Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 01:04   #441
Частый гость
 
Аватар для юрий-579
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 118
юрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собой 1183
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

Вечер добрый всем форумчанам. Посетил славный город Пятигорск, полечился и отдохнул в ПЦВС с 5.02 по 25.02 и хочу поделиться своими впечатлениями.
В конце ноября прошлого года встал вопрос – куда поехать подлечиться в начале следующего года. Так как ни разу не был на Кавказе, выбор пал на Пятигорск и Кисловодск. Как всегда бывает в таких случаях, принятию решения способствовали рассказы и советы «бывалых» - товарищей, которые уже побывали в данных местах. Запрос отправил в оба санатория. Кстати, очень порадовало, когда узнал о новой системе заказа путевки – напрямую, минуя военную поликлинику с ее мутными очередями, в Департаменте санаторно-курортного обеспечения МО и даже в самом санатории.
Сначала попытался отправить запрос в Департамент. Дозвонился и попросил принять факс с заявлением и справкой из поликлиники, как было указано в их (Департамента) рекламном плакате. Но на том конце провода мне было заявлено, что документы нужно перевести в электронный вид и отправить на их электронную почту. Как всегда, Москва облегчает себе работу. На вопрос, а что если отправить факс прямо в санаторий, москвичи обрадовались и заявили, что им, в таком случае, запрос посылать не надо, санаторий сам мне ответит. Если меня прочитают дяденьки из МО или тетенька, возглавляющая данный Департамент, пусть подумают над вопросом о необходимости данной организации. Мы и без них решаем наши насущные вопросы.
Немного отвлекся от темы рассказа, но кому-то и эта информация может понадобиться. Пятигорск прислал уведомление о путевке на следующий день. Да, ответ шлют на твой электронный адрес. Кисловодск - через три недели. За это время я почитал отзывы на форуме и понял, что хочу поехать в Пятигорск. В этом мне помогли, в первую очередь, рассказы Valid. Путевку ПЦВС предложил с 4.02. При подтверждении по телефону о согласии на путевку я посетовал, что поезд на Пятигорск через наши места проходит 1 и 4 февраля, и я теряю день, прибывая только 5 числа. На это мне любезно предложили перенести заезд на 5.02 и тут же прислали новое уведомление с новым сроком заезда. Это стало вторым плюсом в копилку Пятигорска.
Перед поездкой я искал какие-либо отзывы о зимнем отдыхе в Пятигорске, но узнал немного. Поэтому по приезду был приятно удивлен: погода здесь очень напоминала нашу Центрально-Черноземную область. В смысле температура ночью была за -25, а днем -15 -18. Местные жители (персонал санатория) потом объяснили, что для них это стихийное бедствие, таких морозов в их краях не было лет 50, а то и больше. В номере поначалу было прохладно, но в основном ночью, пока мы с соседом не заткнули ватой щели в балконной двери по всему периметру. К концу недели на улице потеплело и мы раскупорили выход на балкон. Но потеплело только для приезжих, для местных ночная температура -15, а дневная в -7 -9 оставалась холодной. Картина маслом: захожу в комнату дежурной медсестры, а там как на жердочке воробьи, сидят три взъерошенных медсестры у батареи, отогреваются. У нас в номере батарея грела хорошо, а в солнечный день в нашем номере на солнечной стороне (корпус 6) было даже жарко. Кстати, о номере. Разница между 2-х местным стандартным и 2-х местным номером повышенной комфортности только в наличии кондиционера в первом, что зимой совсем не актуально. Разница в стоимости льготной путевки – на 350 руб. дороже «полулюкс». Однако в нашем «полулюксе», в отличии от стандартного, в санузле отсутствовала полочка для бритвенных принадлежностей, были только две подставочки - для мыльницы и стаканчика с зубными щетками. Полочка когда-то была, даже остались следы ее крепления. Поэтому пришлось пены для бритья, шампуни и бритвы рассовывать по углам поддона для душа. Я думаю, это нам так повезло, у знакомых в стандартных номерах все было на месте. Не совсем понятно было, почему, когда заболела девушка, убирающая наш номер, у нас не убирали с понедельника до пятницы. В смысле, почему никто не направил к нам другую санитарку, почему пришлось самим просить навести у нас порядок. Это все мелочи, но они немного подпортили впечатление. Пока остановлюсь, продолжение следует.
юрий-579 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 01:08   #442
Частый гость
 
Аватар для юрий-579
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 118
юрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собой 1183
Smile Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

Вечер добрый всем форумчанам. Посетил славный город Пятигорск, полечился и отдохнул в ПЦВС с 5.02 по 25.02 и хочу поделиться своими впечатлениями.
В конце ноября прошлого года встал вопрос – куда поехать подлечиться в начале следующего года. Так как ни разу не был на Кавказе, выбор пал на Пятигорск и Кисловодск. Как всегда бывает в таких случаях, принятию решения способствовали рассказы и советы «бывалых» - товарищей, которые уже побывали в данных местах. Запрос отправил в оба санатория. Кстати, очень порадовало, когда узнал о новой системе заказа путевки – напрямую, минуя военную поликлинику с ее мутными очередями, в Департаменте санаторно-курортного обеспечения МО и даже в самом санатории.
Сначала попытался отправить запрос в Департамент. Дозвонился и попросил принять факс с заявлением и справкой из поликлиники, как было указано в их (Департамента) рекламном плакате. Но на том конце провода мне было заявлено, что документы нужно перевести в электронный вид и отправить на их электронную почту. Как всегда, Москва облегчает себе работу. На вопрос, а что если отправить факс прямо в санаторий, москвичи обрадовались и заявили, что им, в таком случае, запрос посылать не надо, санаторий сам мне ответит. Если меня прочитают дяденьки из МО или тетенька, возглавляющая данный Департамент, пусть подумают над вопросом о необходимости данной организации. Мы и без них решаем наши насущные вопросы.
Немного отвлекся от темы рассказа, но кому-то и эта информация может понадобиться. Пятигорск прислал уведомление о путевке на следующий день. Да, ответ шлют на твой электронный адрес. Кисловодск - через три недели. За это время я почитал отзывы на форуме и понял, что хочу поехать в Пятигорск. В этом мне помогли, в первую очередь, рассказы Valid. Путевку ПЦВС предложил с 4.02. При подтверждении по телефону о согласии на путевку я посетовал, что поезд на Пятигорск через наши места проходит 1 и 4 февраля, и я теряю день, прибывая только 5 числа. На это мне любезно предложили перенести заезд на 5.02 и тут же прислали новое уведомление с новым сроком заезда. Это стало вторым плюсом в копилку Пятигорска.
Перед поездкой я искал какие-либо отзывы о зимнем отдыхе в Пятигорске, но узнал немного. Поэтому по приезду был приятно удивлен: погода здесь очень напоминала нашу Центрально-Черноземную область. В смысле температура ночью была за -25, а днем -15 -18. Местные жители (персонал санатория) потом объяснили, что для них это стихийное бедствие, таких морозов в их краях не было лет 50, а то и больше. В номере поначалу было прохладно, но в основном ночью, пока мы с соседом не заткнули ватой щели в балконной двери по всему периметру. К концу недели на улице потеплело и мы раскупорили выход на балкон. Но потеплело только для приезжих, для местных ночная температура -15, а дневная в -7 -9 оставалась холодной. Картина маслом: захожу в комнату дежурной медсестры, а там как на жердочке воробьи, сидят три взъерошенных медсестры у батареи, отогреваются. У нас в номере батарея грела хорошо, а в солнечный день в нашем номере на солнечной стороне (корпус 6) было даже жарко. Кстати, о номере. Разница между 2-х местным стандартным и 2-х местным номером повышенной комфортности только в наличии кондиционера в первом, что зимой совсем не актуально. Разница в стоимости льготной путевки – на 350 руб. дороже «полулюкс». Однако в нашем «полулюксе», в отличии от стандартного, в санузле отсутствовала полочка для бритвенных принадлежностей, были только две подставочки - для мыльницы и стаканчика с зубными щетками. Полочка когда-то была, даже остались следы ее крепления. Поэтому пришлось пены для бритья, шампуни и бритвы рассовывать по углам. Я думаю, это нам так повезло, у знакомых в стандартных номерах все было на месте. Не совсем понятно было, почему, когда заболела девушка, убирающая наш номер, у нас не убирали с понедельника до пятницы. В смысле, почему никто не направил к нам другую санитарку, почему пришлось самим просить навести у нас порядок. Это все мелочи, но они немного подпортили впечатление. Пока остановлюсь, продолжение следует.
юрий-579 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 13:06   #443
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

юрий-579,
Хорошее начало. С нетерпением жду продолжения. Рассматриваю этот санаторий как вариант отдыха в этом году.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 22:39   #444
Частый гость
 
Аватар для юрий-579
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 118
юрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собойюрий-579 имеет так много, что может гордиться собой 1183
Smile Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

Часть 2.
Пятигорск в зимнее время красив и я представляю, как хорошо в нем весной и летом, когда все цветет и лахнет. Но увы, работа не позволила спланировать отдых в теплое время . Так как основным для меня все-таки было лечение, я попал в нужное время в нужное место. Основной контингент отдыхающих как раз составили те, кому нужно полечиться. Кстати, мой сосед по номеру приезжает в ПЦВС уже пятый раз,(всегда в январе-феврале), рассказывал, что у него была инвалидность, но это уже в прошлом. Соседи по столу, москвичи, также в ПЦВС не первый раз и планируют приехать еще. Те, кто отдыхал в Кисловодске, рассказывали, что процедуры там принимают в разных корпусах, отстоящих друг от друга на значительном расстоянии. В ПЦВС все лечение практически в одном корпусе, очень удобно. Зимой как раз хорошо сосредоточиться на лечении, практически никто и ничто не отвлекает. А летом, я думаю, лечение не было бы таким полным, слишком много соблазнов и отвлекающих факторов в виде милых дам, солнца, вина, одуряющих запахов, пьянящего горного воздуха и много еще чего.
О лечении в санатории писали на форуме много и я повторяться не буду. Скажу только, что лечат качественно, относятся доброжелательно и приветливо. На просьбу отправить к какому-нибудь узкому специалисту отвечают всегда согласием. Как пример, узнал я, что грязи и сероводородные ванны противопоказаны тем, у кого проблемы с щитовидкой. Мне их назначили, я уже принял половину процедур и тут такая информация. Но щитовидку я никогда не проверял, а вдруг у меня есть проблемы с ней? Подошел к лечащему доктору, она сразу направила меня к эндокринологу, а та, засомневавшись, сразу направила на УЗИ. К счастью для меня, все оказалось в порядке. Правда, доктор, когда назначала эти процедуры, у меня не спрашивала, не противопоказаны ли они для меня. Когда я спросил об этом у лечащего врача, она ответила, что в направлении военной поликлиники о моей щитовидке не сказано ничего. Но если я в поликлинику не обращался два года, это не значит , что у меня нет никаких проблем. Вывод: процесс лечения держите на контроле и если что-то требуется дополнительно, говорите об этом своему врачу. Лучше это делать сразу после приезда, чтобы успеть пройти все дополнительные процедуры, если их вам назначат.
ИЗ-за проблем со спиной назначили мне и массаж. Делала массаж Светлана Викторовна ( 6 корпус, 5 этаж ). Хороший массажист, сильные руки и большой любитель поговорить. Очень любит что-нибудь рассказывать. Наверное, это профессиональное.Кстати, от нее я получил первую информацию о том, куда лучше съездить на экскурсию в первую очередь. После первых сеансов массажа я еле сползал с массажного стола, закусив губу, чтоб не ругнуться ненароком. В конце защемленный нерв, наверное, расщемился(?), мне стало намного легче. Единственное, чтобы хотелось изменить в работе массажистов санатория, это увеличить время сеанса. Обычно сеанс массажа должен проводиться не менее 20 мин, а 15 – это мало. А первый мой сеанс вообще занял 10 мин, зато передо мной кого-то массировали 20 мин. Но за счет этих 15 мин. массажист принимает за час не 3 а 4 человека.
Можно договориться и о дополнительном массаже, но это уже за 350 руб. за сеанс.
Мне, я считаю, повезло с массажистом, чего не скажешь о моем соседе, которого массировал какой-то парень. Как его зовут, не знаю, но сосед был недоволен, говорил, что делает слабо.
Получил массу различных эмоций от приема грязей. Особенно когда ты «обнаженный и беззащитный» ложишься на грязевую кушетку и «с тобой могут сделать все, что захотят», в смысле обмазать грязью все твои члены: руки, ноги. Работа с грязью , по моему, самая тяжелая для медсестер, но и ценится среди них больше других. Многие пациенты с удовольствием благодарят медсестер за эту процедуру, а те в свою очередь не отказываются от благодарности и отвечают усиленным вниманием. Никогда не делал и не думал делать никаких масок, а здесь медсестра, завернув меня целиком в грязь, сделала мне еще и маску на лицо, приговаривая, что женщины от таких масок в восторге и что жена меня дома не узнает. Жена меня дома узнала, но лицо в самом деле посвежело и даже часть морщин исчезла. На сегодня прерываюсь. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
юрий-579 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:04   #445
Давний друг
 
Аватар для Oleg
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 528
Oleg реально хороший человекOleg реально хороший человекOleg реально хороший человекOleg реально хороший человек 372
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

Цитата:
Сообщение от юрий-579 Посмотреть сообщение
А первый мой сеанс вообще занял 10 мин, зато передо мной кого-то массировали 20 мин.
Сдается мне, массажистка знает своё дело .

Массаж (а также прием мин воды внутрь) делают по нарастающей, максимум длительности - через несколько процедур. И к концу процедур вроде должны длительность уменьшать. По крайней мере так мне объяснили, когда я первый раз возмутился. Подробности можно прочитать на массаж.ру Кстати, вроде, если Вам делают несколько зон сразу, а не одну (но не общий), то вроде длительность не должна пропорционально увеличиваться.
Oleg вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:19   #446
Душа форума 2009
 
Аватар для Katia
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 866
Katia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутацию 2260
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

юрий-579, очень интересно!
Oleg, раньше было принято делать одну зону 10 минут. А общий массаж - не более 60 мин, хотя зон на человеке гораздо больше чем 6, и считалось ужасным если на теле после массажа остались отметины - синяки или разрыв сосудов в виде точек. И уж тем более невозможным считалось усиление боли после массажа, всегда должно было быть облегчение, а дискомфорт - быстро проходящим.
А теперь... Многие люди считают, что если тебя не излупил массажист до синяков, то и массаж не качественный, слабый...
Katia вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 15:55   #447
Давний друг
 
Аватар для Oleg
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 528
Oleg реально хороший человекOleg реально хороший человекOleg реально хороший человекOleg реально хороший человек 372
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

У меня сведения, что до 15-20 мин 1 зона. По поводу того, каким должен быть массаж - ничего сказать не могу, слышал только, что дело действительно не в приложенной силе.
Когда -то мне делали в рекламных целях 3 сеанса общего массажа бесплатно, причём с применением каких-то вспомог металлических шаров и пр. Было ужасно больно, просто как пытка, на след идти не хотелось, но без синяков. Но на следующий день была необычайная легкость - как крылья выросли.

Кстати, в санаториях грешат при неполном сроке назначать усеченное количество сеансов (меньше 8-10). Массажистки между собой говорили, что это как антибиотики колоть не полный курс, а половинный - результата от такого нет.
Oleg вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 18:58   #448
Новичок
 
Аватар для МАСЯНЯ
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 3
МАСЯНЯ еще не показал(а) на что он способен(на) 1
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

Юрий, пожалуйста, продолжайте, очень интересно и актуально.
А на счет массажа, по- моему, если остаются синяки , то это говорит о некачественном массаже и профессионализме массажиста
МАСЯНЯ вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 23:21   #449
Острослов
 
Аватар для alex1710
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 5,095
alex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутацию 3779
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

Мне прошлым летом душ Шарко делали. Синяки, причём приличные, были. Обалдеть Вот я и не понял: качественно это или не качественно? Напор хороший был - так синяки. А напор послабее - что это был бы за душ Шарко?
alex1710 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 02:15   #450
Леди совершенство
 
Аватар для klima
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,668
klima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутациюklima имеет самую добрую репутацию 4033
Отправить сообщение для klima с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Кстати, в санаториях грешат при неполном сроке назначать усеченное количество сеансов (меньше 8-10). Массажистки между собой говорили, что это как антибиотики колоть не полный курс, а половинный - результата от такого нет.
Так повсеместно в санаториях- количество процедур зависит от длительности путевки. Никогда вам не назначат при 10-ти дневной путевке 10 сеансов массажа, максимум 4-5.
klima вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Кисловодский Центральный военный санаторий valid Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 775 18.04.2019 21:34
Военный санаторий "Сухумский" valid Отдых в Абхазии - дешево и сердито. 51 01.08.2010 22:54
Военный Гудаутский санаторий Ната Отдых в Абхазии - дешево и сердито. 3 18.07.2010 22:52
отзыв о Кисловодский центральный военный санаторий? vil Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 9 21.05.2010 17:16


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS