Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2019, 23:20   #100
Авторитетный знаток
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 1,848
Татьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущее 1722
По умолчанию Re: санаторий им. Анджиевского

Мы ведем жизнь довольно прозаическую, — сказал он, вздохнув, — пьющие утром воду — вялы, как все больные, а пьющие вино повечеру — несносны, как все здоровые.(М.Ю.Лермонтов)

Слова гениального Лермонтова не только не поддаются какой-либо интерпретации, но и являются практически постулатом и нашей современной курортной жизни. Сколько лет прошло, а ничего не изменилось. Читая Лермонтова, мы легко узнаем персонажей «водяного общества» сегодня, несмотря на то, что их описание давно « кануло в лету».

Но! Дорогие мои читатели, я не буду напрягать вас подробной классификацией курортного люда, хотя, согласитесь, это было бы весело. С другой стороны, - несколько самонадеянно. А вот этого хотелось бы избежать. Потому, моя классификация будет обыденной и привычной для нас всех.
А итогом этой самой классификации и будет ответ на простой вопрос:
«Как мы отдыхаем и не мешаем ли при этом другим?».

В наш майский отдых отдыхающих в Анджиевского было пруд пруди. И все курортники были столь разные и в своих запросах, и в своих предпочтениях, да и материальных возможностях, что очень трудно было классифицировать их должным образом.
Но, при ближайшем рассмотрении, все же возможно.

1).Курортники-социальщики.

Мы, вообще-то, всегда не просто лояльно относились к этой категории граждан, но и имели определенную позицию на их счет. Какую? - спросите вы. Отвечу: заслужили!
Если честно, то всегда не были согласны с позицией тех, кто утверждал, что они «халявщики». В определенном смысле, конечно,- да. Ибо эта категория народа не платит за свои путевки и даже за билеты до пункта назначения. Но! Ведь этим категориям граждан оплачивает путевки и проезд государство! Следовательно, они должны получать услуги и проживание согласно «оплаченному государством тарифу».

К чему это я все пишу? Да к тому, что, когда мы рассуждаем о социальщиках и ругаем их за «гадкие отзывы и жалобы», у нас всегда возникает картина «бесплатности». Как так? Как можно ругать санаторий, обслуживание и лечение, ежели ты в нем находишься бесплатно?! Ты-то находишься в нем бесплатно, а государство за твое пребывание в нем платит немалые деньги. А это значит, что проживание, лечение и питание должно быть на должном уровне. По крайней мере, на том уровне, кое оплатило государство!

Вот здесь и находится камень преткновения. С одной стороны, когда «социальщиков» селят в непотребные номера, «зажимают» лечение и относятся к ним неподобающим образом - это несправедливо. И с этим трудно не согласиться. Но, с другой стороны, не везде и не во всех санаториях к этой категории граждан такое отношение.
Вот, в частности, в Анджиевского. И лечат их, и кормят также, как и «платников».
Казалось бы, отдыхай и радуйся жизни! Ан нет! Ну не можем мы ценить того, что есть! Вернее, не мы, а отдельные из нас...
К чему клоню?
Отдыхающих курортников по социальным путевкам в Анджиевского было предостаточно. И многих из них заселили в весьма приличные номера второй категории ( такой, какой был, например, и у нас). При этом, отдыхающие по платным путевкам и оплатившим 2 категорию, далеко не все попадали в приличные номера, ибо они уже были заняты.
Пишу все это для того, чтобы у вас, мои дорогие читатели, сложилось определенное (положительное!) впечатление об отношении руководства санатория к отдыхающим по соцпутевкам.
Так вот, перейдем, собственно, к наблюдениям за этими самыми «социальщиками».

Картина №1. Демарш в столовой.
Многие (прошу прощения у всех тех, кто в восстании не участвовал!) так агрессивно негодовали по поводу питания, что возникал вопрос, а что вы едите дома и что вы едите ВООБЩЕ? Соседний стол, где заседали все по соцпутевкам, жаловался на питание бесконечно. Еще раз повторюсь, что мы всегда положительно относились к тем, кто получает бесплатные соцпутевки. Но! Дорогие мои, должна же присутствовать хоть какая-то лояльность с их стороны! Чай не в «плазы» приехали, да еще и за свои кровные...

Картина №2. Недовольства по поводу лечения.
По поводу лечения та же история. Получая приблизительно такой же комплекс процедур, как и все, - опять негодование. И бесконечная беготня с жалобами «в дирекцию» по поводу ущемления в плане процедур и обследований. Все это мы наблюдали практически каждый день(
Ну что тут сказать. С одной стороны, клиент всегда прав, но, с другой,- и меру должен знать!

Но, преданные мои читатели, демарши и просто недовольства со стороны курортников (речь уже идет о самых разных категориях отдыхающих) - это просто «цветочки», а «ягодки» - это просто нечто!..
Татьяна Иса вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием