Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 21:07   #84
Давний друг
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 518
Горец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущееГорец имеет блестящее будущее 1623
По умолчанию Re: Отдых в санатории им.Кирова в г.Пятигорск

Как я познакомился с горой Машук.

Так как я предпочитаю гулять один и обычно без предварительного изучения маршрута, то как-то взял и полез вдруг на гору по густому лесистому склону, переходя с одной петляющей тропинки на другую, и ориентируясь исключительно на то, что к вершине-то всегда надо идти наверх, и пока идешь по склону вверх, значит вершина еще впереди, так что никак мимо не пройдешь. Хотя таки мне пришлось поплутать вокруг гребня, потому что прямой подъем в самом конце оказался затруднительным. Тем не менее через какое-то неопределенно-растянутое время я все же добрался до площадки на вершине Машука, осмотрел все стороны света, и решил спускаться вниз по прямой, чтобы походить еще по центру города; и вот иду-спускаюсь по едва видимой тропинке, которая почему-то очень быстро закончилась, и вместе с тем меня обступил неожиданно непролазный лес, и склон становился все круче и круче, а под ногами – одни камни и камни, в общем – каменная россыпь-река, а ноги без конца скользят, я падаю постоянно, хватаясь за ветви деревьев, никак не удержаться, - хотел было повернуть обратно, но вверх было еще труднее ползти, а склон стал вообще крутым, к тому же я попал в овраг или русло горной реки, откуда невозможно было выбраться, никуда не повернуть, только вниз скользить, падая, чертыхаясь, и время от времени непроизвольно матерясь; к тому же, хотя я и был в шортах и футболке, жара и безветрие меня еще больше угнетали, - и это продолжалось час или полтора, а может и меньше, но мне этот спуск показался нескончаемым; иногда я просто съезжал на попе по камешкам, отчаянно тормозя кроссовками, и пытаясь ухватиться за бьющие по лицу ветви. И вот наконец, впереди обозначился просвет, и я вскоре оказался на улице, весь исцарапанный, исхлестанный, глубоко задумчивый сел в тени, и просидел, отдыхая, минут пятнадцать, думая, что это, пожалуй, тоже был я.

На другой день во время процедуры рассказал о своем приключении своему массажисту, который все горы вокруг знает как пять пальцев, - он посмеялся только и сказал, что я спускался по самому крутому склону, где вообще никто не ходит, но там, мол, иногда тренируются альпинисты.

И однако воспоминания об этом мимолетном приключении – одни из самых ярких. Забавно было увидеть себя в случайной полуэкстремальной, крайне неприятной, ситуации, которая добавила яркую изюминку в мой ненавязчивый умиротворенный отдых.
Горец вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием