Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2007, 00:25   #1
Постоянный Гость
 
Аватар для xromeo
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 446
xromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собой 1382
По умолчанию

Вернулся с лечения в кисловодском санатории "Узбекистан" и, как обещал, предоставляю отзыв. Решил сделать это в отдельной теме, чтобы легче было посетителям форума эту информацию найти; однако, если администратор решит присоединить сообщение к начатой ранее мной другой ветке, я возражать не стану. Но, по-моему, оптимальнее будет оставить так.

Для начала - сравним описание санатория ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) с истинным положением вещей. Итак:

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Санаторий "Узбекистан" расположен в центре города, на высоте 820 метров над уровнем моря и территорией примыкает к курортному парку в районе Коллонады, где начинаются его лечебные терренкуры. Расстояние до питьевого источника 600 м.
Это есть правда, и это огромный плюс санатория. Пожалуй, главная из причин моего выбора.

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Санаторий оснащен современным диагностическим оборудованием, располагает богатой лечебной базой и высококлассным медицинским персоналом.
Тоже верно. Ванное отделение только недавно после ремонта. Идеально чисто, новенький красивый кафель, новые импортные ванны. Принимать ванны просто приятно. И медперсонал приветливый, медсестры улыбчивые, добрые. Ванное отделение не работает в воскресенье - воскресенье является выходным днём для всей медчасти. Хотя в некоторых описаниях санатория упоминалось, что ванны работают круглосуточного - так вот, это не так. И, с учетом того, что нарзанные ванны можно принимать только через день, получается 3 ванны в неделю. Ровно.

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Санаторий состоит из лечебного, трех спальных корпусов и клуба-столовой, соединенных между собой крытыми переходами.
Сначала про корпуса. Первый корпус - 9-этажное современное здание, его хорошо видно из парка. Содержит только номера люкс. Второй корпус тоже люксовый, но здание 2-этажное старинной постройки. Третий корпус - более-менее современное здание. Содержит стандартные 1- и 2-местные номера, а также лечебную базу. Представляет собой 6-этажное здание, этажи нумеруются с 0 (цоколь) по 5. Есть лифт. Собственно жилыми этажами являются 2, 3 и 4, и частично 1. БОльшая часть 1 этажа занята служебными помещениями (медрегистратура, бухгалтерия, мед. кабинеты). 0-й и 5-й этажи полностью отданы лечебной базе.

А теперь необходимо первое уточнение. Все указанные здания и правда соединены переходами, но - работают переходы ТОЛЬКО между корпусами 3-м (спальный 6-этажный, стандартные номера и лечебное отделение) и 1-м (люксовый 9-этажный корпус). Переходы во 2-й корпус и из 2-го в клуб-столовую превращены в складские помещения и намертво закрыты, то есть 2-й корпус и клуб-столовая фактически полностью автономные здания. Попасть в них можно только пройдя через дворик. Впрочем, больших неудобств это не доставляло - я жил в 3-м корпусе, а до столовой всего метров около 20. Близко.

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Санаторий предлагает размещение в одно- двухместных номерах с удобствами (стандартный набор мебели, Тв, Х, санузел); двух- и однокомнатных номерах "Люкс"
Об этом чуть подробнее. Про люксы не знаю - у меня был стандартный 1-местный номер с ремонтом в 3-м корпусе. От обустройства и уюта номера я в восхищении. Новая мебель, новый телевизор с 15 каналами, из которых 5 спутниковых, новый холодильник. Собственно ремонт можно назвать евроремонтом (стены, потолки, светильники), - единственно, что мешает слову "евро", так это окна: стеклопакеты не поставили, окна остались старыми деревянными. Но это не создавало проблему: в холодные октябрьские ночи включается отопление. Днем его выключали. Санузел тоже отремонтирован достойно - вплоть до того, что смонтирована душевая кабинка. Вся сантехника новейшая. Уборка номера - раз в 2 суток. Вот в холлах обстановка куда скромнее - там с советских времен ремонты делались лишь косметические. К слову сказать - ремонт сделан только в номерах правого крыла. В левом крыле номера без ремонта - с обшарпанными стенами, потолками, текущей сантехникой, старыми еле показывающими телевизорами без пультов и т.п. Стоят они соответственно дешевле.

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Питание: 3-х разовое. Диетическое.
Питание действительно 3-разовое. НЕ шведский стол. И не заказное. Официантки старым традиционным методом подвозят блюда на тележках и спрашивают - что будете: это, это или это. Выбор блюд очень разнообразен, питание действительно очень качественное и вкусное. Периодически была красная икра. Порции при этом небольшие - не переешь. Что тоже плюс. Чашки для чая маленькие, как кофейные. Есть несколько национальных блюд (шурпа, самса, манты). Официантки добрые и приветливые. Помещение столовой уютное, стулья удобные, мягкие, с подлокотниками. В общем, питание - на оценку пять с минусом, минус - только из-за отсутствия шведского стола. В остальном только плюс. Да, ещё: во время обеда на здании столовой включают динамик и ставят узбекскую национальную музыку. Ей можно наслаждаться около получаса. :)

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Инфраструктура: Сауна с бассейном, прокат спортинвентаря, волейбол, аэробика, спортзал, солярий, теннис, тренажеры, библиотека, дискотека, киноконцертный зал на 200 мест, бар.
А вот тут начинаются неувязочки. Сауна там есть, это да. Прокат спортинвентаря, волейбол - что-то не заметил такого. Спортзал и тренажеры есть. Солярий - тоже не заметил, не знаю. Библиотека есть. А вот с дискотекой - увы: её НЕТ. Вернее, пару раз пытались устроить "танцевальный вечер" в клубе, но обе попытки провалились. Кто виноват - культорганизатор или еще кто - не в курсе. Но лично мне на дискотеки приходилось ходить за территорию. "Киноконцертный зал на 200 мест" закрыт, опечатан, в нем некогда начали делать ремонт, и так это дело и заглохло. Так что концертного зала фактически нет. То же касается и бара - он также закрыт и не работает, по какой причине, я так и не понял.

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]К услугам отдыхающих: бар, библиотека, кинозал, спортивный зал, сауна с бассейном, киоск промышленных товаров, междугородный телефон-автомат, косметолог, парикмахер.
Про бар, библиотеку, кинозал, спортивный зал, сауну с бассейном я уже сказал. Киоск промтоваров - да, есть и работает, телефон тоже. Про косметолога и парикмахера не в курсе, не интересовался.

С замечаниями к описанию санатория всё. Теперь о некоторых других нюансах.

В санатории отдыхает много жителей республики Узбекистан. В первую неделю моего пребывания их было где-то три четверти от общего числа отдыхающих. На второй неделе их число уменьшилось, чисто визуально - стало около 50%. И с этим был связан казус, связанный с моим заселением. Мной был заранее забронирован номер с ремонтом, и был на руках документ, это подтверждающий. Но, по приезде, медрегистратор мне заявила, что "свободных номеров с ремонтом нет и появятся только через неделю, потому выбирайте - или номер без ремонта, или 2-местный с ремонтом с подселением, с соседом - жителем Узбекистана". Меня ни то ни другое не устроило. Я тут же связался с организацией, которая организовала мне бронирование. В итоге оказалось, что вместо 40 отдыхающих из Узбекистана приехало 70 - приехали незапланированные родственники, члены семей, и т.п., а жителям Узбекистана всегда отдается приоритет. Мол, такие порядки, так принято у узбекского народа... И моя бронь оказалась аннулирована без уведомления. К счастью, нашёлся таки номер с ремонтом - кто-то снял бронь - и я заселился в номер с ремонтом уже на 2-й день, переночевав в номере без ремонта всего одну ночь. Потому все "обошлось малой кровью". К счастью. Так что, имейте в виду, если будете бронировать места - возможны такие казусы. Жителям Узбекистана всё в первую очередь, остальным - во вторую. Даже если бронь была официально оформлена. Есть риск остаться без места.

Заполненность санатория не полная. Не заполнено почти всё левое крыло 3-го корпуса - номера без ремонта. Номера с ремонтом заполнены на 100%.

И, напоследок, насчёт территории. Территория санатория маленькая, но уютная - фонтан, красивые клумбы, всё чисто и ухожено. По периметру есть ограда, на входе сидят охранники, но полноценно охраняемой территорию санатория не назовёшь: в отличие от других - тех же "Луча", "Крепости" - во-первых, в нескольких местах с задней части территории забор частично поломан и не составит труда через него пролезть, во-вторых, в дневное время постоянно открыта никем не охраняемая калитка в парк (её запирают только на ночь), и, в-третьих, охранники там сидят, кажется, только чтобы открывать ворота для автомобилей. Никакого контроля входа по курортным книжкам нет. В отличие от большинства других санаториев.

В общем, моя оценка санаторию - твёрдое "ХОРОШО" с плюсом. "ОТЛИЧНО" было бы, если б функционировала вся инфраструктура и не было бы вероятности возникновения казусов из-за приоритета по национальному признаку.

Надеюсь, эта информация будет для кого-то полезной.

(Сообщение отредактировал xromeo 17 окт. 2007 23:33)


(Сообщение отредактировал xromeo 17 окт. 2007 23:37)
xromeo вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:27   #2
Постоянный Гость
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 317
nthtpf в начале долгого пути к славе 11
По умолчанию

xromeo,вы не написали основного-сколько стоит всё это "удовольствие"?
и ещё,кроме ванн,какие процедуры вам назначили и каково впечатление от лечебной базы?
nthtpf вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 19:10   #3
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

xromeo , спасибо за отзыв!
Думаю он имеет большой шанс стать призером и и получить приз ;)
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 20:47   #4
Постоянный Гость
 
Аватар для xromeo
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 446
xromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собой 1382
По умолчанию

nthtpf, до конца года одноместный номер с ремонтом стоит 1357 руб. в сутки (на взрослого человека), с учетом лечения. Именно такую сумму я и платил. Это цена самого санатория. Что касается процедур, то их у меня много не было: был циркулярный душ, ручной массаж, механический массаж спины, ингаляции, ЛФК. Все процедуры укладывались в 1-ю половину дня, а 2-я была полностью свободна - как раз время для прогулок по парку и лазания по окрестным горам. Очень удобно.
xromeo вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 20:52   #5
Постоянный Гость
 
Аватар для xromeo
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 446
xromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собой 1382
По умолчанию

1967, не за что :)
xromeo вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 20:57   #6
Постоянный Гость
 
Аватар для xromeo
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 446
xromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собойxromeo имеет так много, что может гордиться собой 1382
По умолчанию

1967, кстати, уточните - кто может стать призёром? И что за приз? %)
xromeo вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 11:08   #7
Постоянный Гость
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 317
nthtpf в начале долгого пути к славе 11
По умолчанию

xromeo,
да, за такие деньги можно и послушать узбекские национальные песни и мелодии.
а если серьёзно,"узбекистан" нужно рекомендовать людям,которые за минимальные деньги ,хотят более или менее отдохнуть и подлежиться.
nthtpf вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:03   #8
Настоящий Полковник! Завоеватель дамских сердец
 
Аватар для valid
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,818
valid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутацию 2888
По умолчанию

nthtpf ,
я был в Узбекистане (стране) в Самаркандской области и остались очень хорошие впечатления. Там мужчине , а особенно гостю ооочень неплохо. Хорошая кухня и самобытная культура и история.
Когда отдыхал в Кисловодске и гулял по Курортному парку видел корпус санатория Узбекистан , но к сожалению музыки не услышал .:)
valid вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:09   #9
Постоянный Гость
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 317
nthtpf в начале долгого пути к славе 11
По умолчанию

valid,
моя знакомая отдыхала в этом санатории, в люксе, в 2005г.
долго плевалась от той публики, которая была в санатории.приехали узбки-баи со своими безмолвными гаремами. в халатах и в тюбетейках.
наверное,это экзотично, но отдыхать в такой обстановке?!?!?!?
nthtpf вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 16:01   #10
Настоящий Полковник! Завоеватель дамских сердец
 
Аватар для valid
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,818
valid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутацию 2888
По умолчанию

nthtpf ,
для меня поездка в Узбекистан (страну) было большой экзотикой . Там очень своевообразное отношение к женщинам. Не спорю -очень экзотично.
valid вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Расскажите про санаторий Узбекистан г.Кисловодск Lyss Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 3 01.04.2014 04:41
Санаторий МВД РФ Эльбрус Кисловодск Zena Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 9 03.10.2009 21:21
Поделитесь впечатлениями. Санаторий Кисловодск ФСБ SVENTA Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 17 22.04.2009 14:37
Кисловодск, какой санаторий лучший для мамы? appfel colg Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 1 04.12.2007 18:08


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS