Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2015, 20:28   #481
Давний друг
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 518
Горец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущее 1623
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Начну с конца. Когда уже спускался вниз, на смартфон пришло сообщение - предупреждение о надвигающемся шторме. И когда я уже был у себя в номере, за окном началось: нависли серые облака, сильный ветер и пошел дождь.

С утра вершина Бештау была окутана облаками, но я все же рискнул, и даже решил пропустить обед, а поначалу хотел после обеда, тогда бы попал под дождь и ветер.

Добрался до самого пика за 2,5 часа, обратно - за 100 минут, но с непривычки было тяжело подниматься!

Первый встречный парень сказал, что не дошел до гребня, потому что сильный ветер.
- Насколько сильный? - спрашиваю.
- С ног сбивает - говорит.

Иду дальше, встречаю еще одного мужчину, потом еще одного. Эти говорят, что все нормально.

Последние метры под седловиной были очень крутые. Как раз спускался мужик - он был смешон и серьезен. Буквально летел, хватаясь за стволы деревьев, чтобы не упасть, и скользя по каменной россыпи.
- Спускаться не легче, чем подниматься? - кричу.
Он только кивнул на лету, и чуть не упал из-за меня.

Я засмеялся про себя.

Не подозревая, что это смех выйдет мне боком.
На обратном пути именно на этом месте я грохнулся как подкошенный, перевернулся и проехал на спине пару метров.
Промыв ссадины и царапины, пошел дальше. Потом решил на всякий случай приспособить палку для спуска. Сделал палку такую - в конце трезубец, чтобы на камнях не скользил. Думаю, дай- сфотографирую палку - другим будет наука. И тут я понял, что смарфон, который я держал в кармане - пропал. Без сомнения он вывалился там, где я падал. Но я уже успел спустился на сотню метров вниз от того места. Снова подниматься!?

Может не стоит? Я же хотел давно купить новый, может хрен с ним?
Я устал, и не хотел подниматься снова. В мучительных сомнениях я стоял как вкопанный, не решаясь ни спускаться, ни подниматься. 50 на 50. Я был расколот пополам, и над нами двоими не было судьи, который бы вынес приговор. Наконец, вспомнив про сделанные фотографии, я стал подниматься. Поднимался минут десять. Смартфон лежал именно там, где я и упал, на том самом месте, где прежде я посмеялся над мужиком, который отчаянно хватался за деревья, боясь шарахнуться.

И так я начал спускаться дальше. И внезапно почувствовал, что ноги не разгибаются в коленях. Если все время идти вниз по крутому склону, то колени начинают болеть, потому что они не разгибаются до конца и все время в напряжении. Я даже пытался спускаться задом наперед, так было легче, но слишком медленно, к тому же можно было еще раз полететь.

На всем обратном пути не встретил никого поднимающегося.
Так как обед пропустил, то позволил себе бутылку пива.
Сидел, потягивая пиво у озера, и думал, приятно, когда мечты сбываются.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0107.jpg
Просмотров: 1262
Размер:	94.0 Кб
ID:	14530
Вид на Железноводск
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0047.jpg
Просмотров: 1164
Размер:	101.3 Кб
ID:	14531

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0127.jpg
Просмотров: 1153
Размер:	100.5 Кб
ID:	14532

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0129.jpg
Просмотров: 1159
Размер:	105.6 Кб
ID:	14533

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0078.jpg
Просмотров: 1160
Размер:	60.5 Кб
ID:	14535
Горец вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 00:04   #482
Постоянный Гость
 
Аватар для Людмила_0808
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Людмила_0808 имеет захватывающую ауруЛюдмила_0808 имеет захватывающую ауруЛюдмила_0808 имеет захватывающую ауру 230
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Горец, какой вы молодец!! Поздравляю с восхождением!! Виды
Волшебные, наполняющие!! Скоро, скоро, надеюсь и я сделаю такие кадры!!
Людмила_0808 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 01:34   #483
Золотое сердце и Огонёк форума
 
Аватар для Maricha
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1,577
Maricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущее 1671
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Горец,
Поздравляю!!!! Бештау покорен. Значит акклиматизировались! Мне очень знакомо ваше состояние. После того как узнала про Бештау поднимаюсь каждый приезд в Тридцатку. Топать тяжело. Особенно наверх. Вниз для меня легче. Но понимаю что в следующем году опять пойду. Нелегко, но когда спускаешься- ощущение полета. Как будто крылья выросли. Смогла! Выдержала!
В прошлый раз был на вершине курьезный случай. Мы поднялись. Следом за нами запыхавшаяся девушка :"сфотографируйте меня". Мы ее фотографируем. Она нам выдает что с утра поднималась на Железную, сейчас Бештау.. Я ее хвалю: молодец! И вдруг: "Это вы молодцы! В вашем-то возрасте!!! " Так нас никто не "опускал"... Потом долго еще вспоминали смеялись как нам девушка комплимент сделала.
А где же фото палки?
Maricha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 15:43   #484
Давний друг
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 518
Горец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущее 1623
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Цитата:
Сообщение от Maricha Посмотреть сообщение
Горец,
В прошлый раз был на вершине курьезный случай...
Она, быть может, искренне хотела похвалить и ляпнула с невольным восторгом! И получилось смешно.

Цитата:
А где же фото палки?
Вот она - та самая!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0141.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	97.4 Кб
ID:	14536

Один отросток или рожок должен быть длиннее двух других, с таким расчетом, чтобы при крутом спуске все рожки одновременно касались земли. Или лучше два рожка должны быть длиннее одного. Но рожки должны быть потолще.
Эта палка обнаружила пропажу моего смартфона!
Горец вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 16:18   #485
Давний друг
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 518
Горец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущее 1623
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Сегодня поднялся на г. Железную. Подъем комфортный, не тропинка, а песня, вьется серпантином, никаких крутых переходов. Приятно и весело. Подъем занял 1 ч 10 мин.

Спуск... а как же без приключений! Это у меня в крови. И никуда не деться. Я непременно хотел спуститься по той же утоптанной извилистой тропинке, чтобы наслаждаться легкой прогулкой, но каким-то невообразимым чудом попал на другую тропу, которая вскоре оказалась крутейшим спуском, под углом под 45 гр., без вариантов и до самого конца. Это меня явно преследует рок. В горах в виде охренительных безнадежных спусков, а в жизни - может быть - в образе роковых женщин.
И расстаться с такой тропой невозможно, потому что она единственная, и вырваться хочется побыстрее, чтобы дорога наконец стала ровной и предсказуемой.

Но в итоге все заканчивается хорошо.
Зато спустился я за 25 мин.

К тому же хотел пойти после обеда, даже заказал ранний обед, но быстрее прошел все процедуры, и решил успеть до обеда. И это тоже был рок. Потому что после обеда г. Железная стала сначала такой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0190.jpg
Просмотров: 1086
Размер:	99.1 Кб
ID:	14537

А потом такой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0193.jpg
Просмотров: 1076
Размер:	92.6 Кб
ID:	14538
Горец вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 16:45   #486
Острослов
 
Аватар для alex1710
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 5,095
alex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутацию 3779
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Цитата:
Сообщение от Горец
Подъем занял 1 ч 10 мин...Зато спустился я за 25 мин.
Ничего так Вы ускорились Прокатились колбаской?
Я Вам уже завидую, но скоро я тоже на КМВ приеду.
А погода - дрянь, похоже. Как Вы думаете, теплые вещи (ну свитер, например) стоит с собой брать?
alex1710 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:27   #487
Давний друг
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 518
Горец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущее 1623
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Цитата:
Сообщение от alex1710 Посмотреть сообщение
Ничего так Вы ускорились Прокатились колбаской?
Я Вам уже завидую, но скоро я тоже на КМВ приеду.
А погода - дрянь, похоже. Как Вы думаете, теплые вещи (ну свитер, например) стоит с собой брать?
Алех, да ускорился, так что, грубо говоря, пыль за мной стояла столбом, хрустели ветки, кроссовки как шины по асфальту шуршали. Но всё это без особой радости.

Погода в Кисловодске не летняя, без теплой одежды будет не комильфо.
Легкий свитер пригодится, особенно по вечерам.
А вот в Железноводске вполне можно обойтись футболками и рубашками.
Горец вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 23:13   #488
Золотое сердце и Огонёк форума
 
Аватар для Maricha
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1,577
Maricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущее 1671
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Горец,
У меня с Железной тоже каждый год всегда так. Поднимаюсь в свое удовольствие... А вниз сбиваюсь с тропы и ... козьей тропой до Славяновского источника. Один только раз пошла с умной подругой ( Казаночкой). Она заметила роковое место когда шли наверх и на обратном пути не дала мне сбиться с пути истинного.
Теперь вам осталось на Развалку подняться. И к пещере Вечной мерзлоты.
Maricha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 03:02   #489
Острослов
 
Аватар для alex1710
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 5,095
alex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутацию 3779
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Я на Развалку поднимался Чуть не сдуло мою жену. Ловил, чтоб не упала Теперь это смешно А тогда поймал и донес. И оказался героем
alex1710 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 22:09   #490
Давний друг
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 518
Горец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущее 1623
По умолчанию Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск

Экскурсия на ЦЕЙ. С утра холодно. Кругом туман. Унылый день. Ничего интересного. Доехали до конечной точки. На канатке поднялись на гору – и ничего не видим, кроме стелющегося белого тумана. Под ногами заросли борщевика. Безнадежно. На лицах скрытое уныние. Пропал день, и пропала экскурсия.
И вдруг крик: смотрите!
Сначала я ничего не понял. Потом стал догадываться, но не верил собственным глазам. Гид показывает на темные тучи, которые стали проглядывать сквозь туман. Что?! Это – Горы!? Не может быть таких величественных размеров! На края этих туч надо было смотреть, задрав голову под углом 45-60 гр. И вот на глазах стали проявляться вершины гигантских гор, буквально нависающих над нами. Они заслонили собой треть небосклона. Туман медленно рассеивался, засияло солнце, показались совсем близко скалистые горы во всю свою величину и мощь, они были кругом, так что мы такие крохотные, далеко внизу, в гигантской котловине, и эти 4-5 км гиганты смотрят на нас с высоты с величественным безразличием.
Вскоре они исчезли за пушистым белым занавесом, но через несколько минут снова стали медленно возникать в просветах тумана и облаков, а потом представление вообще закончилось. Как будто их не было никогда, все лишь привиделось. Нет ничего кроме тумана, а горы лишь иллюзия реальности.
Но это было незабываемое зрелище.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7120070.jpg
Просмотров: 956
Размер:	73.4 Кб
ID:	14539

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7120067.jpg
Просмотров: 892
Размер:	74.3 Кб
ID:	14540

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0209.jpg
Просмотров: 943
Размер:	110.0 Кб
ID:	14541
Горец вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
всё про санаторий Эльбрус (Железноводск) Grom Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 278 16.10.2023 15:50
Санаторий "Горный воздух" Железноводск JulieD Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 6 27.04.2010 22:13
Санаторий им. 30 летия Победы За и Проти Irina65 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 39 04.12.2009 20:53
Санаторий Здоровье Железноводск (много текста!) matros555 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 130 24.12.2008 14:38


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS