Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2010, 15:33   #43
Давний друг
 
Аватар для OlgaO
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 687
OlgaO имеет так много, что может гордиться собойOlgaO имеет так много, что может гордиться собойOlgaO имеет так много, что может гордиться собойOlgaO имеет так много, что может гордиться собойOlgaO имеет так много, что может гордиться собойOlgaO имеет так много, что может гордиться собойOlgaO имеет так много, что может гордиться собойOlgaO имеет так много, что может гордиться собой 1057
По умолчанию Re: Санаторий имени М.Ю.Лермонтова г.Пятигорск

Итак... в Пятигорск ехала в первый раз, до этого был Кисловодск, Железноводск. В Пятигорске была один раз много лет назад на экскурсии и как-то не впечатлилась.
Много читала о санатории им. Лермонтова, отзывы разные - от самых негативных до "Ах! Самый лучший санаторий". Понимая, что мнения субъективные, была готова ко всему. Приехали мы утром, нас быстренько оформили и выдали ключи от номера в 4 корпусе. Номер у нас был 1 категории, т.е. немного улучшенный. В номере холодильник, телевизор, электрочайник, стаканы-чашки-блюдца, всё чисто и аккуратно. Но больше всего меня поразил санузел - красивый сине-желтый кафель, фен, и даже какое-то подобие биде (кран со шлангом около унитаза). На балконе сушилка для белья, что оказалось очень удобно. Обычно на балконах в санаториях висят сто раз оборванные и снова привязанные веревки, вечно места не хватает, а здесь всё аккуратненько висит и места мало занимает. Единственное, нет прищепок, и если сильный ветер, то белье срывает. Ещё на балконе стоит деревянный шезлонг, можно позагорать. А какой шикарный вид на Эльбрус!(у меня в альбоме есть фото).
Поскольку приехали мы в воскресенье, прием врача назначен не был. Вообще, насколько я поняла у них в выходные дни нет дежурных врачей. В других санаториях, хоть в субботу приедешь, хоть в воскресенье - дежурный врач примет, назначения сделает (да хотя бы обследования) и на следующий день уже можно идти на процедуры. Здесь мы попали к врачам только на следующий день, да и то во второй половине дня. Получается 2 дня из 18 пропали даром, т.к. после приема врача я успела принять только ванну. Врач у меня был Никонов, гинеколог, зав. отделением. Из каких соображений меня к нему отправили так и не поняла, проблем по гинекологии у меня нет. О нем тоже читала разные мнения, но лично мне он понравился. Процедуры не зажимал, назначил всё что я просила. Даже радон предложил, но я отказалась, не очень-то он нужен при шейном остеохондрозе. А вот сыну с педиатром (Дубинский С.Р.) не повезло. Такое впечатление, что человек просто просиживает день до вечера, ужасно невнимательный, назначает всем одно и то же, не особо вникая в диагноз. А попасть на прием к нему - это как лотерея. Приходишь ко времени, указанному им же, а у кабинета ждут 2-3 человека, записанных на раннее время. Приходится или ждать и пропускать другие процедуры, или уходить и потом пытаться пройти в другое время. Вообще графики процедур это отдельная тема. Их выдают вместе с санаторной книжкой, никто при этом не спрашивает, удобно ли выбрано время или нет. А если едешь с ребенком - вообще туши свет, нужно эти графики состыковать между собой, что не всегда получается. Хорошо, если ребенок взрослый и может сам ходить на процедуры. А если маленький? На грязь например съездить (автобусы от санатория идут по расписанию), занимает полтора(!) часа, из них максимум пол часа сама процедура (ожидание, укладывание-обмазывание, купание), и ещё 30-40 минут приходится ждать отправления автобуса. Иногда приходится пропускать какие-то процедуры, потому что возникают накладки. Процедуры сильно растянуты по времени - иногда до 15 часов, бывало и в 18, и в 19 - ванны. Обычно, в других санаториях всё заканчивалось до обеда, ну может до 14 часов. Но если закрыть глаза на графики, то в остальном всё, что касается лечения, претензий не вызывает. Медперсонал очень вежливый, доброжелательный, стараются хорошо выполнять свою работу. В лечебном корпусе расположен бювет № 29 (сероводородная вода), метрах в 150-200 от 4го корпуса источник теплого нарзана № 7. Очень близко и удобно.
Питание. Столовая занимает 2 этажа - третий и четвертый, мы ели на четвертом. Зал чистый, просторный. Есть 2 микроволновки для разогрева, хотя еду всегда приносили горячую. Есть салат-бар, обычно на завтрак и на обед 3 вида салатов, зелень. У входа в столовую стоят котелки с кашей (завтрак, ужин). Меню заказное, но по факту выбираешь из того, что принесли. В меню часто вычеркнуты какие-то пункты (в основном первые и вторые блюда), мы под конец вообще перестали заказывать заранее. Питание обычное санаторное, мне нравилось.
Развлечения. 3 раза в неделю от санатория возят на бесплатную экскурсию по городу. Но записываться нужно заранее. Мы записались поздно, к тому времени уже сами всё обошли и в итоге не поехали. Каждый вечер какие-то лекции, песни под баян, фильмы и т.д. По понедельника, средам и пятницам дискотеки. В обед около столовой предлагаются экскурсии, тоже стандартный набор, как и везде. Мы съездили на Эльбрус. Впечатлений - море!
Для детей есть детская игровая комната, но часы работы с 10 до 15, очень неудобно. Да и ещё и расположена она в 1 корпусе, сначала нужно подняться либо по лестнице, либо в крутую гору по улице, потом подняться на 3й этаж, потом (внимание!) спуститься вниз по винтовой лестнице в саму комнату, т.е. она расположена на уровне 1го этажа, но отдельного входа в неё нет, приходится бегать вверх-вниз. Потом, когда ноги окрепнут и не замечаешь, а вот в первые дня 3 тяжеловато.
Ну вот, что вспомнила - написала. Прочла - негативный отзыв какой-то получился. На самом деле, отдых получился замечательный. Те минусы, которые были, затмились огромными плюсами от воздуха, природы, красоты. И в целом, Пятигорск мне очень понравился. Если будет возможность, то поеду только туда!
Если будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Может ещё что-нибудь вспомню - напишу. Заходите в альбом - смотрите фотки!
OlgaO вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием