Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2015, 10:50   #16
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Экскурсии в Татарстане.

Поездка в Болгар - однодневная поездка из Казани.
Выезжать надо пораньше, чтобы успеть везде. Мы приехали к часу - это поздно((((
Ехали мы 3-3,5часа, но мы останавливались на перекус в придорожной красивой беседке - советую делать это каждому, кто едет на машине. Просто приятно посидеть и перекусить в лесочке минут 15.
При въезде в Болгар есть указатель на Музей хлеба - нужно сразу ехать туда. Мы его оставили на потом и посмотрели его галопом, у сожалению((
Музей очень интересный, чем то похож на музей в Козмодемьянске под открытым небом )мы там были).
Вход 100 руб взрослые, 50 руб. школьники, дошкольники бесплатно.
Это большая территория, где стоят ветряная мельница, водяная мельница, непосредственно здание музей хлеба, дом мельника (очень внутри красиво - мне очень напомнил деревенский дом бабашки из детства), амбар, баня, участки со злаками, лошади и т.д. Много всего, всё чисто, ухоженно и интересно. На территории есть ресторан и есть дом чая - мы никуда не попали((( по времени.
Музей работает до 18.00.
Рядом расположена Белая мечеть (мини Тадж-махал). На входе выдают бахилы (5 руб) на босу ногу!!!! Обувь заставляют снимать. Очень это опасно ***** ноги в бахилах по бетону(((((
на входе выдают платки и юбки.
И вот после этого можно далее ехать на древнее городище. Там вход на территорию бесплатный. Плата только в музеи, в том числе в тот где хранится большой печатный Коран (сюда 100 руб/50/0).
На городище многое изменилось, там где были откровенные развалины, сейчас нет...
Но гулять на территории очень приятно. С утра там народу много, а к часам к 16 все уезжают..
Поэтому лучше сначала проехать к Белой мечети и музею хлеба, а потом на городище, где спокойно можно погулять.
На территории городища также есть кафешка - вкусно и недорого можно поесть.
тут же сувениры и всякого разного добра))
я попросилась поработать на гончарном круге (очень давно мечтала просто попробовать) - мне разрешили и там я оторвалась по полной!)

от городища ходят электрокары 500 руб до белой мечети, 1000 руб по дальней территории катают с экскурсией.
сколько стоит пешеходная экскурсия не знаю, мы не брали.

Очень рекомендую такую однодневную поездку.
Лучше взять из дома свои бахилы, там везде за 5 рублей продают.
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием