Тема: КАЗАНЬ
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2008, 16:49   #27
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 8
VVita еще не показал(а) на что он способен(на) 7
По умолчанию

Образовались 3 свободных денька, посмотрела на карту, на расписание автобусов -поездов. Яндекс подсказал, что *поезд Астрахань-Казань отходит от перрона через часок. Благо, дорожный тревожный чемоданчик готов всегда и жд вокзал находится в десяти минутах ходьбы. Прозвонив по некоторым гостиницам Казани ,оказалось ,что мест –эконом нет «У нас Казанская ярмарка»,говорили голоса в телефонной трубке. Ну ярмарка ,так ярмарка. Тогда встречусь со своими *казанскими родственниками ,давно собиралась. Через 22 часа я должна быть в Казани, встретить там последние деньки светлой осени 2008г.
Поезд оказался практически пустым, в вагоне номер 8 ехало 3 человека. Один из которых ,представившийся большим чиновником из *министерства строительства ,болел от вчерашнего перепоя и весь день провел опять в вагоне ресторане .Выходил товарищ в Пензе уже почти выздоровевший, собирая чемодан рассказывал *мимоходом о том, что вот пришлось в поезде ехать, рейса *Астрахань-Пенза ,а он 4 стройки курирует, везен немецких инвесторов, что у него одеколон Ив Сен Лоран и костюм от Армани. Когда все же заметил ,что я смотрю в окно на какую-ту бесхозную, грустную *российскую местность, а не на его Армани, вдруг обиделся выплеснув «Вот, какой у нас народ русский, я с ним говорю ,а он в окно смотрит».
Эх, товарищ чиновник, мне *бы хотелось, чтобы весь наш народ ходил как вы в Армани…..так *и вышел товарищ непонятым…
Утро в Казани было добрым. Родственники встретили ласково ,снабдили картой города и *я отправилась выгуливаться ,сказав, что вернусь к ужину.
До Кремля дошла пешком от улицы Чехова. Прошлась по Баумана и не поняла –почему это так ее любят. Не готова она еще ,не в полной красе своей, не доделанная, поэтому нет полного объема счастья от пешеходной прогулки по местному Арбату. Вспомнилась недавняя поездка в Чебоксары. Вот там да, Чебоксарский *Арбат на высоте, а казанцам надо еще много постараться ,чтобы улица Баумана превратилась в настоящую сказочную улицу с волшебной каретой для феи,с грустной а-ля казанской Русалочкой, с *бронзовыми лягушками ,которые желания исполняют
Деньги за посещение Кремля с меня не взяли,сказали- бесплатно.
Казанский Кремль прекрасен, прошла его весь, каждый кирпичик рассмотрела, потрогала,на лавочках посидела. Поболтала со всеми продавцами в сувенирных лавках в поисках сапог с национальным татарским орнаментом.
Но мечеть Кул-Шариф, казанский новодел *,несмотря на свою гламурную *красоту произвела впечатление на меня только издалека. Не хочу выслушивать какие-то недовольства местных жителей, это мое личное мнение. Я христианка, но мне близок ислам ,пытаюсь его понять, посетила многие исламские страны,. Знаю, какую сильную энергетику несут мечети в Исфахане ,в Бухаре ,в Йезде,в Герате и просто старые маленькие мечети в маленьких городках Ирана, Пакистана, Афганистанана и т.д.
Кул-Шариф напоминает новые мечети Ашхабада и Туркмении вообще. Я их обычно сравниваю с тортом, большим, красивым, белым и воздушным ,но не с таким тортом, который мама на праздники делала в детстве.,а с тортом с белковым *некалорийным кремом-спреем, сделанным по новым технологиям .Вроде вкусный,а съешь-не то. .Надеюсь, не обидела сравнением?
Не хочется в Кул-Шарифе ,как в намоленных иранских, узбекских мечетях упасть на коврик(а их здесь и нет..)и забыться вдали от суеты. Что мы *там и делали ,да,да,и никто нам не сказал «Низзя».Но, думаю, что на эту тему о парадном предназначении Кул-Шарифа копья ломали профессионалы и специалисты, я же описываю только свою эмоциональную, сравнительную сторону.
В мечети есть Музей ислама. Экскурсию заказала с экскурсоводом за 100рублей и прослушала о святых мусульманского мира, об исламе в Татарстане. Написала благодарность в книге отзыва девушке экскурсоводу, потому что Лилия ждет спонсора ,чтобы получить высшее духовное образование в медресе в Малазии, вдруг благодарность моя ей в этом поможет преуспеть .Кстати, она рассказала, что на днях были несколько мужчин из Москвы, которые во время экскурсии грубили, оскорбляли ислам и вели себя непристойно. Она даже плакала. Удачи тебе,Лилия.

Зашла в Национальную Галерею в Кремле.
Стоимость билета 70 руб.
Миленько ,хорошие открытки с репродукциями татарских мастеров кисти.
Большие просторные залы, но багет в большинстве картин-деревяшка, не совсем ясно почему.
Татарское декоративно прикладное искусство представлено работами семьи Кузьминовых, именно глядя на национальные сапожки из узорчатой кожи ,решила обязательно найти и купить в Казани *татарские сапоги. Увы ,оказалось занятие это трудное ,промысел утрачивается, делается все единичных вариантах, размерного ряда не найдешь днем с огнем. Деревня Дубъезы, где процветает промысел пока была мне не по пути.
В Галерее было с десяток туристов.

Удалось заглянуть в Музей Изобразительного Искусства, Карла Маркса,64
Здание действительно построил Карл Мюфке, оно прекрасно, но очень многое лежит в запасниках, увы ,места маловато.
Музей работал с 10 до 17, стоимость билета 80 рублей.
На 1 этаже иконопись –не смотрела. На 2 этаже итальянская живопись, голландская живопись ,фламандская, нидерландская 16-17 вв, европейская гравюра. Музей создан на основе частной коллекции А.Лихачева. Работ русских мастеров очень мало,в основном все в фондах, несколько картин Брюллова, Тропинина, Рокотова в открытом показе. Левитана ,Кандинского, Шишкина и прочих заявленных художников прячут, но иногда экспозицию меняют и показывают и их тоже. Много картин отреставрированных, фамилия реставраторов указаны под картинами. Хороший бисквит, им гордятся в музее. Выставка фарфора с ангелочками осталась со времени Дня влюбленных. Служительницы ,которые при входе в зал включают свет, чтобы лучше было видно, очень внимательны ,но разговаривать им не разрешают с посетителями ,а иногда хочется спросить то, что не понятно.
В Музее было 3 посетителя.

Не удалось попасть в татарский театр,начинает работу только в октябре,а то бы с удовольствием;))

Рядом с Национальным Музеем Татарстана на Кремлевкой улице меня встретил человек, который увидел, что я брожу с картой в руках, пытался понять иностранка я или нет и предложить мне эксурсию по Казани на иностранном языке. Это приятно было, ответила ему на немецком, что ,дескать, данке шеен, не надо.
Музей пришелся по нраву ,стоимость посещения 50 рублей. За отдельные выставки в нем(а их большое количество) денег не берут .В это время была выставка, посвященная Мусе Джалилю, Великой отечественной войне, часы и светильники профессора Г.Н Вульфсона, Мир музыкальных инструментов, Изюмные времена Льва Толстого в Казани и другие. На все выставки не заходила ,выбирала то, что хочется. Очень приятный музей, такой спокойный, правда, прохождение по нему несколько запутано, но не потеряетесь.
Посетители есть , школьники есть с учителями, изучающие быт и культуру Татарстана.
Старая Татарская слобода. Сохраните, пожалуйста, это очень трепетное место.
Только удастся ли сохранить, вот в чем вопрос.

Что еще о городе Казани?
Ощущение остается, словно только вчера был 1552год *и «брали» Казань, разруха очень бросается в глаза. Как часто бывает ,несколько красивых отмытых до блеска и отреставрированных улиц, по которым идешь и радуешься, но разрухи очень много. Делать -не переделать. Думаешь, а что было ДО отмечания праздника 1000летия Казани? Тихий ужас?

Положительные эмоции вызвала «Татарстан почтасы».То есть почта Татарстана. Очень замечательные почтовые отделения, все с новенькими компьтерами, вылизаны, вычищены, аккуратные ,в почтовом бело-голубом тоне выдержаны, сто лет таких не видела, если только в Минске. Интернет 32 рубля в час, очень быстрый, почтовые сотрудники такие внимательные, словно я и не в России. Заходила не в одно почтовое отделение ,все супер. Открытка, отправленная из Казани утром ,в ту же Казань дошла после обеда в тот же день, каково?

Еще про транспорт. Красивые, новые, красные автобусы ,удобные ,просто прелесть , в Казани. Но вот как они ездят- самому Аллаху известно. Кондуктор высовывается из двери на остановке и кричит-«Едем мимо…» и перечисляет остановки .А его с улицы будущие пассажиры переспрашивают…Почему так? Говорят, часто меняется направление маршрутов. *На окнах автобусов наклеены листы с перечислением остановок, пока прочитаешь.. проезд с кондуктором 15 рублей.
Метро местное понравилось наличием воздуха, отсутствием людей даже в час пик ,мозаичной отделкой из сказок татарских ,присутствием милиционеров, которых видно. *Молодцы ,казанцы.
Такси по городу мало видно ,все кучкуются около вокзалов или на остановках и казанцы очень привыкли вызывать такси на заказ. Мне, к примеру ,на улицах не удалось поймать такси ,только на заказ приехали.


Развлекательный комлекс "Корстон" на улице Ершова *посетила.
Очень приятная штука- бильярд, боулинг ,кинотеатры ,еда ,гостиница, магазины и прочие радости. Красота, фонтаны ,роскошь и все прекрасное..
Говорят ,бизнес москвичей.

Раиф.
Бродила я около ЦУМа по наводке одного человека и искала маршрутку до Раифа. Не нашла,хотя пытала народ. Молодой паренек на остановке видя, как я хожу туда-сюда,сказал,что автобус до Раифа надо искать около Железнодорожного вокзала, сказал, что часто видит, как туристы в Казани ищут что-то, но найти не могут.
Ага, вот он, попался автобус около ЖД вокзала. ,справа, если встать к вокзалу спиной. *Расписание узнала у кондуктора, площадь с автобусами перед вокзалом пока неухожена, расписания не понятны ,кто знает, тот и ждет нужный автобуса, *вот туристам нелегко
Автобус 404,406 Казань-деревня Бишня, деревня Кульбаши.
Автобусы убитые ,стоят до Раифа 35 рублей, уезжают от ЖД вокзала
в 8.15; 9.15;10.05;12.15;14.05;17.30,дальше записывать не стала.
Как исполняется национальная программа о доступном жилье я тоже видела. В Зеленодольске,по пути в Раиф, красивейшие домики ,но земли мало-мало,заглядывают в окна друг другу ,можно за соседями подглядывать .И это не только в Татарии .А земли же в России так много....

Доехала до Раифа. Магазина с пронзительным именем «Хлебушек» уже нет.
Зато есть шикарный Дом паломника ( то есть гостиница) под синей черепицей ,который строился-строился и наконец построился. Работает, паломников было мало, места свободные в гостинице есть. Зашла .Посмотрела на номера. Все новое- красивое- чистое .Номера на 1,2,3,4,5,12 человек выбирай любой.
Гостиница двухэтажная, белая- белая, с кованными изделиями ,картинка, ощущение ,что это вилла на Средиземноморье. Вокруг заборчик ,можжевельники ,туя, цветы, газон, лавочки и выход к озеру. Ляпота. Цены разные, но приемлемые, посмотрите на сайте монастыря.
Экскурсии по Раифу ведут братья монастырские. Подслушала ,что Детский корпус монастыря, в котором 50 детей-беспризорников содержится на деньги спонсоров. Спонсоры хорошие, дети ездят на Кипр, были в Париже ,Иерусалиме. У Детского корпуса отдельный от монастыря счет в банке. Монахи не имеют право ходить в детский корпус без разрешения настоятеля. Детей в школу возит утром автобус. После школы самостоятельно выбирают свой путь в жизни.

***На ЖД вокзала есть маленькая стоечка у выхода, где турфирма предлагает *съездить на обзорную экскурсию по Казани ежедневно и съездить в Раиф ,но только по субботам-воскресеньям в 13.50 отправление, экскурсия около 3 часов длится, только вот цену не посмотрела, наверное, рублей 300.

Свияжск
Ситуация со Свияжском такова. Позвонили на речной вокзал и узнали вот такую информацию.На остров Свияжск ходят пароходик по выходным дням. Расписание такое- туда в 8.45 от Речного вокзала, обратно- в 16.30.Расписание меняется в зависимости от времени года, наверное .Если бы точно знала,что частники тоже на лодках перевозят -поплыла бы, но инфомацию такую нашла позже.

К субботе мы уже были готовы плыть туда на Омиках, но погода распорядилась иначе, дождь и холодный ветер стали нам преградой. Представили ,как при такой погоде плыть 2 часа туда и 2 часа обратно. Брр.
Так что Свияжск не пустил нас в этот раз к себе. Ну что, грешны ,наверное.
Попробуем в следующий раз приехать *и в Свияжск ,и в Булгары(казанцам нравится это святое местечко)и за национальными сапожками тоже.

Может быть, кому пригодятся справочные телефоны Казани.
Речной вокзал 2330821
Железнодорожный вокзал 2940300
Автовокзал 2930400
Пригородные поезда 2940972

Особую благодарность хочется сказать магазину БАХЕТЛЕ http://bahetle.
/ (кстати,они пришли и в Балашиху, в Подмосковье)
Изумительная продукция татарской кухни, татарских сладостей и всякое разное вкусное казанское, идеальное обслуживание .И закуплены именно там пиалушки, только теперь с видами Казани и сурами из Корана,конская колбаса и казанские *сладкие пирамидки.
Конкуренция московcкой "Азбуке вкуса") такие пироги –плюшки ,такая свежесть вкусность ,ммм ,мняка,
Обратная дорога в поезде прошла спокойна. В вагоне было 2 человека ,в соседнем вагоне 1 человек. Пожалела начальника РЖД .
Человек в купе оказался тоже строитель, спокойный ,уравновешенный казанец. Ехал вахтовым методом в Астрахань ,строить аэропорт новый. Символично-прошлый попутчик и этот .Два мира-одна Россия.
Спасибо всем казанцам, при общении с людьми ни разу повышенного тона, недовольства и грубости. Что особенно приятно и даже необычно.




(Сообщение отредактировал VVita 18 сен. 2008 15:54)
VVita вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием