вы в первый раз, да еще и с багажом, то лучше поехать на такси. Что мы и сделали. Стоимость 150 крон.
Есть конечно вариант доехать из Праги на такси, или заранее заказать трансфер через тот же санаториумс, где бронировали санаторий, но это все уже на порядок дороже выйдет
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 18:58   #76
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

Про деньги:
вообще никаких проблем. Обменников полно везде. Курс примерно одинаковый. Можно менять любую валюту: и евро и доллары и рубли. Особой выгоды от конкретной валюты не заметила. Visy обслуживают во всех странах. Если захотите снять наличку с карты, то банк возьмет процент за конвертацию- это не выгодно. А вот расплачиваться по карте вполне подойдет, но возможно что не во всех местах берут. Точно в супермаркетах можно и магазинах. Мы и так и так делали. И валюту разную везли. Просто у нас она была припасена. Специально бы не стала покупать евро и доллары. Туда-сюда обменивать-тоже потеряете на курсе.
Сразу в аэропорту надо поменять немного денег, чтобы было за что в такси расплатиться. В аэропорту курс ниже чем в КВ. Потом в КВ поменяете кому сколько надо. При обмене сначала показываешь купюру, которую собираешься обменять, кассир тебе на счетной машинке должен показать сколько он тебе даст, только после этого отдавате купюру. Это чтобы не надурили с комиссией за обмен.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 23:38   #77
Авторитетный знаток
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 1,848
Татьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущее 1722
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

klima,спасибо Вам за такой подробный,а главное,продуктивный и интересный ответ!
Татьяна Иса вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:44   #78
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

А теперь, про самое интересное - поездки и экскурсии.

В центре, на каждом шагу располагаются тур фирмы, у которых можно приобрести экскурсию из многообразия предложений. Тут и близлежащие города Чехии – Прага, Локет, Мариинские и Франшисковые Лазне, Крумлов и Кутна Гора. Эти экскурсии сравнительно не дорогие, часто проводятся после обеда и до ужина. Это удобно, т.к. можно поехать в будни, не пропуская курс лечения. Есть дальние экскурсии по Европе- от 1 до 3-х дней. Они только по выходным. Предлагают ехать по разным городам Германии. Можно съездить во Францию, Автрию, Швейцарию.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:57   #79
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

Нам удалось съездить на экскурсию в Мариинские Лазне с ужином в Ходоваре – это ресторан в скале. МЛ очень понравился своей необычайной чистотой, белизной. Конечно на впечатление повлияла солнечная погода, которая там была. Мы попили водички в галерее, полюбовались музыкальным фонтаном, который в определенный час , по расписанию, играл определенную музыку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG5074.jpg
Просмотров: 142
Размер:	98.7 Кб
ID:	18275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170511_162406.jpg
Просмотров: 93
Размер:	100.8 Кб
ID:	18276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170511_162604.jpg
Просмотров: 93
Размер:	103.8 Кб
ID:	18277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170511_162432.jpg
Просмотров: 79
Размер:	99.1 Кб
ID:	18281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG5059.jpg
Просмотров: 81
Размер:	103.4 Кб
ID:	18283  

klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 23:11   #80
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карловы Вары (Чехия)

В Локет мы поехали сами, на рейсовом автобусе. Это город-спутник КВ. Городок не большой. Туристы приезжаю в основном посмотреть на крепость, в помещениях которой располагаются выставки фарфора, оружия, доспехов и камеры пыток. В Локете мы отведали наивкуснейшего пива. Сразу за мостом, на въезде в город, располагается пивоварня. Там устраивают вечера, с торжественном выносом жареного поросенка на вертеле. К сожалению все места были заранее забронированы. Нам удалось только отведать пива темного и копченого. Такого вкусного пива я больше нигде в Чехии не пробовала, хотя, как вы знаете, Чехия славится своим пивным напитком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG4393.jpg
Просмотров: 98
Размер:	94.4 Кб
ID:	18284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9251.jpg
Просмотров: 88
Размер:	97.4 Кб
ID:	18285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9254.jpg
Просмотров: 84
Размер:	89.2 Кб
ID:	18287   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9257.jpg
Просмотров: 89
Размер:	97.8 Кб
ID:	18288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9269.jpg
Просмотров: 83
Размер:	93.0 Кб
ID:	18289  

klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернатива КМВ Maxxx Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 36 15.11.2012 13:44
Чехия Lesik Экскурсии по Европе 109 06.09.2012 16:55
Sunssouci 4**** Карловы Вары 1967 Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях 27 18.06.2011 09:24
Станут ли Карловы Вары «Ивановыми»? Maylili Курилка - общие темы 1 19.07.2007 19:56


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS