Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2008, 18:19   #6
Иногда заходящий
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 13
Nikolai еще не показал(а) на что он способен(на) 10
По умолчанию

Процедуры
Я уже писал, что мы прилетели в Минводы вечером, а на следующий день нам нужно было показаться терапевту и получить направление на СПА процедуры, что является неотъемлемой частью отдыха в санатории и всегда вызывало мой неподдельный интерес.

В Виктории на каждом этаже в большом и светлом кабинете заседает свой терапевт:busted_red: , поэтому очередей, как правило, нет. Нашим доктором оказалась Ламара Эрнестовна Согомонян, меланхоличная армянка с хорошим чувством юмора (такое необычное сочетание). Я не успел перед отъездом оформить санаторно-курортную карту и держал наготове деньги, чтобы оплатить ее сразу на месте, т.к. нас предупредили, что эта услуга доступна непосредственно в санатории, но является платной. Деньги не понадобились: терапевт *просто спросила, что где у меня болит и, на этом основании, стала расписывать процедуры.

В итоге я получил 8 различных бесплатных процедур: массаж, нарзанные ванны, душ Виши, бассейн, орошение десен нарзаном (смешно звучит), ингаляции (опять же нарзаном), фитоароматерапия (вдыхание паров фитомасел в течение 30 мин под расслабляющую музыку), грязевые аппликации. Всего нужно было пройти 6-7 сеансов по каждой процедуре. Мой друг получил примерно тот же набор, только обычный массаж заменили в его случае турбулентным, и еще добавили какое-то физиолечение электричеством. Таким образом, могу сказать, что санаторий располагает определенным набором стандартных процедур, и на свои 6-7 штук вы завсегда и запросто можете рассчитывать, если, конечно, нет противопоказаний. Кроме этого, мы еще оплатили спелеокамеру (сидение в комнате под приятную музыку и вдыхание воздуха, насыщенного солями), скипидарную ванну и вибросауну (дрожание в капсуле при температуре 70-80 и под ужасную музыку, по моей просьбе ужасную музыку меняли на… еще более ужасную). В итоге, нам пришлось составлять сетку-график, согласно которому мы и носились всю первую половину дня, как электровеники, изредка успевая заскочить в фитобар, выпить по стакану фрешика (40 руб – очень бюджетно). Мой вам совет, не перебарщивайте с расслабляющим СПА, это грозит вам переутомлением. :crutch:

Большое удобство Виктории состоит еще и в том, что вся медицинская часть находится здесь же, то есть на 1-3 этажах, поэтому выходить из здания нужно только для того, чтобы попить нарзану. В самом корпусе в бювет подаются только Славяновская и Ессентуки, а вот нарзан - в бювете через дорогу. Кстати, лично видел, как в Викторию приходят за славяновской из Долины Нарзана, который находится относительно недалеко, у ЖД вокзала.

Бассейн в Виктории достаточно большой, по моим прикидкам длина его *- чуть меньше 25 метров, а ширина – примерно в четыре дорожки, но, естественно, без дорожек. Бассейн не предназначен для спортивного плавания: он мелкий, в обоих концах можно стоять, и температура воды выше, чем в спортивном. Поэтому отдыхающие плавают в нем вдоль и поперек. Но если хочется нормально поплавать, то можно изобразить зверскую физиономию, и плавать вдоль крайнего бортика. Хотя физиономия в таком случае будет видна только в половине случаев (когда делаешь вдох над водой), этого достаточно, чтобы «тетьки» держались чуть в стороне и не барахтались звездочкой или тюленьчиком на твоем пути. :gunsmilie: Кстати, в бассейне тоже есть СПА аттракционы: каскад воды, две мощных подводных струи, под которые можно подставлять свой организм для массажа, и еще некое устройство на дне, из которого с бурлением выходит воздух. Я разок попробовал, цимеса не обнаружил, зато «тетьки» от этого чудо-гейзера не отходят.

И очереди… Я читал до этого в отзывах про гигантские очереди на процедуры. Ребята, я там был, очередей не нашел. Все расписано по времени. Приходишь и сразу к станку. Максимум два человека перед тобой, если процедура поточная. Тогда на одно время могут назначать несколько человек. Очередь я видел только на орошение десен и ингаляции между 10 и 11 утра, когда все почему-то решают орошаться и ингалироваться. И все равно они проходят быстро, максиму нам пришлось подождать 15 минут. Я лично после приходил туда уже после одиннадцати: никого не было.

Так что с процедурами в Виктории, как видите, тоже все в порядке. Нарзанные ванны рулят!:band:

(Сообщение отредактировал Nikolai 22 окт. 2008 17:21)
Nikolai вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием