Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2020, 18:50   #651
Постоянный Гость
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 399
лсветлана является роскошным, чтобы созерцатьлсветлана является роскошным, чтобы созерцатьлсветлана является роскошным, чтобы созерцатьлсветлана является роскошным, чтобы созерцатьлсветлана является роскошным, чтобы созерцатьлсветлана является роскошным, чтобы созерцатьлсветлана является роскошным, чтобы созерцать 733
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Детская площадка санатория.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200107_085513.jpg
Просмотров: 19
Размер:	94.9 Кб
ID:	21428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200107_085528.jpg
Просмотров: 16
Размер:	96.2 Кб
ID:	21429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200107_085554.jpg
Просмотров: 14
Размер:	96.3 Кб
ID:	21430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200107_085608.jpg
Просмотров: 15
Размер:	97.1 Кб
ID:	21431  
лсветлана вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 11:49   #652
Частый гость
 
Аватар для Ирина34
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 82
Ирина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутацию 2032
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Давно не было отзывов о санатории им.Димитрова - решила восполнить этот пробел, т.к. сама недавно вернулась с отдыха (была с 03.09. по 16.09.2020.)
Путевку забронировала еще в феврале, долго раздумывала стоит ли ехать в связи с коронавирусом, но потом рискнула и не пожалела!
В других темах встречала отзывы о проблемах с оформлением санаторно-курортной карты в этом году. Действительно, в поликлинике сейчас оформить СКК нереально: врачей нет (большая часть переброшена в ковидные госпитали), люди стоят в очереди по 5-6 часов, чтобы оформить больничный - ужас! Я уже лет 5-6 в поликлинику за СКК не обращаюсь, т.к. на это можно потратить больше месяца: сначала нужно поймать запись к терапевту, талоны на анализы выдают и через 2 недели, и через месяц, даже чтобы сделать обычное ЭКГ нужно ждать очередь дней 10, и еще назначат очень неудобное время. У меня нет возможности постоянно отпрашиваться с работы, чтобы ходить в поликлинику и сдавать анализы, поэтому для себя решила проблему - оформляю СКК в частном медицинском центре рядом с работой и никаких проблем! За один час проходишь всех врачей и сдаешь все анализы, через 2 дня идешь на прием к врачу и получаешь сан.-кур.карту. Стоит это удовольствие 1900 руб., зато быстро и без нервов. Но в поликлинику по месту жительства все-таки пришлось обратиться за справкой об эпид.окружении, которую требовали при заезде в санаторий. Справка должна быть выдана не более чем за 3 дня до отъезда. Только через сайт "Госуслуги" я с огромным трудом записалась к участковому терапевту на нужную мне дату, т.к. по телефону записаться в поликлинику невозможно (постоянно занят), расписание работы врачей вывешивают на сайте только на неделю вперед и прием они ведут только 2-3 дня в неделю, причем все время в разные дни, поэтому не могла угадать алгоритм их работы. Карточку мою в поликлинике давно потеряли, но обещали завести новую. Я попросила не заморачиваться, все-таки у нас цифровизация всего и вся, скоро всех чипируют и справки будут не нужны. Прием участкового терапевта занял 5 минут, на меня даже не взглянула, просто распечатала на принтере справку, что по адресу моего проживания больных с инфекционными заболеваниями и ковидом за последние 14 дней не выявлено, поставила печать и помахала мне рукой.
Возвращаюсь к поездке в санаторий. Добиралась в Кисловодск на поезде № 59 "Новокузнецк-Кисловодск", а обратно возвращалась на поезде № 367 "Кисловодск-Киров". С собой взяла антисептик в виде аэрозоля, в своем купе сразу обработала все ручки на дверях, поверхность стола со своей стороны, полочки и пр. до чего дотрагиваешься. Проводники в масках и перчатках находились на перроне во время посадки пассажиров и на станциях, в вагоне все были без масок. Проводники следили за чистотой, несколько раз убирала вагон и туалеты, протирали антисептиком ручки дверей купе. Вагоны были заполнены практически полностью, многие ехали с детьми. Когда ехала в Кисловодск, температуру никто не измерял, а вот на обратном пути в Кировском поезде с утра прошла начальник поезда с бесконтактным термометром и всем измерила температуру. Остальное все в поездах без изменений: чай в фирменных подстаканниках и запах доширака с утра вызывали ностальгию о докоронавирусных временах.
До санатория с ж/д вокзала Кисловодска без проблем добралась на такси, водители подбегают прям к вагону и готовы тебя вместе с чемоданом подхватить на руки и увезти хоть на край света - любой каприз за ваши деньги.
В санатории на входе охранник сразу потребовал обработать руки антисептиком и предъявить справку об эпид.окружении, измерил температуру и только тогда разрешил пройти через турникет (я к тому же была в маске). Рецепшен отгородили огромным прозрачным защитным экраном чуть ли не до потолка, а внизу оставили маленькие прорези, куда можно протиснуть документы и деньги, причем эти отверстия такие незаметные и ничем не обозначенные, что я несколько раз попадала в экран паспортом и не сразу нашла заветный вход. Оформлялась я одна, поэтому все прошло быстро и даже к врачу меня отправили в этот же день сразу после обеда. Вообще, по ощущениям, народу в этом году в Димитрова было немного меньше чем в прошлый мой приезд, но все равно достаточно, оба обеденных зала были заполнены практически полностью, но с учетом рассадки по 4 человека за столом, а не как в прошлом году по 6 чел.
Ирина34 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 14:26   #653
Частый гость
 
Аватар для Ирина34
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 82
Ирина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутацию 2032
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Номер бронировала 1 местный 2 категории в главном корпусе, т.к. решила не переплачивать за мифические улучшения, а разницу в стоимости потратить на дополнительные процедуры. Меня разместили на 9 этаже, в левом крыле от лифта (где мало номеров), окна номера выходили на лес (противоположная сторона от главного входа). Этот номер мне понравился больше, чем в прошлом году я была на 11 этаже в улучшенной одноместке с видом на санаторий им.Кирова! В отличие от улучшенного в моем номере не было сплит-системы и фена - вот и все различия!
Номер по размеру даже побольше, чем в прошлом году, сделан добротный косметический ремонт, все свежее, есть прихожая с полочками и крючками (этого не было в номере 1 категории), мебель не обшарпаная, кровать такая же односпальная как в номере 1 категории, плоский телевизор на стене, в нише около балконной двери небольшой холодильник практически бесшумный (!), шкаф для одежды вместительный, без дурацкого сейфа посередине полки. Правда, моя дорожная сумка все-равно не поместилась в шкаф, но рядом со шкафом была ниша, куда я ее запрятала и она не маячила посреди комнаты как в прошлом году.
В комнате также есть эл.чайник, графин для воды, стакан и чайная пара, нормальный новый стул и пуфик, тумбочка возле кровати, хорошие плотные шторы на окнах и из такой же ткани покрывало на кровати (все выглядит новым). Достаточное количество розеток, не раздолбанные. Санузел достаточно просторный, хорошая плотная дверь и закрывалась нормально, душ - поддон со шторкой (правда, шторка была замызганная, но я ее сразу обработала антисептиком и стало не так страшно). Вся сантехника исправная и не древняя, полотенцесушитель всегда горячий, есть достаточно крючков, чтобы повесить банные принадлежности. На балконе есть раздвижная сушилка, прикрепленная к перегородке между балконами, и пластиковый стул.
Из недостатков номера: имелась дверь между комнатой и прихожей, но она до конца не закрывалась (жаль, от этого страдала звукоизоляция), в душе не было полочки, чтобы поставить шампуни-гели, поэтому приходилось ставить или на край раковины, или на бортик душа; не хватало освещения вечером, т.к. была только люстра на потолке с очень тусклыми лампочками, а над кроватью не было никакого светильника или бра, поэтому почитать книжку перед сном не было возможности, выручал интернет. Балкон был местами загажен голубями, не скажу, что прям не выйдешь, но в темное время суток старалась не ходить, т.к. есть риск вляпаться. Из общих недостатков проживания в номерах - это слабая звукоизоляция. Хорошо, что ночью было тихо, никто из соседей гулянок не устраивал, но днем - это нечто: напротив меня в двухкомнатном номере жила женщина с двумя малолетними детьми, которые гоняли по коридору с воплями индейцев апачи, бесконечное хлопанье дверей, стук каблуков по коридору, шумные разговоры - короче, дневной отдых не получится от слова совсем, поэтому днем в номере не оставалась и после процедур (до обеда и после) шла в парк.
Про лечение. В этот раз моим лечащим врачом был Зурначёв Виктор Фомич - грамотный специалист и очень обаятельный человек! Внимательно меня выслушал, изучил все мои МРТ, УЗИ и т.д., дал дельные советы. Процедур назначил по полной программе, согласно прайсу на лечение (нарзанные ванны, грязь, электролечение (ДДТ, ультразвук), душ-Шарко), от некоторых процедур я отказалась (ингаляции, спелео-камера, массаж). Я докупила себе нарзанные ванны (1 шт.) и грязь (3 шт.).
Доктор предложил мне попробовать процедуру карбокситерапии (платно) - обкалывание озоном шейно-воротниковой зоны для улучшения моего самочувствия (у меня проблемы с сосудами в этой зоне). Вообще к озонотерапии отношусь скептически, делала пару раз в разных санаториях внутривенно озон, никаких особых улучшений я не заметила, более резво скакать по горам я не стала (хотя обещали!), только деньги на ветер. Но тут решила попробовать, т.к. процедура для меня новая и хотела проверить эффективность. Обкалывание делает сам врач, медсестра ставит только капельницы с озоном. Народу к нему ходило на обкалывание много и не только из нашего санатория. Для меня процедура была очень болезненная, хотя доктор уверял, что это по ощущениям как пчела укусит, но не целый же рой! Почему-то больнее всего было в районе лопаток, я даже пару раз всплакнула, но терпела (хорошо, что только 5 процедур взяла, больше бы я не выдержала!). Доктор как мог меня подбадривал и успокаивал, но больше я на такой подвиг вряд ли решусь! Ну, что могу сказать: самочувствие действительно улучшилось, прошли головокружения и головные боли, исчезла скованность в шейно-воротниковой зоне, но... как только я вышла после отпуска на работу - все неприятные очущения опять вернулись! Поэтому не знаю, есть эффект от этого обкалывания или опять очередной развод на чудо-процедуру. Всего за платные процедуры я заплатила 4100 руб., из них 2800 руб. за обкалывание.
Ирина34 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 15:20   #654
Частый гость
 
Аватар для Ирина34
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 82
Ирина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутацию 2032
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

В лечебном корпусе в наиболее людных местах размещены санитайзеры с антисептиками для обработки рук, рециркуляционные лампы для дезинфекции. Мед.персонал - вся старая гвардия, практически весь в масках, с нас никто маски не требовал, я только у доктора на приеме была в маске и все, больше ни разу не одевала.
Процедуры в мед.регистратуре расписывают быстро, очередей практически не было. Распределяют процедуры по времени нормально, без накладок и с учетом совместимости. Как и в прошлом году никто особо времени, указанного в распечатке, не придерживался, ходили на процедуры когда удобно, но и очередей нигде не было, все успевали пройти. И это с учетом того, что во втором корпусе почти 2 недели не было горячей воды (не повезло отдыхающим там!) и эти бедолаги проходили процедуры у нас в лечебном корпусе. Отличить их от наших из главного корпуса было легко по грустному виду и какой-то отстраненности и философской задумчивости - видимо, долгое отсутствие горячей воды сказалось на отношении к жизни.
Ванное отделение отремонтировали, заменили краны и систему подачи воды в ванны, в результате пробки, которыми затыкают сливное отверстие ванные, теперь другие и очень неудобные, приходилось их прям выковыривать из ванны. Нарзан в этот раз меня разочаровал: был какой-то слабенький, как-будто очень сильно разбавленный, ощущения уже не те.
На душах заменили персонал (в прошлом году там работали какие-то молодые хабалки, настолько грубо и по-хамски себя вели с отдыхающими, что я перестала ходить на душ) и сразу стал порядок: очередь регулируют, запускают в раздевалку не всех скопом, а когда освобождаются места, вовремя вытирают пол в кабинках.
Питание в этом году меня порадовало: стало лучше, больше и вкуснее! В первых блюдах стало появляться мясо! Ну, как мясо: небольшие кусочки, ниточки мясные, но практически в каждом половнике! Повара санатория своему кредо не изменяют, изделия из фарша по-прежнему их слабое место, но хотя бы не пересаливали. Все, что сделано просто куском (рыба - кефаль, окунь, сазан в разных видах, цыплята - жареные, отварные, говядина тушеная), все съедобное и вкусное. Каждый вечер - кисломолочные продукты (кефир, ряженка, ацидофилин), в обед - фрукты (нектарины, яблоки, сливы) и очень вкусный компот из свежих ягод.
Культурная программа по вечерам была в ассортименте: в понедельник - кино (не могу оценить, не ходила), были выступления различных артистов филармонии (вокалисты, пианисты и др.), казачий ансамбль из Минска с программой "Гуляй, казак!" (не думала, что в Белоруси есть казаки, хотя кто знает?), юморист Волков (как без него!) и конечно же танцы, 3 раза в неделю в нашем корпусе и через день в корпусе № 2 (туда не ходила). К сожалению, санаторию запретили проводить танцы на улице (типа, ограничительные меры по борьбе с коронавирусом) и танцевали в помещении, внизу рядом с концертным залом. Посторонних никого не пускали, даже с санаторными книжками. Народу всегда было много, никто долго не раскачивался и танцевать начинали сразу в 20.00 и до победы (22.00). Музыка была разная, но терпимо, не совсем отстой. В зале было очень жарко и душно, несмотря на открытые окна и дверь, поэтому все с танцев шли мокрые, хоть выжимай.
В самом городе народу очень много, много с маленькими детьми, маски носят единицы и на них смотрят подозрительно (чего это в маске, из "красной" зоны что ли прибыл?), все гуляют, улыбаются, радуются солнцу и теплу (все время было очень тепло, 28-30 градусов, дождь был пару раз, а все остальное время солнечно). Было ощущение, что на машине времени вернулся в прошлое, когда никто не знал про этот вирус, не шарахался от каждого чихнувшего и кашлянувшего (как говорится, лучше бы ты пукнул), маски носили только врачи, не было навязчивого желания постоянно мыть и обрабатывать антисептиком руки, и вообще держаться подальше от людей. В Нарзанной галерее перед открытием бювета огромные очереди, внутрь пускают в маске, которую все тут же снимают и кучкуются возле поилок. Персонал бювета пытается разогнать этот массовый водопой - типа, налил нарзана, тут же выходи и иди пить на улицу, но у него это слабо получается. Места в кафешках на бульваре все заняты, особенно по выходным, очереди возле Коллонады, чтобы прокатиться на электромобиле до Долины роз, и никого не смущает отсутствие социальной дистанции! И ведь появляется уверенность от всего увиденного, что переживем и эту заразу, наших людей ничем не напугаешь!
Ирина34 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 15:40   #655
Авторитетный знаток
 
Аватар для Fleur1970
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Самарская область
Сообщений: 1,541
Fleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собой 1192
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], карбокситерапия очень эффективная процедура. Да, болезненная(кстати, в тех же местах где и у вас). Обкалываю вдоль всего позвоночника. Примерно 30 уколов + в этот раз еще плечи и лопатки. Экзекуция та еще...Но эффект был и есть... Но, убедилась - должна быть системность и не малое количество... Огромную роль в относительной безболезненности отводится мастеру. Чнм быстрее, тем легче переносится, обязательно после процедуры поактивничать, ни лежать или сидеть...
Fleur1970 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 15:42   #656
Авторитетный знаток
 
Аватар для Fleur1970
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Самарская область
Сообщений: 1,541
Fleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собой 1192
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Карбокситерабия - это не обкалывание озоном, а углекислый газ.
Fleur1970 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 15:45   #657
Авторитетный знаток
 
Аватар для Fleur1970
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Самарская область
Сообщений: 1,541
Fleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собойFleur1970 имеет так много, что может гордиться собой 1192
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

"Гуляй казак" - вполне белорусский. Была на аналогичном в "Кринице" в Беларуси...
Спасибо Ирина за развернутое сообщение. Куда то ездили, что-то посещали?
Fleur1970 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 16:02   #658
Авторитетный знаток
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Железнодорожный Московская обл.
Сообщений: 1,519
ирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущееирэн имеет блестящее будущее 1729
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], спасибо большое за такой развёрнутый и позитивный отзыв! чувствуется, что хорошо отдохнули! Я думала танцы наоборот проводятся только на улице из-за вируса, а нет оказывается.
ирэн на форуме  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 12:01   #659
Частый гость
 
Аватар для Ирина34
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 82
Ирина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутацию 2032
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Спасибо за информацию по поводу карбокситерапии! Я теперь не понимаю, что же мне в результате кололи? Если это просто озон, который делают в виде капельниц, а мне его кололи шприцем, то смысла в этой процедуре, наверное, не было?
По поводу поездок. На экскурсии я в этот раз не ездила, т.к. ничего нового не было, все что предлагают (и у нас в санатории, и на бульваре) - я уже была, в некоторых местах по несколько раз, поэтому неинтересно. Из предлагаемых экскурсий заинтересовала новинка - встреча рассвета (проводы заката) на плато Бермамыт. Стоимость - 1700 руб. с человека, выезд ежедневно в 6 час. 50 мин. (встречать рассвет) или в 15 час. 50 мин. (провожать закат). Фотографии поездок просто завораживающие, какая-то космическая красота! Собралась уже ехать, но потом узнала, что туристов туда везут исключительно на джипах, по 4 чел., т.к. иначе не добраться, и побоялась, т.к. не знаю мастерство и опыт водителя, который будет управлять джипом. Страшновато, особенно в закат, ехать с незнакомым водителем по горным дорогам, у меня есть опыт поездок через перевалы, поэтому опасаюсь. Так что в этом году обошлась без экскурсий, зато гуляла с удовольствием по парку!
Самостоятельно съездила на рынок "Людмила" в Горячеводск - это обязательный пункт моей программы пребывания на КМВ и многолетняя традиция, т.к. там есть знакомые продавцы, с которыми каждый год встречаюсь как с любимыми родственниками, с распросами и рассказами как прошел год. Туда и обратно ехала на маршрутке от ж/д вокзала, стоимость - 150 руб. в одну сторону. Из-за ремонта федеральной трассы и диких пробок дорога на "Людмилу" вместо 50 мин. заняла 1 час. 40 мин. в один конец, лучше бы поехала на "Ласточке" ! Рынок изменился и не в лучшую сторону: много пустующих прилавков на "Людмиле", там затеяли строительство какого-то огромного крытого комплекса, на "Лире" все по-прежнему, но качество товара упало ниже плинтуса, в основном какой-то шибалятник производства Киргиз-пром.
Еще немного про шопинг (мясоеды меня поймут). На городском рынке Кисловодска в мясном корпусе, на втором этаже, где продают сыр и различные мясные деликатесы, увидела шикарную копчено-вареную ножку ягненка и потеряла сон. Я и раньше смотрела на эти великолепные бараньи ноги, которые призывно висят на крючках и манят, но как представлю, как я потащу эту ногу (а весит она килограмма 3) в поезде, так сразу желание пропадало. А это я увидела небольшую, юную и стройную ягнячью ножку, мне дали ее попробовать и я потеряла покой! Боже мой, это что-то невообразимое: нежнейшее сочное мясо, в меру просоленное, с легким ароматом копчения, небольшим белоснежным жирком поверху бедрышка - обалденно! Стоит эта красота 600 руб. за килограмм (дешевле колбасы у нас в городе). Ночью мне снилась баранья нога, проснулась с привкусом бараньего мяса во рту и поняла, что без нее я не уеду домой. С утра галопом пробежала процедуры (в этот день я уже уезжала домой, поезд в 22.00) и примчалась на рынок к продавцу, у которого я пробовала ногу. Сказала, что всю ночь не спала, нога у меня не выходит из головы и я готова ее забрать. Продавец очень серьезно меня выслушал и сказал, что прекрасно понимает мои чувства. В-общем, я купила эту ножку, вытянула она где-то 1,7 кг, мне еще сделали скидку 100 руб. за то, что она мне снилась. Соседки мои по столу смеялись надо мной до упада, когда я им про эту ногу рассказывала, и сказали, что я и в поезде спать не буду, и всю ночь буду вскакивать, чтобы проверить, как там нога, не жарко ли ей, не вспотела?
Там же на рынке я купила термопакет, ножку мне запеленали в пергамент. До отъезда я держала ее в холодильнике, потом переложила в термопакет и убрала в дорожную сумку. 19 часов в поезде нога провела нормально, хотя в вагоне было 23-25 градусов, до дома доехала благополучно и была с удовольствием съедена родственниками и друзьями. Так что любителям мяса рекомендую! А еще мне посоветовали в следующий раз взять вяленой баранины: молодежь ее строгает и употребляет с пивом, а гурманы делают с ней плов - говорят, очень вкусно.
Ирина34 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 16:30   #660
Давний друг
 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 768
Моралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собойМоралександр имеет так много, что может гордиться собой 1136
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Ирина 34 ! За баранью ногу- зачет за активную жизненную позицию. Не знаю, там же я отоваривался, но термопакет мне тоже дали: второй этаж, первый поперечный переход, второй продавец, первый торговал молочкой.
А фото номера, санатория и территории не делали?
Моралександр вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сан. "Васильевский" gor Отдых в Поволжье 30 12.02.2016 01:47
Башкирия. Сан. "Янган-Тау" gor Отдых на Урале 46 30.07.2014 19:07
выбираю между Димитрова, Орджо, Россия iss2 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 8 04.05.2010 11:38
Сан. "Ижминводы" gor Отдых в Поволжье 11 16.06.2009 19:51
Сан. Жемчужина г.Сочи Marisha Санатории Черноморского Побережья Кавказа 0 21.10.2006 12:03


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS