Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2013, 15:29   #41
Авторитетный знаток
 
Аватар для st225
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2,352
st225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутацию 3547
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

[
Цитата:
Сообщение от Ёлочка
Если кого-о интересует что-то конкретное, спросите, пожалуйста
Ёлочка, интересует все. Начните с расположения. Санаторий рядом с Анджиевского? Или я путаю что-то? Там недалеко источник на Ленина? Как там условия проживания? Как питание и отношение врачей? И самое главное- это лечебная база. Что Вам назначили? Что из процедур понравилось?
Вы уж не болейте, лечитесь и скорее выздоравливайте! А мы будем ждать Вашего рассказа , по возможности подробного и эмоционального. Действительно, как -то мало отзывов о этом санатории
P.S. Вы ездили за свой счет или по соц. путевке?
st225 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 17:55   #42
Частый гость
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 197
Ёлочка станет известным достаточно скороЁлочка станет известным достаточно скоро 112
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Здоровье улучшилось, решила потихоньку начать рассказ про свой отдых в санатории им. Сеченова. Мы были с 18.09 по 01.10. Мы - это я, моя сестра плюс наши мужья. Средний наш возраст - 42 года. Жили в самых дешевых номерах: два двухместных номера в блоке (санузел общий). Путевку купили на свои кровные, через Курортинфо. Для меня это уже пятый санаторий на КМВ, для остальных - от первого до третьего.
1. Месторасположение. Он на ул. Ленина, после Анджиевского, а если брать направление север-юг - между Металлургом и Центрсоюзом. До питьевой галереи на Ленина-максимум 5 мин (засекала), до нижнего источника 4-ки - около 15 мин, до водолечебницы санатория Виктория - 15-20 мин. Рядом нет оживленных улиц, ж/д дороги тоже не слышно.
2. Структура. Рассчитан на 200 мест. Состоит из двух корпусов: основного 4-этажного, расположенного буквой П и лечебного, "прилепленного" к правому крылу основного. Теплый переход есть. Столовая на первом этаже основного корпуса. Врачи располагаются и в основном корпусе, и в лечебном, процедуры все - только в лечебном, так что рядом с номером утренней суеты сдающих кровь не бывает. Лифтов в санатории нет, но это не напрягало.
3. Контингент. Отдыхающих по путевкам из Соцстраха они не принимают, поэтому есть только минздравовские (долечивание после болезни) и за собственный счет. Соответственно, инвалидов нет (кому ФСС дает путевки). Но и молодежи почти нет. Детей нет ВООБЩЕ! Я детей люблю, но очень хотелось отдохнуть... Даже свою дочь дома оставили. Хотя, одна молодая семья была с грудничком, но я так и не услышала за 2 недели от девочки 6-8 мес НИ ЗВУКА! Вот нам бы такое спокойствие! Думаю, в летний период семьи с детьми есть, но мы были во второй половине сентября, так что была тишина!
4. Питание. Столовая на первом этаже основного корпуса, все едят в одну смену. Система заказная, блюда достаточно стандартные для санаторного лечения. Все было очень вкусно! Порции нормальные, наши мужчины вполне наедались. Вечером всегда давали кефир, йогурт или "напиток овсяный" в упаковке по 150-200 мл на вечер + булочку, кусок рулета и т.д. Это напиток - отдельная песня! Судя по составу, что-то на отваре овса + сок фруктов + пророщенные ростки пшеницы, делают на местном молокозаводе. Мне очень понравился по вкусу! И выпечка у них своя, вкусная, еще теплыми булочки давали. Сами блюда разнообразны - рыба, мясо, курица, есть вегетарианские блюда в каждый прием пищи! Так что вегетарианцам - в Сеченова! Примеры блюд: зразы, биточки, фрикадельки, тефтели, гуляш, говядина с черносливом, рыба отварная, запеченая, припущенная, гуляш, голубцы, люля-кебаб, тева-кебаб, омлет, вареники с картофелем, каши различные, борщ, суп овощной, суп с фрикадельками, сырники, творожники ленивые, творог с фруктами, со сметаной, фруктовый плов, курага, оладьи. Понравилось в организации питания: пока не стали питаться по заказу, дежурные блюда были каждый раз разные. Я в одном санатории (весьма уважаемом) на третий день трехразового поедания котлет взвыла! А здесь не заметила, что нет заказа, даже рыбка была. Если нужно пораньше поесть - экскурсия, концерт, электричка - подходишь, предупреждаешь, накормят без проблем.

Про остальное - лечебная база, условия проживание, досуг - в следующий раз.
Ёлочка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 13:31   #43
Частый гость
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 197
Ёлочка станет известным достаточно скороЁлочка станет известным достаточно скоро 112
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Дополню про питание. Фрукты были каждый день: виноград, яблоки, бананы. Из напитков: чай (разовые пакетики), какао, компот, отвар по-моему, шиповника. Овощей в каждый прием пищи хватало: и свежие в нарезке, и в блюдах. Очень вкусный был гарнир - тушеная капуста! Дома так не получается. Гарниры: картофельное пюре, гречка, рис, перловка, пшенка, туш.капуста.
Еженедельно по столовой проходила комиссия: диетолог, диет-сестра, зав.лечебной частью (иногда и с главврачом), интересовалась у отдыхающих качеством пищи и т.д., а шеф-повар походил чуть не каждый день, учитывали замечания, что-то, наоборот, объясняли, почему так, в общем, взаимодействие нормально организовано.
А однажды работники столовой совершили подвиг, по моему мнению. В один день в 10.30 утра отключился свет (по вине города целый квартал обесточился), и его не было до ужина. Так нас во-первых, вообще накормили, во-вторых, накормили почти по заказу! У них есть одна газовая плита, и на ней они все сготовили! Только извинялись, что не у каждого по заказу вышло, но, кажется, никто не роптал - молодцы, что не оставили нас голодными. А процедуры все, кроме массажа и бассейна, прекратились - нет ни электричества, ни воды. Вот и были у нас в тот день только минеральная вода и диетпитание из процедур.
Сухой паек на экскурсии выдавался стандартный, кормили завтраком перед экскурсией пораньше, так что все было нормально.
Ёлочка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 14:51   #44
Частый гость
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 197
Ёлочка станет известным достаточно скороЁлочка станет известным достаточно скоро 112
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Про лечебную базу. Достаточно стандартная, без изысков, но все, что мне было нужно, я получила. Так как в санаториях не впервой, обследовалась по месту жительства, а врачу сразу говорила, что хочу: ванны мы с сестрой брали радоновые в Виктории, грязь противопоказана, поэтому у меня в санатории были: ингаляции масляные, орошения зева и носа малавитом (лекарство) и облепиховым маслом - 5 раз, галокамера (соляная пещера) - 8 раз, массаж ШВЗ - 6 раз, вихревые ванны на руки - 6 раз, циркулярный душ - 6 раз.
Отдельно про бассейн. В предыдущих санатории как-то не складывались отношения с бассейном - то режим неудобен, то других процедур много, некогда, то он за доп.плату. А тут все сложилось: бассейн новый, режим работы - с 7 до 18 часов, входит в путевку, и мы пошли... У нас было свободное плавание полчаса, ходили почти перед ужином, в бассейне есть 2 установки гидромассажа и "водопад", очень понравились такие "игрушки", есть приспособления для не сильных пловцов - доски, пояса, круг. Обеззараживалась вода почти без хлорки, с помощью ультрафиолета. Вода и воздух были 28-30 градусов. Одна стена бассейна застеклена и выходит в парк санатория, очень нравилось при плавании смотреть на деревья, опадающие листья... Зимой, наверное, вообще здорово - тут +30, а за стеклом - заснеженные деревья! В общем, мы очень довольны бассейном!
Другие процедуры, которые были у остальных из нашей компании: минеральные ванны, общая грязь в грязелечебнице (дают талоны), микроклизмы, ароматерапия, душ Шарко, магнитотурботрон, ЛФК. Еще что помню по названиям кабинетов: ванное отделение - жемчужные, хвойные, солодковые, йодо-бромные ванны, гальваногрязь, подводный душ-массаж, кишечные процедуры, много физиопроцедур (3 кабинета), ИК-сауна, кедровая бочка, стоматологический кабинет, стоматол.орошения, гинеколог. процедуры, 4-камерные ванны, фитобар.
На грязь в грязелечебницу талоны дают без проблем, конечно, если нет противопоказаний. Единственное, у них по договору максимальный объем - половина туловища. Моему мужу грязь можно было общую на все тело, он просто в грязелечебнице доплачивал немножко...
Так ремонт в санатории недавно был, все кабинеты обставлены хорошо, мебель, оборудование хорошие.
Немножко про галокамеру. Уж очень я ее люблю! Хотя не курю, и в семье никто не курит, обычно утром кашляну раза два-три. А если ежегодно спелеокамеру принимать, месяцев 6-9 без кашля живу! Поэтому стараюсь найти санаторий с ней. В этом санатории она неплохая, но есть два нарекания: во-первых, кресла не раскладываются горизонтально, во-вторых, сильный треск при разбрызгивании солевого раствора. Но это не сильно напрягало: уже на втором сеансе я мирно засыпала через минуту-другую. А больше всего мне понравилась спелеокамера в Металлурге...
Сестра ходила на ЛФК, ей очень понравилось! У нее болела спина, а после массажа, ЛФК и бассейна боли прошли, "горбик" на позвоночнике уменьшился. Говорит, гимнастику очень хорошо тренер вела. И ароматерапия ей понравилась - приятные запахи, спокойная музыка, полный релакс...
Из диагностики, по-моему, тоже стандартно - анализы, УЗИ, ФГС, ЭКГ и т.д.
Вообще, у санатория есть официальный сайт, я его изучила перед поездкой, по-моему, все, что там заявлено, есть.
Ёлочка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 16:55   #45
Авторитетный знаток
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Железнодорожный Московская обл.
Сообщений: 1,519
ирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущее 1729
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Ёлочка,
Спасибо Вам за такой содержательный отзыв! Очень полезная и нужная информация!
ирэн вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 17:17   #46
Частый гость
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 197
Ёлочка станет известным достаточно скороЁлочка станет известным достаточно скоро 112
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Это еще далеко не все! Потом расскажу про досуг, потрясающе концерты сотрудников, встречи главврача с отдыхающими, условия проживания, перспективы развития санатория, может, научусь, фото вставлю (пока даже сама с фотоаппарата еще не все видела)! Пока на все не хватает времени - работа навалилась, дом требует генеральной уборки, плюс обычные домашние дела, да еще и проболела почти неделю...
Но даю всем слово, что расскажу и покажу еще много.
Ёлочка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 17:23   #47
Авторитетный знаток
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Железнодорожный Московская обл.
Сообщений: 1,519
ирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущее 1729
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Ёлочка,
Очень, очень ждем! Я все больше склоняюсь к поездке в этот санаторий в следующем году! В этом году отдыхала по соседству в Центросоюзе, а так как санатории рядом, то по дороге на источник и обратно доводилось общаться с отдыхающими этого санатория, отзывы были только положительные!
ирэн вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 23:34   #48
Авторитетный знаток
 
Аватар для st225
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2,352
st225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутацию 3547
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Цитата:
Сообщение от Ёлочка
Потом расскажу про досуг, потрясающе концерты сотрудников, встречи главврача с отдыхающими, условия проживания, перспективы развития санатория
Ёлочка,
мы будем ждать продолжения. У Вас получается так интересно рассказывать о санатории, что реально представляешь Ваш отдых. Спасибо за рассказ. Никогда не рассматривали сан Сеченова, как вариант отдыха, а все потому что информации мало . Может получится справиться с фотографиями... Удачи!
st225 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:56   #49
Частый гость
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 197
Ёлочка станет известным достаточно скороЁлочка станет известным достаточно скоро 112
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Хочется обобщить и поразмышлять по лечению. На мой взгляд, в санаторий нужно ехать обследованным и с готовыми диагнозами. Тогда во-первых, не нужно тратить время в санатории на эти обследования, и во-вторых, не получится так, что ехали лечить одно, а оказывается оно совсем не так и куча противопоказаний, и вообще, надо лечить совсем другое... Я стараюсь так и поступать, хотя по месту жительства (маленький городок) медицины нет вообще, мы ездим на обследования и лечение в соседний город в платные структоры за свои кровные денюжки. Но если здоровье - важно, то это оправдано. И когда путевка 14 дней, со второго дня уже идет лечение без лишних анализов и осмотров. Конечно, в санатории при заезде стандартные анализ мочи и крови, ЭКГ сделают все равно.
Конечно, есть люди, которым или трудно, или некогда пройти обследования дома, и они хотят в санатории пройти всех врачей, сдать все анализы и все обследования. Зачастую жалуются потом: "ко мне врач невнимательно отнесся". А как ему отнестись, если он Вас в первый, и зачастую, в последний раз видит?
В санатории Сеченова еженедельно по понедельникам после завтрака в зале проходят встречи главного врача, зав. лечебной частью с отдыхающими. На такую встречу мы попали уже в конце путевки, но узнали много интересного. Так, санаторий Сеченова - один из пяти в Ессентуках, принадлежащих Минздраву со всеми вытекающими последствиями: бюджетное финансирование, руководство в крае, регионе и России - сами знаете, что творят в медицине. Еще такие санатории: Россия, Калинина, Юность и клиника курортологии.
Зав.лечебной частью очень понравилась - дельная, много знает, со здоровым чувством юмора. Вот она рассказывала: где-то "наверху" в их руководящей вертикали работала мадам, которая приказывала санаториям так: не нужно иметь даже приходящих узких специалистов: гинекологов, урологов, ЛОР, стоматологов и т.д. Врачи отвечают: как это? А если женщина, которая 17 лет гинеколога не посещала, у нас из минеральной ванны или грязи просто не встанет? А такое возможно - опухоль есть, но про нее никто не знает... Так хотя бы какое-то обследование...
По приказу Минздрава санаториям запрещается иметь элементарные лекарства! Только на экстренные случаи: отек Квинке, гипертонический криз, травмы, отравление и т.п. Т.е. жаропонижающие нельзя, снижающие давление нельзя и т.д. Зав.леч.частью говорит: "после смены погоды в выходные у нас человек 5 слегли с температурой, некоторые приехали одни, заболели вечером. Что им делать? Медсестра побежит в дежурную аптеку ночью на другой конец города? Или скорую вызывать?" Так что маразма в приказах Минздрава хватает. Мы после общения с ней стали многие вещи понимать - им тоже не сладко живется, они бы и рады многое для нас сделать, но дурацкие приказы, указания, распоряжения вышестоящих, и зачастую ничего не понимающих в медицине людей связывают им руки.
Так что, наверное, нужно какой-то компромисс искать: санаторий - не диагностический центр, не поликлиника, и будет всем лучше, когда мы приедем со свежими анализами, УЗИ, рентген-снимками, и тогда обычный врач-терапевт назначит нам все те процедуры, которые мы хотим. Вот так.
А главный врач тоже очень понравился! Во-первых, я впервые встречаю, чтобы были такие встречи с отдыхающими, причем регулярные. Он говорит: "если есть вопросы, проблемы, требующие моего вмешательства, обращайтесь, принимаю всегда незамедлительно". Во время беседы у него прозвенел мобильник, он ответил: "Я вам перезвоню, у меня беседа". Чувствуется направленность на отдыхающих. Отсюда и отношение всех врачей и медсестер: все улыбаются, доброжелательны. Мне кажется, у них хороший коллектив!
Ёлочка вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 00:33   #50
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Санаторий Сеченова Ессентуки

Ваня!
Стала читать отзывы в интернете об этом санатории.
Очень многие пишут, что там очень маленькие номера. Расскажите, пожалуйста, как Вам показался там номер.
И еще там есть номера по системе блок - одноместный и двухместный с одним санузлом.
А Вы случайно не в таком жили? Очень интересует как это именно там выглядит. Могут, например, поселить в одноместный женщину, а в двухместный мужчин. Как-то не очень хочется делить бытовые условия с чужими мужчинами.
И ещё: национального контингента в санатории много?
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Рейтинг санаториев Кавминвод (2) 1967 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 250 07.11.2017 21:40
Санаторий Виктория, Ессентуки. Подскажите! Dracula Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 50 02.04.2014 20:28
Обновленный санаторий КАЗАХСТАН в городе Ессентуки alfa Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 1 14.02.2010 15:20
Ессентуки санаторий Надежда TP Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 5 26.04.2007 20:36


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS