Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2017, 20:33   #46
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Калининград - город контрастов (Большие фото!!!!)

Пишу спустя три месяца... осталось только самое-самое в памяти))
Мы любим путешествовать семьей: 2 взрослых и 2 ребенка 9 и 11 лет.

Где-то в октябре 2016 года снова встал вопрос о праздновании Нового года.

Я люблю на НГ уезжать, потому что я не отдыхаю на работе долго, буквально 5 дней от силы. Поэтому хочется полноценного отдыха, а для меня это смена обстановки – желательно поездка куда-то.
Оттолкнуться решили от стоимости билетов – это самая дорогая составляющая в коротких поездках.
Прибалтика выходила от 18 тыс руб на человека – на семью порядка 70 – это дорого, неоправданно дорого. Это из Казани.

Одними из недорогих оказались билеты в Калининград, мы там еще не были. Решили ехать туда.
Стоимость билетов 36 тыс.руб на 4 человека на Аэрофлоте. Стыковки были очень комфортные.
После поездки в Калиниград, я для себя решила, что по России нужно летать Аэрофлотом, но об этом позже..

Выбор гостиниц оказался на октябрь уж невелик: либо дорого, либо далеко. Забронировали за 9тыс.гостиницу без звЁзд Патриот. Не айс конечно (=совок), но убирались каждый день, тараканов нет. Ремонту миллион лет, но всё рабочее. Ну как бы нормально, если учесть, что мы там только спали 4 ночи.

Мы прилетели в Калининград 31 января в 15 часов. От аэропорта ехать минут 25-30, 450-500 руб. на такси.
Активно пользовались рутакси и яндекс такси через соответствующие приложения, по городу в том числе. Общественным транспортом только 1 раз я думаю пользовались (18 руб вроде стоит).

Из Казани заранее забронировали экскурсию по городу прямо на 31 января, чтобы сразу познакомится с городом. Но буквально накануне экскурсию отменили. Думали-считали, понятно, что переплатили, но заказали индивидуальную экскурсию на машине. Мне очень понравилась гид Ирина, кому надо есть телефон. Она нас возила часа три на мерседесе)))) и рассказывала о городе, расстояния были приличными, рассказ интересный. Видно, что живёт в КГД давно и любит этот город. Отдали 4000руб. Ирина довезла нас до гостиницы и рыбу еще подарила – скумбрия, не такая как у нас, а какой-то особой обработки. Вкусная очень! Мы потом такую на базаре купили в гостинец домой.

По-тихоньку начало выясняться, что мэр города отменяет второй год подряд встречу НГ на площади Победы. На площадь конечно пускают по документам, но без празднеств, даже трансляции Путина нет. Причина официальная: НГ семейный праздник и все должны с 31 на 1 быть дома с семьёй, а вот 1 января вечером все приглашаются на праздничный концерт. Забегая вперед скажу, что концерта тоже не было, потому что 1 числа лил дождь. Город стался без празднования НГ на площади в принципе. Неофиц.причина заключается в том, что в городе много переселенцев из Азии и чтобы исключить возможные конфликты НГ отменяют в ночь с 31 дек.
Мы на площадь всё равно пошли, взяли шампанского, бенгальского…Встретили!
Оказалось, что рядом с площадью всю ночь работало кафе Круассан, вообще это сеть кофеен, которую мы полюбили. Зашли туда и там довстретили НГ. А потом сытые и довольные поехали в гостиницу.

Наутро 1 января у нас были куплены билеты на автобус в Гданьск (Польша). Шенген у нас имелся, поэтому мы решили не упускать возможность. Я конечно же предполагала купить запрещенки-санкционки в виде сыров и всего остального вкусного – сразу скажу обломалась по полной – мало того что 1 января, так еще и воскресенье, вся цивилизованная Европа в выходной отдыхает! Это факт. Не было ни одного открытого супермаркета(((
Ехать вроде до Гданьска недолго, но вот границу дооооолго переходишь. И нашу, и их.
Обратно поляки даже не выводили из автобуса, сотрудник пришёл в автобус и прямо в автобусе нашлёпал печати. В России выводили. Но как-то обратно границу вроде по-быстрее прошли.
Худо-бедно мы старались подготовится к тому что именно нужно смотреть в Гданьске.
По приезду мы поднялись на холм, посмотрели город сверху – красиво, конечно.
Потом спустились к жд вокзалу, пошли на центральную улочку. Было видно, что город активно встречал НГ. Разбирали сцены, убирали город. Не то, что в КГД.
Мы планировали только прогулку по Гданьску – погуляли, покушали, зашли в храм, прошлись по набережной. Красивый город.
Мне бы хотелось вернуться в город на пару дней, что я не исключаю.
Калиниград – отличная стартовая площадка для поездок зону шенгена.
Перелёт до КГД субсидируется, поэтому получается относительно недорого. Очень много народу как раз автобусами переезжает в города Европы. В том автобусе на Гданьск мы были единственными, кто возвращался в тот же день обратно))
Улочки Гданьска конечно украшены, отовсюду веет рождественским настроением. В Гданьске теплее, чем в КГД, там даже уличные цветы не успели замёрзнуть. Где-то я прихватила на улице герань – и она пошла у меня)))) уже пересадила в горшок.

2 января у нас была экскурсия на Куршскую косу (бронировали из Казани) – известный памятник природы. Хорошая интересная экскурсия. Жутко понимать как движение песка убивало деревни… Увидели эти странные танцующие деревья… И моооооооре)))) без пальм. Непривычно ходить по берегу моря в зимней одежде, а не бежать с разбегу в него скинув одежду))))

3 января у нас был посвящён снова городу. Ходили в зоопарк, я люблю зоопарки, я люблю жирафов и вообще всех))) Зоопарк КГД крут во всех отношениях. Содержание животных, кормление, хороший сувенирный ряд. Дом птиц сохранился в первозданном виде. Мне понравилось и что самое интересное недорого! Не воняет) Самый старейший зоопарк Европы.
Потом мы разделились на девочек и мальчиков)))) мальчики поехали в музей мирового океана, я решила ехать на органный концерт на остров Канта. Приходилось выбирать по интересам. Стыдно вспомнить за концерте заснула – видимо так проникновенно было)))

Где кушать искали по трипадвизору, в гостинице мы почти не ели, так чисто какие ниб бутеры, если оч.приспичило. Везде, где мы ели было вкусно, ни одному заведению не могу дать отриц.оценку.
Пафосное место Солнечный камень – не впечатлило, жутко дорого и не вкусно. Типа там ел Путин. И они этим прям кичатся. Но мы ходили по другой причине. Ресторан расположен в историческом месте - хотелось прочувствовать это.
Сейчас уже все названия перемешались и забылись. Понравилось в семейном кафе Пармезан – вкусно, там сыну подарили игрушку на НГ)))) мы удивились, спрашивали откуда он приехал – ну т.е. детьми занимаются. Расположен близко в зоопарку.
Пивная Золтиер – была близко к нашей гостинце расположена. Нам там понравилось всё.
Кофейни Круассан (по-круче меню) и Кёнигсберг – хорошие места для завтрака и выпить кофе.
Где-то мы ели блюда из кабана и оленины (ну советую все) – нууу я не под впечатлением… Тоже какая-то пивная в центре на площади Победы. Стилизовано как в нашем Максе.
Рекомендую всем попробовать клопсы – это кёнигсберское блюдо, нежные тефтельки с анчоусами и каперсами – мне понравилось, вкусно. По еде вроде всё.

Утром 4 января мы приехали в аэропорт и опаньки…. Аэропорт закрыт с ночи, самолёт криво сел ночью, выехав за полосу посадки, никто не пострадал. Но аэропорт ни принимал и не выпускал самолёты. Каждый час переносили рейсы. Каким-то седьмым чувством мы решили, что тусоваться в аэропорту смысла нет, уехали назад в город, оставив чемоданы в камере хранения. Понятно, паника, истерики, еды в кафе, а там аэропорт намного меньше казанского, уже не оставалось. И хорошо, что уехали!!!! Аэропорт восстановил работу только на след.утро. Мы расценили, что КГД нас не отпускает и нам что-то еще нужно в этом городе сделать))) пошли делать и кушать, кушать и делать.

Приехали в бункер Ляша, бункер, где мэр сдал город советским солдатам, но противостояние было бессмысленно. И вот тут-то я поняла, насколько всё печально было. Кёнигсберг считался самым неприступным городом в Германии, жителям запретили эвакуацию… А тут раз и всё…. Всех коренных жителей выслали. Сейчас все эти люди помогают городу, пытаясь восстанавливать многое. И у них это хорошо получается… Жалко мне стало людей, которые стали вынужденными переселенцами. Которые вмиг потеряли свою родину…. Исторический пробел закрыли.
Далее мы прошли в отделение Аэрофлота. Где нам предложили поменять билеты на через Питер, потому что лететь через Мск не было возможности из-за отсутствия билетов. Мы поменяли билеты на Питер на 5 января на вечер. Так получились плюс полторы сутки в КГД))
Там же нам дали инфу о том, что всех своих не улетевших пассажиров Аэрофлот разместил в гостинице. И вот именно после этого я считаю, что по России нужно летать Аэрофлотом!
Все, кто знал где мы писали-звонили, переживали, потому что о ТВ показывают всё ярко, в красках, показывают пассажиров, которые не ели, не спали…. Нас помимо проживания обеспечили трехразовым питанием. И причём всё это не абы-кабы как. Очень приличный отель, правда далеко от центра, но это неважно! Питание полноценное со сменой блюд. К слову этот отель нам попался наверное чтобы хоть как-то скрасить наши впечатления от той гостиницы без звЁзд))))) Как будто КГД нас решил напоследок еще порадовать))))

Весь 5 января был свободен, обзвонили все бюро и нашли экскурсию в Светлогорск – город-курорт Раушен. Было холодно-прехолодно!!!!! Море превращалось в лёд на глазах)))) Возможно когда-нибудь мы сюда вернёмся. Город очень мил (почти как мои любимые Ессентуки) и красив. В городе много санаториев и дет.лагерей, занимающихся лечением и восстановлением взрослых и детей.
Вот с такими приключениями мы встретили НГ 2017))))
Я привезла есессно янтарь, рыбу разных форматов, штолленов - у нас их не продают((((( а я их обожаю! Кучу эмоций!!!
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием