Тема: Финляндия
Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2008, 14:00   #8
Постоянный Гость
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 428
solnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночи 509
По умолчанию

И вот мы едем по улицам Стокгольма. Первая остановка – на острове Благородных, на набережной. Выходим, осматриваем чему-то посвященное гранитное творение (оказалось, это парус, хотя больше похоже на варежку), фотографируюсь у памятнику Эверту Тобу.
Далее следуем к Королевскому дворцу. Здесь проходим по улицам Старого Города и выходим к площади Шведской Академии. Рассказ экскурсовода (в кои то веки мне хоть что-то удалось услышать) я пересказывать не буду, но отмечу, что девушка лично мне очень понравилась. Начиная с манеры подачи информации (по поводу достоверности сказать ничего не могу) и заканчивая тем, что это просто приятный человек. Затем мы вновь сели в автобус и некоторое время нас просто повозили по улицам города, естественно, с устным объяснением мест, проезжаемых нами. Далее мы остановились на смотровой площадке забыла какого острова, а после того проследовали к Ратуше. Это был конечный пункт нашего путешествия. Забегая вперед, также скажу что это был и пункт, с которого в обратную сторону мы должны были добираться сами (о чем в принципе были предупреждены заранее). Очень интересная экскурсия по ратуше. Как оказалось, это не музей, а действующее здание того, что у нас называют администрацией города. Тем не менее туристов туда пускают без проблем и даже разрешают фотографировать. Сотрудников аппарата увидеть не удалось, на залы осмотрели. В первую очередь – голубой, который оказался вовсе не голубым, а красным. В нем ежегодно проходит церемония вручения нобелевской премии (я почти почувствовала себя нобелевским лауреатом, пройдя по лестнице, по которой они спускаются), а кроме того находится самый большой в Европе орган. Орган услышать не довелось. Затем мы прошли в другие залы, в том числе в тот, где заседает городское собрание (или совет). Услышала много интересного о работе их чиновников. Сильных впечатлений два: самые высокие налоги (но развитая социалка), открытая широкой общественности работа аппарата.
Золотой зал Ратуши особо впечатлил только что своей мощью какой-то. После наших дворцов.
И вот мы расстаемся с группой (вернее, я расстаюсь). Оказалось, кроме меня на терминал никто не возвращается. На мой вопрос по поводу сувениров девушка посоветовала купить их прямо в Ратуше, что я и сделала. Несколько брелков, путеводитель и две упаковки шведского шоколада в виде их коняшек. Шоколад, честно говоря, оказался не очень, наш и финский гораздо лучше.
Экскурсовод объяснила, как добраться до терминала на метро и где это метро находится, дала карту и помахала ручкой. И вот я одна на заморских улицах. Также нам сказали, что до отплытия парома у нас есть еще 2-3 часа свободного времени и можно самостоятельно погулять по городу. Я этого сделать не рискнула, решив что лучше уж я потихоньку доберусь до терминала и для верности подожду там. Кроме того, на прогулку не располагала погода, периодически шел дождь. Тем не менее в сторону метро я отправилась неспешным шагом, осматривая и фотографируя окрестности. Почему-то в магазине в Ратуше не было фигурок Пеппи, о которых я прочитала в Интернете, что это один из шведских сувениров, поэтому зашла в несколько магазинчиков в надежде прикупить что-нибудь интересное, но и там Пеппи не увидела. Зато в одном из магазинов очень смешно пообщалась с продавцом, который долго уговаривал купить что-нибудь и в результате подарил цветок. Почему-то ему очень понравилось, что я русская. Хотя, почему-то это всем нравилось.
Вообще иностранцы мне попадались интересные. Многих пришлось просить сфотографировать меня и они очень смешно отгоняли всех вокруг, чтоб не попадали в объектив. Фотографировали и так и эдак, что мне самой уже надоело позировать.
Вобщем, подобными темпами я добралась наконец до метро, где вздохнула спокойно, решив что основная часть пути позади и можно расслабиться. Зашла в кафе, где не столько от голода, сколько от интереса заказала кофе с пирожным. Сидя за столиком, осмотрела куда и как проходит народ к турникетам. А вот далее последовала небольшая проблема. Турникеты там наподобие наших, но на подходе сидит дяденька. Я решила, что здесь продают билеты, приготовила деньги. Хей! – Хей! Мне нужно сюда (показываю на карте станцию метро). Он: Ес. Я ему деньги. Он: ноу. Я: Воч? Он: Я чикет только штампую, а продают их там (и махнул рукой в неопределенном направлении). Я: ес, уан момент. Выхожу из очереди, иду в сторону, куда он махнул рукой. Кассы нет. Я в другую сторону. Кассы нет. Я кругом по залу. Нигде нет кассы. Я опять к нему: где касса? Он опять рукой. Я опять по залу. Уже думаю, может она наверху, на самом входе? Поднялась наверх. Нет кассы. Уже минут 15 по залу хожу. Вот дура, думаю, кому сказать. Почти добралась, в метро попасть не могу. А еще в кафе сидела. Было бы это у нас, я б сказала ему: Да возьми ты сколько хочешь денег, только пусти меня вниз!!!! Короче, готова была разрыдаться от отчаяния, но потом решила что в крайнем случае домой все равно депортируют и воспряла духом. Решила спросить у другой женщины, где касса. Она мне опять рукой машет туда. Иду снова по тому же кругу. Захожу в какой-то небольшой магазинчик с продуктами питания, газетами и прочей дрянью (вроде как у нас на остановках) и вопрошаю: Ну где же билеты в метро продают?!? Ес, зеа ис. Из моих уст практически нецензурная лексика. Наконец-то билеты у меня! Я к дяденьке. Он на них штампик и: Велкам! Сенкью! Мжно сказать, что я почти дома. Еще через некоторое время я уже на терминале. Там от станции метро я, правда, тоже не в ту сторону пошла, но потом тоже спросила у прохожих: Веа ис зе Силья терминален? Так с помощью шведов я и вернулась домой.
Путь на пароме в обратную сторону мало чем отличался от дороги туда, только что выступали другие артисты и мы останавливались в порту Марррианхамина. Это было очень красивое ночное зрелище, все в огнях. И еще перед нами стоял очень красивый освещенный парусник. Надо сказать, романтичное место.
Кроме того, за ужином я наконец нашла себе компанию. Меня посадили с 3 мужчинами, один из которых правда поел и ушел, а два других оказались вполне приятными и разговорчивыми. Один, уже преклонных лет, швед, в принципе и начал общение. Английский его был получше моего и мы вполне мило пообщались. Второй, итальянец лет 40. По-английски наверное даже похуже, чем я, больше на руках. Впрочем, это и издержки темперамента наверное. Мы очень мило побеседовали, посмеялись. Подошел еще один пожилой мужчина из группы таких же сверстников, сидевших за соседним столом, и поинтересовался моей личностью. Швед вперед меня рассказал ему, что я «фром Москау». На что тот очень обрадовался, заулыбался, сказал своим «шиз рашен», на что те дружно заулыбались, закивали головой и некоторые даже захлопали. Дедуля погладил меня по голове, сказал: Вери бьютифул рашен, поведал историю о том, что он знает, что американ мен приезжают в Москау и берут рашен гел замуж, бекоз они вери бьютифул. И удалился. Мы продолжили общение в своем кругу. В конце концов мне надоело все про «Москау» и «Сэнкт-Питесбёг», и я заявила, что я «ноч фром Москау», я «фром Сибирь». На что иностранцы были повергнуты еще в больший шок, особенно итальянец, так как был наслышан, что в Сибири «вери колд». Ну и все в таком духе. Мне понравилось общество этих людей и я согласилась составить им компанию в баре с уже небезызвестной мне группой музыкантов. Тем дело и закончилось. Около 12 мы разошлись по каютам, а утром уже были в Хельсинки. Последний для меня уже был как дом родной, я уже знала в какую сторону там идти и даже до станции прогулялась пешком, заходя по дороги в попавшиеся магазины.
И вот я опять еду в автобусе, правда, несколько другим маршрутом. И даже по дороге видела настоящую ветряную мельницу. Еще несколько дней в Финляндии и я возвращаюсь в Россию. На этом месте мне уже ничего не надо, так как я порядком устала, но все же еще 2 дня погостила в Выборе, попала в Замок, в парк Монрепо (описывать не буду, так как это хорошо сделала Lise1509 в теме про Санкт-Петебрург, отмечу только, что все сказанное ей подтверждаю), а также на кинофестиваль «Окно в Европу».
В Санкт-Петербурге к сожалению, не смогла последовать советам Lise1509, только вновь съездила в Пушкин и Петергоф. Хоть и банально, но очень мне фонтаны нравятся, к тому же осуществилась моя мечта: я смогла просто в свое удовольствие погулять по парку, не отвлекаясь на фото. Сделала много звонков родственникам и друзьям и получила несравненное удовольствие просто от природы, погоды (шел небольшой дождь, но почему-то было чувство какого-то уюта) и вообще от всего. *
Теперь я дома, вспоминаю хорошо проведенный отпуск и нисколько не жалею о том, что была не на юге.
solnce вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием