Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2010, 14:13   #51
Авторитетный знаток
 
Аватар для bob
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 1,426
bob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутацию 2214
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

Цитата:
Сообщение от maxoni Посмотреть сообщение
bob,
спасибо за отзыв и фотографии! Очень интересно читать... жду продолжения
про питание расскажите плз., на каких экскурсиях побывали?
Про питание уже писал. Мне тут трудно быть объективным, ем я всё, разве что лавровый лист оставляю... Три года назад я бросил курить, курил 20 лет, набрал 10 лишних кило. Теперь задумываю их всё сбросить, но не получается - кушать очень люблю. В Машуке питание диетическое заказное, по приезду, первое время кормят дежурными блюдами, потом заполняешь специальную бумагу, где галочкой отмечаешь из 3-5 предложенных блюд на выбор - это то что тебе подадут на следующий день. Но я никогда не помнил, что я заказывал, когда подавали, брал то, что давали. Диетическое питание рано или поздно всё-равно надоест. У нас на столе, видимо от предыдущих едоков, остались тюбики с горчицей, хреном и кетчупом - вещи полезные при диетпитании. Короче говоря, кормили ровно настолько, чтобы не остаться голодным. Мне хватало. Гурманы дополнительно могли питаться в местном кафе или в городе. Отмечу забавный случай. За моим столом одним из соседей был молодой человек, которого я видел всего пару раз мельком, а из короткой беседы, я понял, что он программист, оплатил только проживание и питание без лечения. В столовой я его не видел, видимо днём он спал, а по ночам работал в уединении. Рядом за столом второй соседкой была молодая девушка. Через некоторое время, чувствую, что она надувается на меня, как мышь на крупу и ведёт себя, буд-то я у неё денег занял и не отдаю. Оказалось, программист не приходил в столовую, на него и перестали накрывать, а ему иногда всё-таки есть надо и он изредка заходил и порцию свою перекладывал в контейнер и забирал. Я же привык в столовую "на первый черпачёк", а соседка приходила к концу трапезы. Студент умудрялся прошмыгнуть между нами. Ей ничего не оставалось. Ей, конечно, приносили поесть, но официантка подливая масла в огонь, утверждала, что это я приходил пораньше сметал всё со стола могучим ураганом. Первым не выдержал я, начал выяснять причину настроения моей соседки, пошёл разбираться с официанткой, и тут всё встало на свои места... Картина маслом. За столом сидит моя соседка, на столе накрыто на одного. Я с официанткой стою рядом, выясняю отношения. Появляется безмятежный студент, по-видимому только что проснувшийся и пожелав ей приятного аппетита, сгрёб её еду и спокойно удалился. Выражение её лица описанию не поддаётся. Тут уже я высказал официантке всё, что я думаю по этому поводу - он оплатил, будьте добры накрыть на стол, а уж придёт он или нет, это его дело...
bob вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 15:23   #52
Авторитетный знаток
 
Аватар для bob
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 1,426
bob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутацию 2214
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

По поводу экскурсий. К сожалению, срок моего пребывания в санатории был краток, не получается у меня приехать больше, чем на две недели. В этот раз приехал всего-лишь на 12 дней. Для дальней экскурсии был только один день, одно воскресенье. Дело это не простое. Знаю, как непродуманный порыв и оголтелое желание увидеть всё и вся, может испортить настроение на долго. Пару лет назад, в марте был такой случай. Погода была, мягко скажу, не удачная. Меня звали на экскурсию на Эльбрус, а туманы стояли, не то, что г. Машук не видно, в двух шагах ничего не видно, было сыро и не комфортно. Отказался. Группа уехала в 6 утра, к обеду они же вернулись - расстроенные и обиженные. Сошла лавина, дорогу закрыли. Несколько часов ехали в автобусе, потом долго ждали открытия дороги, в итоге, столько же ехали обратно. И всё это время почти ничего не было видно, погода была отвратительная. В этот раз погода была идеальная, местные говорят, что даже в августе не всегда так бывает. Кто собирается на экскурсию в горы, чтобы не создать себе и другим проблем, советую обратить особое внимание на то, во что вы одеты и что у вас на ногах. Перед экскурсией нам никто ничего об этом не говорил, хорошо, что я уже многое знал раньше. Будучи у себя дома и только собираясь в санаторий, вспомните, что когда вы захотите увидеть красоты Эльбруса или Чегета, даже при тёплой погоде, это ледники. Не надо туда одевать летние боретки и легкомысленные ветровки. Градиент перепада температур составляет примерно 6 градусов на каждую 1000 метров. Поясню, если температура на плоскогорье +20, а высота над уровнем моря, допустим 500 метров, поднявшись на 3500 метров, она же будет +2. На самом деле, тут ещё прибавьте ветра. И не забудьте солнцезащитные очки, они помогут вам созерцать всю красоту не прищуриваясь. Старайтесь не злоупотреблять алкоголем, ограждения везде поставить невозможно, снег, скользко - сорваться вниз, особенно в этом состоянии, легко и просто. А вот стаканчик-другой глинтвейна весьма рекомендую, он хорошо разогревает и на фоне гипоксии (недостатка кислорода) вызывает приятные ощущения. Уже внизу, когда собирается группа, можно побаловать себя великолепным шашлыком, мне особенно понравился шашлык из печени, они очень хорошо умеют его приготовить, но даже для меня такая порция была большая, надо было брать один на двоих - цена 200 рублей за гигантскую порцию.
bob вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 15:30   #53
Авторитетный знаток
 
Аватар для bob
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 1,426
bob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутацию 2214
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

Март 2010 г. Вы видите Машук? А он есть.

bob вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 15:51   #54
Авторитетный знаток
 
Аватар для bob
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 1,426
bob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутацию 2214
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

У подножья Эльбруса. Тут много кафешек на любой вкус, местный рынок, где в основном продукция местного производства, а это "самострок" и "самовяз" и пункты проката горнолыжного снаряжения. Сюда прибывают на площадку экскурсионные автобусы...

bob вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 15:56   #55
Острослов
 
Аватар для alex1710
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 5,095
alex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутацию 3779
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

Приятно про Машук вспомнить. Там (на одной из фоток) фонтан с выпущенной водой из ванны. Мы там с женой часто сидели на краю фонтана, опустив ножки в воду, и книжулечки читали Люди в очереди за водой и раньше ругались. Мин вода для питья в этом санатории привозная. А вот лифтов говорящих не было. Это ведь санаторий всероссийского общества слепых. Поэтому прогресс налицо. Насчет Лесной поляны не могу ничего плохого сказать. Но мы этот санаторий обошли, осмотрели. Осталось тяжелое впечатление от большого количества "колясочников", которые на колясках умудрялись танцевать на вечерних дискотеках. Тогда у дискотек был такой режим: один день - Машук, один день - Лесная поляна. Так и ходили в гости в соседний санаторий. Я тоже был тогда хорош: сначала Щорс, а потом - не знаю кто вообще. Потому что пиявки на крестец поставили
alex1710 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 16:06   #56
Авторитетный знаток
 
Аватар для bob
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 1,426
bob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутацию 2214
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

Цитата:
Сообщение от alex1710 Посмотреть сообщение
Приятно про Машук вспомнить. Там (на одной из фоток) фонтан с выпущенной водой из ванны. Мы там с женой часто сидели на краю фонтана, опустив ножки в воду, и книжулечки читали Люди в очереди за водой и раньше ругались. Вода в этом санатории привозная. А вот лифтов говорящих не было. Это ведь санаторий всероссийского общества слепых. Поэтому прогресс налицо. Насчет Лесной поляны не могу ничего плохого сказать. Но мы этот санаторий обошли, осмотрели. Осталось тяжелое впечатление от большого количества "колясочников", которые на колясках умудрялись танцевать на вечерних дискотеках. Тогда у дискотек был такой режим: один день - Машук, один день - Лесная поляна. Так и ходили в гости в соседний санаторий. Я тоже был тогда хорош: сначала Щорс, а потом - не знаю кто вообще. Потому что пиявки на крестец поставили
И сейчас дискотеки в таком же режиме - один день в Машуке, другой - в Лесной поляне. Колясочники с Поляны прикатывали в Машук на танцы! Вода минеральная во многих санаториях привозная, но в этом году я впервые столкнулся в Пятигорске, когда на бювете другого санатория не разрешали набрать воды в свой стаканчик, надо было платить 2 рубля, а за пластиковую бутылку уже требовали 8. Денег не было жалко, но чувство обиды оставалось...
bob вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 16:18   #57
Острослов
 
Аватар для alex1710
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 5,095
alex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутацию 3779
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

Насчет мин воды за деньги - это не новость. В сан Орджоникидзе в Кисловодске за 0,5л воды брали 5р в 2008 году (для "чужих" отдыхающих). В сан Семашко, вроде, тоже. Это не обидно, а интересненько так. Чеки-то кассовые за налитую воду не дают Причем, и для "своих" отдыхающих тоже дают только по 1 стакану бесплатно за 1 прием и в книжке отмечают. Вот этот предел в 1 стакан вызывал столько разных последствий... Как-то раз видел, что бабулька-божий одуванчик пристроилась с графином у кого-то за спиной и начала в графин наливать, то есть, тырить воду сверх норматива. Но была уличена...Батюшки, что ж тут началось...Погоня почти А дело было в сан Семашко в Кисловодске
alex1710 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 18:35   #58
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

странно что на фото квадраты вместо текста.
До этого были краказябры в адресе
Какой у вас браузер?

я загружаю - все нормально показывает

__________________
Для новичков форума: внизу каждой большой темы есть раздел "Похожие темы" - полезно иногда
---------------
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:25   #59
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

Фотографии отличные. Такая погода на Эльбрусе бывает крайне редко, Вам повезло. Меня в последний раз Эльбрус встретил проливным дождем и холодом, в сентябре.

Цитата:
Сообщение от bob
Встречались индивидуумы, способные поссориться из-за места в очереди за минеральной водой, которую наливали за пол-часа до еды...
А можно поподробнее? Минеральную воду привозили? Каким образом и какую именно?
Была ли возможность прогуляться до Цветника и там попить воды?
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:32   #60
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию Re: Не привередливому отдыхающему...

Цитата:
Сообщение от bob
Появляется безмятежный студент, по-видимому только что проснувшийся и пожелав ей приятного аппетита, сгрёб её еду и спокойно удалился. Выражение её лица описанию не поддаётся. Тут уже я высказал официантке всё, что я думаю по этому поводу - он оплатил, будьте добры накрыть на стол, а уж придёт он или нет, это его дело...
И смешно, и грустно... Номера отремонтировали, воду подвозят, а сервис как был, так и остается не очень, мягко говоря! Меня тоже всегда раздражает, что приходится напоминать обслуживающему персоналу об их обязанностях, не расслабишься!
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS