Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2019, 23:50   #690
Постоянный Гость
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 201
1970 имеет захватывающую ауру1970 имеет захватывающую ауру1970 имеет захватывающую ауру 231
По умолчанию Re: Санаторий Дон, Пятигорск

Поскольку мы все ездим в КМВ "на воды", с вашего разрешения я вставлю свои пять копеек про воды "Дона". Санаторий конечно выгодно располагается среди источников. Буквально в нескольких минутах ходьбы источники: 1,4,7(тёплые арзаны), приятные на вкус. Если есть желание можно сходить в сторону "Провала" (минут 20) за кремниевой водичкой на 24 источник или в парк "Цветник" в питьевую галерею(минут15) с водой 17-го источника, многие думают что это "ессентуки 17", так как по вкусу очень похожи, но это местный пятигорский нарзан (ист. 17). В 2013 году на экскурсии в Пятигорске мы тоже были в этой галереи, но вода была тогда со 2-го источника, сероводородного, поэтому мы думали что в Пятигорске вся вода такая невкусная.
Из используемых сероводородных, по-моему остался только 29 источник, бювет которого есть и в "Доне", на территории 3 и 4 корпусов. В этом бювете есть также краник 1-го источника, скважина которого находится чуть выше санатория, поэтому "Дон" получается первым потребителем, а бювет на ул. Лермонтова на 200 метров ниже. Бытует мнение что у некоторых санаториев есть свои скважины, это не так, все скважины принадлежат городу, а в санатории мин.вода подаётся по минераловодам. Так вот вода с 29 источника это концентрированный сероводород, что на запах "фу", что на вкус с горечью, пить можно только небольшими глатками. Мне эта вода вообще никак, а вот жене понравилась, у неё в ЖКТ стало всё налаживаться, и она её называла: "волшебная водичка". Раз в день мы ходили в этот бювет, и это по совету Fleur1970, за что ей от супруги огромное спасибо! Да, кстати, за всё время я только женщин наблюдал в этом бювете, может так совпало?
1970 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием