Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2019, 14:35   #579
Частый гость
 
Аватар для Ирина34
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 82
Ирина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутацию 2032
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Ну, раз уж начала тему про санаторий им.Димитрова, расскажу свои впечатления про самое главное, за чем все едут в санатории - про лечение.
С лечением мне не очень повезло, но в этом отчасти и моя вина, сейчас расскажу почему.
При заезде служба размещения вместе с договором и ключом от номера выдает санаторную книжку, в которой указан лечащий врач и время приема. Я заехала в обед 05.09.2019, а прием у врача мне назначили только на 10 час. 06.09.2019, что меня несколько озадачило. Обычно я также заезжала в санатории где-то перед обедом (так прибывает поезд), забрасывала вещи в номер, бежала на обед, а потом сразу к доктору - и все, на следующий день с утра я уже на процедурах. Ну, ладно, может это особенность Димитрова, спорить не стала.
Доктора мне назначили с трудновыговариваемой грузинской фамилией и еще более странным именем-отчеством, сейчас даже и не повторю. В назначенное время под дверью кабинета врача был аншлаг из старых и новых отдыхающих, пришлось ждать минут 30. Доктор мне не особо обрадовался, равнодушно полистал мою санкуркарту, также мельком посмотрел на результаты МРТ, ЭКГ, УЗИ и прочее, что я добросовестно с собой привезла. Когда я пыталась ему рассказать, что меня беспокоит, и почему я приехала именно в Кисловодск, изменив своему любимому Пятигорску, он просто говорил: "Помолчите, не нужно ничего говорить".
Я, наверное, избалована отношением врачей в других санаториях, где довелось отдыхать: и выслушают, и порекомендуют, и процедур назначат столько, что приходится капризничать и отказываться от лишних. Здесь же столкнулась с абсолютным пофигизмом! Процедуры назначили по шаблону, в зависимости от длительности пребывания: ванны нарзанные (5 шт., через день, и только с понедельника - как было сказано, так всем назначают), магнит (7 шт., потом заменила на ДДТ), грязь (5 или 6 шт.), циркулярный душ (6 шт.), ЛФК (ежедневно), ароматерапия (7 шт.) - и все! От ингаляций и спелеокамеры сама отказалась (не вижу в них смысла, когда шикарный парк под боком, а солей своих хватает), ручной массаж мне противопоказан, но взамен ничего не предложили! То есть, назначают стандарт, который прописан в перечне процедур по типу путевки (у меня общетерапевтическая), никаких замен одной процедуры на другую, если у тебя противопоказания или не хочешь ее посещать, не предусмотрено! Позволяют только заменить, например, один вид токов на другой (как я поменяла магнит на ДДТ), но не меняют, допустим, спелеокамеру на какие-нибудь ванны.
Может, надо было настоять на своем, поскандалить - не знаю, растерялась. Доктор назначил еще 2 приема у него, но я пришла только один раз, чтобы поменять магнит на ДДТ (что-то не почувствовала никакого эффекта от магнита, токи мне лучше пошли) - все также равнодушно, даже не поинтересовался самочувствием, причиной замены - просто переписал в книжке и все. Поэтому на 3 прием перед отъездом я к этому чудо-врачу не пошла и не думаю, что он очень скучал по мне.
Сам процесс распределения лечебных процедур организован отвратительно! После доктора, который определяет процедуры, нужно попасть к девочкам из медрегистратуры, которые распишут назначенные процедуры по дням и по времени. И вот здесь вообще начинается трэш! В медрегистратуре работают 2 специалиста: одна за компьютером распределяет процедуры, другая оформляет платные процедуры. Все очень медленно, бесконечные скандалы отдыхающих, чтобы просто поменять день или время какой-нибудь процедуры, либо оплатить за процедуру нужно отстоять очередь не меньше часа! А если тебе нужно сначала распределить процедуры, а потом оплатить - ведь это разные очереди! - сразу думаешь: "И зачем меня сюда принесло, провались все пропадом!".
К санаторной книжке дают еще 3-4 листка формата А4 с расписанными по дням недели и временем процедурами, напротив каждой процедуры штрих-код, который медсестра потом отрезает и складывает в контейнер + расписывается в санаторной книжке - первый раз встречаю такие сложности!
Процедуры распихивают, не взирая на их совместимость (могут поставить грязь и сразу после ванну), а также время - мне поставили ванны как раз на время завтрака. Когда я спросила, как мне это все совмещать, мне сказали: "Договаривайтесь", что я и делала. Несмотря на то, что у каждой процедуры указано конкретное время, никто это не соблюдает и сам определяет очередность процедур! Можно подойти практически в любой кабинет (кроме массажа, ПДМ, ну еще, пожалуй, грязь) когда тебе удобно, и если есть свободное место (а оно всегда есть, никто же по своему прописанному времени не ходит!) тебя примут. Очень удобно: выстроил свой график, пробежался с утра рысью по кабинетам и до обеда остается куча свободного времени!
Мне очень понравились нарзанные ванны! Побывав в нескольких санаториях Кисловодска, поняла: нарзан в санатории им.Димитрова - самый лучший! Это действительно тот самый целебный нарзан, за которым все едут, а не просто вода из-под крана. Медсестра на ваннах с гордостью рассказала: чуть выше Димитрова находится какой-то пафосный пансионат (кажется, "Фаворит"), сутки проживания стоят как в "Плазе" (если не дороже). Так вот, этот пансионат врезался в ту же самую трубу, от которой Димитрова получает нарзан, но... нарзан не тот! В чем причина - никто не знает, но отдыхающие из пансионата вынуждены ходить на нарзанные ванны в Димитрова, т.к. у них не ванны, а просто водица из-под крана! Так что за этот великолепный нарзан Димитрова можно простить все остальное!
И, кстати, эта же медсестра настоятельно мне советовала в следующий раз не брать путевку с лечением, а взять оздоровительную путевку и отдельно купить только нарзанные ванны не меньше 10 шт. - по ее словам, этого будет достаточно, чтобы оздоровиться на весь год, ведь главное - нарзан (внутри и снаружи) и парк, а все остальные процедуры - ерунда.
Ирина34 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием