Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2009, 17:08   #49
Настоящий Полковник! Завоеватель дамских сердец
 
Аватар для valid
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,818
valid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутацию 2888
По умолчанию

Продолжаю.
Надо признать , что организация экскурсии в этот раз хромала.
Мы сделали внеплановую , но приятную остановку в Тамбуканского озера с фотосессией (фото по ссылке в более ранних сообщениях).
После этого нас повезли на завтрак в кабардинское селение в "специально закрепленное за этим турагенством место". Стандарный набор хичины с мясом, домашний сыр, чай, кофе, сладости.
Очень вкусно.
Остановились мы в очень красивом месте с видом на гору на вершине которой просматривались два силуэта свиньи и собаки. Фото выложу позже и вы сами определите кто -где. Спасибо за это экскурсоводу.
Но мне не понравилась одна вещь .
К сожалению наш экскурсовод не то ,что не скрывал что мы для него лишь средство для добывания денег и вёл по себя по отношению к нам немного некорректно.
Я конечно понимаю , что ему надо заработать на нас , но не втакой же форме.
Объясню почему.
И кабардинском селении и в кафе "Встреча" я волею судьбы присутствовал при том как ему "давали сдачу" - по-русски откат за то что он привел нас именно сюда и мы потратили деньги.
Да ради Бога, я всё понимаю, пусть всё будет так, но не также неприкрыто. (((
Мне было непрятно. На экскурсии Нальчик - Голубое озеро - Аушигер всё было сделано так красиво , с душой, деликатно , что нам самим хотелось дать денег экскурсоводу.
Ну ладно пусть - это останется на его совести, хотя тревожные моменты проникновения неприкрытой сочинской жажды наживы уже проявляются на КМВ.
Обидно, да. )))
После завтрака - более часа на остановку (хотя честно могу сказать , что мы могли бы обойтись и без него и безболезенно выехать из Пятигорска после завтрак в санаториях в 09.00 и не вставать как на "рыбалку") мы двинулись к Эльбрусу.
По пути мы остановились в Адыр-су.
Честно скажу не совсем понимаю зачем, как и многие в группе *(тоже более часа). Место конечно красивое, но ничего выдающегося. Фото хорошие. )) выложу позже.
Основная цель экскурсовода - "снять" с нас по 150 рублей за подъем на фуникулёре-площадке- *и получить за это откат с хозяина фуникулера -площадки. Ну Бог ему судья. )))
Погода была хорошая тепло, солнце, голубое небо с редкими облаками и поэтому мы не особо обратили внимание на слова экскурсовода, когда он нам сказал , что погода возможно испотрится после обеда на Эльбрусе. Думали пугает. ))
Как потом оказалось наша остановка в Адыр-су стала роковой и как у Симонова в "Живых и мертвых" разделилила на тех кто успел поднятся на Чегет без дождя и тех кто испил "чашу радостей жизни" до дна . Как вы догадались наша группа попала во вторую категорию. ))))
Тырнауз проехали в радужном настроении.
При подъезде к Чегету стал накрапывать мелкий дождик. Сразу по приезду на Чегет мы , по совету нашего экскурсовода ,сразу одели припасенные теплые вещи и купили дождевики. Продавцы дождевиков только успевали подносить дождевики к нашему автобусу. Они сразу сказали, что если ущелье затянет , то дождь будет точно . Ущелье затянуло, но надежда умирает всегда последней.
Я одел под непромокаемую куртку куртку от спортивного костюма , и по совету "бывалых" на носки под обувь , припасенные заранее полиэтиленовые пакеты, поэтому чувствовал себя относительно комфортно. Да еще в рюкзаке приятно плескался во фляжке "Прасковейский горячий чай" )) и ждали в готовности сухие носки.
Но так подготовились далеко не все.
Одна милая девушка из Тулы думала , что всё это шутка и продолжила подъём в капри, легкой кофте и босоножках, хотя ей и предлагали посетить рынок и прикупить теплых вещей .
На неё было больно смотреть после подъема на Чегет на подъемнике. )))
Дождь прекратился и мы радостные пошли к подъемнику. *Подъемник открытый двух-кресельный. Подъем- 18 минут. Неуспели мы сесть на подъемник ,как на небе "открыли кран" и пошел холодный дождь прямо в лицо временами переходящий в мокрый снег. Удовольствие неописуемое. Я сразу вспомнил годы службы на Севере. *)))) На середине подъема у меня от ветра уже начали подмерзать руки (на колени я положил рюкзак и потому ноги у меня были относительно сухие ). Но взлянув на едущую перед нами пару - молодой человек и девушка из Тулы с голыми ногами, которые за подъем "приговорили " фляжку конъячка я понял , что не всё так плохо. )))))
Когда мы наконец поднялись на верх, желающих подниматься еще выше на второй очереди подъемника почему то не было и вся группа плавно переместилась в кафе "Всреча". Коньяк кончился еще когда мы стояли в очереди. Девушку из Тулы трясло не по-детски и предложенный мною ей коньяк желаемого эффекта не принес.
Далее стандарно шурпа, хичины, глинвейн , фотографирование с хозяином кафе и на площадке перед кафе (фото позже) и жизнь уже казалась не такой уж плохой.
Но ведь нам надо было еще и спустится , а дождь и не собирался прекращаться , но теперь уже более комфортно в спину )))). Мне ничего , а вот Сергею было не очень комфортно, потому как из-за конструктивных особенностей дождевика вода с него скатывалась к нему между ног и то место на котором сидят у него было очень мокрое. )))
После спуска мы посетили сувенирные ларки, местный рынок и двинулись на Эльбрус.
Продолжение следует.


(Сообщение отредактировал valid 19 июня 2009 16:54)
valid вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием